Налог на апартаменты (недвижимость)

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 02 дек 2014, 15:50

vorrrona писал(а):
falcon писал(а):
vorrrona писал(а):У власти сейчас ответа просто нет.

Если прочитаете мои вопросы, то там делается упор на разъяснение закона, который вступает в силу. Неужели у них не будет ответа на вопрос о законе, который они успешно создали? )))
vorrrona писал(а):несчастного московского чиновника

:roll:

они его не создавали. Этот закон был спущен им с федерального уровня.

Очень сильно я в этом сомневаюсь - чтобы Москва и не знала вдоль и поперек любой федеральный законопроект, который принесет ей дополнительные налоги (и учитывая, что основная масса таких вот комплексов стоимостью свыше 300 млн. руб. находится в Москве)... Думаю они и к написанию руку не мало так приложили. Так что лично для меня любые их "мы не виноваты, нам закон РФ не позволяет" звучат как отмазка; они еще и не стесняются говорить о том, что у них права законодательной инициативы нет чтобы внесение изменений в закон РФ предложить...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 02 дек 2014, 15:52

vorrrona писал(а):они его не создавали. Этот закон был спущен им с федерального уровня.

Максим Решетников - редактор этого закона.
Ну а если их департамент не в компетенции ответить на поставленные вопросы, тогда согласно 59-ФЗ:

Статья 8.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Rada » 02 дек 2014, 15:55

vorrrona писал(а):налоговые уведомления мы получим в лучшем случае в 2017 году. и после этого не поздно.

После того, как получим уведомления, платить придется - как ни крути.
Так что мне бы Ваше спокойствие.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vorrrona » 02 дек 2014, 16:01

Rada писал(а):
vorrrona писал(а):налоговые уведомления мы получим в лучшем случае в 2017 году. и после этого не поздно.

После того, как получим уведомления, платить придется - как ни крути.
Так что мне бы Ваше спокойствие.

вот там и будем крутить) я просто оцениваю вероятность того что получу 2% налог практически как нулевую. здесь почему-то началась истерика на простых спекуляциях в сети и "заключениях экспертов" которые по мне вовсе и не эксперты...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 02 дек 2014, 16:05

vorrrona писал(а):я просто оцениваю вероятность того что получу 2% налог практически как нулевую.

Я думаю, многие будут признательны, если поделитесь юридическим основанием - то, на чем основывается эта оценка. (вдруг что упустили).

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 02 дек 2014, 16:07

vorrrona писал(а):
Rada писал(а):
vorrrona писал(а): я просто оцениваю вероятность того что получу 2% налог практически как нулевую.

Владельцы апртаментов в новоарбате,32 тоже так думали

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vorrrona » 02 дек 2014, 16:08

falcon писал(а):
vorrrona писал(а):я просто оцениваю вероятность того что получу 2% налог практически как нулевую.

Я думаю, многие будут признательны, если поделитесь юридическим основанием - то, на чем основывается эта оценка. (вдруг что упустили).

потому что я не видел ни одних апартаментов, которые по бумагам проходили как гостиница обложенные 2% налогом.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vorrrona » 02 дек 2014, 16:17

мне знаете что еще нравится в этой ситуации:
вот я думал купил себе апаратмент среди мажоров. будут ходить соседи пальцы гнуть, деньгами швыряться. а я такой весь в долгах кредитах) неудобно будет как-то:)
а посмотрел тут на форуме - ничего) нормальные люди) деньги считают) переживают)
всем добра :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 02 дек 2014, 16:18

vorrrona писал(а):потому что я не видел ни одних апартаментов, которые по бумагам проходили как гостиница обложенные 2% налогом.

Логично. Раздувать полемику дальше не буду.
vorrrona писал(а):сейчас меня больше волнует состояние застройщика и подрядчика - при таком курсе валюты риск заморозить стройку очень высок.

Тоже есть такие опасения. Поэтому и слежу за ценой и объемом продаж.
vorrrona писал(а):договора на поставку лифтов и вентустановок в рублях... это одни из самых затратных позиций....

В самом доме - да. Но есть еще внешняя инженерка: ИТП, трансформаторная подстанция, ну и конечно ... А это будет более 2-х сотен млн. Ну Вы в курсе, наверное (если работаете в девелопменте).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 02 дек 2014, 16:19

vorrrona писал(а):а посмотрел тут на форуме - ничего) нормальные люди) деньги считают) переживают)
всем добра :D

:D :D :D взаимно.

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 02 дек 2014, 16:27

http://www.metrinfo.ru/articles/140153.html
2% фигурируют всё увереннее в СМИ

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 02 дек 2014, 16:50

гоблин писал(а):я просто оцениваю вероятность того что получу 2% налог практически как нулевую.

гоблин писал(а):Владельцы апртаментов в новоарбате,32 тоже так думали


новоарбат, 32 все-таки немного другой уровень.
я думаю там себе апартаменты покупали те, кто не особо думает о налоге)

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 02 дек 2014, 16:59

yurpod писал(а):
гоблин писал(а):я просто оцениваю вероятность того что получу 2% налог практически как нулевую.

гоблин писал(а):Владельцы апртаментов в новоарбате,32 тоже так думали


новоарбат, 32 все-таки немного другой уровень.
я думаю там себе апартаменты покупали те, кто не особо думает о налоге)


а перечень вообще штука ровная. без уровней. там просто здания вписаны. и попадают они туда по достаточно формальным признакам. которые у ФГ и НА32 совпадают

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 02 дек 2014, 18:32

Звонил застройщику.
Слава богу, подход не такой как у департамента экономической политики и развития.
Каждый вопрос прорабатывают. Человек, который занимается межеванием только пришел из отпуска, поэтому ответ немного затянулся. Далее вопросы проработает специалист по кадастру.
Так что ждемс.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 02 дек 2014, 18:57

разобрался...

еще раз выкладываю запрос (так как не являюсь юридическим владельцем апартамента):

Добрый день, Максим Геннадьевич.

В ходе «горячей линии», проведенной Российской газетой, Вы, в частности, заявили следующее касательно вопросов жителей Москвы о налоговой ставке на апартаменты: «Напишите к нам в департамент запрос, мы можем разобраться в ситуации» (Российская Газета, 26.11.2014 г., «Решетников: Треть москвичей будут освобождены от налога на имущество»).

В настоящее время я рассматриваю возможность приобретения апартамента в корпусе 2 строящегося единого многофункционального комплекса «Фили Град» (Береговой проезд, вл.5). Подскажите, пожалуйста, какая налоговая ставка в отношении такого апартамента будет действовать – 0,5% или «неподъемные» для меня 2% от кадастровой стоимости?


а вот и скан ответа (раньше не понял как его вложить):
Вложения
Scan.pdf
(356.32 КБ) 556 скачиваний

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 02 дек 2014, 19:11

У них там copy-paste)))))

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 02 дек 2014, 20:44

У них там закон. Спрашивать надо то, на что закон не отвечает или отвечает не вполне понятно/адекватно. Это межевание участка-стилобат-корпуса раз, и уточнить насчёт парковок-офисов два.
А негодование на саму возможность/вероятность/неизбежность платить 2% за некоммерческое помещение - законодателям (хе-хе) либо Хуснуллину лично, поймав на слове и крепко за это слово держа.
Но опять-таки могут ответить по негодованию (как я бы ответил) - сортир в бизнес-центре тоже некоммерческое помещение, что-ж мы теперь будем каждый сортир из бизнес-центра вычленять и облагать по 0.5% что-ли? Или парковка под бизнес-центром - с чего бы ей не относиться к офисной инфраструктуре, ведь она для того чтобы хранить машины работников оного бизнес-центра.
А вас не предупреждали что это нежилые помещения и что здание будет использоваться как офисный центр (хоть бы даже и называлось гостиницей)? А знаете сколько миллиардов Москва потеряет если будет попирая закон эти ваши "апаратаменты" облагать по 0.5%? В наше-то непростое время?
...

Не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение serg1958 » 03 дек 2014, 11:08

Законодатели - тоже не дураки, наверняка понимают, что 2% для покупателей комфорт-класса - сумма неподъемная, тем более в кризис, и собираемость налогов никак не увеличит. Да и мировая практика есть. "Налог на апартаменты с одной спальней в Берлине составляет около €200 в год".

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 04:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение гоблин » 03 дек 2014, 11:38

Я не знаю сколько лет и в какой стране надо жить чтоб всерьёз надеяться на доброту законодателей в РФ.
Собираемость никуда не денется - объект вот он, налог вот он, не хочешь платить - продай.
Максимум на что я бы рассчитывал это негласные (чтоб не дай бог без гарантий) закулисные подкручивания кадастровой стоимости или временное невключение в перечень. Но так чтоб в любой момент пришли - включили, и подкрутили кадастр - увеличили до рыночной. Естественно с постепенным сажанием всех на 2% от рынка, но именно поэтапным чтоб те кого пока пронесло, сидели тихо. В нынешних условиях такое развитие событий представляется мне наиболее вероятным, увы. Дал бы много чтоб ошибиться.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 03 дек 2014, 13:15

Направил запрос М.Ш. Хуснуллину (направлял через электронную приемную на официальном портале мэра и правительства Москвы, надеюсь дойдет по назначению), посмотрим что ответит (если ответит).

Пару аргументов в запросе позаимствовал у Rada.

Текст запроса:
Заместителю Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
М.Ш. Хуснуллину

О приравнивании апартаментов к жилым помещениям


Уважаемый Марат Шакирзянович!

Согласно опубликованной 29.05.2014 г. в РБК статье «Апартаменты могут приравнять в жилью», власти Москвы и Минстрой РФ готовят законопроект, приравнивающий апартаменты к жилью. В свою очередь, Вы неоднократно (в частности, 29.10.2014 г.) заявляли, что апартаменты необходимо уравнять с жильем, и что налог на апартаменты должен быть равен налогу на жилые помещения.

С 01.01.2015 г. в действие вступают новые правила налогообложения недвижимого имущества, принадлежащего жителям Москвы. В частности, налоговая ставка на апартаменты в некоторых случаях будет составлять 2% от кадастровой (т.е. приближенной к рыночной) стоимости. Возможность применения такой налоговой ставки подтверждена, в частности, официальным разъяснением, полученным от Департамента экономической политики и развития города Москвы (прилагается, на 1 стр.).

На мой взгляд, ставка такого налога является излишне высокой. Выплата налога в размере, к примеру, 200 тыс. руб. (2% от 10 млн. руб., по которым сейчас зачастую продаются апартаменты площадью порядка 60 кв. м.) в год может быть не по силам среднестатистическому покупателю апартаментов, который покупает такие помещения как наиболее дешевый вариант для постоянного проживания, и зачастую финансируют покупку за счет ипотеки, по которой делает немалые периодические выплаты.

В связи с озабоченностью по данному вопросу, не могли Вы сообщить, на каком этапе находится процесс внесения изменений в законодательство РФ и/или Москвы, направленных на приравнивание апартаментов к жилью ( в т.ч. установления в отношении апартаментов налоговой ставки, равной налоговой ставке для жилых помещений), и когда ожидается вступление таких изменений в силу.
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей