Налог на апартаменты (недвижимость)

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 19:51

согласна с a123, тоже планировали пожить и все были в курсе что придется немного переплачивать и даже согласна с 01% или 02%, 03% по жилищной стоимости еще+ 01% , 02%от этой суммы доплачивать 0,5% максимально, которые мы якобы не доплатили с учетом отсутствия всяких видов инфраструктур, но 2% пусть даже с кадастровой стоимости это обдираловка жесткая..

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 19 ноя 2014, 19:56

a123 писал(а):
гоблин писал(а):Но если выбирать между недостроем и 2% от рынка, я выберу 2%. А вы?

Поэтому я с небольшим перевесом выберу [временный] недострой.

P.S. Думаю что и Вы рассчитываете, что 2% если и будут, то временно и ненадолго, поэтому выбираете 2%... Платить 2% в течение десятилетий (я не инвестор, купил для того чтобы жить) - это необоснованно много!


"Временный недострой" называется долгострой. Недострой это банкротство застройщика проистекшее от отсутствия денег, проистекшего от отсутствия продаж. Степень готовности конечно хорошо, но если встают продажи и набраны кредиты - тут ничего нельзя исключать.

И я конечно рассчитываю. Но сначала я бы хотел получить ключи а потом уже разбираться с налогом. Т.е. надо было разбираться до покупки, конечно, но раз купил, пусть построят. Дилемма - чем больше продадут тем меньше продавцы парятся насчёт налога, но чем меньше продадут тем вероятнее недострой. Сцилла и Харибда, так их.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vorrrona » 19 ноя 2014, 20:15

гоблин писал(а):
a123 писал(а):
гоблин писал(а):Но если выбирать между недостроем и 2% от рынка, я выберу 2%. А вы?

Поэтому я с небольшим перевесом выберу [временный] недострой.

P.S. Думаю что и Вы рассчитываете, что 2% если и будут, то временно и ненадолго, поэтому выбираете 2%... Платить 2% в течение десятилетий (я не инвестор, купил для того чтобы жить) - это необоснованно много!


"Временный недострой" называется долгострой. Недострой это банкротство застройщика проистекшее от отсутствия денег, проистекшего от отсутствия продаж. Степень готовности конечно хорошо, но если встают продажи и набраны кредиты - тут ничего нельзя исключать.

И я конечно рассчитываю. Но сначала я бы хотел получить ключи а потом уже разбираться с налогом. Т.е. надо было разбираться до покупки, конечно, но раз купил, пусть построят. Дилемма - чем больше продадут тем меньше продавцы парятся насчёт налога, но чем меньше продадут тем вероятнее недострой. Сцилла и Харибда, так их.


Полностью согласен. Мы сейчас в одной лодке с застройщиком... Раскачать ее просто... А вот что потом...
Я бы для гачала затащил на эту ветку форума кого-нибудь из МР Групп иди по крайней мере из Метриума. Пусть прочитают и дадут свои комментарии. Если нет - то можно начать бузить.
Мы вот тут сидим и думаем что застройщик дурак и ничего не знает и не делает, а мы, начитавшись статей в инете стали вдруг экспертами в девелопменте и налогообложении. Сейчас быстро натравим на застройщика проверяющих и надхорных органов и решим проблему. На месте застройщика поубивал бы всех за такую выходку:)

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vorrrona » 19 ноя 2014, 20:33

Только что связался с Метриумом и проговорил всю ситуацию. Их представитель отпишется завтра в этой ветке в первой половине дня.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 20:38

vorrrona, да никто так и не думает, что кто то дураки и претензий к застройщику не предъявляет, но только они в отличии от нас знают немного больше чем мы на пару с инетом, вот и хочется понимания вопроса и их содействия, чтоб потом в итоге дураками не остаться.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 19 ноя 2014, 21:23

Vorrrona, а я с Вами не согласен. По ряду причин, в тч и потому, что от Метриума ставка налога ну совсем не зависит, а от - застройщика зависит в малой степени (а может и тоже не зависит - не знаю на сколько он может влиять на формулировку в реестре при сдаче ФГ). И если их частное мнение будет отличаться от суммы налога в полученной из налогового органа платежке, то приоритет понятно какой документ иметь будет... А речи о "натравлении" надзорных органов вообще нет (тем более что и причины нет - застройщик ничего в этом плане не нарушает).

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Peperonni » 19 ноя 2014, 22:08

a123 писал(а):
Оцениваю возможность длительного недостроя ФГ (по озвученной Вами причине - PR в части налога со всеми вытекающими) как минимальную,


Свои 5 копеек по этому поводу: ситуация с заморозкой в связи с курсом доллара - по первой очереди 20 % то что заморозят и по 2 очереди почти 50%. если до января доллар не вернется хотя бы к 40 рублям то шансы приостановки равняются 40 и 80 для 1 и 2 очереди соответственно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение BOTiKi » 19 ноя 2014, 22:51

Peperonni писал(а):
a123 писал(а):
Оцениваю возможность длительного недостроя ФГ (по озвученной Вами причине - PR в части налога со всеми вытекающими) как минимальную,


Свои 5 копеек по этому поводу: ситуация с заморозкой в связи с курсом доллара - по первой очереди 20 % то что заморозят и по 2 очереди почти 50%. если до января доллар не вернется хотя бы к 40 рублям то шансы приостановки равняются 40 и 80 для 1 и 2 очереди соответственно.


Не очень оптимистичный прогноз. Откуда такие предположения, может есть какие-то примеры/цифры?

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Peperonni » 19 ноя 2014, 22:57

BOTiKi писал(а):
Peperonni писал(а):
a123 писал(а):
Оцениваю возможность длительного недостроя ФГ (по озвученной Вами причине - PR в части налога со всеми вытекающими) как минимальную,


Свои 5 копеек по этому поводу: ситуация с заморозкой в связи с курсом доллара - по первой очереди 20 % то что заморозят и по 2 очереди почти 50%. если до января доллар не вернется хотя бы к 40 рублям то шансы приостановки равняются 40 и 80 для 1 и 2 очереди соответственно.


Не очень оптимистичный прогноз. Откуда такие предположения, может есть какие-то примеры/цифры?


Строят турецкие компании. тут контракты в рублях, а деньги они переводят в доллары. Рассчитывают они в начале строительства на определенные деньги в долларах. Можно сказать что сейчас строят они или по себестоимости или даже в убыток. Из объектов Ренессанс большая часть заморожена.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vel » 20 ноя 2014, 00:23

Я изучил пустой дду,так вот ,пункт 1.2 гласит о том что это апартамент и в скобках (нежилое помещение гостинечного типа) НО в в акте взаиморасчетов по результатам обмеров по договору в дду значится просто нежилое помещение(пункт 1 в самом конце) что дает основание на то что все же будет налог 2 процента,так как это МФК и обычное нежилое помещение...вот и думаю что теперь делать?
Вложения
nGI844dAr_o.jpg
nGI844dAr_o.jpg (181.8 КБ) 17466 просмотров
DDnWoHlrhyE.jpg
DDnWoHlrhyE.jpg (93.69 КБ) 17466 просмотров

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vel » 20 ноя 2014, 01:02

Регистрация не постоянная, а временная
Согласно российскому законодательству, владельцы апартаментов не имеют права на постоянную прописку - помещение-то по закону нежилое. Однако есть одна тонкость, позволяющая получить пусть не постоянную, но хотя бы временную регистрацию. Официальная временная регистрация возможна, если продаваемая жилплощадь имеет статус гостиницы или апарт-отеля. Если наличие регистрации важно, то статус жилплощади нужно выяснить у застройщика еще до покупки апартаментов.

Вот еще!!В бесте мне говорили что регистрация у них возможна(хоть мне это и ненадо) НО жилплощадь должна иметь статус гостиницы,по документам МФК?Неужели могут обманывать?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение oleg » 20 ноя 2014, 01:18

Я думаю , что с пропиской в аппартаментах будет то же самое , что и с пропиской на даче.Кто нибудь подаст заяву в конституционный суд, и тот разрешит прописку.Ведь на самом деле реальных отличий нет.Возможно и с налогами решат так же.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 20 ноя 2014, 01:37

vel, ну, по исходным документам видно, что вся данная застройка имеет статус МногоФункционального Комплекса, где будет и жилье, и нежилье и офисы и торговые помещения.
Причем я пока не исключаю, что это все же будет "единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)" за счет физической и технической связки стилобатом (вопрос надо прорабатывать).
Во всей документации, которую мы смогли изучить данные помещения числятся как "нежилые помещения гостиничного типа", включая сам ДДУ. Это значит, что данная формулировка будет идти вплоть до кадастрового паспорта на апартамент. И если в самом паспорте будет закреплена формулировка о типе помещения (гостиничного типа или помещение для временного проживания), то я сомневаюсь, что суд откажет в корректировке налоговой ставке до 0,5, а то и до 0,1 (это если мы рассматриваем наихудший сценарий) - ведь фактическое и юридическое назначение помещения не для ведения бизнеса с получением прибыли.

А так, можете немного подождать - возможно застройщик в ближайшее время прокомментирует отправленные вопросы.
А в течении 30 дней будем ждать ответов с налоговой и правительства Москвы на наши письменные запросы, и (возможно, я очень на это надеюсь) адвокатские запросы от Екатерины.

oleg писал(а):Я думаю , что с пропиской в аппартаментах будет то же самое , что и с пропиской на даче.Кто нибудь подаст заяву в конституционный суд, и тот разрешит прописку.Ведь на самом деле реальных отличий нет.Возможно и с налогами решат так же.

Соглашусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 20 ноя 2014, 03:38

На нашу удачу (низкий поклон Ser за то, что смог оперативно найти):

Вопрос виновнику всего этого торжества:

http://www.rg.ru/2014/11/18/reshetnikov.html

Друзья, (кто успеет прочитать, ведь это фактически уже сегодня утром) помогите поучаствовать: и написать и позвонить. Так будет больше шанс пробиться через эту горячую линию или быть услышанным за счет массовости вопросов по налоговой ставке апартаментов.

Изображение

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vel » 20 ноя 2014, 05:37

Звонить не смогу(((( Но написал письмо!!Будет у кого возможность дозвониться?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Home » 20 ноя 2014, 08:06

Peperonni писал(а):Строят турецкие компании. тут контракты в рублях, а деньги они переводят в доллары. Рассчитывают они в начале строительства на определенные деньги в долларах. Можно сказать что сейчас строят они или по себестоимости или даже в убыток. Из объектов Ренессанс большая часть заморожена.


Можно поподробнее с примерами замороженных проектов "Ренессанса"? Регулярно езжу мимо двух проектов (ТЦ на Кутузовском и ТРЦ на Хорошевском шоссе) - визуально работа кипит. Да и по ФГ не видно заморозки.

ПыСы: почему у Вас уверенность, что контракты в рублях? Или без привязки к курсу евро?
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Rada » 20 ноя 2014, 09:38

falcon писал(а):Друзья, (кто успеет прочитать, ведь это фактически уже сегодня утром) помогите поучаствовать: и написать и позвонить. Так будет больше шанс пробиться через эту горячую линию или быть услышанным за счет массовости вопросов по налоговой ставке апартаментов.


Позвонить не смогла, но написала.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 20 ноя 2014, 10:06

тоже написал!
а эта горячая линия она где - радио или по телеку?

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 20 ноя 2014, 10:09

Тоже вопрос ему отправил.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Ser » 20 ноя 2014, 10:10

falcon писал(а):Вопрос виновнику всего этого торжества:

http://www.rg.ru/2014/11/18/reshetnikov.html

Друзья, (кто успеет прочитать, ведь это фактически уже сегодня утром) помогите поучаствовать: и написать и позвонить. Так будет больше шанс пробиться через эту горячую линию или быть услышанным за счет массовости вопросов по налоговой ставке апартаментов.


С первого раза дозвонился на горячую линию, спросил что смог, возможно отвечал сам Максим Решетников, наверно где-то идет трансляция или будет распечатка (может найдем), ответы:
- Как будут облагаться апартаменты? Все апартаменты будут облагаться налогом 0,5% как нежилое помещение - похоже уже несколько раз спросили
- В каком случае можем получить налог 2%? При стоимости больше 300 млн, или если здание будет признано офисным или торговым
- В каких условиях здание может быть признано офисным или торговым? имеется список с перечнем этих зданий опубликованный на официальных сайтах
- Здание еще строится: пока строится налог платить не надо
- Как понять что оно в будущем будет или не будет признано офисным либо торговым? если будет больше 20% площадей офисных и торговых в этом здании - то будет офисным
- Это единственное условие? Да, но в каждый конкретный случай рассматривается отдельно, еще что то про стилобат сказал

все
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя