Письменная претензия застройщику по факту брака и недоделок

Модератор: Ser

Какой вариант претензии Вы отправили?

1 вариант - без подписания акта приема-передачи
33
53%
2 вариант - после (или во время) подписания акта приема-передачи
13
21%
Дополнительно я отправил(а) жалобу в надзорные органы.
9
15%
Дополнительно я отправил(а) претензию по машиноместу.
7
11%
 
Всего голосов: 62
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:22
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Ssva » 23 май 2016, 21:27

Сегодня тоже получила ответ на претензию от ООО "Фили-девелопмент". Уложились ровно в 30-дневный срок, указанный в претензии. Требуют приемки. Текст примерно одинаков с выложенным ранее. Поеду опять ругатьсяписать следующую претензию.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rumata » 07 июн 2016, 17:11

Получил на прошлой неделе ответ, под копирку как выкладывали. При этом я просил совсем другого (уменьшить цену квартиры, из-за недостатков которые в самой кваритре обнаружил). Написал им, что если будут прикидоваться шлангом, то это уже не в какие ворота и надо идти в суд и чем больше пойдет в суд тем больше шанс, что они решат что лучше дать чем объяснять в суде и потом еще пени выплачивать. Я так понимаю что-то отбиить точно удастся ( ну нельзя-же просто игнорировать пункт договора о недоделках).

Отдельно кстати можно кстати, что УК свои претензии по настройке окон сделали и отзвонились, что сделали без гемороя и письменной претензии даже.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение n1ce » 07 июн 2016, 19:59

Rumata писал(а):Получил на прошлой неделе ответ, под копирку как выкладывали. При этом я просил совсем другого (уменьшить цену квартиры, из-за недостатков которые в самой кваритре обнаружил). Написал им, что если будут прикидоваться шлангом, то это уже не в какие ворота и надо идти в суд и чем больше пойдет в суд тем больше шанс, что они решат что лучше дать чем объяснять в суде и потом еще пени выплачивать. Я так понимаю что-то отбиить точно удастся ( ну нельзя-же просто игнорировать пункт договора о недоделках).

Отдельно кстати можно кстати, что УК свои претензии по настройке окон сделали и отзвонились, что сделали без гемороя и письменной претензии даже.

Если не секрет, что у вас было с окнами?

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Komandante » 08 июн 2016, 16:26

Сегодня приезжал на повторный осмотр апартамента. Мне предложили подписать акт датированный 4 мая. Я отказался. Сказали, что тогда передадут в одностороннем порядке. При чем так передадут в ближайшие 2 недели всем, кто еще не принял. Я думаю, что это идеальный вариант (с точки зрения последующих претензий к качеству строительства)! Думал, что не дотяну до этого :)

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение EZHI » 09 июн 2016, 01:25

[quote="Komandante"]Сегодня приезжал на повторный осмотр апартамента. Мне предложили подписать акт датированный 4 мая. Я отказался. Сказали, что тогда передадут в одностороннем порядке. При чем так передадут в ближайшие 2 недели всем, кто еще не принял. Я думаю, что это идеальный вариант (с точки зрения последующих претензий к качеству строительства)! Думал, что не дотяну до этого :)[/quote]

Я тоже жду официального ответа от Фили Девелопмент для повторного осмотра. И мне звонили из Маторина, предупреждали о приемке задним числом. Вот интересно, как это объяснять ФД собирается?

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Komandante » 09 июн 2016, 09:27

Минстрой штрафует застройщика за несвоевременную передачу объекта по ДДУ. Поэтому ФД идет на это шаг (одностороннюю передачу).

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rumata » 09 июн 2016, 19:04

n1ce писал(а):
Rumata писал(а):Если не секрет, что у вас было с окнами?


По окнам было две проблемы
1. Не открывались нормально (претензия УК Маторин - поправить механизм, исправили)
2. Стекла в окалине (претензия застройщику - пропорционально снизить цену договора покупки квартиры, согласно договору, это одна из претензий на снижение цены)

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:12

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Jailbird » 14 июн 2016, 18:14

Я подписал акт приема-передачи с приложением о недостатках (застройщик ввел в обращение такую "новую форму акта"). В итоге мне вернулся акт-приема передачи с подписью застройщика, но без приложения с недостатками. Причем на такое приложение есть ссылка в самом акте. Как мне пояснили агенты приложение мне не передали, чтобы оно "не потерялось до регистрации". Видимо у него есть особое свойство теряться по сравнению с самим экземпляром акта... Кто-нибудь с таким сталкивался и есть какие мысли как с этим дальше быть?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Arina_Z » 28 июн 2016, 00:14

Друзья, посоветуйте, как поступить: Мы были на осмотре, подписали акт осмотра с претензиями по квартире и общедомовому имуществу. Это было уже давно, 45 дней на устранение прошли. На текущий момент с нами никто не связывался, никакой информации нет. Странно, что кому-то уже предлагают задним числом подписать акт приема, а с нами и не пытаются связаться.
Для дальнейшей продуктивной работы по приёму квартиры и в то же время устранению недостатков какие могут быть дальнейшие действия?

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение ARH » 28 июн 2016, 23:31

А вы звонили и узнавали в УК?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение oleg » 30 июн 2016, 12:58

Застройщик вообще не расположет общаться с покупателями по любым вопросам.Я недавно прочел свой договор , и из текста договора ,понял что для расчета площади наших апппартаментов Застройщик не имел права привлекать частную компанию.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение EZHI » 30 июн 2016, 22:35

[quote="Arina_Z"]Друзья, посоветуйте, как поступить: Мы были на осмотре, подписали акт осмотра с претензиями по квартире и общедомовому имуществу. Это было уже давно, 45 дней на устранение прошли. На текущий момент с нами никто не связывался, никакой информации нет. Странно, что кому-то уже предлагают задним числом подписать акт приема, а с нами и не пытаются связаться.
Для дальнейшей продуктивной работы по приёму квартиры и в то же время устранению недостатков какие могут быть дальнейшие действия?[/quote]

Правильно я понимаю, Вы не подписывали акт приема передачи Помещеия? Не уверен, что Акт осмотра имеет юридическую силу. А Вы претензию после писали и отправляли к продавцу и застройщику? УК официально не может отвечать по качеству помещения, ДДУ ни с ними. Если Вы не оформляли официально претензию, значит Вы избегаете приемки помещения. Через 2 месяца оно станет автоматически Вашим, согласно ДДУ. Я не подписывал приемку, а после осмотра отправил на следующий день претензии. Мне позвонили из УК второй раз приглашали приехать подписать акт приёма передачи, я отказался. Сказали, типа ладно, ждите официального ответа, все равно всех 4-м июня оформим. Мне пришёл ответ, в выходной заеду заберу на почту. УК абсолютно расслаблена, ей все равно Вы уже за 4 месяца должны за услуги. Звоните им, записывайтесь на осмотр, и решайте, как дальше будете действовать. Принимать или не принимать, но оформлять Ваше несогласие.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:15

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Ольга_C » 01 июл 2016, 11:25

Добрый день,

Квартиру осматривала в апреле, акт прием-передачи подписывать отказалась, указав недоделки. Далее в конце мая отправляла письменную претензию по вашему шаблону во все 3 инстанции. Ждала ответа с указанием сроков устранения недоделок, а сегодня с большим удивлением узнала, что несмотря ни на что 22 июня мне выслали односторонний акт передачи квартиры, подписанный задним числом от 4 мая, тк по закону недоделки не являются основанием для того, чтобы не принимать квартиру! Что делать в этом случае? Было предложено идти в суд.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 01 июл 2016, 19:34

Ольга_C писал(а):Что делать в этом случае? Было предложено идти в суд.

Да, в суд. Доказывать на неправомерные действия застройщика, нарушение условий ДДУ, и после этого взыскивать с него неустойки за задержку передачи помещения и задержку исправления брака. А деньги там будут немалые.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rada » 01 июл 2016, 21:26

Соседи, все кто оказался в ситуации, аналогичной Ольгиной (получили односторонний акт), напишите мне в личку.
В понедельник попробую связаться с Николаем Прокудиным проговорить этот вопрос.
На встрече с застройщиком мы договаривались о том, что формального подхода не будет.

П.С. При получении таких актов сохраняйте конверты, чтобы при необходимости можно было подтвердить, что застройщик подписывал акты задними числами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rada » 07 июл 2016, 16:10

Ольга_С, тата, прочтите личку, пожалуйста.
Мне нужна от Вас дополнительная информация по актам, чтобы корректно задать вопрос застройщику.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение EZHI » 08 июл 2016, 00:51

Получил ответ от Фили Девелопмента. Они "считают", что общее имущество многоквартирного дома не входит в предмет договора. И поэтому моя претензия является неправомерной. И типа, хватит ломаться, являйтесь в течении 7 дней и принимайте Квартиру.
В моей версии ДДУ общее имущество Здания является объектом договора, по крайне мере я так читаю. Далее по договору хитрые юристы переходят на все действия, связанные с Квартирой. То есть принять я должен только Квартиру.
Но в статье про гарантии встречаю ссылку на "объект долевого строительства", в который входит, по моему мнению общее имущество Здания.

Прошу высказать Ваши мнения по поводу прочтения определения в ДДУ, лукавит ли застройщик с определение объекта передачи, как дальше действовать.

Определенно буду встречаться на выходных с юристом, но осталось не очень много выделенного времени для повторной приемки Квартиры.

Спасибо!
Вложения
ДДУ 3.jpg
ДДУ 3.jpg (2.13 МБ) 21410 просмотров
ДДУ 2.jpg
ДДУ 2.jpg (2.32 МБ) 21410 просмотров
ДДУ.jpg
ДДУ.jpg (2.3 МБ) 21410 просмотров
16.06.15 Фили-Девелопмент ответ 2.jpg
16.06.15 Фили-Девелопмент ответ 2.jpg (1.39 МБ) 21410 просмотров
16.06.15 Фили-Девелопмент ответ 1а.jpg
16.06.15 Фили-Девелопмент ответ 1а.jpg (1.98 МБ) 21410 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение Rada » 08 июл 2016, 07:28

Посмотрите, там выше выкладывали шаблон ответа на письмо застройщика.
В нём в том числе содержится ответ Ваш вопрос (что общее имущество тоже объект долевого строительства и на него также распространяется гарантия).

Не в сети
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение multiplex389 » 19 июл 2016, 23:30

а почему мой коммент удалили о том, что претензия не совсем верно составлена? и о том, что ответ соответствует тексту претензии?
Я как лучше хотел.... :o

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Письменная претензия застройщику по факту брака и недоде

Сообщение falcon » 19 июл 2016, 23:47

multiplex389 писал(а):а почему мой коммент удалили о том, что претензия не совсем верно составлена? и о том, что ответ соответствует тексту претензии?
Я как лучше хотел.... :o

Удалили по той простой причине, чтобы не разводить здесь никому не нужную полемику на несколько страниц и не вводить людей в заблуждение. Данный форум - не помойка для флуда.
Вы указали на ошибку в претензии без объяснения юридически логической цепочки, сделав очень странное умозаключение (1+2=5).
Если есть что сказать по делу - проработайте ответ по пунктам (2-й пункт вытекает из 1-го, а 1-й из норм законодательства).
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей