Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза

Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение Стаc » 02 июл 2017, 13:13

Жители верхних этажей откликнитесь пожалуйста! )
Кто-нибудь обращал внимание на плохой напор воды на верхних этажах нашего комплекса?
Я недавно живу в доме 5, корп. 1а, 28-й этаж, зафиксировал следующие проблемы:
- Давления в системе водоснабжения недостаточно для работы фильтра с обратным осмосом на кухне
- Крайне слабый напор воды (все краны, душ)
Более подробно:
Напора (давления) воды недостаточно для нормальной, бесперебойной работы фильтра обратного осмоса «Аквафор ОСМО-К-100-4М» на кухне. Характеристики фильтра: Общий объем бака 10 литров, рабочий объем 7 литров. По факту фильтр гудит, поёт скрипит, сбрасывает часть воды в канализацию, но с трудом набирает 1,5 литра воды в бак. После чего снова час ему требуется чтобы набрать эти жалкие 1.5 литра.
Вызвал мастера из Аквафор, он проверил правильность подключения фильтра и сам фильтр, сказал что все идеально, провёл замеры давления в месте подключения фильтра – в системе оказалось 2.7 атмосферы. Для бесперебойной работы данного фильтра необходимо 3,5 атмосферы. В предыдущей новостройке на 21-м этаже у меня стоял аналогичный фильтр и он реально выдавал 7 литров за раз. Следовательно, у меня нет нужного давления в системе ХВС (хотя там стояли такие же косые фильтры с аналогичными редукторами!)
Я позвонил инженеру по водоснабжению УК Маторин, с его слов (учитывая все потери на этажах) на 28-м этаже должно быть 5 атмосфер.
Я сразу подал заявку в УК на вызов техников на замер давления воды «на входе в квартиру». Через 5 минут пришли 2 техника с манометром, представились Эрнест и Николай, разобрали систему, сказали, что замер делать не могут, т.к. у них нет какого-то переходника. Учитывая, что я редукторы давления с фильтрами на входе в квартиру не менял, сразу возникает резонный вопрос – раз во всех квартирах одинаковая начинка, почему же именно у меня невозможно сделать замер??
В общем вердикт инженера УК Маторин и техников – у меня, как и во всем комплексе, стоят косые фильтры с редукторами давления, у которых заводская настройка на 2.7-3 атмосферы. Поэтому у меня проблемы с фильтром обратного осмоса на кухне.
При включении душа вода также вытекает так , что вызывает слезы и отнюдь не умиления, проще, в итоге помыться своими же слезами, чем нереально слабым напором в душе. Мне есть с чем сравнивать – жил по нескольку лет в разных районах Москвы – в ЦАО в доме 1917г.п. на 5-м эатеже, в ВАО 1961г.п. на 5-м этаже, в СВАО в доме 1980 г.п. на 12-м этаже и в новостройке в СЗАО на 21-м этаже – там везде напор воды был такой, что с ног сбивал)


Очевидно, здесь 3 варианта:
1) УК права и у наших редукторов на стояках заводские настройки на 2.7 атмосферы, поэтому невозможно пользоваться современными фильтрами с обратным осмосом на кухне и нужно менять это стандартное оснащение на стояках (фильтры с редукторами) на новые современные фильтры с редукторами
2) УК «поджимает» нам давление
3) Проектная ошибка и на верхних этажах, действительно, нет нормального давления

Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и пытался их решать, пожалуйста, отзовитесь, поделитесь опытом !

Спасибо!
Последний раз редактировалось Стаc 02 июл 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение yard » 02 июл 2017, 14:08

Приветствую!
У нас на 17-м этаже горячая бежит хорошо, а холодная почему-то заметно слабее. Тоже интересно, почему так, но для душа вроде хватает, так что пока не разбирался.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение andy home » 02 июл 2017, 14:23

Стаc писал(а):
02 июл 2017, 13:13
Очевидно, здесь 3 варианта:
1) УК права и у наших редукторов на стояках заводские настройки на 2.7 атмосферы, поэтому невозможно пользоваться современными фильтрами с обратным осмосом на кухне и нужно менять это стандартное оснащение на стояках (фильтры с редукторами) на новые современные фильтры с редукторами
2) УК «поджимает» нам давление
3) Проектная ошибка и на верхних этажах, действительно, нет нормального давления

Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и пытался их решать, пожалуйста, отзовитесь, поделитесь опытом !

Спасибо!
К сожалению, не могу проверить давление (в отпуске). Но могу сказать одно (и это многократно писалось тут на форуме) - нужно обязательно менять полностью все сантехоборудование от Застройщика, т.к. оно не просто не качественное, но и просто опасное - может привести к затоплениям. Единственное, что оставлял - счетчики. Хотя они также ужасны. Все остальное требует обязательной замены.

Правильная схема системы водоснабжения описана в теме "отопление и водоснабжение" уважаемым Falcon

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение Стаc » 02 июл 2017, 18:00

andy home писал(а):
02 июл 2017, 14:23
Стаc писал(а):
02 июл 2017, 13:13
Очевидно, здесь 3 варианта:
1) УК права и у наших редукторов на стояках заводские настройки на 2.7 атмосферы, поэтому невозможно пользоваться современными фильтрами с обратным осмосом на кухне и нужно менять это стандартное оснащение на стояках (фильтры с редукторами) на новые современные фильтры с редукторами
2) УК «поджимает» нам давление
3) Проектная ошибка и на верхних этажах, действительно, нет нормального давления

Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и пытался их решать, пожалуйста, отзовитесь, поделитесь опытом !

Спасибо!
К сожалению, не могу проверить давление (в отпуске). Но могу сказать одно (и это многократно писалось тут на форуме) - нужно обязательно менять полностью все сантехоборудование от Застройщика, т.к. оно не просто не качественное, но и просто опасное - может привести к затоплениям. Единственное, что оставлял - счетчики. Хотя они также ужасны. Все остальное требует обязательной замены.

Правильная схема системы водоснабжения описана в теме "отопление и водоснабжение" уважаемым Falcon
Спасибо большое за ответ! Прошу прощения, сразу не нашёл этой информации на форуме. Я просмотрел видео "правильная сантехника" в теме "отопление и водоснабжение".

Особенно понравилась фраза подрядчика-сантехника почему он поменял счетчики ГВС/ХВС (2-я минута видео) : "чисто именно вид он не внушает доверия" :lol: :lol:
Железный аргумент :D
Не совсем, правда, понял, чем мастера не устроил фильтр с редуктором от застройщика

К сожалению я так нигде и не почерпнул сведений какое давление реально выдает нам УК.

Насчет замены косых фильтров с редукторами установленными застройщиком, возможно, вы и правы, следует их поменять.
Но сперва необходимо выяснить:
1) Какое давление у меня на этаже в системе ХВС
2) Какое давление у меня на этаже в системе ГВС

Поменять ведь не проблема, просто может оказаться, что замена не приведет к цели, проще говоря поставлю новые "брендовые" фильтры и отдельно редукторы, выставлю на них 3.5-4 атомосферы, а придет, наконец, УК с заветным переходником, сделает замер и выяснится, что у меня на этаже давление 2.7-2.8 атмосферы и все мои усилия напрасны.

А насчет качественное/некачественное, - на эту тему можно спорить вечно. На мой взгляд дело не в "Бренде" этого фильтра с редуктором от застройщика, а скорее, в монтаже. И проблему, в случае, её возникновения, стоит рассматривать в плоскости монтажа. И, кстати, у меня в квартире смонтировано застройщиком неплохо )) приходите в гости - продемонстрирую))
В общем я вас точно не затоплю)) да и нечем)) давления-то в системе водоснабжения у меня в квартире пока нет)))

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение andy home » 02 июл 2017, 18:57

Стаc писал(а):
02 июл 2017, 18:00
К сожалению я так нигде и не почерпнул сведений какое давление реально выдает нам УК.

Насчет замены косых фильтров с редукторами установленными застройщиком, возможно, вы и правы, следует их поменять.
Но сперва необходимо выяснить:
1) Какое давление у меня на этаже в системе ХВС
2) Какое давление у меня на этаже в системе ГВС

Поменять ведь не проблема, просто может оказаться, что замена не приведет к цели, проще говоря поставлю новые "брендовые" фильтры и отдельно редукторы, выставлю на них 3.5-4 атомосферы, а придет, наконец, УК с заветным переходником, сделает замер и выяснится, что у меня на этаже давление 2.7-2.8 атмосферы и все мои усилия напрасны.

А насчет качественное/некачественное, - на эту тему можно спорить вечно. На мой взгляд дело не в "Бренде" этого фильтра с редуктором от застройщика, а скорее, в монтаже. И проблему, в случае, её возникновения, стоит рассматривать в плоскости монтажа. И, кстати, у меня в квартире смонтировано застройщиком неплохо )) приходите в гости - продемонстрирую))
В общем я вас точно не затоплю)) да и нечем)) давления-то в системе водоснабжения у меня в квартире пока нет)))
Я не помню точно цифры, но мне говорили сантехники, что наш стояк делится на 2 части (грубо по 14 этажей). Давление изначально высокое (от 5 до 7) и поэтому обязателен редуктор давления.
На самом деле, я вижу 3 проблемы:
1)в вашем/нашем стояке нет давления - проблема оборудования УК
2)проблема вашего оборудования
3)засор фильтра грубой очистки...

Кстати, какой номер у вас кв. по плану? и в обоих ли стояках нет давления?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение andy home » 02 июл 2017, 19:01

Кстати, не совсем понял - почему сантехники не смогли измерить давление? Вы и сами это легко можете сделать - ставите в систему после счетчика монометр и он показывает вам данные....

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение Стаc » 02 июл 2017, 20:49

andy home писал(а):
02 июл 2017, 18:57
Стаc писал(а):
02 июл 2017, 18:00
К сожалению я так нигде и не почерпнул сведений какое давление реально выдает нам УК.

Насчет замены косых фильтров с редукторами установленными застройщиком, возможно, вы и правы, следует их поменять.
Но сперва необходимо выяснить:
1) Какое давление у меня на этаже в системе ХВС
2) Какое давление у меня на этаже в системе ГВС

Поменять ведь не проблема, просто может оказаться, что замена не приведет к цели, проще говоря поставлю новые "брендовые" фильтры и отдельно редукторы, выставлю на них 3.5-4 атомосферы, а придет, наконец, УК с заветным переходником, сделает замер и выяснится, что у меня на этаже давление 2.7-2.8 атмосферы и все мои усилия напрасны.

А насчет качественное/некачественное, - на эту тему можно спорить вечно. На мой взгляд дело не в "Бренде" этого фильтра с редуктором от застройщика, а скорее, в монтаже. И проблему, в случае, её возникновения, стоит рассматривать в плоскости монтажа. И, кстати, у меня в квартире смонтировано застройщиком неплохо )) приходите в гости - продемонстрирую))
В общем я вас точно не затоплю)) да и нечем)) давления-то в системе водоснабжения у меня в квартире пока нет)))
Я не помню точно цифры, но мне говорили сантехники, что наш стояк делится на 2 части (грубо по 14 этажей). Давление изначально высокое (от 5 до 7) и поэтому обязателен редуктор давления.
На самом деле, я вижу 3 проблемы:
1)в вашем/нашем стояке нет давления - проблема оборудования УК
2)проблема вашего оборудования
3)засор фильтра грубой очистки...

Кстати, какой номер у вас кв. по плану? и в обоих ли стояках нет давления?
у меня кв. 9, т.е. у меня в квартире 2 стояка ХВС/ГВС/канализации, потеря давления есть на одном стояке точно (измерял Аквафор - см.мои сообщения выше), на другом стояке пока не измеряли, так что это пока чисто субъективная оценка исходя из опыта (просто ощущается слабый напор воды в ванной)

А у вас видимо все хорошо с напором ? У вас квартира в нашем корпусе? Какой у вас этаж?

касательно ваших гипотез:
1) согласен, скорее всего проблема на стороне оборудования УК Маторин
2) мое оборудование ? т.е. вы имеете ввиду оборудование установленное застройщиком -косые фильтры с редукторами, которые после подписания акта приема-передачи квартиры стали "моими" или вы имеете ввиду нечто, установленное моим сантехником ?
3) маловероятно, около года ведь прошло с момента как пустили воду в доме. Но, спасибо за совет, я, ради интереса, попрошу моего подрядчика их открутить и осмотреть
Последний раз редактировалось Стаc 02 июл 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение Стаc » 02 июл 2017, 20:54

andy home писал(а):
02 июл 2017, 19:01
Кстати, не совсем понял - почему сантехники не смогли измерить давление? Вы и сами это легко можете сделать - ставите в систему после счетчика монометр и он показывает вам данные....
1) у меня нет манометра :?
2) я не обладаю степенью или квалификацией инженера по ВК :cry:
3) У меня нет оснований не доверять профессионализму техников УК Маторин - Николаю и Эрнесту, тем более они мне даже принесли для образца открученный у кого-то фильтр с редуктором(аналогичный установленным во всех квартирах нашего комплекса застройщиком), чтобы я понимал, какой диаметр переходника им нужен для замеров их манометром.
Я уже дал задание своему прорабу купить такой переходник (если он не уйдет в отпуск, то скоро поделюсь цифрами :geek:)

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение lgc1840 » 03 июл 2017, 08:56

Для нормального функционирования бытовых и санприборов по водоснабжению достаточного давления нужно взять 3-х литровую емкость,наполнить ее водой,на полном открывании прибора, в течении 7-8 секунд наполнения давление составляет 0,3 атм.. Согласно СНиПу минимальным входным показателем давления воды на 1-ом этаже = 1 атмосферной единице, позволяющий создать столб воды в 10 метров (10 метров= 1 атм) и по формуле считай: 10+(4х28)+122=12,2 атм но это не допускается, (поэтому и стоят регуляторы давления), а необходимо на ваш этаж 6 атм.(4м - условная принятая высота этажа, 28 - кол-во этажей, 10м= минимальный напор воды подаваемый на 1этаж). А подача холодной воды идет в 2-х уровнях: низкого давления и высокого давления. Нужно смотреть какое давление подачи воды в насосной.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение andy home » 03 июл 2017, 10:21

lgc1840 писал(а):
03 июл 2017, 08:56
Для нормального функционирования бытовых и санприборов по водоснабжению достаточного давления нужно взять 3-х литровую емкость,наполнить ее водой,на полном открывании прибора, в течении 7-8 секунд наполнения давление составляет 0,3 атм.. Согласно СНиПу минимальным входным показателем давления воды на 1-ом этаже = 1 атмосферной единице, позволяющий создать столб воды в 10 метров (10 метров= 1 атм) и по формуле считай: 10+(4х28)+122=12,2 атм но это не допускается, (поэтому и стоят регуляторы давления), а необходимо на ваш этаж 6 атм.(4м - условная принятая высота этажа, 28 - кол-во этажей, 10м= минимальный напор воды подаваемый на 1этаж). А подача холодной воды идет в 2-х уровнях: низкого давления и высокого давления. Нужно смотреть какое давление подачи воды в насосной.
Еще раз повторю - по словам гл. инженера наш стояк разбит на 2 части - поровну (не могу сказать точно - по 14 этажей или как). Поэтому если это общая проблема, то это проблема всех верхних квартир примерно с 15 по 28 этаж. И как вариант - стояка квартир 9. Для проверки можно также пройти по стояку квартир с 15 по 28 этаж, особенно, где уже сделан ремонт и поинтересоваться у хозяев - как у них с напором?
А у вас видимо все хорошо с напором ? У вас квартира в нашем корпусе? Какой у вас этаж?
пожалуйста, читайте внимательно. Я в отпуске, поэтому не могу посмотреть на манометр. Но у меня не 9 номер. Поэтому, мой ответ вам не будет полным и однозначно правильным, т.к. в разных стояках давление может сильно отличаться (если это проблема УК).

2) мое оборудование ? т.е. вы имеете ввиду оборудование установленное застройщиком -косые фильтры с редукторами, которые после подписания акта приема-передачи квартиры стали "моими" или вы имеете ввиду нечто, установленное моим сантехником ?
все, что стоит после крана - ваше теперь. Ответственность УК на этом заканчивается.
У меня нет оснований не доверять профессионализму техников УК Маторин - Николаю и Эрнесту, тем более они мне даже принесли для образца открученный у кого-то фильтр с редуктором(аналогичный установленным во всех квартирах нашего комплекса застройщиком), чтобы я понимал, какой диаметр переходника им нужен для замеров их манометром.
Да никто и не сомневается в их квалификации. У них этих редукторов как "собак нерезанных" - почти все их снимают и выбрасывают. Кстати, вам эти же сантехники (не лично эти, а УК) сами должны были порекомендовать все заменить, т.к. оборудование от Застройщика действительно не надежно. Как впрочем и те автоматы электроблока, что стоял у вас в квартире при приемке.

Я уже дал задание своему прорабу купить такой переходник (если он не уйдет в отпуск, то скоро поделюсь цифрами :geek:)
так и попросите его поставить манометр сразу. Странно, что ваш прораб не додумался сразу его поставить в систему, тем более не понятно - как он дальше делал разводку. Без гребенки?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение Ser » 03 июл 2017, 11:00

andy home писал(а):
03 июл 2017, 10:21
Еще раз повторю - по словам гл. инженера наш стояк разбит на 2 части - поровну (не могу сказать точно - по 14 этажей или как). Поэтому если это общая проблема, то это проблема всех верхних квартир примерно с 15 по 28 этаж. И как вариант - стояка квартир 9. Для проверки можно также пройти по стояку квартир с 15 по 28 этаж, особенно, где уже сделан ремонт и поинтересоваться у хозяев - как у них с напором?
Судя по проекту который я видел, в первом корпусе стояки холодной и горячей воды разбиты на уровне 15 этажа.
Т.е. для этажей 5-15 свой стояк, для этажей 16-28 (а также 16-31 для 1Б) отдельный другой стояк на нижних этажах проходит транзитом.
Естественно это если ничего не изменилось при строительстве.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение andy home » 03 июл 2017, 11:03

Ser писал(а):
03 июл 2017, 11:00
andy home писал(а):
03 июл 2017, 10:21
Еще раз повторю - по словам гл. инженера наш стояк разбит на 2 части - поровну (не могу сказать точно - по 14 этажей или как). Поэтому если это общая проблема, то это проблема всех верхних квартир примерно с 15 по 28 этаж. И как вариант - стояка квартир 9. Для проверки можно также пройти по стояку квартир с 15 по 28 этаж, особенно, где уже сделан ремонт и поинтересоваться у хозяев - как у них с напором?
Судя по проекту который я видел, в первом корпусе стояки холодной и горячей воды разбиты на уровне 15 этажа.
Т.е. для этажей 5-15 свой стояк, для этажей 16-28 (а также 16-31 для 1Б) отдельный другой стояк на нижних этажах проходит транзитом.
Естественно это если ничего не изменилось при строительстве.
Да, мне так и говорил ответственный инженер по сантехоборудованию. Не обратил внимание на конкретно номер этажа разбивки

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 11:05
Благодарил (а): 2 раза

Re: Низкое давление в системе водоснабжения на верхних этажах (корп.1а)

Сообщение Стаc » 03 июл 2017, 20:18

andy home писал(а):
03 июл 2017, 10:21
lgc1840 писал(а):
03 июл 2017, 08:56
Для нормального функционирования бытовых и санприборов по водоснабжению достаточного давления нужно взять 3-х литровую емкость,наполнить ее водой,на полном открывании прибора, в течении 7-8 секунд наполнения давление составляет 0,3 атм.. Согласно СНиПу минимальным входным показателем давления воды на 1-ом этаже = 1 атмосферной единице, позволяющий создать столб воды в 10 метров (10 метров= 1 атм) и по формуле считай: 10+(4х28)+122=12,2 атм но это не допускается, (поэтому и стоят регуляторы давления), а необходимо на ваш этаж 6 атм.(4м - условная принятая высота этажа, 28 - кол-во этажей, 10м= минимальный напор воды подаваемый на 1этаж). А подача холодной воды идет в 2-х уровнях: низкого давления и высокого давления. Нужно смотреть какое давление подачи воды в насосной.
Еще раз повторю - по словам гл. инженера наш стояк разбит на 2 части - поровну (не могу сказать точно - по 14 этажей или как). Поэтому если это общая проблема, то это проблема всех верхних квартир примерно с 15 по 28 этаж. И как вариант - стояка квартир 9. Для проверки можно также пройти по стояку квартир с 15 по 28 этаж, особенно, где уже сделан ремонт и поинтересоваться у хозяев - как у них с напором?
А у вас видимо все хорошо с напором ? У вас квартира в нашем корпусе? Какой у вас этаж?
пожалуйста, читайте внимательно. Я в отпуске, поэтому не могу посмотреть на манометр. Но у меня не 9 номер. Поэтому, мой ответ вам не будет полным и однозначно правильным, т.к. в разных стояках давление может сильно отличаться (если это проблема УК).

2) мое оборудование ? т.е. вы имеете ввиду оборудование установленное застройщиком -косые фильтры с редукторами, которые после подписания акта приема-передачи квартиры стали "моими" или вы имеете ввиду нечто, установленное моим сантехником ?
все, что стоит после крана - ваше теперь. Ответственность УК на этом заканчивается.
У меня нет оснований не доверять профессионализму техников УК Маторин - Николаю и Эрнесту, тем более они мне даже принесли для образца открученный у кого-то фильтр с редуктором(аналогичный установленным во всех квартирах нашего комплекса застройщиком), чтобы я понимал, какой диаметр переходника им нужен для замеров их манометром.
Да никто и не сомневается в их квалификации. У них этих редукторов как "собак нерезанных" - почти все их снимают и выбрасывают. Кстати, вам эти же сантехники (не лично эти, а УК) сами должны были порекомендовать все заменить, т.к. оборудование от Застройщика действительно не надежно. Как впрочем и те автоматы электроблока, что стоял у вас в квартире при приемке.

Я уже дал задание своему прорабу купить такой переходник (если он не уйдет в отпуск, то скоро поделюсь цифрами :geek:)
так и попросите его поставить манометр сразу. Странно, что ваш прораб не додумался сразу его поставить в систему, тем более не понятно - как он дальше делал разводку. Без гребенки?
Конечно с гребенками, на обоих стояках. Чем могут мешать установке гребенок фильтры с редукторами от застройщика?
Вся разводка по квартире у меня сделана перфекционистом-сантехником и смотрится не хуже, чем на рекомендованном вами видео)
Все сантехприборы у меня, естественно, новые. Следовательно, с "моим" оборудованием точно проблем быть не может.
Думаю косячит УК и по какой-то причине недодает давление на мой этаж/стояк иначе они бы давно сделали мне замеры и доказали обратное без всяких там отмазок типа "нет переходника"
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей