Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 24 июл 2016, 08:36

vorrrona писал(а):Ну ты заморочился))) не жалко столько места под шумку отдавать? И это будут точно невозвращаемые инвестиции... Если узаконишь перепланировку - тебе намерюют новую площадь за вычетом всей этой прелести. Тут по прикидкам - около 5квм у тебя уходит.... Около миллиона руб....

Не, не согласен. Все правильно (почти) делает falcon. Почему "почти"? Да потому, что за Урсой опять ставит пеноблок 10-ку... Была фигня, будет фигня... Для тех, кто хочет сэкономить - уж лучше гипсокартон с фанерой поставить.... И тоньше и проблем в будущем меньше... А по хорошему - нужно класть кирпич и штукатурить )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 24 июл 2016, 11:13

vorrrona писал(а):Тут по прикидкам - около 5квм у тебя уходит.... Около миллиона руб....

Не, выходит примерно 1 кв. метр.
(общая длина: 4 метра + 3 метра + 3 метра)*(толщина этой конструкции: 11 см) = 1,1 кв метр.

Вот то, что пропадает балкон площадью 4,5 метра - это засада (((((
Кстати о птичках - оказывается эти перемычки на балконах трещат у всех (почти уже у каждого нахожу) viewtopic.php?f=30&t=750&start=120#p12869 . Осторожнее нагружайте балкон стяжками и новым теплым остеклением. А если и делаете, то выравнивайте по уровню, чтобы посмотреть потом на динамику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 24 июл 2016, 11:36

andy home писал(а):Была фигня, будет фигня...

Вот проблема всех форумов и постов в инете на тему шумки в том, что на них все спорят друг с другом на одну тему: как "правильно" делать. И каждый считает себя гуру. А по факту объективных экспериментов никто не делал (например взять и одну и ту же стену обшивать какой-то конструкцией и потом измерять звук). Известно лишь одно: звук гасится массой и разницей материалов. Согласен с andy home, что чуточку более эффективнее было бы использовать не газобетон, а полнотелый кирпич на ребро. Но я им не захотел заморачиваться, да и разница будет не такая большая (кирпич толщиной 65 мм не будет гасить в должной мере звуки. уже проводили эксперименты).

В эти споры вступать не буду. А на на нашем форуме просто показываю - как можно сделать шумку (долго думал - показывать или нет, т.к. знал, что найдутся те же самые критиканы). А будет она работать или нет - покажет только живой эксперимент, который можно будет уже провести через 1-2 недели.

У кого есть в ФГ мощный магнитофончик, напишите плиз в личку?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 24 июл 2016, 12:14

vorrrona писал(а):Ну ты заморочился))) не жалко столько места под шумку отдавать? И это будут точно невозвращаемые инвестиции... Если узаконишь перепланировку - тебе намерюют новую площадь за вычетом всей этой прелести. Тут по прикидкам - около 5квм у тебя уходит.... Около миллиона руб....

Да и стена из газобетона - самый неудачный вариант.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 24 июл 2016, 12:17

falcon писал(а):
andy home писал(а):Была фигня, будет фигня...

Вот проблема всех форумов и постов в инете на тему шумки в том, что на них все спорят друг с другом на одну тему: как "правильно" делать. И каждый считает себя гуру. А по факту объективных экспериментов никто не делал (например взять и одну и ту же стену обшивать какой-то конструкцией и потом измерять звук). Известно лишь одно: звук гасится массой и разницей материалов. Согласен с andy home, что чуточку более эффективнее было бы использовать не газобетон, а полнотелый кирпич на ребро. Но я им не захотел заморачиваться, да и разница будет не такая большая (кирпич толщиной 65 мм не будет гасить в должной мере звуки. уже проводили эксперименты).

В эти споры вступать не буду. А на на нашем форуме просто показываю - как можно сделать шумку (долго думал - показывать или нет, т.к. знал, что найдутся те же самые критиканы). А будет она работать или нет - покажет только живой эксперимент, который можно будет уже провести через 1-2 недели.

У кого есть в ФГ мощный магнитофончик, напишите плиз в личку?

Зачем магнитофон? Перфоратор по монолиту по круче будет! Звук перфоратора- это будет основной звук ближайшие 4 года.И ни какая противошумка не поможет!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 24 июл 2016, 13:03

oleg писал(а):Да и стена из газобетона - самый неудачный вариант.

Еще один диванный критикант, не видящий проекта.

Кстати, oleg, Вы ранее писали:
oleg писал(а):Герметик может раскрошиться , когда плита сверху просядет.

oleg писал(а):Заделывать сверху цементными растворами перегородки категорически нельзя. Стена может попросту треснуть! То же самое и с герметиками.

Я ради интереса решил проверить как ведет себя силиконовый герметик после 1 недели. Ваши слова не подтвердились. Он остался очень эластичным. Продавливал его пальцем достаточно сильно. Ничего не крошится. И более того, при таком давлении он не способен разрушить стену )))))

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 24 июл 2016, 19:07

falcon писал(а):А на на нашем форуме просто показываю - как можно сделать шумку (долго думал - показывать или нет, т.к. знал, что найдутся те же самые критиканы). А будет она работать или нет - покажет только живой эксперимент, который можно будет уже провести через 1-2 недели.

Да я не про шумку. Шумка с газобеном работать будет нормально. Проблема в другом. Газобетон не совсем надежный строительный материал для стен, имеет тенденцию к усадке со временем. Ведь не случайно появились трещины, хоть и нагрузки нет сверху. Поэтому его либо желательно штукатурить (с металлической сеткой) цементным раствором, либо сразу использовать кирпич или пазогребневые плиты. Они хоть усадку не дают.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 25 июл 2016, 00:06

andy home писал(а):Да я не про шумку. Шумка с газобеном работать будет нормально. Проблема в другом. Газобетон не совсем надежный строительный материал для стен, имеет тенденцию к усадке со временем. Ведь не случайно появились трещины, хоть и нагрузки нет сверху. Поэтому его либо желательно штукатурить (с металлической сеткой) цементным раствором, либо сразу использовать кирпич или пазогребневые плиты. Они хоть усадку не дают.

Ааа, в этом смысле. Да, тоже думал об этом. Хотел пазогребень сделать, но после просмотра таких стен понял, что они очень сильно резонируют. Да и не совсем понятно, как себя ведет такая стена после затопления.

Кстати, шумоизолировать 1 стену малоэффективно. Сегодня в этом убедился.
У меня 1 комната имеет соседство с 2-мя разными апартаментами. И в одном из апартов замешивали раствор строительным миксером. Слышимость прекрасная. Я поднес ухо к стене, где нет еще минваты. И от нее шел шум. Я зашел к этим соседям, но они ничего не мешали и ничего не делали. В итоге я отодвинул минвату и понял, что шум идет от других соседей. Т.е. всего лишь 1 примыкание стены давало такой резонанс (благо у меня там тоже будем фальш-стена). Так что если делать шумку, то подходить нужно комплексно.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 25 июл 2016, 09:40

falcon писал(а):
oleg писал(а):Да и стена из газобетона - самый неудачный вариант.

Еще один диванный критикант, не видящий проекта.

Кстати, oleg, Вы ранее писали:
oleg писал(а):Герметик может раскрошиться , когда плита сверху просядет.

oleg писал(а):Заделывать сверху цементными растворами перегородки категорически нельзя. Стена может попросту треснуть! То же самое и с герметиками.

Я ради интереса решил проверить как ведет себя силиконовый герметик после 1 недели. Ваши слова не подтвердились. Он остался очень эластичным. Продавливал его пальцем достаточно сильно. Ничего не крошится. И более того, при таком давлении он не способен разрушить стену )))))

Селиконовый герметик не применяют для гермитизации стен. Применяют только акриловый.Да и одна неделя это мало. А вот как поведет себя этот герметик через два года ? С пеной точно ничего не будет.

И попробуйте назвать хоть один плюс у стены из газобетона , помимо его дешевезны.
Зачем мне смотреть проекты?.Я мого лет занимаюсь строительством и ремонтом, и знаю что такое бессмысленная трата денег.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 25 июл 2016, 10:25

falcon писал(а):Ааа, в этом смысле. Да, тоже думал об этом. Хотел пазогребень сделать, но после просмотра таких стен понял, что они очень сильно резонируют. Да и не совсем понятно, как себя ведет такая стена после затопления.
Ну, я знаю как ведет себя после затопления газобетон. Он превращается... превращается... в пыль. :D
Влага - главный враг газобетона.
Так что если делать шумку, то подходить нужно комплексно.
естественно... Особенно, соседи и коридор. А то, что стояки нужно в первую очередь все разбирать - это 100%

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 25 июл 2016, 10:40

andy home писал(а):Ну, я знаю как ведет себя после затопления газобетон. Он превращается... превращается... в пыль. :D
Влага - главный враг газобетона.

Эх, тогда ждем разрушения всех коттеджей и таунхаусов по всей России ))))
Кстати лично я строился из газобетона класса D600 (тем, что выстраивают не перегородки, а наружные стены). Из-за отсутствия его в "сезон", пришлось выкупить 5 палет у застройщика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 25 июл 2016, 10:44

andy home писал(а):естественно... Особенно, соседи и коридор. А то, что стояки нужно в первую очередь все разбирать - это 100%

И обязательно развязывать стены через какой-либо материал. Иначе шумка будет неэффективна. Хоть 5 слоев кирпича положи :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 25 июл 2016, 11:13

И раз уж затронулась тут тема материалов.
Влагостойкий пазогребень. Так, для размышления:

Изображение

Изображение

То же самое и с ГВЛ.
Кирпич - самое оптимальное. Но, я к сожалению, с ним так и не смог выстроиться.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 25 июл 2016, 12:41

falcon писал(а):
andy home писал(а):естественно... Особенно, соседи и коридор. А то, что стояки нужно в первую очередь все разбирать - это 100%

И обязательно развязывать стены через какой-либо материал. Иначе шумка будет неэффективна. Хоть 5 слоев кирпича положи :D


Развязывать нужно не только прилегающие стены, а и пол. Идеально для этого подходит полоса из пробки.Кроме того, под перегородкой нужно делать либо выравнивающую полосу , либо ставить перегородку на стяжку. Судя по фото это не сделано. Как и нет демпферной полосы на полу.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Пользователь » 25 июл 2016, 12:42

Это какой-то поддельный пазогребень, в нашей текущей квартире все стены возведены из него, в процессе строительства насмотрелся и на мокрый, и на промерзший и на какой угодно ПГП - нигде он так не тек. Если что, использовался ПГП Кнауф.
У этого материала единственный минус - надо использовать специальные, довольно дорогие дюбели для стен, в остальном сплошные плюсы. Быстро, ровно, без штукатурки, хорошая шумоизоляция, небольшая толщина перегородки.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 25 июл 2016, 12:51

Пользователь писал(а):Это какой-то поддельный пазогребень, в нашей текущей квартире все стены возведены из него, в процессе строительства насмотрелся и на мокрый, и на промерзший и на какой угодно ПГП - нигде он так не тек. Если что, использовался ПГП Кнауф.
У этого материала единственный минус - надо использовать специальные, довольно дорогие дюбели для стен, в остальном сплошные плюсы. Быстро, ровно, без штукатурки, хорошая шумоизоляция, небольшая толщина перегородки.

Для пазогребня вообще не надо никаких дюбелей.Шурупы закручиватся , как в дерево! Это один из плюсов ПГП.
И самое главное применять правельный клей. В 99 процентах никто этого не знает. Садят как правило на перфлекс.

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Peperonni » 25 июл 2016, 14:10

falcon писал(а):И раз уж затронулась тут тема материалов.
Влагостойкий пазогребень. Так, для размышления:

Изображение

Изображение

То же самое и с ГВЛ.
Кирпич - самое оптимальное. Но, я к сожалению, с ним так и не смог выстроиться.

Это не влагостойкий пазогребень.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Пользователь » 25 июл 2016, 14:21

oleg писал(а):
Пользователь писал(а): Для пазогребня вообще не надо никаких дюбелей.Шурупы закручиватся , как в дерево! Это один из плюсов ПГП.
И самое главное применять правельный клей. В 99 процентах никто этого не знает. Садят как правило на перфлекс.

Если прямо на шуруп, то гипс может выкрошиться, что-то тяжелее картинки так вешать нельзя. Под мебель идёт специальный крепеж либо на химический анкер.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 25 июл 2016, 21:09

oleg писал(а): И самое главное применять правельный клей. В 99 процентах никто этого не знает. Садят как правило на перфлекс.


а кстати - какой для них клей правильный?

Не в сети
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:15
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AnkA » 25 июл 2016, 21:30

andy home писал(а):
oleg писал(а): И самое главное применять правельный клей. В 99 процентах никто этого не знает. Садят как правило на перфлекс.


а кстати - какой для них клей правильный?


Кнауф для этих целей рекомендует Fugen.
А Перлфикс вообще монтажный клей для другого. Например, гипсокартон к стене приклеить.

ЗЫ. Это не грамота.ру, но "садят" - режет глаза. Хуже только "сОдют" :D
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей