Письменная претензия застройщику по факту брака и недоделок

Модератор: Ser

Какой вариант претензии Вы отправили?

1 вариант - без подписания акта приема-передачи
33
53%
2 вариант - после (или во время) подписания акта приема-передачи
13
21%
Дополнительно я отправил(а) жалобу в надзорные органы.
9
15%
Дополнительно я отправил(а) претензию по машиноместу.
7
11%
 
Всего голосов: 62
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 04 май 2016, 11:05

Rada писал(а):ZXSpectrum, спасибо!
Что ж, будем требовать устранения недостатков в рамках гарантийного срока.
В любом случае претензионная работа не зря проведена - при необходимости будет что показать суду.


ответ застройщика не соответствует договору. в ДДУ указано, что предметом договора является квартира (или апартамент), а также доля в общем имуществе дома. соответственно, если я принимаю эту долю, то она должна соответствовать требованиям законодательства.
При этом "дефекты подземной части здания" (подтвержденные письмом от Мосгорстройнадзора) никак не могут быть не существенными.
Вам необходимо указать эти факты в ответной претензии. в случае неисправления застройщиком указанных нарушений и/или составления одностроннего акта - имеются все судебные перспективы о взыскание штрафа и/или неустойки с застройщика.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Komandante » 04 май 2016, 11:13

У меня почти идентичный ответ (чуть-чуть другое начало, конец такой же).
Главным для меня был вопрос про отсутствие стен, которые указаны в приложении #1 к ДДУ (просил пересчитать общую площадь с учетом вычета площади, занимаемой этими стенами) и расчет балкона без коэффициента. Про это вообще в ответе ничего нет. Думаю, что просто забыли, т.к. у большинства этого пункта нету, а отвечают они по шаблону. Не самый плохой вариант: я в претензии писал - мне не отвечают, для суда подойдет.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (2.17 МБ) 22534 просмотра

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 04 май 2016, 12:05

Komandante писал(а):У меня почти идентичный ответ (чуть-чуть другое начало, конец такой же).
Главным для меня был вопрос про отсутствие стен, которые указаны в приложении #1 к ДДУ (просил пересчитать общую площадь с учетом вычета площади, занимаемой этими стенами) и расчет балкона без коэффициента. Про это вообще в ответе ничего нет. Думаю, что просто забыли, т.к. у большинства этого пункта нету, а отвечают они по шаблону. Не самый плохой вариант: я в претензии писал - мне не отвечают, для суда подойдет.


ссылка застройщика на президиум ВС не корректно, тк оно вообще не имеет отношения к указанному в претензии нарушению.
оно про право общедолевой собственности в доме, которое действительно не может быть предметом ДДУ, тк по закону всегда принадлежит всем жильцам и не может принадлежать одному собственнику.
кому интересно почитайте (там есть и про неустойки, штрафы, моральный вред и пр.) http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8993

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Денис_N » 04 май 2016, 12:09

они сами подсказали вариант решения вопроса с претензией - необходимо писать коллективную претензию...

RAN
Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение RAN » 04 май 2016, 12:49

Сколько подписей надо собрать для коллективной претензии?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 04 май 2016, 12:55

Мне тоже пришел.

Этот ответ застройщика - как манна небесная.
Я долго ломал голову - как же принять апартамент с браком? Места себе не находил. Жена все никак не могла меня вывести из этих постоянных размышлений и плохого настроения.
И застройщик будучи очень тупым и глупым (с недоразвитым юридическим отделом) подсказал: принимайте помещение и пишите претензию в день приема (которая пригодится для суда), что приняли его под давлением (как я и писал ранее viewtopic.php?f=35&t=767&start=220#p12840 )
Чуть позже можно будет подать в суд о понуждении к подписанию акта приема - передачи.

Мало того, застройщик не только отрицает наличие существенных проблем, но еще и отрицает законное право на общедомовое имущество у дольщика, прописанное в ДДУ.
У меня прям даже настроение повысилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rada » 04 май 2016, 12:58

Народ, ну где в законодательстве написано, что застройщик обязан реагировать только на коллективную претензию?
Я считаю, что не нужно вестись на провокации застройщика.
Нужно каждому дожимать свою индивидуальную претензию.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Андрей_A » 04 май 2016, 12:59

Денис_N писал(а):они сами подсказали вариант решения вопроса с претензией - необходимо писать коллективную претензию...


это они пишут в надежде, что организовать коллективную претензию не получиться, тк это намного сложней - сбор подписей и тд.
здание должно соответствовать законодательству, проектной документации и договору. поэтому принудить подписать акт на квартиру (апартамент), которая построена в этом здании с нарушениями, застройщик не может. их отписка не законна 100%. претензии можно подавать и в личном, и в коллективном вариантах. но в личном - намного убедительней, тк это идет в соответствии с ДДУ (в соответствии с 214-ФЗ и ЗЗПП)...

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение ZXSpectrum » 04 май 2016, 13:26

falcon писал(а): принимайте помещение и пишите претензию в день приема (которая пригодится для суда), что приняли его под давлением (


а в чем давление?
Он пишет, что оставляет за собой право передать квартиру в одностороннем порядке. Но такая возможность изначально предусмотрена договором.

Предположу, что Застройщик не заинтересован в односторонней передаче. Ему же придется передать помещение без доплаты за метры и уже самому требовать доплату в суде, доказывая, что дольщик необосновано отказывался принимать помещение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 04 май 2016, 13:47

ZXSpectrum писал(а):а в чем давление?
Он пишет, что оставляет за собой право передать квартиру в одностороннем порядке.

Он не только об этом пишет ;)
Но, возможно, что я подобрал не совсем точное слово. Но это не меняет сути.
С точки зрения суда - такая форма ответа трактуется как понуждение к подписанию акта приема-передачи.

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Dimetr » 04 май 2016, 16:19

Вот что пишут юристы-теоретики по данному вопросу:
Под общим имуществом в многоквартирном доме следует понимать имущество, указанное в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Включение законодателем общего имущества в состав объекта долевого строительства вызвано стремлением усилить защиту интересов участников долевого строительства.
Согласно прежней редакции статьи 2 Закона N 214-ФЗ общее имущество не входило в объект долевого строительства. Поэтому в случае претензий по качеству к отдельным элементам общего имущества участники долевого строительства не имели права применять нормы комментируемого Закона N 214-ФЗ.
Теперь если застройщик построит помещения общего пользования в многоквартирном доме с недостатками или дефектами, то исходя из буквального толкования Закона N 214-ФЗ участник долевого строительства вправе применять в таких случаях статьи 7, 9, 10 Закона N 214-ФЗ. Ведь общее имущество многоквартирного дома включено законодателем в объем понятия "объект долевого строительства".
Вместе с тем такой подход порождает ряд правоприменительных проблем. Как известно, доли собственников помещений в общем имуществе многоквартирного дома не подлежат выделению в натуре. Следовательно, не ясно, на какую часть общего имущества распространяется право участника долевого строительства требовать от застройщика устранения недостатков и дефектов, выявленных в общем имуществе многоквартирного дома.
Вправе ли собственник помещения единолично заявлять такие требования или требуется согласие других собственников помещений в многоквартирном доме? <125> Если между собственниками многоквартирного дома имеются разногласия по поводу как состава, так и характера недостатков, как решать эту проблему? Ответ на этот вопрос в Законе N 214-ФЗ отсутствует, равно как и в судебной практике его пока нет.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Juliet » 04 май 2016, 17:23

falcon писал(а):
ZXSpectrum писал(а):а в чем давление?
Он пишет, что оставляет за собой право передать квартиру в одностороннем порядке.

Он не только об этом пишет ;)
Но, возможно, что я подобрал не совсем точное слово. Но это не меняет сути.
С точки зрения суда - такая форма ответа трактуется как понуждение к подписанию акта приема-передачи.


Это формулировка из закона - ч. 6 ст. 8 214-ФЗ.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение andy home » 04 май 2016, 20:23

Простите, я может что-то недопонял...
Общее имущество многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) не может являться предметом договора участия в долевом строительстве

Мы же покупали апарт/квартиру. Т.е. получается, что мы должны платить УК только коммуналку по тарифам МОЭСК и все? Т.е. нам не надо платить за общее освещение, поддержание в порядке общедомового имущества, двора, подвала? :evil:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Georgiy » 04 май 2016, 21:38

andy home писал(а):Мы же покупали апарт/квартиру. Т.е. получается, что мы должны платить УК только коммуналку по тарифам МОЭСК и все? Т.е. нам не надо платить за общее освещение, поддержание в порядке общедомового имущества, двора, подвала? :evil:


:lol:

Видимо юристы очень своеобразно понимают (трактуют) пункты договора и законодательство РФ.
Есть желающие посудиться с Застройщиком или УК используя для аргументации ответ на Претензию ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 04 май 2016, 21:43

Georgiy писал(а):Есть желающие посудиться с Застройщиком или УК используя для аргументации ответ на Претензию ?

Конечно!
Застройщик даже недвусмысленно намекает о своем желании :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 05 май 2016, 15:21

Итак.
Представляем 3 варианта ответа застройщику.
Выбираете тот, по пути которого планируете идти дальше.






Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rada » 05 май 2016, 15:59

Соседи, очень важно не сдаваться и дожать начатую претензионную работу!
Поэтому каждому обязательно нужно отреагировать на письмо застройщика, отстаивая свою позицию!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Georgiy » 05 май 2016, 22:55

falcon писал(а):Итак. Представляем 3 варианта ответа застройщику. Выбираете тот, по пути которого планируете идти дальше.


Спасибо. Самому лениво сочинять и слова умные с трудом на бумагу ложатся. Отправлю сразу, как только получу ответ на Претензию по квартире.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение n1ce » 06 май 2016, 11:02

Georgiy писал(а):
falcon писал(а):Итак. Представляем 3 варианта ответа застройщику. Выбираете тот, по пути которого планируете идти дальше.


Спасибо. Самому лениво сочинять и слова умные с трудом на бумагу ложатся. Отправлю сразу, как только получу ответ на Претензию по квартире.


Falcon, спасибо! Большая работа проделана :good:
Отправлю 3-й вариант, как только получу ответ от Застройщика на претензию.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:20
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Елена Аз » 11 май 2016, 14:51

А я не могу выбрать ни один вариант - нет ответа от Застройщика. Что делать, если я так и не дождусь ответа? :(
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей