Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение vel » 28 окт 2014, 00:17

fedotxxl писал(а):Да, обидно платить сначала 1.5%, потом 1% не очень понятно за что... Но что поделать...

пс
Только что оплатил договор оказания услуг, так что встречайте нового соседа =)



Как ипотека?Дали?Какой банк и если не секрет какая сумма ипотеки была?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение falcon » 03 дек 2014, 21:27

Получил свой ДДУ на машиноместо.
Думал подводных камней нет, и данный ДДУ аналогичен апартаментам, но ошибся.

Из данного договора убран следующий важный текст:

(пункт 4.4. в оригинальном исполнении)
Указанная Цена Договора будет уточнена Сторонами после проведения инвентаризации органом, осуществляющим технический и/или кадастровый учет, в следующем порядке.
При отличии Строительной общей площади Помещения от Проектной общей площади Помещения Стороны производят взаиморасчеты на основании подписываемого Сторонами Акта об окончательных взаиморасчетах (далее по тексту - «Акт»), форма которого утверждена в Приложении №2 к настоящему Договору.
Взаиморасчеты осуществляются до подписания Сторонами передаточного акта путем безналичного перечисления денежных средств по реквизитам, указанным Сторонами в Договоре, в течение 10 (Десяти) банковских дней после подписания Акта. Акт подписывается Сторонами в течение 7 (Семи) рабочих дней с даты получения Участником сообщения, указанного в п.3.1.5. Договора.
При этом в случае если в результате окончательного определения общей площади Помещения органом, производящим технический и/или кадастровый учет, Строительная общая площадь Помещения окажется больше Проектной общей площади Помещения, указанной в п.1.2. Договора, Участник на основании Акта осуществляет доплату денежной суммы, составляющей разницу между Строительной общей площадью Помещения и Проектной общей площадью Помещения, умноженной на цену 1 кв. м, указанную в п. 4.2. настоящего Договора.
Если в результате окончательного определения общей площади Помещения органом, производящим технический и/или кадастровый учет, Строительная общая площадь Помещения окажется меньше Проектной общей площади Помещения, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, Застройщик на основании Акта осуществляет возврат денежной суммы, составляющей разницу между Проектной общей площадью Помещения и Строительной общей площадью Помещения, умноженной на цену 1 кв. м,, указанную в п. 4.2. настоящего Договора.


Одним словом, если машиноместо окажется на пару кв. метров меньше - разницу не вернут. Надеюсь, что это касается только машиномест, а не апартаментов или квартир. Это было бы очень жестоко со стороны застройщика.
Если собираетесь приобретать - проверяйте наличие этого пункта.

Замеры (не полные. нужно повторно уточнять) секции для 2-х м\м здесь: viewtopic.php?f=16&t=159&start=20#p1991

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение vorrrona » 03 дек 2014, 22:11

Последний абзац как раз говорит что если меньше - то вернут...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение falcon » 03 дек 2014, 22:15

vorrrona писал(а):Последний абзац как раз говорит что если меньше - то вернут...

Повторюсь, этот текст, который приведен выше - убран (вырезан, выжжен, выброшен и забыт) из ДДУ на машиноместо.
Но он есть в моем ДДУ (прошлого года) на апартамент.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение vorrrona » 03 дек 2014, 22:31

falcon писал(а):
vorrrona писал(а):Последний абзац как раз говорит что если меньше - то вернут...

Повторюсь, этот текст, который приведен выше - убран (вырезан, выжжен, выброшен и забыт) из ДДУ на машиноместо.
Но он есть в моем ДДУ (прошлого года) на апартамент.


Ты заставил меня подняться с дивана и залезть в свой подписанный дду)
Действительно нет этой фразы. Ну на самом деле когда мы покупали апартамент - была только стадия П. А когда продавали парковки - была рабочка и наверное уже исполнительная документация со всеми фактическими размерами. Так что отклонений по парковке быть не должно в принципе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение falcon » 03 дек 2014, 22:38

vorrrona писал(а):Ты заставил меня подняться с дивана и залезть в свой подписанный дду)

:roll: :mrgreen:

vorrrona писал(а):Так что отклонений по парковке быть не должно в принципе.

Соглашусь. По поверхностным замерам - почти сходится. Ради интереса потом повторно произведу замер, уже с учетом колонн.
Есть замеры апартамента, но руки пока не дошли привести все в читабельный вид, подсчитать и сравнить с проектной площадью.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение a123 » 04 дек 2014, 09:21

falcon писал(а):Одним словом, если машиноместо окажется на пару кв. метров меньше - разницу не вернут.

Не парьтесь, при определенной степени настойчивости с Вашей стороны думаю что разницу вернут; в противном случае, насколько я знаю, через суд это достаточно легко делается (договор, который Вы подписали, в юридической терминологии называется "договор присоединения" т.к. у Вас не было возможности редактировать его под себя; соответственно Вам нужно будет доказать, что если бы возможность редактирования была, Вы в него обязательно включили бы положение о том, что стоимость за отсутствующие метры возвращается, что в общем то очевидно из обстановки...; ну и плюс еще одна юридическая конструкция, играющая в Вашу пользу - Вы "слабая сторона" (это юридический термин) в договоре, соответственно Ваши интересы подлежат защите в большей степени, чем интересы продавца).
Можете проконсультироваться с юристом, если это так важно для Вас, указанное выше в общем то ни для кого из них (юристов) не секрет, большого и дорого исследования им (юристам) там не нужно делать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение Home » 04 дек 2014, 11:13

falcon писал(а):Получил свой ДДУ на машиноместо.


Если не секрет, сколько ждали с момента передачи на регистрацию?
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение falcon » 04 дек 2014, 16:10

a123 писал(а):договор, который Вы подписали, в юридической терминологии называется "договор присоединения" т.к. у Вас не было возможности редактировать его под себя

Спасибо за информацию. Не знал. Буду иметь ввиду.

Home писал(а):Если не секрет, сколько ждали с момента передачи на регистрацию?

С момента передачи подписанного ДДУ и нотариальных бумаг (составляется акт приема-передачи всех переданных документов) и оплаты ДОУ (за регистрацию) до получения на руки зарегистрированного ДДУ прошло 19 дней. Чистая регистрация длилась 14 дней (с учетом выходных).
Я так-то не спешил, поэтому с момента устного бронирования до получения на руки зарегистрированного ДДУ прошло в общей сложности 38 дней.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Документы и договора, необходимые для совершения сделки

Сообщение Home » 04 дек 2014, 16:48

falcon писал(а):С момента передачи подписанного ДДУ и нотариальных бумаг (составляется акт приема-передачи всех переданных документов) и оплаты ДОУ (за регистрацию) до получения на руки зарегистрированного ДДУ прошло 19 дней. Чистая регистрация длилась 14 дней (с учетом выходных).


Спасибо! А то я чЁ то волноваться начал, у меня с момента оплаты и передачи прошло 24 дня. Ждем-с!
_________________
Все будет хорошо !
Ответить

Вернуться в «Официальные документы застройщика. Юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей