перевод в квартиры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 19:09

Re: перевод в квартиры

Сообщение Greed OP » 17 апр 2016, 23:05

Ser писал(а):на данный момент я не предлагаю вариантов и мне их пока что неизвестно, не знаю как считают остальные и что обещали обратившимся, но лично мое мнение - не понять что в виде экспертизы предоставляют - я буду только рад если такой документ поможет кому то сделать перевод в квартиру


То есть получается, что перевести апарты в квартиру невозможно? Почему же их покупают тогда?

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:44
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: перевод в квартиры

Сообщение Solnec » 18 апр 2016, 11:57

При приемке апартамента в офисе УК подходили к человеку, который "заведует" планировками от застройщика, а заодно и дизайн-проектами. Опуская детали - он сказал, что наш апартамент (1Б, № 6) 100 % проходит по всем параметрам (я несколько раз переспросила) для перевода в квартиру, дал на ознакомление договор на услугу по переводу... Стоимость 300 т.р. У кого-то возникла похожая ситуация?

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4]

Re: перевод в квартиры

Сообщение Andrew » 18 апр 2016, 12:47

Вот небольшая статейка на тему перевода.
http://riarealty.ru/news/20160210/406942081.html

Регламентирующий строительство и ввод апартаментов законопроект выйдет в ближайшее время
13:02 10/02/2016

МОСКВА, 10 февраля — РИА Новости. Законопроект, регламентирующий строительство и ввод апартаментов, выйдет в ближайшее время, рассказал директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин на конференции "Итоги рынка недвижимости-2015" в Москве.

"Заканчиваем разработку законопроекта, который будет регламентировать строительство и ввод апартаментов", — сказал он.
По его словам, законопроект нацелен на то, чтобы апартаменты стали "жильем с какими-то нюансами".
"В ближайшее время выйдет в свет", — пообещал чиновник.

Может есть смысл подождать этот закон, а уже потом что-то делать в направлении перевода? Как думаете?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: перевод в квартиры

Сообщение larico » 18 апр 2016, 19:52

Спасибо за статью!
Andrew писал(а):"В ближайшее время выйдет в свет", — пообещал чиновник.

Млин, учитывая как неспешно работает бюрократическая машина, ближайшим у них может быть и через год-полтора...
Но возможно он просто банально не знает сроков, вот и ответил, что смог.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:43

Re: перевод в квартиры

Сообщение Marc Ochezeriob » 06 дек 2016, 23:34

Добрый вечер!
Я являюсь жителем соседних домов и одновременно бывшим сотрудником организации, занимающейся расчётами инсоляции. Опираясь на свой многолетний профессиональный опыт, могу сказать что вероятнее всего помещение является апартаментами по причине отсутствия возможности "набрать" необходимую продолжительность инсоляции.
К сожалению не могу представить проектную документацию где указано где инсоляция проходит, т.к. это конфиденциальная информация, но эта документация обязательно должна иметься у застройщика, т.к. является неотъемлемой частью пакета документов при прохождении строительной экспертизы.
Не хочу никого обвинять, но вероятнее всего любые переводы в жилой фонд были выполнены в обход законодательства и при возникновении спорных ситуаций, к примеру когда новый владелец квартиры усомнился в норме инсоляции в его квартире и решил произвести проверку, могут признать экспертизу недействительной.
Короче говоря, корпус 2В и 2Б с окнами на круглое здание, корпуса 3, 1А и 1Б имеют проблемы с продолжительностью инсоляции.
К сожалению инсоляция - это такая область экологического проектирования при которой невозможно провести экспресс тест и сказать где хорошо, а где плохо. Необходимо скурпулёзно сидеть и проверять каждое помещение.
Возможно чуть позже получится посмотреть материалы проекта, тогда отпишусь чуть подробнее.
P.S. подводя итог, при переводе в жилой фонд при помощи посредников расчеты инсоляции будут либо "подтягиваться" к норме, либо совсем не учитываться. По закону в этом случае сделать не получится. Раньше в случае отсутствия инсоляции здание не строилось или менялась его конфигурация, теперь придумали своеобразный выход - апартаменты.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: перевод в квартиры

Сообщение andy home » 06 дек 2016, 23:55

Marc Ochezeriob писал(а):Добрый вечер!
Я являюсь жителем соседних домов и одновременно бывшим сотрудником организации, занимающейся расчётами инсоляции. Опираясь на свой многолетний профессиональный опыт, могу сказать что вероятнее всего помещение является апартаментами по причине отсутствия возможности "набрать" необходимую продолжительность инсоляции.
К сожалению не могу представить проектную документацию где указано где инсоляция проходит, т.к. это конфиденциальная информация, но эта документация обязательно должна иметься у застройщика, т.к. является неотъемлемой частью пакета документов при прохождении строительной экспертизы.
Не хочу никого обвинять, но вероятнее всего любые переводы в жилой фонд были выполнены в обход законодательства и при возникновении спорных ситуаций, к примеру когда новый владелец квартиры усомнился в норме инсоляции в его квартире и решил произвести проверку, могут признать экспертизу недействительной.
Короче говоря, корпус 2В и 2Б с окнами на круглое здание, корпуса 3, 1А и 1Б имеют проблемы с продолжительностью инсоляции.
К сожалению инсоляция - это такая область экологического проектирования при которой невозможно провести экспресс тест и сказать где хорошо, а где плохо. Необходимо скурпулёзно сидеть и проверять каждое помещение.
Возможно чуть позже получится посмотреть материалы проекта, тогда отпишусь чуть подробнее.
P.S. подводя итог, при переводе в жилой фонд при помощи посредников расчеты инсоляции будут либо "подтягиваться" к норме, либо совсем не учитываться. По закону в этом случае сделать не получится. Раньше в случае отсутствия инсоляции здание не строилось или менялась его конфигурация, теперь придумали своеобразный выход - апартаменты.


Marc Ochezeriob, при всем уважении к вам как к специалисту :)
Понятие "апартамент" определяется не только инсоляцией, но и другими факторами, основными из которых являются: количество мест парковки, количество и качество социальной инфраструктуры, особенностями планировочных решений. Это я как не специалист пишу...
И кстати, корпуса 1А и 3 изначально были квартирами....
Но в чем вы безусловно правы, так это в том, что могут быть проблемы с посредниками при переводе в жилой фонд тех помещений, которые нынче идут под понятием апартамент, т.к. тут не все так однозначно. И даже не из-за инсоляции в первую очередь.

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: перевод в квартиры

Сообщение Dimetr » 06 дек 2016, 23:58

Здравствуйте друзья!
А кто-нибудь уже перевел аппарт в квартиру???

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: перевод в квартиры

Сообщение Ketaro » 18 фев 2018, 09:54

Тоже интересно. Есть ли те, кому удалось перевести аппарт в квартиру?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: перевод в квартиры

Сообщение melax » 18 фев 2018, 18:38

Ketaro писал(а):
18 фев 2018, 09:54
Тоже интересно. Есть ли те, кому удалось перевести аппарт в квартиру?
С марта прошлого года в Москве никому не дали перевести.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: перевод в квартиры

Сообщение Ketaro » 18 фев 2018, 23:34

Понял, спасибо.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:55
Шахматка: [2-я очередь Корпус 3]

Re: перевод в квартиры

Сообщение SvetlanaShl » 16 сен 2018, 22:36

Есть новые новости или попытки о переводе?
Ответить

Вернуться в «Официальные документы застройщика. Юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей