Вентиляция и кондиционирование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vel » 19 янв 2016, 22:33

http://tion.ru/breezer/


это вот эта штука?типа кондиционера?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 22:55

vel писал(а):http://tion.ru/breezer/
это вот эта штука?типа кондиционера?

Да, эта. Только это не кондиционер, а приток свежего воздуха (тебе для жизнедеятельности нужен кислород).
Эта достаточно простая установка подает очищенный и подогретый воздух с улицы. В нем высокая (медицинская) система очисти.
Из минусов:
1. Со слов специалистов, которые установили огромное их количество были жалобы от клиентов на шум от улицы. Приходилось кустарным способом ставить шумоглушители с потерей мощности. Ну и сама установка конечно немного шумит.
2. Ее повесить можно только на той стене, которая является наружной по отношению к улице, т.к. отверстие сверлится за установкой. (есть варианты перемещения на другую стену, но это извращение с теплоизоляционными трубами).
3. Эстетически не очень красиво смотрится. Если этот блок не вписать в дизайн - будет смотреться как бельмо. Мало того, из-за особенностей конструкции вниз будет свисать сетевой провод до розетки.
4. Забирать воздух с нашим вентилируемым фасадом можно только в месте между минватой (утеплителем) и фасадной плиткой. В этом месте достаточно сильные потоки воздуха с большим количеством пыли и содержанием мелкодисперсной формальдегидной пыли. Фильтры придется менять часто.
5. Из-за особенностей монтажа (только к наружной стене) очень сложно в квартире исключить "мертвые зоны", куда этот очищенный и подогретый воздух не будет попросту поступать.
6. При монтаже придется нанимать альпинистов, если доступ к фасадной плитке будет затруднен.

А в целом, это лучше, чем полуоткрытое окно с советской эконом-системой вентиляции ;)

Для моего апарта нужно 3 таких бризера с извращенной системой установки. С монтажом это выйдет около 110 тыс руб.
Мне проще добавить 40 тыс руб и смонтировать красивую и функциональную систему притока воздуха.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vel » 19 янв 2016, 23:07

falcon писал(а):
vel писал(а):http://tion.ru/breezer/
это вот эта штука?типа кондиционера?

Да, эта. Только это не кондиционер, а приток свежего воздуха (тебе для жизнедеятельности нужен кислород).
Эта достаточно простая установка подает очищенный и подогретый воздух с улицы. В нем высокая (медицинская) система очисти.
Из минусов:
1. Со слов специалистов, которые установили огромное их количество были жалобы от клиентов на шум от улицы. Приходилось кустарным способом ставить шумоглушители с потерей мощности. Ну и сама установка конечно немного шумит.
2. Ее повесить можно только на той стене, которая является наружной по отношению к улице, т.к. отверстие сверлится за установкой. (есть варианты перемещения на другую стену, но это извращение с теплоизоляционными трубами).
3. Эстетически не очень красиво смотрится. Если этот блок не вписать в дизайн - будет смотреться как бельмо. Мало того, из-за особенностей конструкции вниз будет свисать сетевой провод до розетки.
4. Забирать воздух с нашим вентилируемым фасадом можно только в месте между минватой (утеплителем) и фасадной плиткой. В этом месте достаточно сильные потоки воздуха с большим количеством пыли и содержанием мелкодисперсной формальдегидной пыли. Фильтры придется менять часто.
5. Из-за особенностей монтажа (только к наружной стене) очень сложно в квартире исключить "мертвые зоны", куда этот очищенный и подогретый воздух не будет попросту поступать.
6. При монтаже придется нанимать альпинистов, если доступ к фасадной плитке будет затруднен.

А в целом, это лучше, чем полуоткрытое окно с советской эконом-системой вентиляции ;)

Для моего апарта нужно 3 таких бризера с извращенной системой установки. С монтажом это выйдет около 110 тыс руб.
Мне проще добавить 40 тыс руб и смонтировать красивую и функциональную систему притока воздуха.



спасибо за развернутый ответ)) а что кондиционер не очищает воздух?? это придется ставить 2 штуки на стену((( эту и кондишн..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 23:27

vel писал(а):а что кондиционер не очищает воздух?? это придется ставить 2 штуки на стену((( эту и кондишн..

Задача кондиционера - охлаждать (хоть и имеет функцию обогрева и небольшого подмеса воздуха с улицы). Он работает 1-2 месяца в году.
Задача бризера или рекуператора - подавать свежий подогретый и очищенный воздух с улицы. Он работает круглогодично (или с заданной программой).

Разные задачи. Отличный друг от друга результат.

До определенного момента я считал приток воздуха - чем-то лишним, и в своем проекте делал упор на кондиционер. Но когда я оказался в квартире, где смонтирована и очень грамотно спроектирована такая система и вдохнул полной грудью реально чистый воздух без пыли, газов и запахов с кухни или домашних питомцев - я сказал - о боже! это просто сказка.
Если бы не этот кризис с пике рубля, я бы даже не заморачивался ценой - система была вполне доступная (у меня телек стоил дороже).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 23:52

Если нет желания видеть на стене блок ТИОН, то можно присмотреться к вот таким рекуператорам.

Изображение

Из минусов:
Все те, что перечислил ранее
+
7. необходимость сверлить в фасадной плитке отверстия, что скорее всего не позволит УК
8. слабая система очистки воздуха

Но есть и плюсы:
Экономия энергии на обогреве поступаемого воздуха за счет рекуперации (обмена теплахолода противоположных потоков).

В рассматриваемых выше мной системах присутствует не только обмен теплахолода, но еще и обмен влажностью. Т.е. часть влаги, которая выходит из помещения - будет возвращаться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 20 янв 2016, 18:03

Итак, старички форума хорошо уже меня знают. Если я начинаю изучать тему, то прорабатываю ее очень досконально. :?

Для того, чтобы уже точно определиться с конкретной системой, у меня оставалось 2 вопроса:

1. Для решений типа ТИОН и рекуператоров (пример устройства в сообщении выше): "можно ли сверлить в наружных стенах отверстия для забора воздуха между фасадной плиткой и минватой (утеплителем)?" (вопрос не про фасадную плитку, и именно про отверстие через которое забирается свежий, но пыльный и холодный воздух).
Ответ - нельзя.
На стадии строительства наш застройщик закладывал такие клапана (мы их все в свое время видели). Но на этапе сдачи дома Госстройнадзор наложил Вето на такое решение, т.к. оно нарушает огнестойкость фасада. В случае возникновения пожара огонь попадет в само помещение.
Есть решение со стороны пожарной инспекции о запрете в нашем доме использования таких решений.
Так что ТИОНы и все эти рекуператоры отпадают (полностью отказываюсь от этих систем, т.к. стучать на других у нас еще не разучились).

2. Для решений приточных установок типа Breezart: "какой объем воздуха по проекту я имею право вывести через вентшахты?"
Ответ - жду. Должен появиться на днях от главного инженера УК.

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Peperonni » 20 янв 2016, 20:08

falcon писал(а):Итак, старички форума хорошо уже меня знают. Если я начинаю изучать тему, то прорабатываю ее очень досконально. :?

Для того, чтобы уже точно определиться с конкретной системой, у меня оставалось 2 вопроса:

1. Для решений типа ТИОН и рекуператоров (пример устройства в сообщении выше): "можно ли сверлить в наружных стенах отверстия для забора воздуха между фасадной плиткой и минватой (утеплителем)?" (вопрос не про фасадную плитку, и именно про отверстие через которое забирается свежий, но пыльный и холодный воздух).
Ответ - нельзя.
На стадии строительства наш застройщик закладывал такие клапана (мы их все в свое время видели). Но на этапе сдачи дома Госстройнадзор наложил Вето на такое решение, т.к. оно нарушает огнестойкость фасада. В случае возникновения пожара огонь попадет в само помещение.
Есть решение со стороны пожарной инспекции о запрете в нашем доме использования таких решений.
Так что ТИОНы и все эти рекуператоры отпадают (полностью отказываюсь от этих систем, т.к. стучать на других у нас еще не рСпасибоазучились).

2. Для решений приточных установок типа Breezart: "какой объем воздуха по проекту я имею право вывести через вентшахты?"
Ответ - жду. Должен появиться на днях от главного инженера УК.

Какой объем тебе рассчитали?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 20 янв 2016, 20:10

Peperonni писал(а):Какой объем тебе рассчитали?

Пока нет расчетов. Инженер по вентиляции и кондиционированию над чем-то там уже работает.
Мне бы исходные данные на мои 60 квадратов по выводу воздуха.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vorrrona » 20 янв 2016, 20:16

Peperonni писал(а):
falcon писал(а):Итак, старички форума хорошо уже меня знают. Если я начинаю изучать тему, то прорабатываю ее очень досконально. :?

Для того, чтобы уже точно определиться с конкретной системой, у меня оставалось 2 вопроса:

1. Для решений типа ТИОН и рекуператоров (пример устройства в сообщении выше): "можно ли сверлить в наружных стенах отверстия для забора воздуха между фасадной плиткой и минватой (утеплителем)?" (вопрос не про фасадную плитку, и именно про отверстие через которое забирается свежий, но пыльный и холодный воздух).
Ответ - нельзя.
На стадии строительства наш застройщик закладывал такие клапана (мы их все в свое время видели). Но на этапе сдачи дома Госстройнадзор наложил Вето на такое решение, т.к. оно нарушает огнестойкость фасада. В случае возникновения пожара огонь попадет в само помещение.
Есть решение со стороны пожарной инспекции о запрете в нашем доме использования таких решений.
Так что ТИОНы и все эти рекуператоры отпадают (полностью отказываюсь от этих систем, т.к. стучать на других у нас еще не рСпасибоазучились).

2. Для решений приточных установок типа Breezart: "какой объем воздуха по проекту я имею право вывести через вентшахты?"
Ответ - жду. Должен появиться на днях от главного инженера УК.

Какой объем тебе рассчитали?

Peperonni! Вернулся! Наконецто! Какие новости с площадки? Когда ключи? Что за работы ведутся во дворе? Электроснабжение? Почему сменили управляющую в УК? Что говорят про тепло в зданиях?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 20 янв 2016, 20:17

vorrrona писал(а):Peperonni! Вернулся! Наконецто! Какие новости с площадки? Когда ключи? Что за работы ведутся во дворе? Электроснабжение? Почему сменили управляющую в УК? Что говорят про тепло в зданиях?

Так он же уже давно ушел с объекта.

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Peperonni » 20 янв 2016, 20:19

vorrrona писал(а):
Peperonni писал(а):Какой объем тебе рассчитали?

Peperonni! Вернулся! Наконецто! Какие новости с площадки? Когда ключи? Что за работы ведутся во дворе? Электроснабжение? Почему сменили управляющую в УК? Что говорят про тепло в зданиях?

Я не пропадал. Я был гдето рядом :D

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vorrrona » 20 янв 2016, 20:21

Peperonni писал(а):
vorrrona писал(а):
Peperonni писал(а):Какой объем тебе рассчитали?

Peperonni! Вернулся! Наконецто! Какие новости с площадки? Когда ключи? Что за работы ведутся во дворе? Электроснабжение? Почему сменили управляющую в УК? Что говорят про тепло в зданиях?

Я не пропадал. Я был гдето рядом :D

я это чувствовал))) не мог ты нас просто так бросить))) ну так есть хоть какие-то ответы на вопросы? или ты уже совсем отошел от этого объекта?

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Peperonni » 20 янв 2016, 20:38

Когда ключи? Что за работы ведутся во дворе? Электроснабжение? Почему сменили управляющую в УК? Что говорят про тепло в зданиях?

По поводу УК и про ключи все вопросы к ним. Хотя и не знаю почему они вам их не выдают. Брелки они уже всем приготовили.
Работы во дворе? Около 2а и 2в?
Тепло в зданиях было уже до нового года.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vorrrona » 20 янв 2016, 20:41

Peperonni писал(а):
Когда ключи? Что за работы ведутся во дворе? Электроснабжение? Почему сменили управляющую в УК? Что говорят про тепло в зданиях?

По поводу УК и про ключи все вопросы к ним. Хотя и не знаю почему они вам их не выдают. Брелки они уже всем приготовили.
Работы во дворе? Около 2а и 2в?
Тепло в зданиях было уже до нового года.

да. у 2а и 2в

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Don Basilio » 20 янв 2016, 22:07

Falcon, а где и как Breezeart берёт забортный воздух?
У меня, кстати, вентиляционный канал был просверлен в стене, выходящей на лоджию.
То есть не в внешней. Там даже теоретически гореть нечему, но всё равно запенили.

Спасибо за ответ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 20 янв 2016, 22:18

Don Basilio писал(а):Falcon, а где и как Breezeart берёт забортный воздух?

Предполагается, что воздух будет забираться с балкона вот в этих местах (или или)

Изображение

Найти место забора воздуха подальше от корзины пока не совсем получается из-за панорамного остекления. Мне разные фирмы предлагают поиграться в будущем с остеклением, чтобы разнести друг от друга забор и вывод воздуха, но пока все эти решения немного корявые. Нужно общаться с компаниями, которые занимаются подобным профилем. А он ой как стоит недешево.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Komandante » 21 янв 2016, 11:08

falcon писал(а):
Don Basilio писал(а):Falcon, а где и как Breezeart берёт забортный воздух?

Предполагается, что воздух будет забираться с балкона вот в этих местах (или или)

Изображение

Найти место забора воздуха подальше от корзины пока не совсем получается из-за панорамного остекления. Мне разные фирмы предлагают поиграться в будущем с остеклением, чтобы разнести друг от друга забор и вывод воздуха, но пока все эти решения немного корявые. Нужно общаться с компаниями, которые занимаются подобным профилем. А он ой как стоит недешево.


Falcon, приветствую тебя! Сразу же еще ращ поблагодарю за подробную инфу по очень важному для меня вопросу.
Пару страниц назад ты писал про вытяжку отработанного воздуха. Специалисты, которые изучали мою квартиру сказали, что приточка нужна, а вытяжка - нет. Они это объяснили тем, что поступающего воздуха становится очень много и он вытесняет в вытяжку отработанный. Для квартиры до 100 кв.м. по их мнению принудительную вытяжку делать не стоит (при условии хорошо работающих вент.каналах, надеюсь у нас именно такие).
По поводу забора воздуха для приточки. У меня между верхней границей остекления и потолком есть небольшой зазор. Они сказали, что будут забирать воздух оттуда, это лучше, чем забирать от корзины.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение AndreyBus » 21 янв 2016, 12:00

Друзья, внимательно слежу за данной темой и тоже решил высказаться.

Если откачиваемый воздух (приточно/отточной системой )создаст избыточное давление в общей системе вентиляции то тогда ваш воздух пойдет во все квартиры по данному стояку. Не есть хорошо. Потребуется установка обратных клапанов у соседей. Здесь важно не переборщить с мощностями. И правильно прозвучало выше - о том какой объем воздуха мы вообще имеем право выкачивать в общую систему вентиляции.

Уверен что вытяжка ( особенно в таких высоких домах) будет работать хорошо и её естественной тяги всем хватит с избытком чтобы всем устроить естественную циркуляцию воздуха. Из собственной практики - я недавно делал ремонт в новой квартире, установил вентилятор в ванне для принудительного вентилирования. Так тяга такая сильная что вентилятор сам крутится в отключенном состоянии- что хоть генератор ставь!!! Более того я окна не открываю настежь - так как за счет столь мощной тяги в общей вытяжке у меня всегда воздух в квартиру втягивается - никогда наоборот еще не было. В квартире всегда свежо. Пришел к выводу что это все благодаря этой тяге. И если хоть кто-нибудь в доме по стояку эту тягу нарушит - найду и заставлю восстановить.

В нашем случае прежде чем планировать и покупать системы кондиционирования нужно на месте всё смотреть и думать что делать уже по факту (это очевидно))). Я очень надеюсь что естественная вытяжка воздуха в наших новых домах работает очень хорошо и мне, и вам не нужно что-то придумывать дополнительно. Если кто приглашал специалистов в квартиру и это исследовалось - расскажите о результатах. Естественная вытяжка по определению должна работать хорошо иначе это точно НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ!!! ( у меня апартамент)

Как воздух будет поступать в квартиру - вариантов как минимум три и все они перечислялись выше. Я сторонник естественного притока. Засасывать воздух моторами - это скорее решение для случаев когда воздух по каким-то причинам сам не поступает и не уходит через естественную вент короба. Не забывайте что в отличие от офисов где окна глухие стеклопакеты которые не открываются - у нас окна открываются.

А что касается кондиционеров то их использовать нужно только для охлаждения в жаркие дни. У меня солнечная сторона, поэтому без них летом не обойтись. Сплит системы самое простое и не дорогое решение (они до кучи еще и высушат и нагреют и еще ионизирую воздух). Есть деньги - можно и извратиться и тут нет пределов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 21 янв 2016, 14:20

Komandante писал(а): Пару страниц назад ты писал про вытяжку отработанного воздуха. Специалисты, которые изучали мою квартиру сказали, что приточка нужна, а вытяжка - нет. Они это объяснили тем, что поступающего воздуха становится очень много и он вытесняет в вытяжку отработанный. Для квартиры до 100 кв.м. по их мнению принудительную вытяжку делать не стоит (при условии хорошо работающих вент.каналах, надеюсь у нас именно такие).
Я когда обзванивал продавцов - мне некоторые из них сказали также.
• Но, как я раньше писал, и как правильно подметил AndreyBus, если в вентканал удалять избыточное количество воздуха (ну, например по проекту из апарта можно удалить только 60 м³ в час, а приточка будет давать 100-200), то при одновременном использовании таких установок на 1 стояке у соседей сверху могут начаться проблемы. Как ни крути, но рано или поздно можно стать крайним. А переделать систему под приточно-вытяжную без затрат уже не получится.
Насколько я знаю, в соответствии с рекомендациями специалистов в области здравоохранения, воздух в помещении должен меняться хотя бы 1 раз в час. Это так, для размышления ;)
• Потом, путь движения удаляемого воздуха в реальности будет очень сложно просчитать: если кухня соединена с гостиной, то будут ли запахи переноситься в коридор и далее в с\у ? Тут надо смотреть уже на планировку и делать расчеты.
У меня например сейчас в квартире на кухне 2 выпуска из вентшахты, работает вентилятор. Но при этом запахи с кухни всегда идут в комнату.
• Приточные установки типа Breezeart не обогревают воздух за счет рекуператора зимой, и не охлаждают его летом (в отличие от приточно-вытяжных систем). Также они не возвращают влагу в помещение.
Представьте, что у вас воздух в квартире меняется 1 раз в час. Летом, каждый раз поступает горячий воздух с улицы. Ваш кондиционер сойдет с ума, ну и в какой-то определенный момент умрет. Не говоря уже о сильном потоке холодного воздуха, который будет на Вас все время дуть.
AndreyBus писал(а):Я сторонник естественного притока. Засасывать воздух моторами - это скорее решение для случаев когда воздух по каким-то причинам сам не поступает и не уходит через естественную вент короба. Не забывайте что в отличие от офисов где окна глухие стеклопакеты которые не открываются - у нас окна открываются.
Вы главное учитывайте то, что хоть рядом с нами и парк с рекой, много и работающих предприятий: завод Хруничева (какие у них там реальные (не для СМИ) выбросы?), завод ЖБИ (дееспособен ли), завод "коммунальник", наша любимая труба от котельной и куча других чуть более отдаленных предприятий.
Где я сейчас живу - заводов не много. Но при этом черной пыли с сантиметр.
5125

Если заботитесь о здоровье (если не о своем, то хотя бы о близких\детях), стоит задумываться и над очищением. Это так, просто ремарка. ;)

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение AndreyBus » 22 янв 2016, 15:58

Если на подоконниках будет так как на последней картинке - черная копоть, то лучше окно не открывать вообще!!! У меня у друга так на Нахимовском проспекте.
Но что то мне подсказывает это не наш случай. Хотя утверждать не берусь. Жизнь покажет.

Нашел ОЧЕНЬ хорошее видео на Youtube про устройство вентиляции. Возможно поможет участникам понять суть проветривания в квартирах и почему нужно обеспечить приток свежего воздуха и наведет на мысль как это можно сделать с минимальными затратами.

http://www.youtube.com/watch?v=uo3lNIh0D4A
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей