Открывание двери наружу

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Alex » 14 апр 2016, 12:03

vorrrona писал(а):интересно, а кто-нибудь удосуживался прочитать законодательсвто дальше, чем просто "запрещено отрывание наружу"?
ну поставил я дверь наружу. и дальше что? УК жалуется в МЧС? МЧС пишет предписание? и что дальше? я ничего не меняю. шлю всех лесом. МЧС в суд на меня подает? не смешите. никто не будет тратить свое время на судебные тяжбы по вопросу открывания дверей. тут можно с 90% жителями москвы судится.
Просто мы сами тут на форуме раздули этот вопрос, и теперь УК обязана на это реагировать, т.к. волна пошла. молча бы все ставили кому как удобно и не было бы никаких проблем.
это не идеальный мир в котором все 100% соотвтесвует букве закона. это жизнь.


Это не мы раздули вопрос, а именно УК
Я поставил уже дверь наружу, и когда УК проходила мимо, сказали, что могут отключить свет и воду :)))
Позабавило!

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Juliet » 14 апр 2016, 12:19

vorrrona писал(а):интересно, а кто-нибудь удосуживался прочитать законодательсвто дальше, чем просто "запрещено отрывание наружу"?
ну поставил я дверь наружу. и дальше что? УК жалуется в МЧС? МЧС пишет предписание? и что дальше? я ничего не меняю. шлю всех лесом. МЧС в суд на меня подает? не смешите. никто не будет тратить свое время на судебные тяжбы по вопросу открывания дверей. тут можно с 90% жителями москвы судится.
Просто мы сами тут на форуме раздули этот вопрос, и теперь УК обязана на это реагировать, т.к. волна пошла. молча бы все ставили кому как удобно и не было бы никаких проблем.
это не идеальный мир в котором все 100% соотвтесвует букве закона. это жизнь.


Административная ответственность (по какому-либо из пунктов ст. 20.4 КоАП РФ).

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение vorrrona » 14 апр 2016, 12:24

Juliet писал(а):
vorrrona писал(а):интересно, а кто-нибудь удосуживался прочитать законодательсвто дальше, чем просто "запрещено отрывание наружу"?
ну поставил я дверь наружу. и дальше что? УК жалуется в МЧС? МЧС пишет предписание? и что дальше? я ничего не меняю. шлю всех лесом. МЧС в суд на меня подает? не смешите. никто не будет тратить свое время на судебные тяжбы по вопросу открывания дверей. тут можно с 90% жителями москвы судится.
Просто мы сами тут на форуме раздули этот вопрос, и теперь УК обязана на это реагировать, т.к. волна пошла. молча бы все ставили кому как удобно и не было бы никаких проблем.
это не идеальный мир в котором все 100% соотвтесвует букве закона. это жизнь.


Административная ответственность (по какому-либо из пунктов ст. 20.4 КоАП РФ).

отлично. 1500руб. я согласен.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Juliet » 14 апр 2016, 12:37

vorrrona писал(а):
Juliet писал(а):
vorrrona писал(а):интересно, а кто-нибудь удосуживался прочитать законодательсвто дальше, чем просто "запрещено отрывание наружу"?
ну поставил я дверь наружу. и дальше что? УК жалуется в МЧС? МЧС пишет предписание? и что дальше? я ничего не меняю. шлю всех лесом. МЧС в суд на меня подает? не смешите. никто не будет тратить свое время на судебные тяжбы по вопросу открывания дверей. тут можно с 90% жителями москвы судится.
Просто мы сами тут на форуме раздули этот вопрос, и теперь УК обязана на это реагировать, т.к. волна пошла. молча бы все ставили кому как удобно и не было бы никаких проблем.
это не идеальный мир в котором все 100% соотвтесвует букве закона. это жизнь.


Административная ответственность (по какому-либо из пунктов ст. 20.4 КоАП РФ).

отлично. 1500руб. я согласен.


Еще есть вариант 4000.
Если Вы не работаете и не планируете работать в гос органах, тогда, конечно, 1500 или 4000 (первый раз, когда придет МЧС) - не очень большие деньги по сравнению с удобством открывания двери наружу. Имейте в виду, что наложенная административная ответственность останется на всю жизнь)

Кроме этого, МЧС вынесет предписание. Если в установленный срок предписание выполнено не будет, то еще + до 2000 штраф (за первый раз невыполнения предписания) или + до 5000 штраф (за повторное невыполнение).

Понимаю, что вся Москва живет с дверями наружу и вроде как спокойно живет :) Но попросили рассказать про ответственность, выполняю просьбу)

С другой стороны, если пока нет понимания, что же в нашем случае более верно - открывание наружу или вовнутрь - то есть риск в любом случае сделать неправильно))

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Ser » 17 апр 2016, 12:35

в итоге выписали кому-то предписание? или свет не отключили? ))

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Открывание двери наружу

Сообщение n1ce » 17 апр 2016, 15:02

Ser писал(а):в итоге выписали кому-то предписание? или свет не отключили? ))


Еще рано :)

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 19:09

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Greed OP » 17 апр 2016, 23:12

В старых домах бывает ставят две двери. Одна внутрь открывается, другая наружу. В это случае это нарушение или собственник в праве такую операцию провернуть?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Ser » 17 апр 2016, 23:14

кто мерил напишите размер полотна установленной застройщиком деревянной двери, что то вдруг потребовался

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение theone21 » 18 апр 2016, 00:40

90

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение larico » 18 апр 2016, 18:59

Соседи, такой вопрос - кто именно может запретить установку двери с открыванием в коридор, и/или дать указание на её демонтаж?
Какой именно орган = МЧС? Пожарные (они ведь тоже МЧС?) ГО?
На основании чего они смогут дать такое предписание - самостоятельно, или же по решению суда?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение falcon » 18 апр 2016, 19:09

larico писал(а):МЧС?

да

larico писал(а):На основании чего они смогут дать такое предписание - самостоятельно, или же по решению суда?

Предписание выписывают они сами. К физикам они "без приглашения" не наведываются. Только по заявлению\жалобе или по плановым\внеплановым проверкам (но это больше к юр.лицам, хотя могут и к нам. все зависит от УК).
Если их предписание не выполняется, то тогда уже они могут обратиться в суд. Но овчинка выделки не стоит, поэтому такая мера, как правило, не применяется. До суда обычно доходит только тогда, когда сосед подает исковое заявление. И таких споров уже реально много.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение larico » 18 апр 2016, 19:58

falcon писал(а):И таких споров уже реально много.
имеется ввиду споры в панельных домах, где совсем жесть (тут где-то выше была ссылка на статью с картинками когда двери перекрывают друг-друга), или же иски/споры в ЖК типа наших?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение falcon » 18 апр 2016, 20:15

larico писал(а):иски/споры в ЖК типа наших?

Все зависит не от класса жилья, а от лояльности соседа (и желании судиться) и от конкретной ситуации месторасположения дверей.
Поэтому эти вопросы лучше обсудить "на берегу", хоть в будущем может что-то и поменяться (сосед изменит отношение или продаст другому человеку).

p.s. Шутки шутками (на счет штрафов), а вот когда реально заблокируют при чрезвычайной ситуации - будет не до смеха. Я сейчас живу в квартире, где при открывании соседской двери - моя блокируется намертво (если у соседа открыта дверь до конца, то при открывании моей двери выступ дверного полотна соседа заезжает под мою ручку). Даже рука моя не пролезает в щель.
И такая ситуация кстати по всей России. (в панельках двери, как правило, располагаются под углом 90% друг к другу). У нас в ЖК тоже есть такие места.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Don Basilio » 18 апр 2016, 22:13

Ser писал(а):кто мерил напишите размер полотна установленной застройщиком деревянной двери, что то вдруг потребовался


Подтверждаю - 90!Ё
Дверевики-замерщики мерили.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение andy home » 20 апр 2016, 20:59

Так кому там УК отключила свет и ... воду (!) ?
-----------
Не понимаю - как можно отключить воду? Заварить 4 трубы, что ли? :lol:

Не в сети
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 46 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Artem_Kors » 20 апр 2016, 21:08

Не дождалась я официального ответа от МЧС и заказала дверь :D приехал замерщик и когда услышал историю про запрет УК обалдел :?
Я ставлю открывание наружу, соседям точно моя дверь не помешает )

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 19:09

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Greed OP » 22 апр 2016, 17:54

Как я понял основное недовольство вызывают действия УК?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Katerina. » 22 апр 2016, 18:03

Greed OP писал(а):Как я понял основное недовольство вызывают действия УК?
Вы правильно поняли, уважаемый. :good: Все в ваших руках!

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Andrew » 22 апр 2016, 18:11

По ошибке написал в другой ветке. Исправляюсь ))
Вот, что удалось найти.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97*
"Пожарная безопасность зданий и сооружений"
(приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7)
(в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;
Ф1.4 Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома;

Т.к. у нас многоквартирные жилые дома по определению п.6 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.,
то открывание дверей из помещений не регламентировано, и, по закону, не запрещается ставить двери, открывающиеся в любом направлении.
Другое дело эвакуационные выходы (тамбуры, вход в подъезд), там однозначно по направлению к выходу, т.е. наружу.

http://base.garant.ru/2305928/#ixzz46Y1TjT73

Правда есть ограничение

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
...
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир...

Интересная статья на эту тему.
http://www.door.ru/articles/pro_storony ... iya_dveri/

Исходя из всего этого можно заключить, что запретить изменять направление открывания дверей может только пожнадзор и только аргументировано.
УК не может запретить вообще, т.к. изменение направления открывания дверей даже перепланировкой не является.

P.S. Изложенное есть мое частное мнение и не является истиной в последней инстанции ))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение falcon » 25 апр 2016, 13:19

Итак.
Сегодня созванивался с УК, и далее с застройщиком.
Прошла информация, что в ЖК Водный (то ли УК, то ли застройщик) подали в суд на тех, кто установил открывание дверей наружу (инфу еще надо уточнять: кто, на основании чего и конкретно кому). Но позиция застройщика такова: он не хочет, чтобы в его проектах творился шанхай. Он хочет, чтобы все было выдержанно в едином стиле (сейчас такое практикует застройщик Крост в том же ЖК Арт). На ФГ и Водном он хочет обкатать различные рычаги давления и воздействия: от кнута до пряника. И на будущих объектах все это применить.
Лично я приобретал апарт без обременений направления и цвета двери.

По религиозным соображениям я хочу дверь определенного производителя. А они внутреннее открывание не делают вот уже 1,5 года. :)
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей