Проблема с детским садом

Общие вопросы о ЖК "Фили Град"

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 17:23
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denurr » 03 авг 2017, 18:31

Официальный ответ Фили-Девелопмент по детской площадке.
Вложения
IMG_0997.JPG
IMG_0997.JPG (3.64 МБ) 22745 просмотров

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Warak » 03 авг 2017, 19:08

Ну вот и все разрешилось, говорим спасибо что не закрыли совсем получается.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение lgc1840 » 03 авг 2017, 20:37

Но дворовая территория расположена на перекрытии паркинга. Перекрытия входят в общую долевую собственность владельцев машино-мест.Выходит,ООО "ФИЛИ-ДЕВЕЛОПМЕНТ" должен осуществлять содержание дворовой территории и прилегающую территорию к МФК (расположенная за пределами забора).

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение andy home » 03 авг 2017, 20:45

Ребзи! На стороне застройщика сидят и пишут ответы грамотные юристы. Они именно за такие отписки и получают свое жалование :D Все это рассчитано на то, что никто с ними не будет судиться.
Но без суда и хорошего адвоката тут вопрос не решить...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение melax » 03 авг 2017, 20:52

Т.е. имеющиеся квартиры в к3 и 1а это не жилье потому как находится на участке к которому не применяются нормы жилищного права и владеет всем участком земли не собственники квартир и аппартаментов 1-х, 2х ,3 корпусов и паркинга, а некое ООО фили девелопмент. С какого хера некое драное, ооо собственник нашего участка на котором стоят наши дома?

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Alex » 04 авг 2017, 00:32

Warak писал(а):
03 авг 2017, 19:08
Ну вот и все разрешилось, говорим спасибо что не закрыли совсем получается.
Нет конечно!
говорим, что будем отстаивать свои законные права!
Плащадка - это общедолевое имущество!

Ответ застройщика - это не закон :) Это лишь его личное мнение!
Мы его выложили для ознакомления! В первые за долгое время мы получили официальный ответ от застройщика - прямо удивлены!

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Ushguli » 04 авг 2017, 10:31

Ну вот несогласная я! Есть определенные нормативы, по которым определяется размер придомовой территории. Если ничего не поменялось с 2013 г., когда я в последний раз в это влезала, то при определении размера придомовой территории многоквартирного дома учитывается год постройки, этажность и куча еще всего (там целая формула была). Лихо они отмели Жилищный кодекс! По тем нормам, которые я привела, у нас вполне себе многоквартирные жилые дома, и все нормы ЖК должны к нам применяться. Я какой-либо судебной практики, выводящей МФК из-под норм жилищного законодательства, не нашла. Термин МФК в жилищном законодательстве не используется (!).

Что у нас с юристами-специалистами? Пора, видимо, мне подключать тяжелую артиллерию :) Надо будет судиться - посудимся, подумаешь. Нас много, и мы в тельняшках.

(не то, чтобы лично мне нужна была эта площадка, но присутствует какое-то ощущение несправедливости происходящего...)

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение ZXSpectrum » 04 авг 2017, 12:10

andy home писал(а):
03 авг 2017, 20:45
Ребзи! На стороне застройщика сидят и пишут ответы грамотные юристы. Они именно за такие отписки и получают свое жалование :D Все это рассчитано на то, что никто с ними не будет судиться.
Но без суда и хорошего адвоката тут вопрос не решить...
Может быть кому-то и пишут ответы грамотные юристы, но конкретный ответ застройщика про МФК - абсолютно безграмотный.

К чему применяются нормы жилищного законодательства, а к чему нет указано в самом жилищном законодательстве.

Ст. 15 ЖК РФ. п.1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Ст. 16 ЖК РФ п.1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016): Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

На официальном портале мэра Москвы http://gorod.mos.ru можно вбить адрес и убедиться, что корпуса 1,2,3 - это многоквартирные дома.

Застройщик в своем письме предлагает заказать выписку на земельный участок с номером 77:07:0002003:1005 и посмотреть виды разрешенного использование. Заказываем. Смотрим.

"Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [объекты размещения жилых и нежилых помещений, инженерного оборудования многоквартирных жилых домов (1.2.1); объекты размещения помещений технических устройств многоэтажных и подземных гаражей, стоянок (1.2.3); объекты размещения гостиниц и прочих мест временного проживания (1.2.6); объекты размещения офисных помещений, деловых центров с несколькими функциями (1.2.7); земельные участки , улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельные участки резерва; земельные участки, занятые водными объектами, изъятые из оборота или ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов набережные (1.2.16); объекты размещения учреждений дошкольного воспитания (1.2.17)]."

Ну, а в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010г. вообще все детально разжевано и изложено предельно понятным языком.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Ser » 08 авг 2017, 14:24

Репортаж m24.ru о детской площадке Фили Град по ссылке: Застройщик сдал в аренду детскую площадку перед домом


Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Warak » 08 авг 2017, 15:07

А мне все равно кажется что связано это с тем что ФГ больше бизнес центр\гостиница, а не многоквартирный дом. Апартаменты вообще тема мутная, вроде же правительство вот только только определяется с их статусом..при том что сам термин используется лет 10 наверно уже, как обычно короче все. Прелесть законов в том что трактовать их можно порой очень разными способами и далеко не все эти способы будут в пользу людей которые проживают в этом доме.

Вон листаю 'Консультант', там есть понятие многоквартирного дома, бла бла бла...совокупность двух и более квартир...бла бла бла, а квартира это жилое помещение, но у нас апартаменты которые не жилые помещения. Второй кстати вопрос о том как люди переводят апартаменты в квартиры, бред какой то. Как можно переводить одно в другое если апартаменты дешевле именно за счет того что требования попроще при строительстве, а раз перевод возможен значит соблюдены требования для квартир, но тогда в чем смысл продавать квартиры под видом апартаментом и терять прибыль? Мутно короче все...

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denny83 » 08 авг 2017, 15:22

нету никакой мути... Все же понятно. У нас в каждом доме есть совокупность квартир? Есть. Чего еще надо-то? Есть и другие помещения? Ну и что, как это влияет на статус-то? В домах есть и подъезды, и чердаки, и магазины на первых этажах, и апартаменты. Это никак не влияет на их статус как многоквартирных домов.
Про перевод апартаментов - отдельная тема. теоретически (но только теоретически) это да, возможно. Но реальный набор требований там такой, что реально это сделать невозможно. В Москве за год 3-4 штуки так переводят в статус квартир.

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Shnurku » 08 авг 2017, 15:26

апартаменты это не только нормы строительства конкретного помещения. Если в районе школы на 2000 учеников, учится 1800, а застройщик не хочет строить новую школу, но в новом доме будет 200 квартир, а остальное апартаменты. Так же по больницам, дет садам, магазинам и т.д. по списку.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denny83 » 08 авг 2017, 15:28

Ну, это, скорее, речь о мотивах... Это уже не из области права. Да и к переводу из одного в другое это отношения не имеет

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Warak » 08 авг 2017, 15:49

Denny83 писал(а):
08 авг 2017, 15:22
У нас в каждом доме есть совокупность квартир?
Меня смущает то что ЖК говорит нам что квартира это жилое помещение, получается у нас нет совокупности квартир, у нас совокупность нежилых помещений. Само слово апартаменты вообще не очень часто ЖК упоминаются как я понимаю.

Получается есть жилые и нежилые помещения, а раз у нас нежилые то и 16 статья ЖК не распространяется, а значит у нас нету вещей которые там описывается
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Копаться в этом деле нужно долго и именно человеку который ЖК открывал не только во время изучения жилищное право на юрфаке. По этой же причине нет смысла пытаться договориться в досудебном порядке с садом где сидят те самые юристы с их умными бумажками. Сад вообще сам по себе не при делах ведь у него договор с собственником, а не он сам собственник.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denny83 » 08 авг 2017, 16:02

Warak писал(а):
08 авг 2017, 15:49
Denny83 писал(а):
08 авг 2017, 15:22
У нас в каждом доме есть совокупность квартир?
Меня смущает то что ЖК говорит нам что квартира это жилое помещение, получается у нас нет совокупности квартир, у нас совокупность нежилых помещений. Само слово апартаменты вообще не очень часто ЖК упоминаются как я понимаю.

Получается есть жилые и нежилые помещения, а раз у нас нежилые то и 16 статья ЖК не распространяется, а значит у нас нету вещей которые там описывается
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Копаться в этом деле нужно долго и именно человеку который ЖК открывал не только во время изучения жилищное право на юрфаке. По этой же причине нет смысла пытаться договориться в досудебном порядке с садом где сидят те самые юристы с их умными бумажками. Сад вообще сам по себе не при делах ведь у него договор с собственником, а не он сам собственник.
Вы бы пояснили, к чему вам ответы на все эти вопросы? А то "статья 16 не распространяется" - ну вот это о чем? Она описывает виды жилых помещений. Что значит не распространяется? Она, если сказать проще, никаких прав-то никому не дает. Зачем Вам, чтобы она на вас распространялась? Вещей, которые там описываются, у кого-то нет, у кого-то есть... Это в любом случае отношения к детсаду-то не имеет)
"Квартира это жилое помещение, получается у нас нет совокупности квартир" - я не понимаю связи двух этих тезисов. Как из первого вытекает второе? Да, квартира - это жилое помещение. И поскольку в любом из наших домов есть совокупность (две и более) квартир, то в целом дом - многоквартирный дом. Слово "апартаменты" вообще в Жилищном кодексе, насколько я его знаю, не упоминается. В законе так называются нежилые помещения.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denny83 » 08 авг 2017, 16:09

Что касается детсада, его вообще можно "бомбить" с разных сторон. Если вас больше беспокоит тема участка, то нужно вообще сначала выяснить, кому принадлежит земля под площадкой. А то все так уверенно говорят, что это дворовая территория... А это точно так? Начать вообще надо с выписки из Единого госреестра прав на недвижимость о том, что это за участок, где у него граница. А то может и так оказаться, что наш двор кончается как раз там, где начинается площадка. Да заодно недурно бы узнать и про землю, на которой детсад стоит, а заодно и само здание детсада - чье это все? Дальнейшие действия будут зависеть от результатов первого шага.

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Warak » 08 авг 2017, 16:17

Да, квартира - это жилое помещение. И поскольку в любом из наших домов есть совокупность (две и более) квартир, то в целом дом - многоквартирный дом.
Каким образом у нас может быть совокупность квартир(жилых помещений) если тут нет жилых помещений и даже перевод "теоретически (но только теоретически) это да, возможно."


А про то что выяснять чей участок я говорил еще несколько дней назад, выяснили, со слов сада собственник это застройщик, у него договор с садом. В итоге пошел разговор о том как такое может быть и вообще нормально ли это. У меня версия что связанно это именно с тем что формально у нас не многоквартирный дом и именно поэтому сложилась ситуация когда земля вокруг не сильно то и связанна с ним. В итоге никакая площадка вообще не положена и то что жильцы имеют на нее доступ это уступка собственника, ведь собственник может ограничивать доступ на свою территорию по своему усмотрению, о каких претензиях вообще может идти речь в таком случае.

Я не сильно знаком с требованиями к жилым и нежилым домам...может у нас и площадки могло не быть так как ее нет в требованиях. т.е. не исключено что ошибка даже в названии темы и проблемы с садом у нас нет, сад тупо арендует площадь, у нас проблема с собственностью\собственником на прилегающую территорию получается.
Последний раз редактировалось Warak 08 авг 2017, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denny83 » 08 авг 2017, 16:23

"Если тут нет жилых помещений" - вот отсюда поподробнее) Я в жилом помещении (квартире) живу, мои соседи тоже. Вот вам уже две квартиры и прекрасная совокупность.
"Со слов детсада" - не совсем корректный источник. Со слов детсада, они и на площадку имеют права. Но этому же никто не верит. Так почему надо верить первому утверждению?

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Denny83 » 08 авг 2017, 16:28

Связи тут со статусом многоквартирного дома нет (ну или быть не должно - как минимум). Потому что дом реально многоквартирный, все остальное - это точно от лукавого. В этом направлении лучше не сомневаться. Проблема в том, что многие уверены, что НАШ участок - это все вокруг дома, вплоть до соседних домов, в то числе все, что между ними. А вот это не факт. Как я уже писал, возможно, что наш участок кончается именно там, где начинается детская площадка. Но в любом случае это надо выяснять. Если у кого есть лишние несколько сотен рублей, выписку можно заказать, прямо не отходя от компа.

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Проблема с детским садом

Сообщение Warak » 08 авг 2017, 16:32

Denny83 писал(а):
08 авг 2017, 16:23
"Если тут нет жилых помещений" - вот отсюда поподробнее) Я в жилом помещении (квартире) живу, мои соседи тоже. Вот вам уже две квартиры и прекрасная совокупность.
"Со слов детсада" - не совсем корректный источник. Со слов детсада, они и на площадку имеют права. Но этому же никто не верит. Так почему надо верить первому утверждению?
Я не знаю как еще поподробнее, мне казалось тот факт что те кхм...площади...на которых мы живем являются нежилыми, тут и прописаться постоянно нельзя. Зачем тогда в соседней теме люди обсуждают перевод апартаментов в квартиры если у нас и так нормальные квартиры.

Про слова детсада наверное соглашусь, у нас вон и на парковке мойка строится не имея никаких разрешающих документов и даже УК против, хотя вроде как представитель мойки говорил что все есть, все круто. Ну так возвращаемся к тому что я писал 2 августа - "Вообще мне кажется в первую очередь решить нужно вопрос с принадлежностью территории, если она принадлежит застройщику то сад имеет полное право заключать с ними договор на любых условиях и нужно сказать спасибо что ограничение не постоянное. Я больше чем уверен что разборки именно с владельцами территории нужно вести."

Вообще будет странно если первая очередь и как минимум часть территории вокруг нее это не только разные участки но и разные собственники.
на публичной кадастровой карте вроде один большой кусок земли, не считая корпуса 3.
номер только что не совпадает с номером из письма почему то, них какраз территория под 3им корпусом указана, 1005. Получается если верить карте то они вообще имеют договор на другой участок.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей