У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Модератор: Ser

Ответить

У кого покупать?

Metrium
9
47%
БЕСТ-Новострой
3
16%
без разницы
7
37%
 
Всего голосов: 19
  • Автор
  • Сообщение
Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Ser » 13 дек 2013, 00:14

Обсуждаем агентов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение falcon » 13 дек 2013, 02:02

Интересный вопрос.
Я брал через Метриум Групп. И к сожалению, не могу провести (в некотором смысле) сравнение в работе с БЕСТ-Новостроем. Единственное, что я заметил невооруженным взглядом - в Метриуме подход даже к такому невыносимому клиенту как я намного лучше, чем в БЕСТе. Более мягче, тактичнее что ли.
Мои наблюдения по Метриуму.
1. Менеджеры в офисе. В самом начале (это было 2 месяца назад) я разговаривал с каким-от молодым человеком. Были продажи только в корпусе 2а и наличие не хлестало изобилием. Были 2 однушки по переуступке, остальные дорогие двушки на верхних этажах. Он как-то неохотно отвечал, и в общем весь мой пыл сошел "на нет". По этой причине я решил присмотреться к Донстрою: там был выбор и мне показался проект поинтереснее. Проанализировав в течении месяца эти два объекта, я все же вернулся.
Мой субъективный анализ площадок
"Сердце Столицы" (150 тыс за кв. метр, апартаменты):

Плюсы:
• Таки Донстрой, который "обещает" достойное качество домов и отделки.
• Строящееся метро "Шелепиха", которое будет в 1,5-2 раза ближе, чем метро Фили к Фили-Граду.
• Лучшая транспортная доступность, которая не зависит от моста.
• Береговая линия.

Минусы:
• Таки Донстрой, который поставит УК с хорошими аппетитами, а из-за статуса помещений "пожаловаться" будет не кому: таки нежилые помещения.
• Близость железной дороги. Жить недалеко от электрички - это значит выработать в себе толерантность к постоянному шуму, и главное резкому и неожиданному. Я живу много лет недалеко от такой "радости". И у меня вызывается это с каждым годом только все больший дискомфорт.
• Отсутствие парковой зоны. Гулять с семьей просто будет не где.
• Отсутствие развитой инфраструктуры в непосредственной близости. Проектом хоть и заложена перспектива, но пока хотелось бы смотреть на вещи реально.
• Договор инвестирования (речь идет о старте продаж, когда иного договора просто нет). Этот договор накладывает просто кабальные условия для покупателя. Я прогнал его через своего юриста (практикующего адвоката), который отметил в нем основные пункты, накладывающие повышенную ответственность на покупателя. Тот кто интересуется этим проектом - делюсь данным договором (для информации. такой анализ мне стоил 5 тыс. руб.) http://files.mail.ru/8E73893513A3467BB50CA5F30D58531A
• Отсутствие каких-либо документов на землю, протокола распределения, инвестиционного договора, экспертизы, проектной документации, да и вообще разрешения на строительство. Мало того, не начаты даже работы по котловану. Эдакое поле-чудес.
• Дорого. Через месяц повышение будет до 175 тыс за квадрат. И если я не успеваю, то пролетаю.

"Фили Град" (130 тыс за кв. метр, апартаменты):

Плюсы:
• 214-ФЗ. Все оформление строго по закону. Даже агентский договор от Метриум с актом о выполнении обязательств.
• Рядом Филевский парк (одно из самых важных для меня).
• В непосредственной близости художественная и муз. школы, спортивный комплекс и многое другое.
• Доступно. Также есть информация от Метриума, что УК будет работать по человеческим тарифам.

Минусы:
• Дальше от метро.
• Шелепихинский мост (до строительства нового транспортного моста).
• Не до конца понятен вопрос с парковкой.
• Не совсем понятно производство соседнего ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (есть ли что-то там вредное).
• 100% акций принадлежит специально созданной для этого объекта компании. Но по ходу дела это нормальная практика. Например, отвлеченно, реализует вроде как МИЦ, а по факту неизвестная контора "НВС" http://www.domvpavlino.ru/netcat_files/ ... /1_1_1.jpg http:// http://www.domvpavlino.ru/project/deklaracia/k1/
• Отсутствие индивидуального подхода застройщика к покупателю (у меня рассрочка). Все очень жестко, строго и ни шага в сторону. Я раньше с таким формализмом не встречался. Донстрой все же соглашался доработать договор, но правда не на столько кардинально, как рекомендовал бы юрист, но все же. Тем более, что возможна более лояльная рассрочка.
И меня консультировал уже другой менеджер - Светлана Демчук. Этот человек настолько радеет за свое дело, что наш разговор по выбору квартиры длился около часа. Мало того, именно в этот день я принимал окончательное решение, и у меня весь день были диалоги то с Метриумом, то с Донстроем. Светлана как-то смогла выдержать весь мой жесткий воинственный настрой, рассказав мне как невыносимому перфекционисту все тонкости проекта. Я ее правда еще долго мучал, но выдержала она меня с достоинством. Меня обычно посылают куда подальше за такие "неудобные" компании-застройщику вопросы.
Процесс заключения ДДУ разбивается на несколько этапов, которые были проведены с должным профессионализмом. Сам агентский договор предусматривал обратную выплату внесенных мной средств (2%) в случае моего отказа (когда-то я заключал ДДУ через МИАН по другой площадке, там мне деньги не вернули, когда я отказался, увидев оплату всех средств до регистрации ДДУ). В их договоре присутствовал акт о выполнении обязательств, что меня не могло не радовать.
Единственное, что меня очень сильно напрягло - отсутствие парковки (можно припарковаться рядом, но на одной стороне дороги штрафуют, а на другой все забито. я в первое посещение кружил 3 раза) и жесткая неудобная система пропусков. Нужна обязательная запись и прохождение через бомбо-детектор. И о боже - эти лифты. Мне в них становится плохо.
В общем, для хорошего потока клиентов им нужно менять дислокацию.

2. Менеджеры на площадке. В офисе продаж на самом объекте сидят как представители Метриума, так и БЕСТа. Я был 2 раза. И разница в общении с клиентом там почувствовалась.
Когда я зашел в первый раз, девушка от Метриум сразу же встала и подошла, мило и вовлечено рассказывая о проекте. Но я уже все знал, поэтому она проводила меня на "задний двор", чтобы я сделал фото. Хотя ее я тоже немного помучал. Она устала от меня быстрее. От БЕСТа девушка даже не произнесла ни слова.
Во второй раз, когда я пришел, девушка от Метриума также подошла, и уже узнав меня, спросилась как обстоят мои дела по договору, как ощущения и т.д. Ну я рассказал, что вот мол очень хочу создать форум и по этой причине мол, буду иногда Вас напрягать, чтобы делать фото или видео. И вот тут я впервые услышал БЕСТ. Диалог был следующим:
- А с какой Вы целью создаете форум?
- Ну я вкладываю не один миллион рублей, и хотел бы полностью контролировать свои средства. Тем более, что я вкладывался не в одну стройку и знаю всю подноготную, как по документации, так и по технологии (кроме вентилируемого фасада. его поизучать мне еще не удалось)
- Ааа, ну полностью контролировать Вы точно ничего не сможете, ну удачи.

Понятное дело, что полный контроль объекта только у руководства компании, но так обламывать с самого начала... ай ай :D

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Ser » 14 дек 2013, 09:02

С Бестом не общался поэтому не знаю как они работают.

Я пока еще оформляю документы, что на данный момент понравилось в Metrium:
1. Готовы общаться по всем необходимым вопросам.
2. Бронь на сутки по телефону могут забить на несколько вариантов (если не определились).
3. Агентский договор можно подписать сразу, а оплату 2% при желании можно произвести в день подписания ДДУ (правда в присутствии представителя БЕСТа об этом не говорят).
4. В для получения одобрения ипотеки нет необходимости ездить по банкам, девушка компании Metrium сканкопии документов и анкет направит по необходимому адресу в нужный банк (хоть в коллцентре некоторых банков и говорят что заявление на рассмотрение подается только лично с приездом в офис) вообщем имеют контакты с представителями банков.
5. ... (допишу если все удачно оформится).

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 17:00

Re: Цены в МФК Фили Град

Сообщение Grimm » 08 июл 2014, 17:11

Подскажите пжл, у кого из риэлторов лучше брать? Цены, насколько я понял
у них одинаковые, а вот обслуживание?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:31
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Katandr » 17 ноя 2014, 11:02

Добрый день. Планируем так же взять апартаменты в Фили-Граде. Общаемся сейчас с представителями Metrium. Сразу появился вопрос, какие скрытые или открытые комиссии за их услуги надо будет заплатить, чтобы приобрести квартиру?

Пока телефонным звонком забронировали квартиру, но просят приехать заплатить 1,5% (подтвердить, так сказать, намерения). Но довольно странно составлен договор бронирования, как агентское вознаграждение за услуги бронирования и нигде не написано, что 1,5% пойдут в счет квартиры (хотя представители метриума говорят именно так)

Так же просят 1%, когда согласуем цену и подпишем договор - что это застройщик обязывает платить за передачу документов в различные инстанции?

Покупаю апартаменты впервые и все довольно расплывчато в ФилиГраде как-то. (из-за отсутствия опыта)

Подскажите пожалуйста, как правильно купить апартаменты, чтобы лишнего не заплатить, но и отказаться от апартаментов из-за действительно обязательных затрат не хочется.

1. Бронируем по телефону
2 Приезжаем в офис и заключаем договор бронирования (1,5% взнос за квартиру и все - никаких комиссий)
3. Приходим со своими деньгами или ипотекой, либо рассматриваем их варианты ипотеки

вот тут вопрос:

Если рассматриваем их ипотеку и нам согласовывают, но с плохими для нас условиями, то мы отказываемся и эту сумму (1,5%) нам не возвращают??
Если приходим со своими деньгами, то надо довнести только 98,5%

4. Заключаем договор долевого участия
5. Оплачиваем их комиссию в 1% чтобы куда-то что-то зарегистрировал застройщик.
Во влжении типовые договора от метриума. у всех такие?
Что-то наверно забыл ( если есть похожий вопрос на форуме, то прошу кинуть ссылку - сам не нашел ) =(

Спасибо. )
Вложения
Типовой договор оформления Фили.doc
(102 КБ) 923 скачивания
Типовой ДДУ ФИЛИ апартамент на 1 человека 27 11 2013 (CЭД).docx
(73.41 КБ) 1092 скачивания
Договор бронирования.doc
(114.5 КБ) 1528 скачиваний

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Ser » 17 ноя 2014, 12:25

Год назад когда покупал оплата за бронирование было 2%.

Вообщем то примерно все было так:
1. Устно на месте или по телефону бронируем понравившуюся (на подумать) как говорят на сутки.
2. Через день говорите что да решили покупать, давайте договор бронирования подписывать, реально подписали только через неделю или две. Обещали что если сделка не состоится то точно деньги вернут в любом случае (но реально неизвестно в любом ли случае), но я подписал договор бронирования без одновременной оплаты, его оплату перенесли на дату подписания ДДУ - срок оплаты было пустое место который заполнили когда ДДУ подписал - можно ли сейчас так сделать это надо менеджеров спрашивать, наверно пойдут на уступки если заинтересованны. Само подписание ДДУ затянулось на полтора месяца т.к. сначало получил подтверждение ипотеки от пару банков, потом праздники, и еще какието проволочки.
3. Включение этих 1,5% (в моем случае 2%) в стоимость квартиры означает что стоимость квартиры уменьшится на эту самую сумму договора бронирования, т.е. в итоге указанная стоимость в ДДУ + стоимость бронирования будет равняться стоимости прайса за вычетом скидки в 3% (если она еще действует).
4. 1% за регистрацию считается от стоимости договора в ДДУ, оплачивался ООО "Альянс Проф" - они обязуются выполнить регистрацию 2 раза: сейчас ДДУ и потом право собственности.
5. Оплата стоимости квартиры по договору ДДУ производится после регистрации в юстиции, и этот момент нужно контролировать т.к. вам могут на 10-й день сообщить что договор зарегистрирован 10 дней назад и нужно платить - т.е. можно попасть на пени.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение falcon » 17 ноя 2014, 16:09

Задавался теми же вопросами в свое время.

В любой ситуации - читайте договор. Нет пунктов - нет обязательств (что бы ни говорил менеджер).
В конкретном случае договора составлены достаточно грамотно, что агентский, что ДДУ.

Katandr писал(а):какие скрытые или открытые комиссии за их услуги надо будет заплатить, чтобы приобрести квартиру?

Только 1,5 % (раньше было действительно 2%).

Katandr писал(а):просят приехать заплатить 1,5% (подтвердить, так сказать, намерения). Но довольно странно составлен договор бронирования, как агентское вознаграждение за услуги бронирования и нигде не написано, что 1,5% пойдут в счет квартиры (хотя представители метриума говорят именно так)


В агентском договоре есть приложение "соглашение". В нем прописывается основная сумма договора за вычетом вознаграждения брокера (т.е. уменьшенная на 1,5%) и все условия оплаты. Эти условия (график платежей) будут входить (прописываться) в основном ДДУ.

Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (605.3 КБ) 38738 просмотров



Katandr писал(а):Так же просят 1%, когда согласуем цену и подпишем договор - что это застройщик обязывает платить за передачу документов в различные инстанции?

Это плата за регистрацию ДДУ в Росреестре. Это инициатива застройщика, которая является незаконной. Любой будущий дольщик имеет право сам зарегистрировать ДДУ. Но это повсеместная практика почти всех застройщиков до тех пор, пока не начнутся повальные прецеденты со штрафами.


Katandr писал(а):Если рассматриваем их ипотеку и нам согласовывают, но с плохими для нас условиями, то мы отказываемся и эту сумму (1,5%) нам не возвращают??

Всю сумму возвращают.

Untitled-3.jpg
Untitled-3.jpg (83.62 КБ) 38738 просмотров



Katandr писал(а):Если приходим со своими деньгами, то надо довнести только 98,5%

Да, это будет все прописано как в агентском договоре так и в основном ДДУ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение falcon » 17 ноя 2014, 16:33

p.s.

Логика примерна такова:

Untitled-4.jpg
Untitled-4.jpg (36.2 КБ) 38731 просмотр


Untitled-5.jpg
Untitled-5.jpg (90.58 КБ) 38731 просмотр


Untitled-6.jpg
Untitled-6.jpg (55.72 КБ) 38731 просмотр


К сожалению, договор составляли не 2 стороны (Агент и Принципал), а только одна (Агент), поэтому их юристы не включили пункт "в случае ненадлежащего исполнения данного договора Агентом..." вернуть всю сумму Принципалу (эта трактовка очень условная, для общего понимания, поскольку по ней можно будет потом придраться к любому пункту. они включили в основном только ответственность Принципала). Т.е. споры придется решать сначала письменно, а потом идти в суд.
Понятно, что брокерам невыгодна такая репутация, и деньги все же вернут. Но все же, договор хромает.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение vel » 17 ноя 2014, 20:51

При ипотеке в Бесте,Втб дает скидку 0,5 проц на годовую ставку,может кому нужно для информации)

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 12:19

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Dron54 » 21 ноя 2014, 13:24

Скидка зависит от застройщика. В этом плане нет разницы у кого покупать.

Скажите, в офисе Метриума оплату возможно осуществить по карте? или только налик?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение vorrrona » 21 ноя 2014, 14:25

Dron54 писал(а):Скидка зависит от застройщика. В этом плане нет разницы у кого покупать.

Скажите, в офисе Метриума оплату возможно осуществить по карте? или только налик?

Только налик. Сам бегал до банкомата.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:24
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Dashi » 15 июн 2015, 12:53

Подскажите кто покупал у Метриума - сколько времени у вас договор находился на регистрации?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 13:24

Dashi писал(а):Подскажите кто покупал у Метриума - сколько времени у вас договор находился на регистрации?

У меня около месяца прошло с даты подписания договора и до даты его регистрации.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Denis » 15 июн 2015, 14:23

Количество времени, затраченного на регистрацию, не зависит от того через какое агентство вы купили. Все договора регистрирует застройщик и вы их забираете у него в офисе, а не у Метриума или Бэста. Чуть меньше месяца это составило у меня. Покупал через Бэст, если интересна такая статистика.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 15:45

мне объясняли, почему так медленно проходит регистрация - застройщику - МР, разрешено в день отдать на регистрацию 5-7 договоров (о количестве, может, я путаю) СО ВСЕХ своих объектов...
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:24
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Dashi » 15 июн 2015, 15:54

Большое спасибо за ответы:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Sergey_F » 16 июн 2015, 22:08

Метриум на порядок лучше ка по сравнению с бестом, так и по сравнению с другими брокерами на рынке.
- отличный офис
- профессиональные сотрудники (за редким исключением)
- клиентоориентированность
- по возможности быстро решают вопросы

От Беста впечатления ужасные
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение vorrrona » 16 июн 2015, 22:35

Sergey_F писал(а):Метриум на порядок лучше ка по сравнению с бестом, так и по сравнению с другими брокерами на рынке.
- отличный офис
- профессиональные сотрудники (за редким исключением)
- клиентоориентированность
- по возможности быстро решают вопросы

От Беста впечатления ужасные

Имею совершенно отвратительный опыт с Метриумом. Все идеальное описанное выше только до заключения договора - после полный колхоз и хамство. Ситуацию с выставленными штрафами уже описывал ранее, соответсвенно роль Метриума в данной ситуации - мы не при делах ничего не знаем вы сами во всем виноваты.
Посещение площадки через них просто перестал осуществлять - при посещении молоденькая менеджер начала мне высказывать о том что какого хрена я на площадку езжу, ей работать надо а не по стройке ходить. И за их услуги я заплатил 200 000!?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение Sergey_F » 16 июн 2015, 22:43

vorrrona писал(а):
Sergey_F писал(а):- профессиональные сотрудники (за редким исключением)


просто не к тому менеджеру попал
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: У кого покупать: Metrium vs БЕСТ-Новострой

Сообщение a123 » 21 авг 2015, 09:30

Изначально связался с Метриумом. По итогам общения с ними несколько раз после покупки сложилось впечатление, что (в моем личном понимании) эти ребята делают все так, как удобно исключительно им. На этой неделе так вообще прокатили - потерял из-за них половину своего рабочего дня. Если бы покупал сейчас апартамент, то с Метриумом наверное связываться не стал бы.
Ответить

Вернуться в «Цены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей