Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Don Basilio » 07 апр 2016, 15:40

theone21 писал(а):
Liza писал(а):Подскажите, каким материалом лучше звукоизолировать стены?
Для начала - замена имеющихся непоблоков на полнотелый кирпич.


А лучше в 1.5 с "пирогом" 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Georgiy » 07 апр 2016, 22:58

theone21 писал(а):Для начала - замена имеющихся непоблоков на полнотелый кирпич.


Предлагаете сообща разобрать стенки между соседями и заменить в ней блоки на кирпич ? :?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 07 апр 2016, 23:03

Georgiy писал(а):
theone21 писал(а):Для начала - замена имеющихся непоблоков на полнотелый кирпич.


Предлагаете сообща разобрать стенки между соседями и заменить в ней блоки на кирпич ? :?


Да, если удасться договориться с соседями

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение НТА » 08 апр 2016, 10:15

Georgiy писал(а):
theone21 писал(а):Для начала - замена имеющихся непоблоков на полнотелый кирпич.


Предлагаете сообща разобрать стенки между соседями и заменить в ней блоки на кирпич ? :?


с соседями снизу-сверху пол и потолок тоже менять? :D

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение theone21 » 08 апр 2016, 11:58

НТА писал(а):
Georgiy писал(а):
theone21 писал(а):Для начала - замена имеющихся непоблоков на полнотелый кирпич.


Предлагаете сообща разобрать стенки между соседями и заменить в ней блоки на кирпич ? :?


с соседями снизу-сверху пол и потолок тоже менять? :D
Толщина плиты позволяет надеяться, что с ЗИ между этажами не всё так плохо. Достаточно каждому сделать ЗИ пола.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:06

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Liza » 08 апр 2016, 16:43

Наверное звукоизоляцию потолка никто не делает на потолке да?) а вообще интересно сильно будет заметно,что 10 см украдено от потолка.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Don Basilio » 08 апр 2016, 16:47

Liza писал(а):Наверное звукоизоляцию потолка никто не делает на потолке да?) а вообще интересно сильно будет заметно,что 10 см украдено от потолка.


Это вопрос личных привычек и ощущений! У меня в последней кв-е нижняя точка потолка была 2.42. И всё, что выше 2.8 мне кажется грандиозно высоким. У других людей - по-другому.

Звукоизоляцию потолка делать обязат. Надеяться на совестливость соседа сверху - ненадёжно.

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ARH » 08 апр 2016, 22:34

Liza писал(а):Наверное звукоизоляцию потолка никто не делает на потолке да?) а вообще интересно сильно будет заметно,что 10 см украдено от потолка.

Потолок и так будет ниже из-за вентиляции и освещения, с нашими 3,05, я думаю - 20 см будет нормально.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Yyarikk » 09 апр 2016, 06:28

Если хотите хорошую звукоизоляцию в квартире, то нужно изолировать все 6 плоскостей. Стены, пол, потолок. Иначе толку не будет. Это не так дорого. Сэкономите на потолке и будете слышать соседей сбоку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:50
Откуда: Русь
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Холоп » 10 апр 2016, 15:10

Yyarikk писал(а):Если хотите хорошую звукоизоляцию в квартире, то нужно изолировать все 6 плоскостей. Стены, пол, потолок. Иначе толку не будет. Это не так дорого. Сэкономите на потолке и будете слышать соседей сбоку.


Все зависит от материалов и типа "пирога".

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение n1ce » 10 апр 2016, 21:16

Холоп писал(а):
Yyarikk писал(а):Если хотите хорошую звукоизоляцию в квартире, то нужно изолировать все 6 плоскостей. Стены, пол, потолок. Иначе толку не будет. Это не так дорого. Сэкономите на потолке и будете слышать соседей сбоку.


Все зависит от материалов и типа "пирога".


А что бы Вы сами рекомендовали у нас в ЖК?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 11 апр 2016, 14:59

Пообщался с соседом сверху на тему звукоизоляции потолка\пола.
В нашем доме пошла такая традиция, что шумоизоляцию оплачивает сосед снизу (материал + работы).
Каждый сам за себя. О других думать никто не желает.
При этом никто почему-то не учитывает, что у соседа (например у меня) в потолке будет 6 мощных колонок. И звукоизолироваться уже нужно от меня (т.е. оплачивать мне шумоизоляцию моего потолка, т.к. шумка под стяжкой не спасет).

Я планировал сделать шумку под своей стяжкой. Сам. Вообще не трогая соседа снизу и его кошелек. Это уважение к его личной жизни. И это правильно, как мне кажется. Также сделать шумку в потолке, чтобы не мешать соседу сверху своей музыкой.
Теперь мне нужно или принять это как должное, сделав шумку от себя для соседа снизу и оплатив шумку соседа сверху (под его стяжкой), или убеждать соседа снизу, что такие новые реалии нашего дома. Ну и забить на дополнительную шумку моего потолка, т.к. мешать музыка будет уже не мне а соседу... И это его проблемы. Здорово, да?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Pavel » 11 апр 2016, 15:09

falcon писал(а):Пообщался с соседом сверху на тему звукоизоляции потолка\пола.
В нашем доме пошла такая традиция, что шумоизоляцию оплачивает сосед снизу (материал + работы).
Каждый сам за себя. О других думать никто не желает.
При этом никто почему-то не учитывает, что у соседа (например у меня) в потолке будет 6 мощных колонок. И звукоизолироваться уже нужно от меня (т.е. оплачивать мне шумоизоляцию моего потолка, т.к. шумка под стяжкой не спасет).

Я планировал сделать шумку под своей стяжкой. Сам. Вообще не трогая соседа снизу и его кошелек. Это уважение к его личной жизни. И это правильно, как мне кажется. Также сделать шумку в потолке, чтобы не мешать соседу сверху своей музыкой.
Теперь мне нужно или принять это как должное, сделав шумку от себя для соседа снизу и оплатив шумку соседа сверху (под его стяжкой), или убеждать соседа снизу, что такие новые реалии нашего дома.


Тоже пообщался с прорабом соседа сверху, он тоже не планировал делать шумку на полу. Удалось его переубедить, сообщив что УК приходит на приемку этапов работ, в т.ч. по шумоизоляции и гидроизоляции. Он позвонил собственнику и согласовал. Я тоже взял телефон собственника и позвонил, объяснив что надо делать шумоизоляцию по нормам, он заверил что сделает.
Теперь как будет в итоге неизвестно, сделаю на всякий случай у себя шумку на потолки в спальнях, но боюсь она поможет процентов на 20. Теперь вся надежда на УК и на сознательность данного гражданина.

К вопросу, что если бы все соблюдали предписания УК, а не спорили, то всем бы пришлось положить шумку на пол, потому что она есть в требованиях УК. Но у нас все забивают на любые правила.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:50
Откуда: Русь
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Холоп » 11 апр 2016, 15:45

n1ce писал(а):
Холоп писал(а):
Yyarikk писал(а):Если хотите хорошую звукоизоляцию в квартире, то нужно изолировать все 6 плоскостей. Стены, пол, потолок. Иначе толку не будет. Это не так дорого. Сэкономите на потолке и будете слышать соседей сбоку.


Все зависит от материалов и типа "пирога".


А что бы Вы сами рекомендовали у нас в ЖК?


Изображение

Вот такую)))

А если серьезно, то все зависит от бюджета.
И именно из этого показателя стоит отталкиваться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:50
Откуда: Русь
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Холоп » 11 апр 2016, 15:54

Pavel писал(а):
falcon писал(а):Пообщался с соседом сверху на тему звукоизоляции потолка\пола.
В нашем доме пошла такая традиция, что шумоизоляцию оплачивает сосед снизу (материал + работы).
Каждый сам за себя. О других думать никто не желает.
При этом никто почему-то не учитывает, что у соседа (например у меня) в потолке будет 6 мощных колонок. И звукоизолироваться уже нужно от меня (т.е. оплачивать мне шумоизоляцию моего потолка, т.к. шумка под стяжкой не спасет).

Я планировал сделать шумку под своей стяжкой. Сам. Вообще не трогая соседа снизу и его кошелек. Это уважение к его личной жизни. И это правильно, как мне кажется. Также сделать шумку в потолке, чтобы не мешать соседу сверху своей музыкой.
Теперь мне нужно или принять это как должное, сделав шумку от себя для соседа снизу и оплатив шумку соседа сверху (под его стяжкой), или убеждать соседа снизу, что такие новые реалии нашего дома.


Тоже пообщался с прорабом соседа сверху, он тоже не планировал делать шумку на полу. Удалось его переубедить, сообщив что УК приходит на приемку этапов работ, в т.ч. по шумоизоляции и гидроизоляции. Он позвонил собственнику и согласовал. Я тоже взял телефон собственника и позвонил, объяснив что надо делать шумоизоляцию по нормам, он заверил что сделает.
Теперь как будет в итоге неизвестно, сделаю на всякий случай у себя шумку на потолки в спальнях, но боюсь она поможет процентов на 20. Теперь вся надежда на УК и на сознательность данного гражданина.

К вопросу, что если бы все соблюдали предписания УК, а не спорили, то всем бы пришлось положить шумку на пол, потому что она есть в требованиях УК. Но у нас все забивают на любые правила.


Хорошая шутка)
Вот только УК не может обязать делать шумоизоляцию.
Если Вы, конечно, не подписались сами под такой бумагой.
А её, конечно же подписали, хоть и имели право не подписывать.

Ответ юриста:
"Вопрос:В каком случае могут обязать меня сделать звукоизоляцию?
Ответ:только если истец в суде докажет, что уровни шума от соседей в смежной квартире превышают допустимые."

И еще: "Строительные мероприятия (к которым относится устройство конструкции пола) - обязанность застройщика.
(Исключение - условия оговоренные в договоре купли-продажи).

В частности в Москве в Перечень актов, предъявляемых комиссии при приемке и вводу в эксплуатацию входит
Акт проверки акустического благоустройства и звукоизоляции от ударов и воздушных шумов, в т.ч. шумов инженерного и сантехнического оборудования: лифты, насосы и др."

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ZXSpectrum » 11 апр 2016, 16:07

На самом деле, шумоизоляция пола нужна не только соседу снизу, а выгодна всем.
В первую очередь плавающий пол нужен для снижения ударного шума, а он передается во все стороны по несущим колоннам.
Наивно полагать, что звукоизоляция пола - это проблема соседа снизу.
Например, с соседом сбоку общее перекрытие. Если он тоже не сделает себе звукоизоляцию - его топот, падение тяжелых предметов и прочие низкочастотные звуки (например сабвуфер) - все будет передаваться на вашу жесткую стяжку. И от соседей сверху/снизу- тоже все удары будут транслироваться через колонны.

Так что, сосед сверху "любезно" предлагающий оплатить ему пол, сам еще должен сознательному и предупредительному соседу снизу, просвятившему о важности и нужности звукоизоляции.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 19:39
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Nikolay » 11 апр 2016, 16:07

Живу в другом городе, в квартире за год буду дней 10-14.
Тоже делать звукоизоляцию?

Кстати, не забывайте, у части апартаменты. А это не жилое помещение ;-)

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Pavel » 11 апр 2016, 16:20

Холоп писал(а):
Pavel писал(а):
falcon писал(а):Пообщался с соседом сверху на тему звукоизоляции потолка\пола.
В нашем доме пошла такая традиция, что шумоизоляцию оплачивает сосед снизу (материал + работы).
Каждый сам за себя. О других думать никто не желает.
При этом никто почему-то не учитывает, что у соседа (например у меня) в потолке будет 6 мощных колонок. И звукоизолироваться уже нужно от меня (т.е. оплачивать мне шумоизоляцию моего потолка, т.к. шумка под стяжкой не спасет).

Я планировал сделать шумку под своей стяжкой. Сам. Вообще не трогая соседа снизу и его кошелек. Это уважение к его личной жизни. И это правильно, как мне кажется. Также сделать шумку в потолке, чтобы не мешать соседу сверху своей музыкой.
Теперь мне нужно или принять это как должное, сделав шумку от себя для соседа снизу и оплатив шумку соседа сверху (под его стяжкой), или убеждать соседа снизу, что такие новые реалии нашего дома.


Тоже пообщался с прорабом соседа сверху, он тоже не планировал делать шумку на полу. Удалось его переубедить, сообщив что УК приходит на приемку этапов работ, в т.ч. по шумоизоляции и гидроизоляции. Он позвонил собственнику и согласовал. Я тоже взял телефон собственника и позвонил, объяснив что надо делать шумоизоляцию по нормам, он заверил что сделает.
Теперь как будет в итоге неизвестно, сделаю на всякий случай у себя шумку на потолки в спальнях, но боюсь она поможет процентов на 20. Теперь вся надежда на УК и на сознательность данного гражданина.

К вопросу, что если бы все соблюдали предписания УК, а не спорили, то всем бы пришлось положить шумку на пол, потому что она есть в требованиях УК. Но у нас все забивают на любые правила.


Хорошая шутка)
Вот только УК не может обязать делать шумоизоляцию.
Если Вы, конечно, не подписались сами под такой бумагой.
А её, конечно же подписали, хоть и имели право не подписывать.

Ответ юриста:
"Вопрос:В каком случае могут обязать меня сделать звукоизоляцию?
Ответ:только если истец в суде докажет, что уровни шума от соседей в смежной квартире превышают допустимые."

И еще: "Строительные мероприятия (к которым относится устройство конструкции пола) - обязанность застройщика.
(Исключение - условия оговоренные в договоре купли-продажи).

В частности в Москве в Перечень актов, предъявляемых комиссии при приемке и вводу в эксплуатацию входит
Акт проверки акустического благоустройства и звукоизоляции от ударов и воздушных шумов, в т.ч. шумов инженерного и сантехнического оборудования: лифты, насосы и др."



Приемка работ УК при ремонте распространена практически во всех нормальных новостройках (Почитайте, напримаер, про УК Донстрой). Особенно до получения жильцами собственности.
А вот из-за таких юридически подкованных умников, потом приходится обоюдно конфликтовать с соседями (Устроить шум на потолке, если надо тоже не проблема) вместо того чтобы потратить совсем небольшую сумму и положить шуманет 100 на пол.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Ushguli » 11 апр 2016, 17:45

Мне известны прецеденты, когда людям пришлось полностью переделывать полы из-за судебных исков соседей снизу. Если по моей голове будут стучать каблуками, я лично готова судиться с соседом, поленившимся сделать нормальный пол, до последней капли крови. Ну и немного о себе (а вдруг меня мои непосредственные соседи сейчас читают): играю на барабанах, беру уроки чечетки на дому, в каждой комнтате по сабвуферу, а еще у меня трое детей и две собаки. Призываю всех сохранить друг другу жизнь и нервы и делать шумоизоляцию как следует. :!:

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Katerina. » 11 апр 2016, 18:50

О чем спор? Какая шумка пола - вы о чем? Как раз пол у нас более менее и нормальный. Вот тут некоторые, особо льстивые УК, ругаются, что кто-то не сделает звукоизоляцию? Pavel - вам в Ко-проджетти! У них не предусмотрена звукоизоляция не только на стены, но и на пол! Им УК по барабану...
Я вот уверена на 80%, что мои соседи не сделают эту звукоизоляцию. А я сделаю. На все поверхности, кроме уличной стены. Даже на коридор + буду разбирать все сантехканалы.
Даже смешно читать - "не буду экономить три копейки на шумоизоляцию. Но сделаю потолок только в спальне". А что - на остальные комнаты еще две копейки не хватит? Так все равно звук пройдет.
Изображение насколько понимаю - это для тех, кто сам шумит. А не против соседей 8-)
Последний раз редактировалось Katerina. 11 апр 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей