Письменная претензия застройщику по факту брака и недоделок

Модератор: Ser

Какой вариант претензии Вы отправили?

1 вариант - без подписания акта приема-передачи
33
53%
2 вариант - после (или во время) подписания акта приема-передачи
13
21%
Дополнительно я отправил(а) жалобу в надзорные органы.
9
15%
Дополнительно я отправил(а) претензию по машиноместу.
7
11%
 
Всего голосов: 62
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение andy home » 01 апр 2016, 22:05

falcon писал(а):andy home, течи более явно стали сейчас проявляться после дождя.

Естественно. Дождь как раз и помогает растаять до конца снегу и замершей земле. А летом, после дождей течи не будет сильной, вот увидите.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Sergey_F » 01 апр 2016, 22:44

Завтра поеду посмотрю что в паркинге. На прошлой неделе было сухо, вода только местами
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Komandante » 02 апр 2016, 12:32

Отчитываюсь)
В среду приезжал на приемку апартамента.
Помещение не принял. Написал в акте замечания (в том числе по площади) и прикрепил листочек с замечаниями по общедомовому имуществу. Инженер УК аж охнул и с удивлением отметил, что я очень серьезно подошел к приемке. Я думал, что так большинство делает (тем более инициативная группа и так нам по-максимуму облегчила нам этот процесс). Судя по реакции УК это не так, а жаль.
Претензию направил по 1ому варианту.
Спасибо всем причастным за помощь в ее составлении.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение n1ce » 02 апр 2016, 14:12

Наконец дошли руки и отправил 3 претензии и еще 1 в правительство Москвы Хуснуллину М.Ш.
В теме отметился.

Falcon, подскажи плз, какие дальнейшие шаги? Согласно моему ДДУ, срок сдачи не позднее 90 рабочих дней с 30 июня 2016. Т.е только к осени начнет тикать пеня. Честно говоря, не готов ждать так долго, т.к сейчас снимаю.

Не подписывать акт, пока не исправят косяки из акта хотя бы в самой квартире? Гарантия от застройщика распространяется на проблему с гидроизоляцией?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение andy home » 02 апр 2016, 19:12

n1ce писал(а): Гарантия от застройщика распространяется на проблему с гидроизоляцией?

да, 100%
но он может ее решать или не решать.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 12:46
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Elena » 03 апр 2016, 00:45

Андрей_A писал(а):
Validemar писал(а):В 1Б фраза таже.
Думаю вопрос не в корпусах, а во времени когда подписывались ДДУ..
вносили изменения постепенно..


думаю, что различие именно в корпусах. если будет установлено, что в одном и том же здании формулировки в ДДУ разные, то это основание для пересмотра положений договора.
пока получается, что в корпусе 1 (который продавался последним из первой очереди) фраза есть, в корпусах 2 и 3 - фразы нет.
просьба откликнуться соседей и сообщить, особенно у кого это не так, спасибо



У меня квартира в корпусе 3, но в ДДУ также есть фраза про отсчет 90 раб дней с 30 июня...

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение igor@itsoft.ru » 03 апр 2016, 02:41

Кстати, акт они дают не подписанный с их стороны. Юридически без их подписи это ничто.

Такую бумажку каждый может напечатать. И кто докажет, что это их акт, а не я сам его распечатал.

Вряд ли они в отказ пойдут, но все же. Правила требуют чтобы исполнитель направлял заказчику подписанный акт со своей стороны.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Komandante » 03 апр 2016, 09:06

igor@itsoft.ru писал(а):Кстати, акт они дают не подписанный с их стороны. Юридически без их подписи это ничто.

Такую бумажку каждый может напечатать. И кто докажет, что это их акт, а не я сам его распечатал.

Вряд ли они в отказ пойдут, но все же. Правила требуют чтобы исполнитель направлял заказчику подписанный акт со своей стороны.


Почему не подписанный? Я попросил подписать, инженер сразу же подписал. Это в их интересах, чтобы застройщика пинали по поводу гарантийных обязательств.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:30
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение algromov » 03 апр 2016, 09:07

Соседи, а застройщик кому-нибудь ответил?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Katerina. » 03 апр 2016, 09:18

igor@itsoft.ru писал(а): Правила требуют чтобы исполнитель направлял заказчику подписанный акт со своей стороны.


А можно пруф на эти правила?

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 03 апр 2016, 09:24

Elena писал(а):
Андрей_A писал(а):
Validemar писал(а):В 1Б фраза таже.
Думаю вопрос не в корпусах, а во времени когда подписывались ДДУ..
вносили изменения постепенно..


думаю, что различие именно в корпусах. если будет установлено, что в одном и том же здании формулировки в ДДУ разные, то это основание для пересмотра положений договора.
пока получается, что в корпусе 1 (который продавался последним из первой очереди) фраза есть, в корпусах 2 и 3 - фразы нет.
просьба откликнуться соседей и сообщить, особенно у кого это не так, спасибо



У меня квартира в корпусе 3, но в ДДУ также есть фраза про отсчет 90 раб дней с 30 июня...


Елена, в этом случае это грубое нарушение застройщиком требований 214-фз о долевом строительстве, ст 6 п 1 "застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в составе блок-секции многоквартирного дома , имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования ..."
Можете смело считать срок передачи застройщика по договору ДДУ - 8 апреля 2016.
Относительно других корпусов , тут всё же, остаются сомнения, но думаю, что фраза "во избежание со мнений ... срок начинает исчисляться с 30 июня 2016 года" является не законной, так как под вымышленным предлогом ухудшает права дольщиков. Разницы с какой даты считать с 20 ноября 2015 или с 30 июня 2016 нет никакой в смысле наличия/отсутствия сомнений по расчету срока передачи квартиры.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 03 апр 2016, 09:29

Katerina. писал(а):
igor@itsoft.ru писал(а): Правила требуют чтобы исполнитель направлял заказчику подписанный акт со своей стороны.


А можно пруф на эти правила?


Это законом не регламентировано, заказчик и подрядчик могут подписывать хоть одновременно.
Просто правила делового взаимодействия обычно такие.
Но в данном случае я не совсем понимаю что это меняет. От застройщика имеется официальное уведомление о окончании строительства с просьбой принять квартриру, значит он считает что она соответствует всем требованиям. Его подпись в акте больше формальная.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение BOTiKi » 03 апр 2016, 11:35

Сорри за оффтоп. Хочу прояснить для себя, а как мы будем оценивать, решена ли действительно проблема гидроизоляции или нет? Кажется сейчас пройдет весеннее время таяния снега и почвы, и наша парковка снова станет чистенькой и сухой независимо от того, сделает что-то застройщик или нет. А в следующем году увидим то же самое.

Если по теме, напросился на осмотр неделю назад, несмотря на то, что без допника к ДДУ о смене апарта на квартиры я сейчас практически бесправный. В акте осмотра всё описал. Претензию по форме также составил, но пока что не отправил (немного сомневаюсь, стоит ли это делать до подписания допника).

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 03 апр 2016, 12:01

BOTiKi писал(а):Сорри за оффтоп. Хочу прояснить для себя, а как мы будем оценивать, решена ли действительно проблема гидроизоляции или нет? Кажется сейчас пройдет весеннее время таяния снега и почвы, и наша парковка снова станет чистенькой и сухой независимо от того, сделает что-то застройщик или нет. А в следующем году увидим то же самое.

Если по теме, напросился на осмотр неделю назад, несмотря на то, что без допника к ДДУ о смене апарта на квартиры я сейчас практически бесправный. В акте осмотра всё описал. Претензию по форме также составил, но пока что не отправил (немного сомневаюсь, стоит ли это делать до подписания допника).


Со 100% гарантией это никак не оценить до наступления следующей весны.
Максимум, что можно потребовать и проверить:
1. в письме мосгорстройнадзора говорится о том что "в настоящее время разрабатывается техническое задание по обследованию дефектных участков конструкции подземной части с привлечением специализированной организации. Соотвественно хорошо бы получить этот документ. Необходимо запросить у застройщика в претензии. В есть со сроками выполнения работ по обследованию.
Далее, после выполнения обследования и получения акта обследования, аналогично нужно выполнить По работам по исправлению дефектных участков. То же должно быть предоставлено тех задание и сроки выполнения.
2. Результатом должен явиться Акт в составе комиссии с участием застройщика, подрядчика, УК, мосгорстройнадзора, дольщиков о том что не соответствие по дефектам конструкции устранено.

Соответсвенно через год, если проблема решена не будет, то к этим лицам можно будет направить обращения, перетнзии.
Поэтому сейчас важно требовать в претензии предоставления тех заданий, устранения брака и комиссионной приемки выполненных работ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 03 апр 2016, 13:07

n1ce писал(а):Falcon, подскажи плз, какие дальнейшие шаги? Согласно моему ДДУ, срок сдачи не позднее 90 рабочих дней с 30 июня 2016.

Тут вариантов несколько. Все зависит от того - какие приоритеты.

а. Бодаться с застройщиком до победного, пока он не исправит все косяки. После этого через суд добиваться выплат пени, доказывая о ничтожности пункта в 90 дней (как правильно заметил Андрей_A).

б. После получения ответа (или не получения в оговоренный в претензии срок. ведь молчание - это тоже ответ. особенно для суда) принимаете помещение по акту приема-передачи. Получаете собственность.
Далее уже по желанию.
Нанимаем независимую экспертизу. Направляем вторую претензию застройщику как попытку досудебного решения конфликта, после чего подаем в суд, с требованием или исправить все в разумный срок или компенсировать деньгами.
Очень многие, с кем я общался согласны добиваться выполнения обязательств застройщика через суд. Тот, кто также солидарен - просьба потом отписаться в личку. Нужно понимать, что будут финансовые издержки, т.к. данный конфликт выйдет недешевым, с привлечением экспертов и наймом недешевых адвокатов.

в. Потребовать расторжения ДДУ с уплатой не только цены договора, но и пени в двойном размере с момента регистрации ДДУ. Здесь Вы пользуетесь пунктами 5.3 и 5.4 ДДУ. Экспертиза также потребуется.

n1ce писал(а):Гарантия от застройщика распространяется на проблему с гидроизоляцией?

На все, включая гидроизоляцию.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 03 апр 2016, 14:25

еще по поводу магистральной дороги у подъездов корпусов 1А и 3.
нарушение требований СанПин 2.1.2.264510 пункт 2.5. "по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта."

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение grafon » 04 апр 2016, 15:31

в ответе могорстройнадзора содержится:
в настоящее время разрабатывается техническое задание по обследованию дефектных участков конструкций подземной части с привлечением специализированной организации. Программу проведения обследования конструкция и сроки устранения Вы можете уточнить в эксплуатирующей организации.

Вопрос: кто нибудь смог уточнить в эксплуатирующей организации (УК?) программу проведения работ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 04 апр 2016, 15:58

@grafon, это все громкие слова. Не стоит обращать на них внимание.
По факту они сейчас вместо полной замены гидроизоляции просто заливают спец. раствор через отверстия в несущих наружных стенах. Как мертвому припарка. Но на пару лет может быть выправит ситуацию.
По трещинам надо делать анализ\экспертизу, замерять глубину проникновения и ставить маяки. Это тоже скорее всего делать не будут. Замажут - и дело с концом (как на полу паркинга).
Для того и пишется претензия (и далее будут суды), чтобы застройщик все сделал по-человечески, а не на отъе***, лишь бы до конца гарантии дожить.
А дойдет до суда - прощай репутация МР-Групп. Телевидение же еще подключим )))). Выходы на СМИ есть.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение grafon » 04 апр 2016, 16:44

falcon писал(а):По трещинам надо делать анализ\экспертизу, замерять глубину проникновения и ставить маяки. Это тоже скорее всего делать не будут. Замажут - и дело с концом (как на полу паркинга).

на словах они уже замерили глубину трещин, так как сегодня не хотели принимать претензию про "сквозные" трещины. Говорили, что они не сквозные. И по факту действительно видел много замазок в паркинге и не встретил ни одного маяка (убрали?).

Так же по их словам проблемы с паркингом застройщик будет решать до августа месяца.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 04 апр 2016, 17:07

Я бы порекомендовал поменьше слушать УК и застройщика.
УК не выбирали. Она временная. И назначил ее застройщик. А застройщику вместе с подрядчиком исправлять капитально свои косяки очень накладно.
Уравнение решить тут не сложно. Не просто же так УК отказывается принимать претензии о трещинах.
Если на протяжении времени УК покажет и докажет, что она не идет в ногу с застройщиком - тогда уже другое дело. Время расставит все по своим местам.

grafon писал(а):И по факту действительно видел много замазок в паркинге и не встретил ни одного маяка (убрали?).

Их и не было. Вот такой вот подход застройщика к исправлению описанного брака. Теперь понимаете, почему мы так обеспокоены?
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей