Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение andy home » 23 окт 2017, 17:35

Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний
Законопроект, который разрешит жителям многоквартирных домов оплачивать коммунальные услуги напрямую поставщикам, минуя управляющие компании, был разработан правительством
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству на ближайшем заседании внести на обсуждение законопроект, который позволит гражданам перечислять оплату за коммунальные услуги напрямую организациям-поставщикам, минуя управляющие компании (УК). Такое поручение он дал на встрече с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

Как сообщил Медведеву зампред кабмина Дмитрий Козак, законопроект, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителя ресурсоснабжающим организациям, уже подготовлен. Цель документа — «чтобы управляющие компании не могли просто распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам», уточнил вице-премьер (цитата по «Интерфаксу»).

Премьер эту идею поддержал и заявил, что ее необходимо «продвигать», потому что «в ряде случаев» посредничество управляющих компаний «излишне абсолютно».

«Почему, собственно, нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры? Подготовьте окончательно [проект закона] к внесению на заседание правительства», — обратился к Козаку премьер.

Кроме того, глава кабмина поручил провести проверки по всем случаям финансовых нарушений со стороны УК, уточняет «Интерфакс». Медведев подчеркнул, что необходимо разбираться с проблемой задолженности за услуги, оказанные в предыдущем сезоне.

«Нужно обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги ЖКХ, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения», — подчеркнул премьер-министр. Он также добавил, что на такие случаи нужно реагировать «как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия».

Число злостных неплательщиков за ЖКХ удвоилось с начала года
Общество

Сейчас в Госдуме разрабатывается документ, призванный установить систему штрафов за ошибки, допущенные УК в платежных документах. За некорректно начисленные платежи за услуги ЖКХ управляющие компании будут штрафовать на 50% от суммы счета, заявляла председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Кроме того, в Думе предложили ввести штрафы до 350 тыс. руб. для недобросовестных управленцев многоквартирными домами.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/23/10/2017/5 ... ?from=main

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Warak » 23 окт 2017, 21:11

Было бы хорошо если бы тема прошла и без подводных камней которые в лучшем случае не сделают хуже как это обычно бывает.

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение igor@itsoft.ru » 23 окт 2017, 22:17

Тоже хотел запостить. А УК, которая не решает проблем жителей должна идти нафиг.

А то сейчас из-за того, что УК плохо работает, страдают поставщики услуг.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Denny83 » 30 окт 2017, 13:26

К сожалению, проблему ОДН, например, это не решит... У меня за ОДН плата ВДВОЕ больше, чем мое личное потребление тех же ресурсов.

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Warak » 30 окт 2017, 15:02

Denny83 писал(а):
30 окт 2017, 13:26
К сожалению, проблему ОДН, например, это не решит... У меня за ОДН плата ВДВОЕ больше, чем мое личное потребление тех же ресурсов.
Заставить бы за каждый рубль отчитаться УК эту, я почему то прямо уверен что всякие мутные гастеры живущие в помещениях общего пользования не имеют своих счетчиков и все это идет как ОДН.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Denny83 » 03 ноя 2017, 12:08

Так они отчитываются... Выкладывают показания счетчиков, но что за этим стоит - непонятно. Почему, например, когда нам застройщик менял плитку по гарантии, рабочие использовали розетки нашего дома и за электричество нам никто не компенсировал?

Не в сети
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:05
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение M@ria » 03 ноя 2017, 12:22

Да ладно, на замену плитки электричества не жалко, а вот когда вечером смотрю в окно и вижу ряды ярких окон на лестничных клетках...
Ну это не нормально, в Европе лет 40 датчики стоят, а мы как дебилы жжем эл. энергию и платим. Причем в МСК я ни одного дома с датчиками не видела.
Страна ....

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Vladimir-v » 03 ноя 2017, 23:32

M@ria писал(а):
03 ноя 2017, 12:22
Да ладно, на замену плитки электричества не жалко, а вот когда вечером смотрю в окно и вижу ряды ярких окон на лестничных клетках...
Ну это не нормально, в Европе лет 40 датчики стоят, а мы как дебилы жжем эл. энергию и платим. Причем в МСК я ни одного дома с датчиками не видела.
Страна ....
Это потому что в Европе электричество стоит на порядок дороже чем в РФ. Мы на энергии сидим, и энергию поставляем в ту же Европу. Поэтому для них это Товар, который стоит Денег. А для нас это халява (относительно их цен), она у нас под ногами, и стоит ровно столько, сколько затратили на то чтобы её поднять и нам доставить, вот и платим мы по сути по себестоимости, просто за то что нам ее доставили, широкая душа, можем себе позволить жечь впустую 8-)
А если кроме шуток, датчики эти глючат и не всегда срабатывают. Заходить в тёмный подъезд / лестничную клетку и размахивать руками чтобы датчик сработал - согласитесь как-то не очень комфортно (и по закону подлости мысли лезут в голову - "а вдруг кто-то в этой темноте притаился ;) ", а предательский датчик все не срабатывает...... :D

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение andy home » 04 ноя 2017, 10:53

Vladimir-v писал(а):
03 ноя 2017, 23:32

Это потому что в Европе электричество стоит на порядок дороже чем в РФ. Мы на энергии сидим, и энергию поставляем в ту же Европу. Поэтому для них это Товар, который стоит Денег. А для нас это халява (относительно их цен), она у нас под ногами, и стоит ровно столько, сколько затратили на то чтобы её поднять и нам доставить, вот и платим мы по сути по себестоимости, просто за то что нам ее доставили, широкая душа, можем себе позволить жечь впустую 8-)
Это кто же вам по себестоимости электроэнергию поставляет? :D
А если кроме шуток, датчики эти глючат и не всегда срабатывают. Заходить в тёмный подъезд / лестничную клетку и размахивать руками чтобы датчик сработал - согласитесь как-то не очень комфортно (и по закону подлости мысли лезут в голову - "а вдруг кто-то в этой темноте притаился ;) ", а предательский датчик все не срабатывает...... :D
Если без шуток, то у меня всегда все правильно срабатывает :).
Иногда в добавок к датчикам ставят включатели (свет горит определенное время, потом гаснет).
Я вот не понимаю, почему на ОДН я должен платить сумму в 3 раза выше, чем за потребление электроэнергии в квартире.

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 09:16
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение dudocat » 04 ноя 2017, 11:14

Ох спасибо за пост. Я вот закопал провод в землю на улице и пошла электроэнергия сразу в квартиру. Рядом капнул и нефть рванула, сразу нефтью заправился и поехал. Да и самое главное рот открыл а туда батон сразу залетел. Вот она Россия богатейшая страна. Всю Европу кормим и поим, и свет им даже даем. Вот пусть они и платят, а мы люди русские будем тратить, пуст лампочки горят даже днем че уж там. Мы ж копейки платим.
Я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Vladimir-v » 05 ноя 2017, 00:49

andy home писал(а):
04 ноя 2017, 10:53
Это кто же вам по себестоимости электроэнергию поставляет? :D
Все познается в сравнении ;)
в Европе, счета за электричество 250 - 500 Евро в зависимости от состава семьи и времени в ней пребывания (это если реально экономить, не так как мы привыкли, когда свет во всех комнатах горит да еще сразу по несколько ламп в каждой комнате).
У тех, кто в зимнее время теплые полы включает, доходит до 800 - 900 Евро.
И если не оплатишь - то обесточивают жилище сразу, как только обнуляется депозит. И чтобы обратно подключили, уже просто оплатить задолженность недостаточно, нужно заново оформлять заявку (а это время, т.е. пару дней сиди без света), отдельно платить за подключение, вносить по новой депозит.
Согласитесь, если даже у вас круглосуточно свет везде будет включен, счет у вас будет даже не в разы, а на порядок ниже.
Вот поэтому я и говорю, что это халява. А у них, как вынужденная мера - датчики (которые глючат). Даже если датчик срабатывает, то к примеру - пока ждешь лифт, если не пританцовываешь - то погрузишься в темноту. Вы так хотите? Или все-таки найдется пару тысяч руб, чтобы жить с комфортом? Особенно учитывая сколько стоят квартиры в данном ЖК.

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 09:16
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение dudocat » 05 ноя 2017, 10:24

Ну если наш ЖК перенесут в Брюссель, то я не против платить и 1000 евро за теплые полы зимой.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение andy home » 05 ноя 2017, 11:50

Vladimir-v писал(а):
05 ноя 2017, 00:49
andy home писал(а):
04 ноя 2017, 10:53
Это кто же вам по себестоимости электроэнергию поставляет? :D
Все познается в сравнении ;)
в Европе, счета за электричество 250 - 500 Евро в зависимости от состава семьи и времени в ней пребывания (это если реально экономить, не так как мы привыкли, когда свет во всех комнатах горит да еще сразу по несколько ламп в каждой комнате).
У тех, кто в зимнее время теплые полы включает, доходит до 800 - 900 Евро.
И если не оплатишь - то обесточивают жилище сразу, как только обнуляется депозит. И чтобы обратно подключили, уже просто оплатить задолженность недостаточно, нужно заново оформлять заявку (а это время, т.е. пару дней сиди без света), отдельно платить за подключение, вносить по новой депозит.
Ну, страны разные, порядок цен и вопросы отключения света также различны.
Согласитесь, если даже у вас круглосуточно свет везде будет включен, счет у вас будет даже не в разы, а на порядок ниже.
Вот поэтому я и говорю, что это халява. А у них, как вынужденная мера - датчики (которые глючат). Даже если датчик срабатывает, то к примеру - пока ждешь лифт, если не пританцовываешь - то погрузишься в темноту. Вы так хотите? Или все-таки найдется пару тысяч руб, чтобы жить с комфортом? Особенно учитывая сколько стоят квартиры в данном ЖК.
А дело даже не в освещении около лифта. Поставьте задержку 5 минут, вам этого времени хватит несколько раз, чтобы уехать :)
Дело в том, что на пожарных лестницах свет горит круглосуточно. А там никто не ходит. Сделайте хоть 20 минут при чрезвычайных ситуациях... Или вы считаете, что в Европе плохие правила пожарной безопасности? Уж поверьте, они точно не хуже.
Ну если наш ЖК перенесут в Брюссель, то я не против платить и 1000 евро за теплые полы зимой.
:lol:
Ну, а если серьезно, то оплата коммуналки (в т.ч. УК) в Европе может быть намного ниже (в южных районах). Особенно это относится к паркингу.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Vladimir-v » 05 ноя 2017, 23:52

andy home писал(а):
05 ноя 2017, 11:50
Ну, а если серьезно, то оплата коммуналки (в т.ч. УК) в Европе может быть намного ниже (в южных районах). Особенно это относится к паркингу.
Вот это заблуждение. В южных Европейских странах счет за электроэнергию в зимнее время самый высокий, т.к. отсутствует центральное отопление. Т.е. отапливается каждый как может (и на сколько кошелек позволит) - кондиционером с функцией обогрева, электро-обогревателями, теплые полы и т.п - т.е все электричеством (в том числе подогрев воды).

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение vel » 06 ноя 2017, 18:49

Vladimir-v писал(а):
05 ноя 2017, 23:52
andy home писал(а):
05 ноя 2017, 11:50
Ну, а если серьезно, то оплата коммуналки (в т.ч. УК) в Европе может быть намного ниже (в южных районах). Особенно это относится к паркингу.
Вот это заблуждение. В южных Европейских странах счет за электроэнергию в зимнее время самый высокий, т.к. отсутствует центральное отопление. Т.е. отапливается каждый как может (и на сколько кошелек позволит) - кондиционером с функцией обогрева, электро-обогревателями, теплые полы и т.п - т.е все электричеством (в том числе подогрев воды).
у меня друг живет в милане, после того как ему пришел счет на 700 евро за месяц отопления, он ходит по квартире в 2 свитерах и носках)

лучше где то там, только на словах.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение andy home » 06 ноя 2017, 19:32

vel писал(а):
06 ноя 2017, 18:49
у меня друг живет в милане, после того как ему пришел счет на 700 евро за месяц отопления, он ходит по квартире в 2 свитерах и носках)
А можно сюда выложить этот счет? Подозреваю, что он не за месяц, а за квартал минимум :D Это больше на правду похоже...
PS. Я как бы видел совершенно другие счета на другие суммы. Правда во Франции электроэнергия дешевле. Но по поводу носков и шерстяных свитеров - да, согласен. Там не принято люстры вешать на 6 -12 лампочек :)))

PPS
Попросил друзей прислать мне фактуру за полгода (включая летние месяцы, когда постоянно шпарят кондишины).

Consommation
Heures Creuses - 06kVA - du 24/02/17 au 26/08/17
15893 (Enedis) 17104 (Enedis)
1211 0,0736 (1) 89,18 20,0%
Heures Pleines - 06kVA - du 24/02/17 au 26/08/17
13835 (Enedis) 14510 (Enedis)
675 0,0982 (2) 66,29 20,0%
Déduction estimations - Heures Creuses - 06kVA -
du 24/02/17 au 25/06/17
-713 0,0738 -52,62 20,0%
Déduction estimations - Heures Pleines - 06kVA -
du 24/02/17 au 25/06/17
-470 0,0979 -46,02 20,0%
Total Consommation (dont acheminement 20,16 €) 703 56,83
Conso kWh Prix €HT/ kWh Montant €HT TVA
Taxes et Contributions
Taxe sur la Consommation Finale d'Electricité (TCFE) 703 0,00939 6,60 20,0%
Contribution au Service Public d'Electricité (CSPE) 703 0,02250 15,82 20,0%
Contribution Tarifaire d'Acheminement Electricité (CTA) 3,32 5,5%
Total Taxes et Contributions 25,74
Total Electricité hors TVA 98,25
En conclusion
Total facture hors TVA du 06/09/2017 98,25 €
TVA 20,00 % sur un montant total de 79,25 € 15,85 €
TVA 5,50 % sur un montant total de 19,00 € 1,04 €
Total facture TTC du 06/09/2017 115,14 €

Может и не все понятно. Но четко определена конечная сумма для оплаты. ЗА ПОЛГОДА. На трехкомнатную квартиру... Не так все и ужасно... :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение Rada » 06 ноя 2017, 21:25

По поводу вечно горящего света у нас на лестничных площадках.
Когда разбиралась с ОДН, задавала вопрос УК об энергосберегающих мероприятиях. Мне сказали, что датчики движения на лестничных клетках поставить нельзя, поскольку согласно пожарным нормам свет там должен гореть всегда. Единственный способ сэкономить - поставить энергосберегающие лампочки.
Так это или нет (в части пожарных норм) - не перепроверяла.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Медведев поддержал проект об оплате ЖКХ в обход управляющих компаний

Сообщение vel » 06 ноя 2017, 21:54

Rada писал(а):
06 ноя 2017, 21:25
По поводу вечно горящего света у нас на лестничных площадках.
Когда разбиралась с ОДН, задавала вопрос УК об энергосберегающих мероприятиях. Мне сказали, что датчики движения на лестничных клетках поставить нельзя, поскольку согласно пожарным нормам свет там должен гореть всегда. Единственный способ сэкономить - поставить энергосберегающие лампочки.
Так это или нет (в части пожарных норм) - не перепроверяла.
У меня сейчас стоят в доме эти лампочки с датчиками.Это крайне неудобно!!!!Приглашаю Вас протестировать. заходишь в подьезд, темно,выходишь из лифта темно, а ночью еще и жутковато.Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!Разве что ставить их на лестницах ,куда почти не ходим.Подьезд ,лифтовые холлы, коридоры,должны быть всегда освещены
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей