Кондиционеры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Кондиционеры

Сообщение AndreyBus » 09 сен 2015, 14:32

Важно чтобы новые жильцы при планировке ремонта и в частности при установке кондиционеров предусматривали вывод конденсата в канализацию. Иначе это приводит к тому что многочисленые выводы конденсата "за окно" приводит к потокам воды на нижние окна, подоконники и балконы жильцов. Жутко неприятная картина. Уверен читающие разделяют мои опасения и тревогу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение falcon » 09 сен 2015, 14:40

AndreyBus писал(а):Важно чтобы новые жильцы при планировке ремонта и в частности при установке кондиционеров предусматривали вывод конденсата в канализацию. Иначе это приводит к тому что многочисленые выводы конденсата "за окно" приводит к потокам воды на нижние окна, подоконники и балконы жильцов. Жутко неприятная картина. Уверен читающие разделяют мои опасения и тревогу.

Да, опасения такие есть. У меня сосед сверху лил конденсат мне на отлив окна. И половину лета я прожил со звуками: кап. кап. кап. кап... У него не была закреплена трубка: она болталась от ветра. Позже решили этот вопрос (долго он сам не решал из-за своей лени).

А как Вы предлагаете уводить воду в канализацию? (какое техническое решение можете предложить?)

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение vorrrona » 09 сен 2015, 14:49

falcon писал(а):
AndreyBus писал(а):Важно чтобы новые жильцы при планировке ремонта и в частности при установке кондиционеров предусматривали вывод конденсата в канализацию. Иначе это приводит к тому что многочисленые выводы конденсата "за окно" приводит к потокам воды на нижние окна, подоконники и балконы жильцов. Жутко неприятная картина. Уверен читающие разделяют мои опасения и тревогу.

Да, опасения такие есть. У меня сосед сверху лил конденсат мне на отлив окна. И половину лета я прожил со звуками: кап. кап. кап. кап... У него не была закреплена трубка: она болталась от ветра. Позже решили этот вопрос (долго он сам не решал из-за своей лени).

А как Вы предлагаете уводить воду в канализацию? (какое техническое решение можете предложить?)

трубой)))) какое тут еще решение. ставят еще насосы конечно если блок далеко от стояка канализации. ну или если инноваций и энергоэффективности хотите - можете конденсат сводить в бачек от унитаза и использовать эту воду для смыва.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Кондиционеры

Сообщение AndreyBus » 09 сен 2015, 14:57

По-прядку...

1. опять же из моего опыта. УК следила тем как происходил ремонт и установка кондиционеров. Конечно не за всеми в итоге уследили, но тем не менее капает в жару ОЧЕНЬ мало.

2. Решение простое. Так как в сплит системах конденсат образуется во внутренних блоках и которые чаще всего располагаются в комнатах под потолком, так вот собственно выводы НЕ ведут наружу , а заранее прокладывают трубочки уводящие конденсат самотёком в канализацию по наклонной.

Таким образом если в дизайн проект учитывается кондиционер, то обязательно нужно учесть прокладку таких выводов в канализацию и этим не пренебрегать. Это не сложно если делать во время ремонта, а не поверх чистовой отделки! Ну а если кондиционер устанавливают после ремонта, тогда дешевле всего наружу и кап кап кап на мозги нижерасположенных соседей.

В общем я за то чтобы такой контроль и соблюдение отдать на откуп УК (управляющей компании )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение falcon » 09 сен 2015, 15:07

AndreyBus писал(а):2. Решение простое. Так как в сплит системах конденсат образуется во внутренних блоках и которые чаще всего располагаются в комнатах под потолком, так вот собственно выводы НЕ ведут наружу , а заранее прокладывают трубочки уводящие конденсат самотёком в канализацию по наклонной.

Надо разбираться, смотреть, в каком месте должен уходить конденсат.
Проект по вентиляции и кондиционированию я все равно буду заказывать, тогда можно попробовать учесть этот нюанс. Хотя удорожание ремонта сейчас не кстати.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение maxed » 09 сен 2015, 16:31

AndreyBus писал(а):Важно чтобы новые жильцы при планировке ремонта и в частности при установке кондиционеров предусматривали вывод конденсата в канализацию. Иначе это приводит к тому что многочисленые выводы конденсата "за окно" приводит к потокам воды на нижние окна, подоконники и балконы жильцов. Жутко неприятная картина. Уверен читающие разделяют мои опасения и тревогу.


Вывод дренажа от кондиционера в систему хоз-бытовой канализации запрещен по действующим нормативам...
так что не вводите людей в иллюзии...

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Кондиционеры

Сообщение Peperonni » 09 сен 2015, 17:02

maxed писал(а):
AndreyBus писал(а):Важно чтобы новые жильцы при планировке ремонта и в частности при установке кондиционеров предусматривали вывод конденсата в канализацию. Иначе это приводит к тому что многочисленые выводы конденсата "за окно" приводит к потокам воды на нижние окна, подоконники и балконы жильцов. Жутко неприятная картина. Уверен читающие разделяют мои опасения и тревогу.


Вывод дренажа от кондиционера в систему хоз-бытовой канализации запрещен по действующим нормативам...
так что не вводите людей в иллюзии...

Где такое написано?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение oleg » 09 сен 2015, 17:07

Конденсат от кондиционеры всегда выводят в канализацию. Никто этого не запрещает , никакими нормами . Главное не забыть поставить специальный сифон что бы не было вони . Рекомендую шариковый фирмы HL . Компактный и удобный

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение maxed » 09 сен 2015, 17:26

Где такое написано?[/quote]

...это указано в Распоряжении Правительства Москвы (номер и дату Распоряжения пришлю позже.....) о запрете сброса условно чистой воды в систему хоз-бытовой канализации.

это они ввели такой запрет из-за переполнения очистных сооружений в Москве...

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Кондиционеры

Сообщение AndreyBus » 09 сен 2015, 18:47

Если я руки мою - вода тоже становится условно чистой - выходит я нарушаю какое-то там постановление? А слив из машинки и посудомойки c порошками и моющими средствами? Тоже нарушение? ))))

Еще я подумал что уместно спросить застройщика - если клетки для кондиционеров установаили , то пусть подскажут куда конденсат девать.

Лить на стены , окна и балконы внизу живущих - не выход.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение vorrrona » 09 сен 2015, 19:47

AndreyBus писал(а):Если я руки мою - вода тоже становится условно чистой - выходит я нарушаю какое-то там постановление? А слив из машинки и посудомойки c порошками и моющими средствами? Тоже нарушение? ))))

Еще я подумал что уместно спросить застройщика - если клетки для кондиционеров установаили , то пусть подскажут куда конденсат девать.

Лить на стены , окна и балконы внизу живущих - не выход.

Внешний блок с конденсатом никак не связан. Конденсат образуется во внутренних блоках которые вы расставляете как вам самим нужно, ну и канализацию подводите соответственно.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение a123 » 09 сен 2015, 20:02

AndreyBus писал(а):Лить на стены , окна и балконы внизу живущих - не выход.

C0-Progetti именно так и предлагало сделать (а они, судя по сообщениям на форуме, уже делают ремонт достаточно большому количеству людей).

vorrrona писал(а):2. Решение простое. Так как в сплит системах конденсат образуется во внутренних блоках и которые чаще всего располагаются в комнатах под потолком, так вот собственно выводы НЕ ведут наружу , а заранее прокладывают трубочки уводящие конденсат самотёком в канализацию по наклонной.

Если кондиционер в спальне, а единственный канализационный выход в санузле (то есть в другом конце квартиры) - как самотеком можно сделать?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение vorrrona » 09 сен 2015, 20:18

a123 писал(а):
AndreyBus писал(а):Лить на стены , окна и балконы внизу живущих - не выход.

C0-Progetti именно так и предлагало сделать (а они, судя по сообщениям на форуме, уже делают ремонт достаточно большому количеству людей).

vorrrona писал(а):2. Решение простое. Так как в сплит системах конденсат образуется во внутренних блоках и которые чаще всего располагаются в комнатах под потолком, так вот собственно выводы НЕ ведут наружу , а заранее прокладывают трубочки уводящие конденсат самотёком в канализацию по наклонной.

Если кондиционер в спальне, а единственный канализационный выход в санузле (то есть в другом конце квартиры) - как самотеком можно сделать?

Внутри стен все трубы убираются и все. Никакой проблемы самотек сделать нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение falcon » 09 сен 2015, 20:22

vorrrona писал(а):Никакой проблемы самотек сделать нет.

Это как посмотреть.
Если вести через окно и балконную дверь (т.е. от блока на правой стене к стояку, который находится в левом углу) - возникнет проблема, если сбор\создание конденсата будет ниже этих уровней.
Вложения
383I5955.jpg
383I5955.jpg (2.83 МБ) 24261 просмотр

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение maxed » 09 сен 2015, 20:52

[quote="AndreyBus"]Если я руки мою - вода тоже становится условно чистой - выходит я нарушаю какое-то там постановление? А слив из машинки и посудомойки c порошками и моющими средствами? Тоже нарушение? ))))


Все вопросы Правительству Москвы...

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Кондиционеры

Сообщение vorrrona » 09 сен 2015, 21:31

falcon писал(а):
vorrrona писал(а):Никакой проблемы самотек сделать нет.

Это как посмотреть.
Если вести через окно и балконную дверь (т.е. от блока на правой стене к стояку, который находится в левом углу) - возникнет проблема, если сбор\создание конденсата будет ниже этих уровней.

Зачем через окна? Ведите по правой стене или по возводимой перегородке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение falcon » 09 сен 2015, 21:33

vorrrona писал(а):Ведите по правой стене

тогда наткнемся на входную дверь, что сзади

vorrrona писал(а):или по возводимой перегородке.

это вариант.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение oleg » 09 сен 2015, 23:33

Нет никаких проблем с отводом конденсата . Можно сделать отвод обычным армированным шлангом. Вспомните закон сообщающихся сосудов. Это не канализационный сток с твердыми частицами , а чистая вода. Поэтому постоянный уклон не нужен . По любому теплообменник кондиционера находится выше канализационной врезки. Можно спокойно проложить под стяжкой пола на любом расстоянии.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:56
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение cornplay » 10 сен 2015, 18:34

AndreyBus писал(а):Важно чтобы новые жильцы при планировке ремонта и в частности при установке кондиционеров предусматривали вывод конденсата в канализацию.


Если застройщик не предусмотрел слива конденсата в канализацию, то требовать это от жильцов нельзя. Есть в ФГ спец-коммуникация для слива? Нет? Ну, извините, будет у каждого по своему, и, например, лично я не планирую за свой счёт прокладывать в своей квартире дополнительную коммуникацию для слива конденсата кондиционера и ловить в этих коммуникациях засоры и прочие проблемы. Если предусмотрен в конструкции здания канал для слива, то, конечно, это другой разговор, я, естественно, обеспечу вывод конденсата внутреннего блока кондициоенра в этот спец-канал. Наличие коробок для кондиционеров намекает, что должны быть также и сливы, в противном случае надо спрашивать с застройщика.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кондиционеры

Сообщение oleg » 10 сен 2015, 19:16

Будите дыру в стене сверлить ? Портить вентилируемый фасад? Ругаться с соседями снизу и с управляющей компанией? Проще прокинуть шланг в канализацию? И о каих засорах речь ? Конденсат от конденционера это дестилированная вода !
Ответить

Вернуться в «Обсуждение строительства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей