Налог на апартаменты (недвижимость)

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 19 ноя 2014, 17:58

Господа, главное реально работать в этом направлении и задавать вопросы в нужные инстанции!
Если мы сейчас сложим руки все продумают за нас!

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 12:19

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Dron54 » 19 ноя 2014, 18:02

Falcon, когда будете направлять запрос не забудьте, плиз, про другие объекты у застройщика - Савеловский и Водный.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 19 ноя 2014, 18:08

Dron54 писал(а):Falcon, когда будете направлять запрос не забудьте, плиз, про другие объекты у застройщика - Савеловский и Водный.

Да, сейчас как раз сижу пишу. Обосновываю на основе Статья 378.2 НК опасения о 2% налоговой ставке. Изучаю и статью и критерии включения в список, о котором чуть ранее написал Ser.
Поскольку эта тема объединяет несколько объектов, то указал, что данные вопросы идут не только от Фили Града.

Письмо_застройщику.doc
(34 КБ) 485 скачиваний

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 19 ноя 2014, 18:17

На случай если будет интересно - пару лет назад владельцы автомобилей VW и Skoda имели очень серьезные проблемы с автоматическими коробками передач в их автомобилях. Они создали какой то ресурс в Интернете, написали в электронном виде жалобу, через интернет ее (жалобу) подписали десятки/сотни/тысячи людей, и направили жалобу в концерн VW (который рассмотрел и продлил гарантию, если память не изменяет, с 2 до 5 лет). Подробностей как они это сделали я, к сожалению, не знаю...

Может быть будет иметь смысл использовать аналогичный технический прием, чтобы запросы подавать за подписью не одного человека, а многих (в т.ч. из других комплексов апартаментов), но при этом не бегать и не собирать эти подписи вживую...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Rada » 19 ноя 2014, 18:18

falcon писал(а):я так понимаю, что ключевая фраза эта:?

Rada писал(а):

зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь


Думаю, да.
Также пункт 6 статьи 403 НК РФ устанавливает размер налогового вычета в отношении такого единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы 1 жилое помещение, - "его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн рублей".
Если рассматривать ФГ как такой комплекс, то непонятно, как применять собственникам апартаментов такой налоговый вычет.

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 19 ноя 2014, 18:24

Город имеет большой соблазн обложить по 2%. Город предупреждал что апартаменты это плохо? Предупреждал. Городу хочется по 2-4 тыр в год за каждый апарто-метр? Хочется. Кризис вперде, сейчас все будут ненужные офисы в апартаменты переделывать, и наоборот, кстати, тоже. И поди разбери где офис а где апартамент - одинакового правового статуса помещения.
Слово апартамент в проектной декларации ничего не значит. Офисы и торговые площади на первом этаже зачем-то назвали "нежилыми помещениями" а остальное, типа, апартаменты - наивно же...

Одно ещё скажу - поднимая волну, удостоверьтесь что в силах девелопера вас удовлетворить. Например, там же общий стилобат? Всю 1-ую очередь можно или нет назвать зданием? Если это одно здание, какое вообще разделение участка? Или например переименовались в гостиницу. Но общая площадь 190 квм а парковка 40квм (не считая офисных помещений на первом (втором тоже?) этаже, стыдливо прикрытым фиговым листком "нежилое помещение") а парковка считается офисной инфраструктурой по ст. 378.2... Т.е. 20% здания "отдано под офисы" - пожалуйте, хоть и гостиница, в список офисных и торговых центров...В общем есть большая опасность догнать волну до полной всеобщей осведомлённости о 2% ставке при невозможности девелоперу от неё уйти. Т.е. получаются широко разрекламированные и неизбежные 2%, уничтожающие спрос, обрушивающие цены и в конечном итоге останавливающие стройки.
А их предостаточно: http://www.irn.ru/articles/38121.html
Так что будьте аккуратны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 19 ноя 2014, 18:30

гоблин писал(а):Например, там же общий стилобат? Всю 1-ую очередь можно или нет назвать зданием? Если это одно здание, какое вообще разделение участка?

Спасибо за дополнение. Это очень важный момент. Совсем из головы вылетело.

гоблин писал(а):Одно ещё скажу - поднимая волну, удостоверьтесь что в силах девелопера вас удовлетворить.
Так что будьте аккуратны.

Да, здравое зерно.

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 19 ноя 2014, 18:32

Сам-то я ваш сосед через реку. Моя хоть и гостиница без лишних ВРИ но с парковкой набирается сильно больше 20% офисных площадей. Я их предупредил о ситуации но скорее всего им пофигу - уже хорошо продали и не будут заморачиваться.

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Денис_N » 19 ноя 2014, 18:40

Для интересующихся: в разговоре с менеджером Метриума, мне пояснили, что земля под комплексом имеет несколько назначений, одно из которых - для жилых помещений (т.е. - квартиры), другое - нежилые помещения (в числе которых - апартаменты).
Если хотите устроить голосование с вынесением на общественное мнение, есть сайт: http://democrator.ru/
по опыту - работает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 19 ноя 2014, 18:41

гоблин писал(а):Сам-то я ваш сосед через реку.

Новая Пресня? (77:08:0012005:4)
гоблин писал(а):но с парковкой набирается сильно больше 20% офисных площадей

Да, действительно, пункт 3.2 Статьи 378.2

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 19 ноя 2014, 18:43

гоблин писал(а):Сам-то я ваш сосед через реку.

И что - Вы готовы под 200к налог за год платить?

гоблин писал(а):поднимайте волну, так может и наверху почешутся.

Вот это собственно и пытаемся сделать... Если тихо сидеть, то вряд ли чего поменяется + потом можно от мэрии услышать что-нибудь типа "А что - все довольны, никаких жалоб не поступало, значит правильно все делаем, есть даже мысль предложить РФ ставку налога повысить..." (сами то они не могут - НК РФ в действующей редакции вроде бы им это не позволяет). ИМХО - сейчас такое в отношении платной парковки делается...

Rada писал(а):Кстати сюда можно присовокупить требование освободить владельцев парковочных мест от их налогообложения, т.к. владельцы за свой счет решили проблему города с парковками

+1

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 19 ноя 2014, 18:44

Денис_N писал(а):Для интересующихся: в разговоре с менеджером Метриума, мне пояснили, что земля под комплексом имеет несколько назначений, одно из которых - для жилых помещений (т.е. - квартиры), другое - нежилые помещения (в числе которых - апартаменты).

Понимаете, назначение земли - это одно, а кадастровый паспорт объекта - совсем иное. Мы сейчас не знаем что будет написано в нем.
Денис_N писал(а):Если хотите устроить голосование с вынесением на общественное мнение, есть сайт: http://democrator.ru/
по опыту - работает.

Интересная штука.

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 19 ноя 2014, 18:51

falcon писал(а):
гоблин писал(а):Сам-то я ваш сосед через реку.

Новая Пресня? (77:08:0012005:4)

да
гоблин писал(а):но с парковкой набирается сильно больше 20% офисных площадей

Да, действительно, пункт 3.2 Статьи 378.2

У вас аналогично :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 19 ноя 2014, 18:54

гоблин, добро пожаловать в наш дружный коллектив )))))))))

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 19 ноя 2014, 19:00

a123 писал(а):
гоблин писал(а):Сам-то я ваш сосед через реку.

И что - Вы готовы под 200к налог платить


У меня почти минимальный метраж, и несколько надежд, на одну больше чем у вас (гостиница и т.д.). Остальные у нас общие, что либо кадастром оценят в разы ниже, либо законодательство уточнят и изменят, либо просто повезёт и в список не попадём.

Но если выбирать между недостроем и 2% от рынка, я выберу 2%. А вы?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 19:08

Rada писал(а):
Поэтому, на мой взгляд, с позиции гражданина можно предпринять следующие действия (сходу, пока подробно не продумывала):
1) направить письмо Собянину и обратиться в Мосгордуму - мол, город решил проблему промзон с помощью застройщика и дольщиков, а теперь пытается "смошенничать", установив высокую налоговую ставку на апартаменты. Учитывая, что большинство дольщиков покупали апартаменты для постоянного проживания, требуем приравнять ставку к ставке на жилые помещения. Кстати сюда можно присовокупить требование освободить владельцев парковочных мест от их налогообложения, т.к. владельцы за свой счет решили проблему города с парковками :) пусть боятся :)
2) направить письма застройщику и брокерам - при покупке апартаментов дольщики рассчитывали на одно, а получили другое - в связи с изменением условий по налогообложению, со ставкой не согласны, поэтому просим подключить ресурсы для лоббирования вопроса в госорганах.
3) встретиться с депутатом от округа, и как будущим избирателям, озвучить проблему, попросить выступить с законодательной инициативой в целях решения вопроса.
4) направить письмо главе налоговой службы Москвы - со ставкой 0,5 - 2 % не согласны. Покупали апартаменты для проживания, т.к. это дешевле, и нелогично думать, что у людей, у которых не хватало денег на покупку квартиры, будет их хватать на уплату такого большого налога.
5) направить письмо заммэру Марату Хуснуллину - мол, Вы заявляли в прессе, с позицией согласны, просим сообщить, что предпринимается в этом направлении.
6) обратиться в Конституционный суд с требованием признать неконституционным положения НК.
7) привлечь СМИ к освещению вопроса (мол, дольщики не согласны со ставкой, требуют приравнять к ставке как за жилые помещения).
8) попробовать организовать митинг в конце концов.

В ответ на предложения вышеперечисленные берем 5 пункт, на след неделе муж отправит адвокатский запрос, единственное что хочу прояснить мы можем от себя как собственники, либо коллективное обращение?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 19 ноя 2014, 19:12

Екатерина писал(а):на след неделе муж отправит адвокатский запрос

Очень приятно слышать, что вы в курсе что это такое. Я к нему хотел прибегнуть чуть позже. Но, я думаю, сейчас самое время. Есть еще депутатский запрос. Но таковой у меня не получилось сделать в свое время.

Екатерина писал(а):единственное что хочу прояснить мы можем от себя как собственники, либо коллективное обращение?

Если я не ошибаюсь, то в данном случае не важно, поскольку адвокат направляет запрос от своего имени (юридического).

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 19:18

вы правы не важно, но коллективное думала помощнее будет)))

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Денис_N » 19 ноя 2014, 19:20

Екатерина писал(а):вы правы не важно, но коллективное думала помощнее будет)))

http://democrator.ru/ вам в помощь

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 19 ноя 2014, 19:28

гоблин писал(а):Но если выбирать между недостроем и 2% от рынка, я выберу 2%. А вы?


Сложный вопрос. Оцениваю возможность длительного недостроя ФГ (по озвученной Вами причине - PR в части налога со всеми вытекающими) как минимальную, т.к. комплекс в хорошей стадии готовности и квартир/апартаментов достаточно много распродано- если и будет временная задержка в сдаче, то как раз во второй половине 2016 года владельцы апартаментов получат налог за 2015 год, и если сумма там будет большая, то ИМХО будет немалое такое социальное недовольство в Москве, и властям ничего не останется делать как оперативно понижать налог. А владельцы апартаментов и квартир в ФГ будет в это время громко орать что нужно срочно достроить ФГ. А как поменяют закон - то как раз и ФГ сдадут, и налог большой не придется платить... :)

Поэтому я с небольшим перевесом выберу [временный] недострой.

P.S. Думаю что и Вы рассчитываете, что 2% если и будут, то временно и ненадолго, поэтому выбираете 2%... Платить 2% в течение десятилетий (я не инвестор, купил для того чтобы жить) - это необоснованно много!
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя