Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов!

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 07:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение svoboele2 » 24 апр 2017, 19:37

У нас окна выходят на это предприятие. 12-й этаж. Гул 24 часа. Днём около 50 дц на айфоне. Конечно, готовы предоставить квартиру для замера превышения

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение ARH » 25 апр 2017, 17:42

Вчера я вызвал полицию в 22:30, мне перезвонили и обещали разобраться.
Через некоторое время дробилку выключили, трудно сказать повлияла ли полиция или нет, так как примерно в 23:00 они иногда сами выключают.
Мне тоже пришел ответ от управы, что превышения не обнаружено.
Я проверял, действительно внизу шум мало слышен.
Департамент природопользования ответил, что оштрафует стройку ОНЛИ. Про Стройрецикл ни слова.
Я позвонил им, они сказали, что шум от производственных площадок не входит в их компетенцию и именно поэтому они мониторили только стройку ОНЛИ.
Сказали, что тут поможет только Роспотребнадзор.
Я обратился в Роспотребнадзор через интернет платформу 11/04, но ответ по регламенту может занять до 30 дней.
Я позвонил в управу - сначала мне сказали, что площадка вообще находится в 500 метрах от вас и не может мешать.
Когда я им процитировал их же письмо с 250 метрами дистанции мне сказали зафиксировать шум на видео и прислать фото площадки на электронный адрес.
Сегодня вечером запишу и отправлю.


P.S.
Завтра будет встреча главы управы с жителями, я попробую сходить
"Приглашаем вас на встречу главы управы с жителями 26 апреля 2017 года в 19.00 по адресу: ул. Большая Филевская, д.15 (ГБОУ Школа № 72)"
http://filevsky-park.mos.ru/presscenter ... 34524.html

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение Ushguli » 26 апр 2017, 10:21

Поздравляю всех с международным днем борьбы с шумом! :twisted:

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение YanaDakota » 26 апр 2017, 12:45

Готовы также предоставить свою квартиру для измерения шума, а также подписать необходимые документы. :!:

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение Ushguli » 26 апр 2017, 19:19

Прилагаю вторую претензию, чуть больше заточенную под Роспотребнадзор (хотя все это странно - по закону, возбуждать дела по ст. 4.46 КоАП Москвы имеет право именно Департамент, а не Роспотребнадзор. Эта статья покрывает шум от подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время). Сделаем ее тоже коллективной, раз много пострадавших? Это может оказаться более эффективным, чем спамерская бомбежка Роспотребнадзора.

На карте кажется, что д. 2 стр. 18 не так уж близко от нас - совсем у речки. Но я оставила фразу о том, что производственное предприятие расположено в 250-500 метрах, поскольку мы не обязаны проводить точные измерения.

Если эту претензию отправить электронно и приложить к ней видеоролик - вообще будет круто. И если кто-то хочет быть указанным в качестве контактного лица - я с радостью уступлю эту честь. Оставить прямой контакт стоит для того, чтобы они могли связаться с нами для проведения замеров в квартире. Моя квартира для замеров не очень подходит, потому что окна не выходят на эту штуку, и шум у меня не превышает 45 децибел. Насколько я понимаю, у многих из вас ситуация гораздо хуже.
Вложения
Претензия_Стройрецикл_коллективная - копия.pdf
(213.03 КБ) 637 скачиваний

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение ARH » 26 апр 2017, 22:27

Соседи, я ходил сегодня в управу на встречу с руководителем, он сказал, что дробилка это дело Роспотребнадзора и они нам помочь не смогут.
Дополнительно сказал, что через 2 месяца начнется строительство на этом месте и ее уберут.
Тем не менее эти два месяца могут и на год растянутся, так что я предлагаю не оставлять в покое Роспотребнадзор.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение Ushguli » 04 май 2017, 11:46

Поскольку никаких комментариев к претензии не получено, то я завтра передам ее в УК в исходном виде. Также развесим объявления в подъездах, чтобы собрать побольше подписей.

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение ARH » 25 май 2017, 17:59

Получил ответ от Роспотребнадзора спустя 40 дней после обращения.
Никакой организации ООО "Стройрецикл" на территории завода ЖБИТ нет, никакую деятельность она там не ведет.
Я позвонил в наш филиал по указанному в письме телефону.
Слушал 15 минут пустой меланхоличный монолог со странными высказываниями, что ничего они сделать не могут, по результатам:
-Без указания названия организации ничего они сделать не могут, нужно узнать что за организация осуществляет деятельность на территории
-У них лежат три жалобы от нашего ЖК
-Никакой доп информации от нас не нужно, мне сказали "подождать недельку, может что и будет, мы же работаем"
-Измерение уровня шума аккредитованной организацией сильно бы помогло, если приложить его к жалобе
-Чем больше частных жалоб - тем активнее работа

Из странностей:
-Сами они ничего узнать не могут, то есть отправить повторный запрос в ЖБИТ, чтобы уточнить название организиции они не могут(не хотят)
-По поводу петиции. Цитирую: "мы когда петиции получаем, даже не смотрим, это значит проблема выдуманная, раз подписали всем подъездом. Наверняка все подписали для галочки, мы работаем с индивидуальными претензиями"

И финал по вопросу что мне дальше делать и к кому обращаться:
"Ну вы подождите, может перестанут."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение Rada » 25 май 2017, 18:16

Можно написать жалобу о бездействии Роспотребнадзора в вышестоящий Роспотребнадзор (отдельно акцентировав, что согласно Закону о порядке рассмотрения обращений граждан запрещено пересылать Вашу жалобу для рассмотрения в орган, действие или бездействие которого Вы обжалуете) и в прокуратуру.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение Ushguli » 26 май 2017, 10:20

Вот что сказали независимые замерщики:

Для проведения таких замеров необходимо два этапа исследований.

1 этап – когда ничего не шумит вообще.
2 этап – когда данное предприятие функционирует.

Данные исследования делаются за один выезд. Необходимо только понимать периодичность работы. Стоимость за одну квартиру составляет 14.000 рублей, за две - 12 000 рублей.

Мы понимаем периодичность работы? По моим ощущениям, они стали соблюдать режим 23-7.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2017, 09:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов

Сообщение slava » 27 май 2017, 12:45

Ushguli писал(а):Управа района Филевский парк прислала ответ на мое обращение по поводу шума (прилагаю). Краткое содержание:

1) промышленное оборудование работает в 250 метрах от корпуса 1 (ни фига себе, как близко!!!);

2) ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве провел измерение уровня шума как в дневное, так и в ночное время, и превышений уровня шума не нашел. "Шум от промышленного оборудования не прослушивается на фоне городского шума от автотранспорта".
Приветствую всех!
Меня тоже напрягает этот шум.
Могу сказать, что это не первая организация, работающая на данной площадке. Несмотря на то, что шума стало гораздо меньше, но все равно можно использовать их вместо будильника – начинают работать ровно в 7 и заканчивают в 23. Так что скоро все будем жить в одинаковом биологическом ритме. Вообще там планируют строить школу, а вдоль реки жилые дома. Поэтому шума будет не меньше еще не один год.
Теперь по существу:
1. Очевидно, что кто бы не приезжал проверять шум будет делать одно и тоже – замерять шум на расстоянии 2 метров от дома. Хотя это идет в разрез с нормативными требованиями. Например, замеры должны проводиться не в зоне акустической тени, а забор, постройки и всякая … как раз эту тень и создает. Вообще ГОСТ 23337-2014 (введен в действие в 2015г. в качестве национального стандарта РФ) достаточно четко все нормирует и при это позволяет эксперту определённую степень свободы. Было бы желание. Просто для всех, кто вовлечен в процесс реагирования на жалобы гораздо проще ответить, что все в норме и помахать каким-нибудь протоколом. Меньше геморроя. А глядишь может что и в карман перепадет.
2. Очень интересна фраза из ответа Управы «… находящегося в 250 метрах от промышленной территории ЖБИиТ…». Достаточно открыть яндекс-карты и замерить это расстояние, чтобы понять, что это бред. Вообще даже в этом бреду Управа сама указала на не соответствие размещения этой дробилки требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Так требования к санитарно-защитной зоне (СЗЗ) согласно этому документу должно составлять 300 метров (это если не заниматься расчетами СЗЗ по уровню шума). Вообще в стандарте СЗЗ бывают 50, 100, 300, 500, 1000 метров (могут быть исключения конечно) но 250 – это вообще не к чему. Так вот данное производство относится к (укажу сразу несколько признаков): Класс III раздел 4.1.4 п 3 (либо 8,10,12 без разницы) или Класс III раздел 4.6 п 1 (либо 5, 7 без разницы). Т.е. по любому III класс и 300 метров. Следовательно это производство вообще не может там располагаться (откройте карту и посмотрите расстояние). Конечно могут быть предусмотрены мероприятия (например, увлажнение пылящих материалов, установка аспирационной системы, устройство шумозащитных экранов и т.п.). Но это отдельная история, и самое главное бессмысленна для хозяина этого оборудования.
3. Другой вопрос пром. площадка уже существовала. А только потом ввели в эксплуатацию жилой дом. В свое время этим вопросом должен быть озадачиться застройщик. По идеи они должны были завершить все вопросы по ликвидации промзоны ЖБИ (как я понимаю кем-то такое решение было принято, но ни кем не выполнено).
В общем какой-то такой комментарий.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2017, 09:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов!

Сообщение slava » 24 июн 2017, 19:10

Получил ответ от Роспотребнадзора 15:06:2017г.
Территориальный отдел провел проверку и уверяет, что с 30.06.2017 предприятие по производству щебня (ООО Реград) переедет на другую площадку.
Ждем 30 июня...

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 07:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов!

Сообщение svoboele2 » 24 июн 2017, 19:48

slava писал(а):
24 июн 2017, 19:10
Получил ответ от Роспотребнадзора 15:06:2017г.
Территориальный отдел провел проверку и уверяет, что с 30.06.2017 предприятие по производству щебня (ООО Реград) переедет на другую площадку.
Ждем 30 июня...
Надеемся, что не на детскую, во дворе:)

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Круглосуточный шум от переработки железобетонных отходов!

Сообщение Warak » 25 июн 2017, 08:35

slava писал(а):
24 июн 2017, 19:10
Получил ответ от Роспотребнадзора 15:06:2017г.
Территориальный отдел провел проверку и уверяет, что с 30.06.2017 предприятие по производству щебня (ООО Реград) переедет на другую площадку.
Ждем 30 июня...
т.е. можно нарушать законы если ты пообещаешь к концу месяца закончить? :)
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей