Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:38

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение el_Nina » 18 апр 2016, 15:03

Скажите, а если делать полную звукоизоляцию, сильно это украдет площадь квартиры?[/quote]
Да там не много получается, не сильно измениться площадь квартиры.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение larico » 19 апр 2016, 23:19

Liza писал(а):Скажите, а если делать полную звукоизоляцию, сильно это украдет площадь квартиры?

Полную, это какую? Для примера слой шумоизолирующего материала (100мм) + звукоизоляционная мембрана + клей + кладка из кирпича (в полкирпича (120мм)) = примерно 250 мм (25 см) толщиной. Предполагаем что делаем ШИ только на стенах, граничащих с соседями = по 25 см толщина ШИ на каждый погонный метр стены = потери площади составят 0,25м2 на каждый погонный метр стены.
Т.е. если у вас допустим две стены к соседям по 6 метров длиной каждая, то вы потратите на ШИ (6+6)*0,25= 3 м2 площади.

Можно использовать материалы тоньше, но они существенно дороже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:06

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Liza » 22 апр 2016, 14:51

larico писал(а):
Liza писал(а):Скажите, а если делать полную звукоизоляцию, сильно это украдет площадь квартиры?

Полную, это какую? Для примера слой шумоизолирующего материала (100мм) + звукоизоляционная мембрана + клей + кладка из кирпича (в полкирпича (120мм)) = примерно 250 мм (25 см) толщиной. Предполагаем что делаем ШИ только на стенах, граничащих с соседями = по 25 см толщина ШИ на каждый погонный метр стены = потери площади составят 0,25м2 на каждый погонный метр стены.
Т.е. если у вас допустим две стены к соседям по 6 метров длиной каждая, то вы потратите на ШИ (6+6)*0,25= 3 м2 площади.

Можно использовать материалы тоньше, но они существенно дороже.


Спасибо, 25 сантиметров конечно много,а сильно дороже выходит? А вы как делали?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Pavel » 26 апр 2016, 16:13

Сделал по стене с соседями обычную шумоизоляцию Rocwool acoustic batts, и мне повезло, что соседи по этой же стене тоже сделали шумоизоляцию (получилось с двух сторон). Мои строители говорят, что не слышат даже как за стенкой идет ремонт. Одну проблему решил, осталось еще раз сходить к соседу сверху узнать как у него дела по шумоизоляции пола)

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Don Basilio » 26 апр 2016, 16:18

Pavel писал(а):Сделал по стене с соседями обычную шумоизоляцию Rocwool acoustic batts, и мне повезло, что соседи по этой же стене тоже сделали шумоизоляцию (получилось с двух сторон). Мои строители говорят, что не слышат даже как за стенкой идет ремонт. Одну проблему решил, осталось еще раз сходить к соседу сверху узнать как у него дела по шумоизоляции пола)


А сколько толщина получается?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Pavel » 26 апр 2016, 16:23

Don Basilio писал(а):
Pavel писал(а):Сделал по стене с соседями обычную шумоизоляцию Rocwool acoustic batts, и мне повезло, что соседи по этой же стене тоже сделали шумоизоляцию (получилось с двух сторон). Мои строители говорят, что не слышат даже как за стенкой идет ремонт. Одну проблему решил, осталось еще раз сходить к соседу сверху узнать как у него дела по шумоизоляции пола)


А сколько толщина получается?


5 см шумка плюс гипсокартон с направляющими 3 см. 8 см от стены в сумме.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 26 апр 2016, 16:35

Pavel писал(а):5 см шумка плюс гипсокартон с направляющими 3 см. 8 см от стены в сумме.
Для квартиры на стену лучше добавлять под гипсокартон фанеру хотя бы 0.8-1 см. Чтобы что-то можно было повесить на стену 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 27 апр 2016, 00:27

Pavel писал(а):осталось еще раз сходить к соседу сверху узнать как у него дела по шумоизоляции пола)

А я в последнее время зачастил к соседу сверху. Еле уговорил сделать шумку. И он решил взять Техноэласт Акустик Супер, как бы решив одновременно задачу и с гидроизоляцией, т.к. кухню он перенес.
Я сегодня как увидел... махнул рукой. Не хочу даже что-то говорить ему. В местах стыков материала (на полу) и в углах ничего не пропаяно, не заклеено. Материал положил поверх отопительной трубы.
В общем, и на том спасибо (что хоть какая-то шумка есть).
Страховку буду делать 100%.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:06

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Liza » 04 май 2016, 15:06

Почему же такая слышимость в новых домах, раньше не было такого, когда строили, из чего стали делать)))

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Don Basilio » 04 май 2016, 16:59

Liza писал(а):Почему же такая слышимость в новых домах, раньше не было такого, когда строили, из чего стали делать)))



Раньше не было?! Это смотря, кто и где жил. в сталинках, например, зачастую делали насыпные стены из керамзита. Там со звукоизоляцией всё в порядке.
В хрущевках зачастую межквартиные, ненесущие стены делали из каких-то гипсо листов, в которых не держался ни один дюбель.
В общем, всё было не менее весело :D

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Juliet » 04 май 2016, 17:20

Don Basilio писал(а):
Liza писал(а):Почему же такая слышимость в новых домах, раньше не было такого, когда строили, из чего стали делать)))



Раньше не было?! Это смотря, кто и где жил. в сталинках, например, зачастую делали насыпные стены из керамзита. Там со звукоизоляцией всё в порядке.
В хрущевках зачастую межквартиные, ненесущие стены делали из каких-то гипсо листов, в которых не держался ни один дюбель.
В общем, всё было не менее весело :D


Не забывайте, что у нас еще между стеной и потолком дырочка есть)) Как объяснил человек при осмотре квартиры, это для усадки дома.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение larico » 04 май 2016, 23:36

Juliet писал(а):Не забывайте, что у нас еще между стеной и потолком дырочка есть)) Как объяснил человек при осмотре квартиры, это для усадки дома.
Таки дырочка - т.е. отверстие? Или же горизонтальный пустой шов под потолком над стеной?
Если оставили шов - а его должны были оставить по технологии строительства (это верно), то он заполняется пеной. Запенивает застройщик на этапе строительства здания.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Juliet » 05 май 2016, 16:13

larico писал(а):
Juliet писал(а):Не забывайте, что у нас еще между стеной и потолком дырочка есть)) Как объяснил человек при осмотре квартиры, это для усадки дома.
Таки дырочка - т.е. отверстие? Или же горизонтальный пустой шов под потолком над стеной?
Если оставили шов - а его должны были оставить по технологии строительства (это верно), то он заполняется пеной. Запенивает застройщик на этапе строительства здания.


Да, шов, забит утеплителем

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Ser » 09 май 2016, 18:24

Методичка: "Звукоизоляция в жилых домах. Проблемы и решения"
MetodickaAMT-2009(2).pdf
(362.85 КБ) 1848 скачиваний

http://acousticlab.ru/%D0%B7%D0%B2%D1%8 ... 0%B8%D1%8F

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:00

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Tyin » 11 май 2016, 14:11

larico писал(а):
Juliet писал(а):Не забывайте, что у нас еще между стеной и потолком дырочка есть)) Как объяснил человек при осмотре квартиры, это для усадки дома.
Таки дырочка - т.е. отверстие? Или же горизонтальный пустой шов под потолком над стеной?
Если оставили шов - а его должны были оставить по технологии строительства (это верно), то он заполняется пеной. Запенивает застройщик на этапе строительства здания.


Пеной не в коем случаи не заполняете, а кто уже сделал - выковыривайте, если еще можно!
Пена - хороший проводник звука, поэтому в тот момент когда вы ей соедините потолок со стеной - у вас стена начнет гудеть, через пену на нее с потолка пойдет весь шум соседей сверху, и это полный ад, поверьте мне, уже проходил.
Эту щель лучше заделать специальной ватой, и сверху закрыть герметиком силиконовым, что бы вибрации не передавались на стену.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 18 май 2016, 19:42

Сегодня зашли с соседом по ЖК в одну из квартир, соседних с той, в которой делается ремонт (не все пустые квартиры закрыты на ключ). За межквартирной стенкой мастер работал болгаркой, в ней полным ходом идет ремонт.
О БОЖЕ! Дай бог мне соседей, которые не ограничатся ротбандом на стенки! Если закрыть глаза, то я бы подумал, что мастер пилит за моей спиной... Когда он что-то перетаскивал по полу, кашлял - все это было слышно очень отчетливо. В квартире, из которой мы все это слышали, пока ремонт не начинали. Но думаю, что слышимость будет не намного меньше, если и в ней не сделают звукоизоляцию...

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 май 2015, 08:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Александр23 » 19 май 2016, 06:20

А от соседей снизу может звук идти?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Rada » 19 май 2016, 06:36

Александр23 писал(а):А от соседей снизу может звук идти?

Может, конечно.
Я уже неоднократно писала на форуме, как мы сейчас в панельке мучаемся с шумным соседом снизу (у него активность после 23 часов начинается, слышно всё, начиная телефонными разговорами и заканчивая игрой на приставке).
По этой причине решили отказаться от внутрипольных радиаторов, чтобы не убивать шумку пола.

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение chmi » 19 май 2016, 09:16

Привет, а кто-то планирует делать звукоизолцию потолка?
Если да, то каким образом?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 19 май 2016, 09:49

chmi писал(а):Привет, а кто-то планирует делать звукоизолцию потолка?
Если да, то каким образом?

Подвесной потолок на резиновые/пробковые прокладки, под него шумка/каменная вата
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей