Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение melax » 05 окт 2016, 20:46

falcon писал(а):Не знаю уже что с ними делать.
Говорят, что у них продажи встали. Поэтому и доделать двор пока не могут - денег нет... Но не все держатся ))))


Может замодерить их навсегда, а с другой стороны всегда полезно знать планы вражины.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 окт 2016, 20:47

:D

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение vvs505 » 05 окт 2016, 20:59

Vitensson писал(а):Всех приветствую. Я так понимаю, что покупать квартиру в ФГ не стоит?:)

Это абсолютно серьезный вопрос. По тому, что описано, по всем фотографиям и видео, а также претензий от ИГ, получается, что комплекс небезопасен для проживания? или это не так серьезно, но проблематично. Спрашиваю с тем, что нахожусь на финальном этапе заключения сделки.


У меня в 1Б на 30 этаже никаких вообще трещин не наблюдается по всему периметру двух своих квартир и двух балконов.
Тьфу, тьфу, тьфу, что б не сглазить.
Возможно это проблема одного конкретного корпуса.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 окт 2016, 21:24

vvs505 писал(а):У меня в 1Б на 30 этаже никаких вообще трещин не наблюдается по всему периметру двух своих квартир и двух балконов.
Тьфу, тьфу, тьфу, что б не сглазить.
Возможно это проблема одного конкретного корпуса.

Мне тут недавно сказали, что не у всех нервы - стальные канаты. Так что я решил на тему трещин более ничего не писать. Хотя очень внимательно наблюдаю.

Если интересно:
1. в 1Б на 26 этаже есть трещина на балконной плите. Если был бы доступ ко всем помещениям, составил бы примерную карту.
2. месяц назад на -2 уровне на 1 стене появилось порядка 20 трещин в одном диагональном направлении, шириной раскрытия 0.5 мм (по нормам ширина не должна превышать 0.4 мм). эту стену просто разорвало.
3. на выходных мне смогли предоставить доступ в помещение соседа, где я устанавливал маяк 01.05.16 (когда еще были открыты многие двери). Его также как и мои маяки разорвало.


Изображение


А это вчерашние фото паркинга (он продолжает плакать). Причем -1 уровень:

Изображение

Изображение


p.s. Встречался также с авторами нашего комплекса (МБ Проектом) - сербами. Я им сделал 4-х часовую экскурсию по всем проблемным местам. Результаты встречи неоднозначны.
Кстати, они поведали, что у нас не просто подводные реки, у нас весь -2 уровень и небольшая часть -1 уровня - в воде. Эдакий обратный бассейн. )))

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение andy home » 05 окт 2016, 21:42

falcon писал(а):Кстати, они поведали, что у нас не просто подводные реки, у нас весь -2 уровень и небольшая часть -1 уровня - в воде. Эдакий обратный бассейн. )))

Сотый раз напишу - не работает (или его вообще нет) дренаж. Те 2 ямы, что окружают ЖК никогда не решат проблему.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение vvs505 » 05 окт 2016, 21:43

falcon писал(а):
vvs505 писал(а):У меня в 1Б на 30 этаже никаких вообще трещин не наблюдается по всему периметру двух своих квартир и двух балконов.
Тьфу, тьфу, тьфу, что б не сглазить.
Возможно это проблема одного конкретного корпуса.

Мне тут недавно сказали, что не у всех нервы - стальные канаты. Так что я решил на тему трещин более ничего не писать. Хотя очень внимательно наблюдаю.

Если интересно:
1. в 1Б на 26 этаже есть трещина на балконной плите. Если был бы доступ ко всем помещениям, составил бы примерную карту.
2. месяц назад на -2 уровне на 1 стене появилось порядка 20 трещин в одном диагональном направлении, шириной раскрытия 0.5 мм (по нормам ширина не должна превышать 0.4 мм). эту стену просто разорвало.
3. на выходных мне смогли предоставить доступ в помещение соседа, где я устанавливал маяк 01.05.16 (когда еще были открыты многие двери). Его также как и мои маяки разорвало.


Изображение


А это вчерашние фото паркинга (он продолжает плакать). Причем -1 уровень:

Изображение

Изображение


p.s. Встречался также с авторами нашего комплекса (МБ Проектом) - сербами. Я им сделал 4-х часовую экскурсию по всем проблемным местам. Результаты встречи неоднозначны.
Кстати, они поведали, что у нас не просто подводные реки, у нас весь -2 уровень и небольшая часть -1 уровня - в воде. Эдакий обратный бассейн. )))



Я так понимаю, что как перестанете на эту тему писать - значит пора продавать квартиру :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 окт 2016, 21:43

andy home писал(а):Сотый раз напишу - не работает (или его вообще нет) дренаж. Те 2 ямы, что окружают ЖК никогда не решат проблему.

Его нет. )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 окт 2016, 22:06

vvs505 писал(а):Я так понимаю, что как перестанете на эту тему писать - значит пора продавать квартиру :D

Скорее - если я сам продам и перестану что-либо писать на форуме.
Но я скорее всего тогда составлю свой отчет и поделюсь о проделанном исследовании со всеми жителями.
Я надеюсь, что это никогда не случится. По крайней мере я сейчас вкладываю деньги в хороший ремонт не для того, чтобы потом переезжать.

Сербы кстати более обеспокоены именно протечками. Они также подтвердили, что постоянное пребывание воды в стенах заставляет корродировать арматуру. И она не только разрывает бетон изнутри - она теряет несущую способность. Они конечно частично успокоили, что этот процесс идет десятилетиями... Но все же.
Потерял я где-то фотку с нашей корродирующей арматурой. Увидели бы наглядно, как быстро это происходит.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:06
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение CherryPavel » 05 окт 2016, 22:21

falcon писал(а):
p.s. Встречался также с авторами нашего комплекса (МБ Проектом) - сербами. Я им сделал 4-х часовую экскурсию по всем проблемным местам. Результаты встречи неоднозначны.
Кстати, они поведали, что у нас не просто подводные реки, у нас весь -2 уровень и небольшая часть -1 уровня - в воде. Эдакий обратный бассейн. )))

Если не сложно, можно подробнее про реки и воды? Вроде бы до сих пор прослеживалась корреляция ливень-протечки? Или там что-то серьезнее? Единственная подземная река которую я там знаю - "Филька" проходит далеко в стороне и вливается в Москву реку в районе Западного порта.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение vvs505 » 05 окт 2016, 22:48

falcon писал(а):
vvs505 писал(а):Я так понимаю, что как перестанете на эту тему писать - значит пора продавать квартиру :D

Скорее - если я сам продам и перестану что-либо писать на форуме.
Но я скорее всего тогда составлю свой отчет и поделюсь о проделанном исследовании со всеми жителями.
Я надеюсь, что это никогда не случится. По крайней мере я сейчас вкладываю деньги в хороший ремонт не для того, чтобы потом переезжать.

Сербы кстати более обеспокоены именно протечками. Они также подтвердили, что постоянное пребывание воды в стенах заставляет корродировать арматуру. И она не только разрывает бетон изнутри - она теряет несущую способность. Они конечно частично успокоили, что этот процесс идет десятилетиями... Но все же.
Потерял я где-то фотку с нашей корродирующей арматурой. Увидели бы наглядно, как быстро это происходит.



Я склоняюсь к мысли, что главная проблема все же не стены. Наружные стены паркинга они, я так понимаю, выполняют больше именно защитную функцию от погодных условий и воды. А вот практически всю весовую нагрузку держат на себе несущие стены именно внутри паркинга, а не по периметру. И их там дофига этих несущих стен, которые собственно стоят в паркинге, сухие и целые.
Хз, может ошибаюсь. Я инженер-механик, ракеты в космос запускал, а не строитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 окт 2016, 23:28

CherryPavel писал(а):Если не сложно, можно подробнее про реки и воды? Вроде бы до сих пор прослеживалась корреляция ливень-протечки? Или там что-то серьезнее? Единственная подземная река которую я там знаю - "Филька" проходит далеко в стороне и вливается в Москву реку в районе Западного порта.

Серьезнее. Во время строительства всегда работали насосы на откачку. А смежный проект ONLY.FILI из-за этого решил не углубляться как Фили-Град (как сказали, золотые машиноместа получаются).

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение Irinmendes » 05 окт 2016, 23:56

Добрый вечер! По- поводу протечек! Моя подруга работает в строительной организации и она отличный специалист своего дела (они так же строят дома, делают проектную документацию и. ) Я не показывала картинки, в двух словах описала проблему, вот что она ответила, что вина в этом однозначно застройщика 1) либо переносили сливную яму 2) либо прорвали гидроизоляцию! Проблема решаемая, но требует больших затрат! Если бы были слишком близко подводные воды, никто разрешение на строительство бы не дал! Могу ещё про трещины спросить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 окт 2016, 23:57

vvs505 писал(а):Я склоняюсь к мысли, что главная проблема все же не стены. Наружные стены паркинга они, я так понимаю, выполняют больше именно защитную функцию от погодных условий и воды. А вот практически всю весовую нагрузку держат на себе несущие стены именно внутри паркинга, а не по периметру. И их там дофига этих несущих стен, которые собственно стоят в паркинге, сухие и целые.
Хз, может ошибаюсь. Я инженер-механик, ракеты в космос запускал, а не строитель.

Вопрос просто немного сложнее. Он лежит в плоскости: "что есть норма". 3 приглашенных спеца на него мне не смогли дать ответ.
Течь в паркинге мы все видим визуально. И я очень рад, что мы все осознаем: течь в паркинге влияет на целостность и инвестиционную привлекательность всего комплекса, и в частности своих квартирапартаментов (а не только мм). И на основе визуальных наблюдений мы все можем сказать: это не есть норма.

А когда тихонько трещат стены и перекрытия уже не только по внешнему периметру комплекса, но и изнутри - эксперты заявляют, что это норма. Начинаешь спрашивать: а норма - это 100 трещин или 10 миллионов? а норма раскрытия все же 0.4 мм (?) при не нагруженном доме, или нужно ждать полной нагрузки и только потом ставить на наблюдение? ждать, когда раскроется до 2-3 мм? где эта грань нормы?

А сербы вместе со спецом от ОлимПроекта в унисон и говорят: за динамикой нужно наблюдать только после полного заселения. Эдак лет через 5... когда закончится гарантия )). И вот тут возникает тупик.

Они кстати рассказали о технологиях, которые были применены при закладке арматуры (когда она вертикально ставится не бок-о-бок, а стык-в-стык), о шаге, о толщине, и классе бетона для несущих колонн и стен... и о том, на что стоит обратить внимание (кричать - караул. но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. пусть будет небольшая интрига )) ).

Застройщик также был обеспокоен такой ситуацией (еще бы). Поэтому в паркинге можно заметить открытые участки с оголенной арматурой. Застройщик отправлял в ОлимПроект бетон на испытание соответствия класса прочности. Также проверяли шаг и толщину арматуры. Все сошлось. Но причины столь сильной усадки ненагруженного дома пока выяснить не могут - все списывают на усадку. )))

Изображение

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:06
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение CherryPavel » 06 окт 2016, 09:27

falcon писал(а):
и о том, на что стоит обратить внимание (кричать - караул. но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. пусть будет небольшая интрига )) ).

Пауза выдержана --- расскажите, пожалуйста, что там ещё такого? Очень важно все знать. И ещё --- получается, все эти проблемы таки относятся ко во 2-й очереди?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 13 окт 2016, 16:55

Немного раскрою 2-й пункт ответа от МР Групп, который публиковался здесь: viewtopic.php?f=34&t=922&start=40#p16912

Вот его скрин:

Изображение

Изображение


Вкратце:
Застройщик был также как и мы обеспокоен вопросом с трещинами в не нагруженном доме (как я считаю, реально подействовал эффект массовости претензий, которые мы все с вами отправляли. за что всем большое спасибо).
Застройщик заказал со своей стороны очень простенькое техническое обследование (это даже не экспертиза). Они исследовали сам бетон и шаг закладки арматуры. Не было какого-либо расчетного комплекса, не было экспертизы проектнойрабочей документации, не был заново исследован грунт, не были взяты на анализ грунтовые воды не предполагалась тахеометрическая сетка и т.д. и т.п.

Насколько это простенькое обследование объективно - не смею судить, ведь оно было заказано застройщиком ;) . У меня оно вызывает очень много вопросов. Например то, что трещины носят "не сквозной характер". Трещины все же сквозные. И я это показал лично спецу от ОлимпПроекта (и готов продемонстрировать каждому). Тот согласился, но промолчал и пожал плечами. Выводы делайте сами. Чтобы не быть голословным как нить сниму видео на этот счёт.


Вот примерная карта трещин. Сразу скажу - я с ней не согласен. Она не полная. Трещин гораздо больше. Если ее составлять "честно", то весь план паркинга будет просто исчеркан. Если не забуду, также продемонстрирую это.

Изображение

Изображение


Вот те самые выдолбленные места:

Изображение

Изображение

Изображение



Пояснительная записка к данному техническому обследованию:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Приложение 2.1 (Результаты определения прочностных характеристик):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Приложение 4 (Фотографический материал):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение grafon » 13 окт 2016, 18:52

может они сделали эту экспертизу, чтобы заставить принять помещения тех собственников, которые отказывались подписывать акт приема передачи из за протечек в паркинге? хотя с другой стороны разве эта экспертиза не является доказательством ненадлежащего строительства объекта и собственники в праве потребовать уменьшения суммы договора даже несмотря на устранение многочисленных трещин замазками и инъекциями?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 13 окт 2016, 19:10

grafon писал(а):может они сделали эту экспертизу, чтобы заставить принять помещения тех собственников, которые отказывались подписывать акт приема передачи из за протечек в паркинге?

Со всеми, кто отказывался принимать помещение или м\м по акту приема-передачи, застройщик подписал односторонний акт. Я тоже попал под этот беспредел. С ремонтом решу вопрос и наверное посужусь. Такую безнаказанность просто так оставлять нельзя.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение andy home » 13 окт 2016, 19:24

falcon писал(а):
grafon писал(а):может они сделали эту экспертизу, чтобы заставить принять помещения тех собственников, которые отказывались подписывать акт приема передачи из за протечек в паркинге?

Со всеми, кто отказывался принимать помещение или м\м по акту приема-передачи, застройщик подписал односторонний акт. Я тоже попал под этот беспредел. С ремонтом решу вопрос и наверное посужусь. Такую безнаказанность просто так оставлять нельзя.

1. Судиться нужно до ремонта. После ремонта - бесполезно. Считается, что начав ремонт вы автоматически согласны с приемкой.
2. По поводу автоматической приемки. У меня уже закончился срок приемки (со стороны застройщика). Никто мне даже не только не присылал заказным письмом предложение принять квартиру, но и даже никак не отреагировал на мой звонок в МР-Групп по поводу того, что все сроки закончились.... Т.е. поступило предложение по телефону только принять квартиру, чтобы платить коммуналку (ремонт начинать нельзя, можно в нее только заходить на осмотр), но не подписать Акт приемки/договор купли-продажи, который обязан подписать Застройщик.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 13 окт 2016, 19:30

andy home писал(а):1. Судиться нужно до ремонта. После ремонта - бесполезно. Считается, что начав ремонт вы автоматически согласны с приемкой.

Ну, ремонт своего машиноместа я пока не планировал делать. :D
Да и ремонтом стены на моем м\м, которую разорвало в 20 местах, думаю все же займется наш горе-застройщик. Кстати, стены на м\м порвало за последние 3 месяца у очень многих. Причем рвет их в определенном направлении. Интересно, что с фундаментом....

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение andy home » 13 окт 2016, 20:17

falcon писал(а):Интересно, что с фундаментом....
ИМХО, с фундаментом скорее всего будет все норм. Что-то мне поджелудочное подсказывает, что многие проблемы как раз из-за отсутствия внешнего дренажа. Это создает повышенное давление воды на стены фундамента. Отсюда и трещины.
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя