Отличия апартамента от квартиры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 01:27

Falcon, ну описанные Вами фокусы от застройщика, я так понимаю, в норме вещей.
Вполне логично, что хотят выжать по максимуму.
Все-таки склоняюсь, что то, что они нам рассказывали насчет квартир - полная лажа. Ну невыгодно им переводить в жилфонд дома: и дорого, и по инфраструктуре появятся обязательства. Хотя нам так доказывали, что буквально к сдаче домой (2017 г) этот вопрос должен решиться. Но мне даже сложно представить как они это сделают.
Хотелось бы спросить у форумчан. Кого как сильно смущает коммерческий статус апартаментов? Ну куча же траблов возникает. Я вот из-за этого серьезно задумалась, надо ли нам это приобретение. Интересно ваше мнение, кто как решение для себя принимал.
Спасибо!

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Ser » 03 мар 2015, 01:45

Так в итоге продавцы указали какой тип помещения будет указан в ДДУ? Покупка сразу согласно Ф-214? или оформление когда-то потом?
Для второй очереди в данном случае еще более все неопределенно, может интерес подогревают но реально пока не продают.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 02:20

Ser, мы не купили еще, потому не могу сказать что они там указывают в договоре.
Продавцы нам говорили, что сделка проходит по 214-ФЗ.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение vel » 03 мар 2015, 03:08

falcon писал(а):
Fler писал(а):Falcon, я имела ввиду вот есть мои апартаменты и у соседа по площадке - квартира. Могу ли я поставить вопрос о переводе своих апартментов в жилфонд? Если дом имеет такой статус многофункциональный.

Мы на форуме пока не разбирали этот вопрос, т.к. такой информации просто не поступало. По всей видимости, застройщик пытается согласовать в новой экспертизе возможность перевода на данном этапе некоторые апартаменты в квартиры. Но далеко не все, а только те, что проходят по СанПиНу и возможно по обеспеченности существующей социальной инфраструктурой (не исключено, что и за счет 2-й очереди). Ваш апартамент, который находится по соседству с квартирой может не проходить, например, по инсоляции. Удастся ли перевести его в разряд жилого фонда - под вопросом. На это может дать ответ только эксперт в этом вопросе и то, после предоставления исходных данных\документов. Поэтому я и говорю, что надежда перевода есть, но она туманна. Надо консультироваться, чтобы не рождать домыслы.
Но я Вас уверяю, этому вопросу будет посвящено еще много времени. Объективно обсуждать его можно будет только после положительного заключения экспертизы, результат которой можно будет наблюдать в новой проектной декларации.

Fler, а Вы не запомнили, в каких корпуса, на каких этажах или сторонах здания планируются квартиры?


По поводу норм санпина и тд,недавно читал статью на нормальном портале о том что многие нормы это совок и их будут пересматривать большинство,санпин как раз входил в перечень,потому что там нормы действительно достаточно тупые для такого города как Москва

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение vel » 03 мар 2015, 03:10

Ser писал(а):Так в итоге продавцы указали какой тип помещения будет указан в ДДУ? Покупка сразу согласно Ф-214? или оформление когда-то потом?
Для второй очереди в данном случае еще более все неопределенно, может интерес подогревают но реально пока не продают.



Вторую продают по ДДУ,ДДУ абсолютно как в первой очереди,уже отдают на регистрацию)

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 11:05

Да, там вроде же такая схема, как и в 1-й очереди.
Насчет норм устаревших -ИМХО, мы все умрем от старости пока их там пересмотрят.

Форумчане, вопрос. Как вы принимали решение о покупке, чем руководствовались, зная все подводные камни?
Нам очень нравится комплекс, но смущает статус апартаментов. Вот я и мечусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Rada » 03 мар 2015, 11:39

Fler писал(а):Насчет норм устаревших -ИМХО, мы все умрем от старости пока их там пересмотрят.

:lol: + 1
Fler писал(а):Как вы принимали решение о покупке, чем руководствовались, зная все подводные камни?

Для нас определяющим фактором была цена. Также понравились место, застройщик, оформление по ДДУ, подрядчик, наличие подземного паркинга, сроки сдачи. Касательно подводных камней: прописка нам с мужем не нужна, детские сады, школы, больницы - тоже. По коммунальным услугам - знали, что будет дороже, но учитывая, что мы экономные, это не сильно испугало. На момент принятия решения о покупке налог рассчитывался по-другому. Пожалуй, это единственная вещь, которая сейчас заставила бы задуматься. Но я надеюсь, что эту проблему мы сможем решить коллективно )))

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 12:09

Rada,спасибо за отзыв!

Меня тоже смущает налог. Нет ясности в этом вопросе. Если выкатят ценник тыщ в 50 - ну много это.
Насчет коммуналки. Ничего хорошего не жду, зная аппетиты управляющих компаний. Сейчас нам сказали о 70 руб/м, но а если они через год выставят ценник 700 - что делать будем?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Rada » 03 мар 2015, 13:53

Fler, согласна, что налог большой очень, но мы в процессе борьбы в целях его снижения.
А если УК выкатит большой ценник - что ж, придется снова бороться.
Для понимания экономики (что выгодней - квартира или апартаменты) на скорую руку нарисовала таблицу.
Выкладываю, может кому пригодится.
В таблице все цифры, не выделенные желтым, можно менять - все остальное автоматом пересчитывается (заложила формулы). Не выверяла досконально стоимость услуг УК и стоимость 1 кв м апартаментов и квартиры - взяла инфу, которая первой попалась под руку. При желании каждый для себя может эти цифры скорректировать.
Кстати переплату на процентах по ипотеке тоже не заложила - это тоже нужно учитывать.
Вложения
Апартамент vs квартира - экономика.xlsx
(12.44 КБ) 633 скачивания
Последний раз редактировалось Rada 03 мар 2015, 14:44, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение ZXSpectrum » 03 мар 2015, 14:12

в случае если квартира/аппартамент приобретается в ипотеку, в квартиры есть несколько преимуществ:
- возможность получить материнский капитал (430 тыс. руб.)
- возможность получить налоговый вычет 13% от 2 млн. руб. (260 тыс. руб.)
- возможность ежегодно (пока действует ипотечный кредит) получать налоговый вычет на сумму уплачиваемых процентов. При ежемесячном доходе 100 тыс. руб. чистыми возместить можно около 180 тыс. руб. в год.

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение yard » 03 мар 2015, 14:32

ZXSpectrum писал(а):в случае если квартира/аппартамент приобретается в ипотеку, в квартиры есть несколько преимуществ:
- возможность получить материнский капитал (430 тыс. руб.)
- возможность получить налоговый вычет 13% от 2 млн. руб. (260 тыс. руб.)
- возможность ежегодно (пока действует ипотечный кредит) получать налоговый вычет на сумму уплачиваемых процентов. При ежемесячном доходе 100 тыс. руб. чистыми возместить можно около 180 тыс. руб. в год.


Для покупающих в ипотеку это, кажется, материальный "урон", сравнимый с обсуждаемым несправедливым налогом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 03 мар 2015, 16:38

Rada писал(а):Для нас определяющим фактором была цена. Также понравились место, застройщик, оформление по ДДУ, подрядчик, наличие подземного паркинга, сроки сдачи. Касательно подводных камней: прописка нам с мужем не нужна, детские сады, школы, больницы - тоже.

аналогично.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 17:03

Rada, спасибо огромное за таблицу - очень полезная информация.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Rada » 03 мар 2015, 17:18

Fler писал(а):Rada, спасибо огромное за таблицу - очень полезная информация.

Пожалуйста!
Кстати обратите внимание, что если в таблице изменить ставку налога на апартаменты на 0,5, а на квартиры - на 0,15 (ставка на квартиры кадастровой стоимостью от 10 млн руб согласно закону Москвы), то приобретение апартаментов станет гораздо более выгодным по сравнению с тем, как сейчас это указано )))

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 17:30

Да, там еще кадастровая стоимость апартаментов должна быть ниже. Не знаю, правда, как она определяется.
Сегодня уточнила у отдела продаж, таки да: в одном доме будут продаваться и квартиры, и апартаменты. И перевод апартаментов в разряд жилья вполне реален, вроде. Очень хочется верить.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Ser » 04 мар 2015, 17:06

vel писал(а):По поводу норм санпина и тд,недавно читал статью на нормальном портале о том что многие нормы это совок и их будут пересматривать большинство,санпин как раз входил в перечень,потому что там нормы действительно достаточно тупые для такого города как Москва
Fler писал(а):Насчет норм устаревших -ИМХО, мы все умрем от старости пока их там пересмотрят.


Возможно есть вариант что в течении 2015г. какие-то нормы подумают изменить, есть такой п.п. в антикризисном плане правительства москвы:
Изображение

весь перечень этого антикризисного плана: http://s.mos.ru/common/upload/10.02.201 ... cbbef9.pdf

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 04 мар 2015, 23:19

О, отлично, Ser! Дай Бог-то!
Хотя словосочетание"комплекс мероприятий"...ммм..о чем он?))

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 07:28

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Глеб » 29 авг 2015, 05:23

Апартаменты лучше, да и выгоднее... Вроде!

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение F0fm » 16 окт 2015, 23:17

т.е. в апартаментах твоим соседом может быть офис турфирм например??

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение oleg » 17 окт 2015, 10:59

Естественно. Например у нас на этаже 4 квартиры и два апартамента. В любом из апартаментов , поскольку это нежилые помещения может быть и турфирма , и офис по набору таджиков на стройку! Такое положение снижает ценность квартир , особенно для семей с детьми!
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей