Вентиляция и кондиционирование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 03 окт 2016, 23:54

ARH писал(а):Соседи, добрый день.
Кто устанавливал приточку - где делали наружное отверстие? Сама установка на потолке балкона. Очень не хочется портить фасад, но пока другого выхода мне не предложили.

Я забор и выброс воздуха делаю через корзину.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Ритуза » 04 окт 2016, 15:59

ARH писал(а):Соседи, добрый день.
Кто устанавливал приточку - где делали наружное отверстие? Сама установка на потолке балкона. Очень не хочется портить фасад, но пока другого выхода мне не предложили.



:shock: Портить фасад? Это разве делать можно?

Не обвалится ли при этом вся фасадная плитка до 1 этажа :)

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vvs505 » 04 окт 2016, 21:03

falcon писал(а):
ARH писал(а):Соседи, добрый день.
Кто устанавливал приточку - где делали наружное отверстие? Сама установка на потолке балкона. Очень не хочется портить фасад, но пока другого выхода мне не предложили.

Я забор и выброс воздуха делаю через корзину.



Точно так же буду делать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 04 окт 2016, 22:04

vvs505 писал(а):Точно так же буду делать.

И правильно.

Как сделают (через месяцок), обязательно поделюсь фоточками.

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение ARH » 04 окт 2016, 22:10

Спасибо, были сомнения насчет отвода тепла он внешнего блока, но похоже что это действительно единственный вариант.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 04 окт 2016, 22:19

Там еще очень удобно сами трубы прячутся в стену, т.к. верхний слой - утеплитель.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Komandante » 29 окт 2016, 16:52

Соседи, кто-нибудь решил что делать с лючком для регулирования (настройки) вентиляции, который УК просит не заделывать? Раньше думал наплевать и замуровать, а сейчас что-то волноваться стал, вдруг реально для периодической настройки вентиляции понадобиться доступ. Сам заинтересован, чтобы вент.канал работал на отлично, т.к. ставлю приточку.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение ZXSpectrum » 31 окт 2016, 10:33

Этот лючок нужен, чтобы перекрывать вентканал у соседа снизу.
По-идее, нужда перекрыть себе вентиляцию у соседа возникать не должна.
Можно сделать аварийный доступ к лючку. Оставить отверстие, закрыть плиткой без клея и замазать швы затиркой.
При необходимости обеспечить доступ - вскрываете швы, снимаете плитку. Потом ставите назад и затираете швы обратно.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Komandante » 31 окт 2016, 21:44

ZXSpectrum писал(а):Этот лючок нужен, чтобы перекрывать вентканал у соседа снизу.
По-идее, нужда перекрыть себе вентиляцию у соседа возникать не должна.
Можно сделать аварийный доступ к лючку. Оставить отверстие, закрыть плиткой без клея и замазать швы затиркой.
При необходимости обеспечить доступ - вскрываете швы, снимаете плитку. Потом ставите назад и затираете швы обратно.

Спасибо за хорошую идею с плиткой!
Если реально это нужно, то конечно могу заморочиться, просто не понимаю зачем там что-то перекрывать... Можете пример привести, для чего это может понадобиться?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Don Basilio » 31 окт 2016, 22:02

Komandante писал(а):
ZXSpectrum писал(а):Этот лючок нужен, чтобы перекрывать вентканал у соседа снизу.
По-идее, нужда перекрыть себе вентиляцию у соседа возникать не должна.
Можно сделать аварийный доступ к лючку. Оставить отверстие, закрыть плиткой без клея и замазать швы затиркой.
При необходимости обеспечить доступ - вскрываете швы, снимаете плитку. Потом ставите назад и затираете швы обратно.

Спасибо за хорошую идею с плиткой!
Если реально это нужно, то конечно могу заморочиться, просто не понимаю зачем там что-то перекрывать... Можете пример привести, для чего это может понадобиться?


Мне один перец говорил, что эти клапаны используются для калибровки системы после её работы в нештатной ситуации.

Н-р, после пожара, когда включается подпор воздуха, который создаёт супер-мега-избыточное давление в лестничных пролётах и лифтовых шахтах, выдувая дым во все остальные помещения. Мол, после таких упражнений систему нужно калибровать, чуть ли не поэтажно. Тогда и требуются эти клапана.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Rada » 02 ноя 2016, 14:42

Из раздела "Часто задаваемые вопросы" в личном кабинете на сайте Маторина:
Вопрос: Возможно ли заделать технологические отверстия в стене вентиляционной шахты напротив воздуховода с регулятором заслонки. В санузле (на кухне)?

Ответ: Категорически нельзя!

Кстати рекомендую всем войти в ЛК почитать вопросы и ответы - там много чего интересного написано...

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Stella » 05 ноя 2016, 21:52

Komandante писал(а):
ZXSpectrum писал(а):Этот лючок нужен, чтобы перекрывать вентканал у соседа снизу.
По-идее, нужда перекрыть себе вентиляцию у соседа возникать не должна.
Можно сделать аварийный доступ к лючку. Оставить отверстие, закрыть плиткой без клея и замазать швы затиркой.
При необходимости обеспечить доступ - вскрываете швы, снимаете плитку. Потом ставите назад и затираете швы обратно.

Спасибо за хорошую идею с плиткой!
Если реально это нужно, то конечно могу заморочиться, просто не понимаю зачем там что-то перекрывать... Можете пример привести, для чего это может понадобиться?


предугадать, что может потребоваться соседям, сложно, но может. Плюс могут быть какие-то проблемы с настройкой вентиляции в доме вообще, так что закрывать не советую. Я не стала закрывать плиткой, просто чуть подняла один из люков, они получаются за стеной шкафа на кухне, просто сделаем шкаф без задней стенки.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vvs505 » 23 ноя 2016, 20:28

Falcon, Вы обещали поделиться фотками системы вентиляции :)
У меня вопрос по существу) Если скажем я с женой в гостиной, то система вентиляции один фиг гонит воздух по всей квартире или в других комнатах можно ее как то отключать?
Можете выложить итоговую смету?
Пробный запуск уже был?
Сильно шумит?
Можете дать контакты компании где заказывали аппараты и контакты компании которая устанавливает все это?
Спасибо! :)

Насчитали мне на мои 106 метров 750 тыщ, если приточно-вытяжная вентиляция и канальные кондеи на 3 комнаты, и 450 тыщ если приточно-вытяжная вентиляция + канальник на главную комнату и два сплита на детскую и спальню. Сижу репу чешу :D Думаю сделаю вентиляцию + проложу трассы под кондеры, а ставить их буду уже после ремонта.
Приточно-вытяжную считали Daikin 350, канальники и сплиты тоже Daikin.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 23 ноя 2016, 21:06

У меня несколько затянулся ремонт, поэтому к вентиляции приступят только недели через 2. Но т.к. я в течении полугода-года не планирую зашивать потолок, то можно будет все это увидеть воочию.

Вот моя смета. Общая стоимость всех работ и материалов (трубы, переходники, решетки, шумоглушители, внешняя заслонка с электроприводом, трассы кондиционирования и т.д. и т.п.) - 197 тыс руб. (и кондиционирование и достаточно объемная вентиляция).
Всю фасонку они включают в услуги по монтажу (возможно из-за налогов. не знаю). Возможно, что благодаря этому у них чуть дешевле.
Сама вентиляционная установка дополнительно будет стоить 130-140 тыс. Буду устанавливать позже, как появятся свободные деньги.
Мне раньше тоже выставляли по 700-800 тыс, пока я не разобрался, как и на чем стоит сэкономить (ну и конечно торговаться). Им же выгодно продать свои услуги по-максимуму.
Если бы еще не делал независимый приток и вытяжку в каждой комнате, то сократил бы стоимость как минимум вдвое. Но, благодаря этому система получается очень гибкой и независимой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

vvs505 писал(а):Если скажем я с женой в гостиной, то система вентиляции один фиг гонит воздух по всей квартире или в других комнатах можно ее как то отключать?

Да, можно настраивать. Или дроссельной заслонкой или решетками. Я выбрал второе, т.к. до заслонки порой нет доступа. Эти решетки указаны в смете на материалы (АДР 300х100). Как я понял есть еще внутренние заслонки с электроприводом, но это удорожание проекта и сложность дальнейшего обслуживания. Я выбрал только 1 внешнюю заслонку с электроприводом.

Оценку качества их работ смогу дать только после монтажа и запуска системы. А критерии, как понимаете, у меня очень жесткие. Вообще ко всему.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Георгий » 23 ноя 2016, 22:45

если я все правильно понимаю по аксонометрии
то по деньгам такая картина

плюс мультисплит на 3 внутренних блока + монтаж кондиционеров. + монтаж блока приточки., + электромонтажные работы + пуско наладка итого выйдет 197смета +140 приточкаблок + 90 -150...... мультик 3 шт. + 30 работа = итого мин комплект вышел на 457 т.р+5%
Никогда не понимал вложений в квартиру в приточку. если это конечно не ттк где невозможно открыть окно.
сугубо личное мнение :)

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vvs505 » 23 ноя 2016, 23:21

Георгий писал(а):Никогда не понимал вложений в квартиру в приточку. если это конечно не ттк где невозможно открыть окно.
сугубо личное мнение :)


Понимать не надо, нужно просто знать - надо это или нет. Вам я так понимаю не надо.
Мне надо.
Я купил вот такую штуку, которая меряет уровень СО2 в квартире (еще меряет влажность и температуру, но для меня это вторично).
Она пишет на дисплее, если значения менее 400 - это свежий воздух, если значения 400-700 это хороший воздух, если 700-1000 нормальный воздух. Если более 1000 - она начинает пищать, типа проветривай срочно квартиру.
Так вот пищит эта штука стабильно каждый час. При открытом окне значения опускаются за 5-7 минут до 360-400, и за час, при закрытых окнах, поднимается до 1000.
Дома два маленьких ребенка и окна особо зимой не пооткрываешь ибо сквозняки и холод 6 месяцев в году.
Приточка спасет ситуацию.
Еще у этой штуки есть вывод который можно подключить к системе вентиляции и когда значение переваливает за 1000 она сама включает систему вентиляции. Но это для продвинутых ;) , фиг знает куда этот провод от нее подключать в вентиляции.
Вложения
img122.jpg
img122.jpg (83.04 КБ) 21764 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 24 ноя 2016, 06:08

Георгий писал(а):если я все правильно понимаю по аксонометрии
то по деньгам такая картина

плюс мультисплит на 3 внутренних блока + монтаж кондиционеров. + монтаж блока приточки., + электромонтажные работы + пуско наладка итого выйдет 197смета +140 приточкаблок + 90 -150...... мультик 3 шт. + 30 работа = итого мин комплект вышел на 457 т.р+5%

У меня по проекту - мультисплит на 3 блока. По факту - будет 1 блок за 45 тыс.
Прелесть приточно-вытяжной в том, что в ней есть рекуператор, который охлаждает или согревает входящий поток воздуха за счет теплообмена выходящего. Т.е летом он уже будет поступать охлажденным. Помимо этого в каждой комнате спроектирована независимая вытяжка, которая даст возможность захвата воздуха с места, где установлен кондей. Но это скорее всего не понадобится.
Так что расклад такой: 197+130+45+10

Георгий писал(а):Никогда не понимал вложений в квартиру в приточку. если это конечно не ттк где невозможно открыть окно.
сугубо личное мнение :)

Это вопрос приоритетов: что для Вас важнее в данный период жизни. Дорогой автомобиль (или иные вещи) или собственное здоровье и здоровье близких. Мы все уже приходим к здоровому питанию. Со временем придём и к заботе над тем, чем дышим. Главное, чтобы в этот момент не было уже поздно пить Боржоми :)
А так, по собственным наблюдениям, в ФГ чуть ли не каждый второй задумывается о приточке. Просто не все ее сразу устанавливают. Откладывают на потом (типа ТИОНа).

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vvs505 » 25 ноя 2016, 12:42

falcon писал(а):У меня несколько затянулся ремонт, поэтому к вентиляции приступят только недели через 2. Но т.к. я в течении полугода-года не планирую зашивать потолок, то можно будет все это увидеть воочию.



Изображение

vvs505 писал(а):Если скажем я с женой в гостиной, то система вентиляции один фиг гонит воздух по всей квартире или в других комнатах можно ее как то отключать?

Да, можно настраивать. Или дроссельной заслонкой или решетками. Я выбрал второе, т.к. до заслонки порой нет доступа. Эти решетки указаны в смете на материалы (АДР 300х100). Как я понял есть еще внутренние заслонки с электроприводом, но это удорожание проекта и сложность дальнейшего обслуживания. Я выбрал только 1 внешнюю заслонку с электроприводом.

Оценку качества их работ смогу дать только после монтажа и запуска системы. А критерии, как понимаете, у меня очень жесткие. Вообще ко всему.


Спасибо! Вчера приезжал Дмитрий. Обо всем проговорили. К воскресенью вышлет смету.
Решили сначала поставить канальник и все коммуникации проложить. А приточно-вытяжную установку и два сплита будем ставить уже после ремонта по весне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Rada » 29 ноя 2016, 14:46

Соседи, если кто устанавливал проветриватель (бризер) типа ТИОН, аэропак и т.п., поделитесь опытом:
- удалось ли вывести забор воздуха в откос окна, и не было ли проблем с этим,
- требуется ли получить согласование УК для установки проветривателя,
- нанимали ли альпинистов и не было ли проблем с УК при организации допуска на крышу?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение andy home » 14 дек 2016, 23:20

Соседи! Порекомендуйте фирму по установке мульти-сплит системы (2 внутренних блока и 1 внешний) Дайкин или Митсубиши, работой которой вы остались довольны. Если есть возможность - с удовольствием бы посмотрел работу. Интересует вариант наилучшего соотношения цена/качество. Можно в личку. Сложная и дорогущая система не интересует.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя