Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение falcon » 24 июн 2015, 14:51

Согласно ДДУ п. 3.2.8. Участник в день подписания Сторонами передаточного акта Помещения заключает c Управляющей организацией договор управления Зданием..
Знаю по опыту, что такой договор будет с ущемлением прав будущих собственников. Например, сейчас в него включается пункт о запрете изменения направления открывания входной двери (во внешнюю сторону) viewtopic.php?f=5&t=540#p4830 . Скорее всего туда будут также включены пункты о запрете соединения балкона и переноса мокрой точки. Помимо этого обязательно будет куча кабальных или неправомерных пунктов, не говоря уже о тарифах или дополнительных услугах.
Для того, чтобы побыстрее начать ремонт (который кстати согласно пункту ДДУ без согласия застройщика нельзя будет производить, т.к. любой капитальный ремонт - это изменение планировки: 3.2.4. Без письменного согласования с Застройщиком не производить каких-либо работ, связанных с изменением планировки или оборудования Помещения, до государственной регистрации права собственности на Помещение.), все дольщики будут слепо подписывать договор с УК.
Один из выходов: составлять протокол разногласий.
Кто заинтересован в регулировании этого вопроса, подписывайтесь на тему. Как только договор будет на руках, мы его прогоним через юристов, составим протокол разногласий, вывесим на форуме и опишем план действий. Основной договор с УК естественно подписывать пока не стоит.
Если есть иные варианты решения вопроса - не оставайтесь в стороне.
В данном случае один в поле не воин.

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Управляющая Компания ЖК "Фили-Град"

Сообщение yard » 24 июн 2015, 15:02

Поддерживаю. Лучше немного подождать, но не остаться в дураках.
Подозреваю, что и про тарифы с УК предстоит диалог. Вполне могут выставить ценник завышенный.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Управляющая Компания ЖК "Фили-Град"

Сообщение falcon » 24 июн 2015, 15:06

yard писал(а):Вполне могут выставить ценник завышенный.

Насколько я слышал краем уха, цены за коммунальные услуги должны быть выше на величину НДС. Но никак не от фонаря.
Тарифы по содержанию комплекса, включая дополнительные навязанные услуги нужно будет обсуждать\проверять.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Управляющая Компания ЖК "Фили-Град"

Сообщение Георгий » 24 июн 2015, 15:42

согласен очень интересно что будет по ценику. надеюсь нас не обяжут заключать с управляющей компанией договор на ведение тех. надзора по опыту дон строя и сити 21 века это 15-25 т.р. плюс страховка на период ремонта. хотя не все застройщики на это идут но даже в панельках с таким встречаюсь. по нашему комплексу 1613 квартир и апартаментов в 1 очереди на 15 000 руб. =24 195 000 руб. плюс страховка в рекомендованных компаниях плюс спец проекты в рекомендованных компаниях. плюс очень интересно как у.к. будет формировать стоимость по квартирам -- есть же законодательные расценки на обслуживание и содержания жил. фонда.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение vel » 24 июн 2015, 17:52

я не совсем врубаюсь...мы подписали ДДУ и теперь якобы должны подписать это -( Согласно ДДУ п. 3.2.8. Участник в день подписания Сторонами передаточного акта Помещения заключает c Управляющей организацией договор управления Зданием..
) ,так как это входит в пункт ДДУ,немного не по закону как то,что значит мы обязаны,если бы они на момент подписания дду предоставили все расценки и тарифы и весь договор,это одно,а тут типа подписали а потом мы напишем все что хотим и вам некуда деться?

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение Георгий » 24 июн 2015, 19:54

Вариантов особо нет 1 вариант Вы подписываете договор с управляющей компанией и в договоре скорей всего не будет расчёта платежей и мы это узнаем по 1 платежки. или Вариант Вы не хотите подписывать договор и занимаете свою площадь на основании ДДУ,( выносите дверь и ставите свою -- есть такие случаи в жизни ) но тогда не факт что Вам отдадут акт приема передачи для оформления собственности и продолжаете бодаться с УК. второй вариант за 1 год создается ТСЖ выбирается новая УК и т.д. но думаю что в 1 год вариантов особо нет т.к. застройщик кому то должен передать комплекс в эксплуатацию

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 21:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение LanaB » 24 июн 2015, 21:05

falcon писал(а):Согласно ДДУ п. 3.2.8. Участник в день подписания Сторонами передаточного акта Помещения заключает c Управляющей организацией договор управления Зданием..

пишут, что заключает договор. но есть ли слово "обязан заключить"? если нет, то обязать подписывать документ, не читая его, день-в-день они не смогут.

Георгий писал(а):Вариантов особо нет 1 вариант Вы подписываете договор с управляющей компанией и в договоре скорей всего не будет расчёта платежей и мы это узнаем по 1 платежки. или Вариант Вы не хотите подписывать договор и занимаете свою площадь на основании ДДУ,( выносите дверь и ставите свою -- есть такие случаи в жизни ) но тогда не факт что Вам отдадут акт приема передачи для оформления собственности и продолжаете бодаться с УК. второй вариант за 1 год создается ТСЖ выбирается новая УК и т.д. но думаю что в 1 год вариантов особо нет т.к. застройщик кому то должен передать комплекс в эксплуатацию

оформлением собственности ведь тоже занимается Альянс Профи (или кому мы там заплатили 1% от стоимости жилья), поэтому согласно этому же договору они обязаны провести процедуру регистрации собственности, разве нет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение falcon » 24 июн 2015, 21:55

LanaB писал(а):пишут, что заключает договор. но есть ли слово "обязан заключить"? если нет, то обязать подписывать документ, не читая его, день-в-день они не смогут.

Ну, этот пункт в 3-м разделе ДДУ: 3. Обязательства и права Сторон.
Понятное дело, что для ознакомления необходимо будет несколько дней, как раз за которые мы и проверим его, составив протокол разногласий. Другой вопрос, что УК не захочет его подписывать. И возникнет тупиковая ситуация, когда застройщик не будет выдавать акт приема-передачи (без которого будет невозможно оформить в дальнейшем собственность) без подписанного договора с УК. Но при этом принуждать к подписанию договора в нашем государстве никто не имеет права. Соответственно - это суд. Он может продлиться достаточно долго. Я, например, могу потерпеть с получением апартамента. Но я сомневаюсь, что такую позицию займут другие. Не нужно также забывать, что апартаменты, да еще и гостиничного типа - это нежилые помещения, и там могут быть свои тонкости.

По условиям ДДУ застройщик обязан передать апартамент\квартиру по акту приема-передачи в течении 90 рабочих дней. Можно и не заключать договор с УК, а просто выждать это время, когда застройщик должен будем сам передать апартамент. Но это опять же время и возможно суд.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение vel » 24 июн 2015, 22:19

Только не забывайте что означает слово договор в правовом поле,это не то что вам предлагают,с юридической точки зрения вы можете менять там что то,и отдавать на согласование второй стороне)

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение vel » 24 июн 2015, 22:26

А действительно,если ждать 3 месяца пока они обязаны будут передать и ничего не подписывать,если там будет действительно что то ужасное,вообще конечно в какую сторону мне открывать дверь это должно быть мое дело,или они настолько сьэкономили на коридорах что там по пожарке будет нельзя...они значит экономят на коридорах пространство ради площади,а мы на апартаментах и личном пространстве экономить не должны,хороша логика

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение vel » 24 июн 2015, 22:28

И все же я не понимаю как мне Ук может указывать куда открывать дверь? их дело следить за домом,обслуживанием,охраной,ремонтом и тд...лучше бы с этим справлялись,а то такое видел в нормальных ЖК что мама не горюй

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение Sergey_F » 24 июн 2015, 22:42

Задача УК - собирать деньги и не ссориться с жильцами, поэтому предлагаю:
- оперативно сделать ТСЖ
- выбрать новую УК (начать выбор можно с соседних домов)
- поменять УК, так как в 90% случаев, навязанная УК это дорого и плохо
Наш дом ничем от других московских не отличается.....после сдачи дома и оформления в собственность можно будет
ставить любые двери и никто возразить не сможет. Кто сомневается может пообщаться с новосёлами из других ЖК

Так что можно будет и дверь наружу делать и в коридорах ставить и лоджии присоединять.
Единственное с чем могут быть проблемы это изменение фасада
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение falcon » 25 июн 2015, 00:46

Sergey_F писал(а):- оперативно сделать ТСЖ
- выбрать новую УК (начать выбор можно с соседних домов)

Идея здравая и вполне логичная.
От УК можно избавиться в одностороннем порядке. Но для этого нужно организовать голосование собственников (50%+1 голос. по-моему можно даже это сделать заочно). А это получится не раньше чем через год.
Вот мне пока если честно стремно делать ремонт, не ознакомившись с пунктами договора и без возможности их замены. Там может быть такой договор, что ни вздохнуть ни ... без УК нельзя будет. А я приобретал апартамент (в котором можно не согласовывать перепланировку) не для того, чтобы мне кто-то указывал.
В свое время я проходил курс молодого бойца по изменению текста договора с управляющей компанией. Т.е. я менял с помощью адвокатов непосредственно сам договор (правда получилось изменить не все пункты). Застройщик был адекватный.
Если МР Групп пойдет на диалог в этом вопросе - конфликта может и не быть. Но то, что договор будет ущемлять по многим пунктам права собственников, даю 100% гарантию. Я еще не встречал ни одного нормального (в реальной жизни) договора.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение vorrrona » 25 июн 2015, 01:59

falcon писал(а):
Sergey_F писал(а):- оперативно сделать ТСЖ
- выбрать новую УК (начать выбор можно с соседних домов)

Идея здравая и вполне логичная.
От УК можно избавиться в одностороннем порядке. Но для этого нужно организовать голосование собственников (50%+1 голос. по-моему можно даже это сделать заочно). А это получится не раньше чем через год.
Вот мне пока если честно стремно делать ремонт, не ознакомившись с пунктами договора и без возможности их замены. Там может быть такой договор, что ни вздохнуть ни ... без УК нельзя будет. А я приобретал апартамент (в котором можно не согласовывать перепланировку) не для того, чтобы мне кто-то указывал.
В свое время я проходил курс молодого бойца по изменению текста договора с управляющей компанией. Т.е. я менял с помощью адвокатов непосредственно сам договор (правда получилось изменить не все пункты). Застройщик был адекватный.
Если МР Групп пойдет на диалог в этом вопросе - конфликта может и не быть. Но то, что договор будет ущемлять по многим пунктам права собственников, даю 100% гарантию. Я еще не встречал ни одного нормального (в реальной жизни) договора.

Может быть стоит сейчас запросить у Застройщика проект договора с УК. Пусть черновой, пусть они еще над ним сами работают, но мы бы тоже начали его смотреть и вносить свои правки, ну или подгатавливать протокол разногласий. Это позволит избежать напряженных диалогов при сдаче. Falcon, если напишем официальный запрос с подписями инициативной группы, сможешь направить его застройщику?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение falcon » 25 июн 2015, 15:55

Да, договор-то я запрошу. Или попробую договориться, чтобы смогли наладить обратную связь.
Но я очень сомневаюсь, что они пойдут в данном случае на уступки, поскольку основная цель создания УК - это творить зло на земле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение Rada » 25 июн 2015, 16:01

falcon писал(а):поскольку основная цель создания УК - это творить зло на земле.

:lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение Denis » 25 июн 2015, 16:08

falcon писал(а):УК - это творить зло на земле.


Улыбнуло. Да УК это темная сторона силы... Чтобы с ней бороться надо быть джидаем. Надо Фалькону световой меч подарить :write: Готов тоже подключиться к этой неравной борьбе.
Последний раз редактировалось Denis 25 июн 2015, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение grafon » 25 июн 2015, 16:59

falcon писал(а):поскольку основная цель создания УК - это творить зло на земле.


ну да, с другой стороны если не будет УК, то этот ад будут творить сами жильцы начиная с фасада и так далее. еще не факт, что хуже.

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:18
Благодарил (а): 2 раза

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение marina81 » 06 июл 2015, 20:41

Denis писал(а):
falcon писал(а):УК - это творить зло на земле.


Улыбнуло. Да УК это темная сторона силы... Чтобы с ней бороться надо быть джидаем. Надо Фалькону световой меч подарить :write: Готов тоже подключиться к этой неравной борьбе.


Что бы бороться с "чем либо", нужно сначала немножко разобраться в этом самом "чем либо".
Идея ТСН (ТСЖ) - очень хороша, но чаще всего нету той самой группы лидеров, которые не только на форуме сидят, но и реально что то готовы делать для дома.
Председатель ТСН - это настоящая работа.
Слава Богу сейчас много литературы и журналов есть в помощь начинающим домоуправителям, однако желающих взять на себя этого груз не так много.
Если почитать форумы других новостроек, то идея создания ТСН встречается почти везде, но дискуссия быстро утихает в связи с отсутствием кандидатов в Председатели и Члены Правления.

Думаю, нужно смириться с тем, что минимум первый год будет УК от Застройщика. На сколько хорошей или плохой она будет зависит от степени нашей активности и от уровня контроля за УК.

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Договор с Управляющей Компанией и протокол разногласий

Сообщение Денис_N » 06 июл 2015, 23:54

Мне кажется, если это работа, то может стоит нанять на нее профессиоала, и платить ему зарплату?
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей