Вентиляция и кондиционирование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 17 янв 2016, 15:01

Денис_N писал(а):На самом деле, если ставить не мультисплит, а 3 независимых системы, то получится раза в 2 дешевле...

Это да, но увы, 3 блока не влезут в нашу корзину, в которой кстати есть еще перемычка.
Размеры корзины:
1504х560
бОльшее расстояние до перемычки: 1170
Вложения
383I8195.jpg
383I8195.jpg (466.94 КБ) 16832 просмотра

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Komandante » 17 янв 2016, 17:05

Получается, что мне предложили едва ли не оптимальный по цене вариант (смету выкладывал ранее)?

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vel » 17 янв 2016, 17:13

Друзья,а ни кто не знает куда будет устанавливаться блок от кондиционера во 2 очереди,там нет никаких корзин и места под него((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 17 янв 2016, 20:15

Komandante писал(а):Получается, что мне предложили едва ли не оптимальный по цене вариант (смету выкладывал ранее)?

Не сказал бы.

Вам предложили (округляю рубли):
по кондиционированию:
• 1 наружный и 2 внутренних блока - 4 894 USD, или 380 000 руб
• Расходные материалы - 165 000 руб
• Монтажные работы - 163 000 руб
Итого - 710 000 руб

по приточке:
• Оборудование - 109 000 руб
• Расходные материалы - 35 000 руб
• Монтажные работы - 52 000 руб
Итого - 196 000 руб

В сумме, Вам нужно 900 000 рублей на систему вентиляции и кондиционирования.
При этом, хочу заметить, что кондиционер, который нужен всего 2 месяца в году стоит в 3,5 раза дороже чем приточка, которая напрямую влияет на здоровье и самочувствие.
Кстати, без данных от УК, я бы пока не рассматривал исключительно приточную систему, а сделал бы выбор в сторону приточно-вытяжной системы.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Don Basilio » 18 янв 2016, 01:04

falcon писал(а):
Komandante писал(а):Получается, что мне предложили едва ли не оптимальный по цене вариант (смету выкладывал ранее)?


В сумме, Вам нужно 900 000 рублей на систему вентиляции и кондиционирования.
При этом, хочу заметить, что кондиционер, который нужен всего 2 месяца в году стоит в 3,5 раза дороже чем приточка, которая напрямую влияет на здоровье и самочувствие.
Кстати, без данных от УК, я бы пока не рассматривал исключительно приточную систему, а сделал бы выбор в сторону приточно-вытяжной системы.



Добрейшего вечера!

А какую именно инфу ждать от ук, кот влияет на решение приточка или приточно вытяжная?

Спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 18 янв 2016, 01:31

Don Basilio писал(а):А какую именно инфу ждать от ук, кот влияет на решение приточка или приточно вытяжная?

Нужно запросить у УК проектный объем выводимого воздуха через наши вентшахты. С приточкой Breezart 550 этот показатель скорее всего превысится.
С приточно-вытяжной - нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 18 янв 2016, 16:13

Итак, продолжение расчетов.
Оборудование + материалы (короба) + работы, т.е. "под ключ".

Mitsubishi Electric LGH-25RX5-E
• Пластинчатая конструкция рекуператора (высококачественная бумага с пропитками (HEP)) с возможностью возврата влаги обратно в помещение.
• Работает тише, чем DOMEKT
• Дорогой фильтр. Нет возможности заказать фильтры оптом на производстве
• Говорят (пока не уточнял) для нагревателя используется отдельный пульт, что не очень удобно.

С ценами сейчас неразбериха. Кто-то продает по 910$, а кто-то продолжает как и раньше реализовывать по 1750$
Если ориентироваться на цену в 1750$, то более дешевый аналог - это Daikin VAM250F (конструкция и комплектация аналогичная Mitsubishi)

Изображение

DOMEKT REGO 250 PE
• Роторная конструкция рекуператора также с возможностью возврата влаги обратно в помещение.
• Изначально более укомплектован, нежели Mitsubishi
• Выше КПД
• Из-за особенностей конструкции возможен обратный подмес отработанного воздуха - 3%

Изображение

Electrolux STAR EPVS-350
• Самый недорогой вариант
• Говорят, некоторые не очень хорошо собраны, что сифонят из щелей

Изображение



Ответ по кондиционированию:

Насчет кондиционирования:
1. кондиционирование на основе настенных внутренних блоков всегда обходится дешевле;
2. применение одного канального внутреннего блока приводит к поддержанию средней температуры в комнатах, т.е. в одной комнате может быть холодно, в другой жарко.
3. применение одного канального внутреннего блока на несколько комнат приведет к перемешиванию воздуха из всех комнат, т.е. если одна из обслуживаемых комнат - кухня-гостинная, то в спальных комнатах при готовке и работающем кондиционере будет пахнуть едой.
Выводы я думаю сделаете сами.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Don Basilio » 19 янв 2016, 01:13

falcon писал(а):Ответ по кондиционированию:

Насчет кондиционирования:
1. кондиционирование на основе настенных внутренних блоков всегда обходится дешевле;
2. применение одного канального внутреннего блока приводит к поддержанию средней температуры в комнатах, т.е. в одной комнате может быть холодно, в другой жарко.
3. применение одного канального внутреннего блока на несколько комнат приведет к перемешиванию воздуха из всех комнат, т.е. если одна из обслуживаемых комнат - кухня-гостинная, то в спальных комнатах при готовке и работающем кондиционере будет пахнуть едой.
Выводы я думаю сделаете сами.


Добрый вечер!

Скажите, пжлста, в чём принципиальная позиция охлаждать каждое помещение? То есть либо иметь вывод для подачи охлажденного воздуха, либо внутренний блок (в случае мульти-сплита)? На такую площадь два кондиционера или один производительный мульти-сплит должны с лихвой справиться. Понятно, что не очень хочется держать двери открытыми в помещения, где нет охлажающих устройств. Но вы сами говорите, что кондиционеры - это два мес в году:-) по факту, это две-три недели. Спасибо за пояснение!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 03:17

Don Basilio писал(а):Скажите, пжлста, в чём принципиальная позиция охлаждать каждое помещение?

Ну... это правильно, если говорить о грамотной системе. Мне даже тут сложно привести аналогию. Это как кузов Maserati, но двигатель от Лады.

Don Basilio писал(а):На такую площадь два кондиционера или один производительный мульти-сплит должны с лихвой справиться. Понятно, что не очень хочется держать двери открытыми в помещения, где нет охлажающих устройств. Но вы сами говорите, что кондиционеры - это два мес в году:-) по факту, это две-три недели.

Я сам грешным делом каждый раз задумываюсь об 1 производительном внутреннем блоке, но боюсь мне это не дадут сделать ни проектировщики ни монтажники :D
Там много нюансов. Один из них тот, что он будет как сумасшедший постоянно гнать очень холодный воздух с большой силой, чтобы остудить все новую и новую партию свежего воздуха. Кто-нибудь точно будет ходить с соплями.

Но если очень хочется, то организовать это вполне реально.
1. настроить в приточно-вытяжной системе дисбаланс таким образом, чтобы он "подсасывал" воздух с необходимой зоны (задавая тем самым путь движения потока по всей квартире).
2. за счет ротерного типа рекуперации (у него выше КПД) из приточно-вытяжной системы вентиляции будет поступать воздух по всем помещениям квартиры не +26 (например), а + 21 (т.е. рекуператор будет отдавать холод новому поступающему потоку воздуха). Чертовски прикольная штука )))))))))).

Но я должен буду тут сказать (и предупредить), что этот путь коварный. Иначе меня камнями закидают за такие рекомендации :D

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 19:39
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Nikolay » 19 янв 2016, 13:56

falcon писал(а):Но я должен буду тут сказать (и предупредить), что этот путь коварный. Иначе меня камнями закидают за такие рекомендации :D


Это очень коварный путь :ugeek:

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Денис_N » 19 янв 2016, 14:38

мне кажется, что вы слишком заморочились на эту тему. такое ощущение, что подводную лодку или космический корабль строите.
Интересно, а как организована приточно-вытяжная вентиляция в хрущевках, где все мы выросли? и ведь живы-здоровы же......
ИМХО

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение ZXSpectrum » 19 янв 2016, 15:34

В хрущевках советские инженеры для постоянного притока воздуха предусмотрели щели в окнах ))
К тому же советский человек больше гулял, ездил на картошку, ходил на демонстрации.
А в современном мире, чтобы быть здоровым, приходится заморачиваться с вентиляцией.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 19:39
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Nikolay » 19 янв 2016, 16:08

Ладно вам.
Люди озаботились нужным делом.
О вентиляции мало кто думает и это плохо.

Раньше учитывали не герметичность оконных блоков, сейчас стеклопакеты и, пока не откроешь окно, вентиляции нет, даже той, что предусмотрена. Потоку воздуха просто неоткуда взяться.
Максимум это 2 стояка, но, обычно, они расположены рядом и поэтому эффективность минимальна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 18:35

Денис_N писал(а):мне кажется, что вы слишком заморочились на эту тему. такое ощущение, что подводную лодку или космический корабль строите.
Интересно, а как организована приточно-вытяжная вентиляция в хрущевках, где все мы выросли? и ведь живы-здоровы же......
ИМХО

Честно говоря, Вы не первый, и не последний, кто мне это говорит.
На это я Вам отвечу очень просто.
Я приобрел апартамент в комплексе класса комфорт+ с хорошими комфортными лифтами (не щербинка), с не советской входной группой, с современной инженерной системой и охраной. Я даже паркинг приобрел для комфорта. А за содержание авто в год плачу 200 тыс.
В апартаменте у меня будет хорошо продуманный дизайн с качественными материалами. Все продумано и комфортно. Даже техника будет современная (не советская) и о боже! - даже посудомоечная машина! :)
Но при этом приток воздуха должен быть организован по советскому стандарту?

Я никому ничего не навязываю, но чтобы Вы лучше смогли меня понять, да и снять этот вопрос раз и навсегда в этой ветке, я приведу по пунктам свои причины (как никак все индивидуально).

Сейчас у меня приоткрыта створка окна. И какие от этого последствия:

1. Вот так выглядит сейчас мой подоконник. Жена делала влажную уборку месяц назад. Красота, да?

Изображение
(если интересно, то черный "провод" - это основная магистраль моей автоматической системы полива растений).

2. у меня рабочий стол находится около окна (как сейчас в текущей квартире, так и в моей будущей планировке). Не трудно догадаться, что сейчас я пишу деревянными от холода пальцами. Не шучу. Первое что замерзает - это пальцы рук.

3. Т.к. холодный воздух не обогревается на входе, то он стелится по полу находя выход в туалете (пережиток советского прошлого). Заходишь в туалет в одном состоянии, а выходишь уже с соплями.

4. В "советской" вентиляции детально не продумано движение потоков. У меня спальное место находится в отдалении от окна и коридора. Из-за этого там образуется "мертвая зона". Там душно и жарко. Спится не очень хорошо.

5. Поступаемого через щелочку воздуха мне явно не достаточно. Я не чувствую духоты только тогда, когда более или менее полноценно открываю окно.

В какой-то момент времени я подумал: если я плачу за ремонт около 3 милл (цифра сейчас немного абстрактна из-за курса валют), то почему я не могу сделать грамотную приточку, комфорт и здоровье благодаря которой вырастет на порядок?
Для сравнения, если класть полы из массива, выходит сумма около 300 000 руб. для двушки (7 000 стоит сам массив, 3 000 работы по укладке с материалами = 10 000 за 1 кв. метр. На двушку уйдет примерно 30 метров).
300 000 на какой-то пол? Но при этом с советской вентиляцией. Держите меня семеро :lol:

Раньше я не задумывался особо о том, чем дышу. Теперь же, когда я вижу, что у человека двери стоят 200 тыс и кухня за 600 тыс, но при этом душно или сквозит по полу - у меня на лице появляется ироничная улыбка. :)

Денис_N писал(а):и ведь живы-здоровы же......

не соглашусь.
по части ЛОР:
У меня: хронический тонзиллит, хронический ларингит, хронический ринит.

Изображение

А у жены онкология. Вотъ.
Еще в легких что-то нашли на КТ с контрастом. В общем...

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Денис_N » 19 янв 2016, 18:44

wow, wow, wow!!!!
потише!
то была только ремарка.
разобрали ее на части и дипломную работу в ответ прислали с медкартами.....
я-то не против, делайте, что хотите. просто наверное есть вопросы целесообразности...
такие системы, с канальной вентиляцией и прочими благами, наверное имеют право на жизнь в коттедже от 200 метров, а в квартире с 65 метрами можно наверное обойтись и простой настенной установкой, которая и воздух подаст и почистит и погреет его...
но, опять же - ИМХО....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 18:57

Денис_N писал(а):wow, wow, wow!!!!
потише!
то была только ремарка.

Наверное накипело :D

Денис_N писал(а):обойтись и простой настенной установкой, которая и воздух подаст и почистит и погреет его...

Да, думал об этом, но у меня в 2-х комнатах из 3-х не получается ее повесить, т.е. нет прямого доступа к наружной стене.

Есть одно решение - доставить воздух через теплоизоляционные трубы (они называются "тилит супер").
Но:
1. я не до конца понимаю устройство магистрали, и какие могут быть форс-мажоры (грибок, конденсат и пр.). мне 2 раза звонили уже с ТИОН, но внятно объяснить не могут.
2. устройство вывода воздуха (в вентшахту) делать все равно придется.

Получается какая-то кустарная система с костылями, стоимость которой с установкой будет 100 тыс (3 блока). Но при этом красивая, полноценная и грамотная система выйдет в 148 тыс (просто приточка) или 220 тыс (приточка с вытяжкой). Разница в 50-120 тыс. Это не так много.

Если есть какие-то грамотные решения - я всегда только ЗА.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 19:29

Выложу еще одно коммерческое предложение от известной компании (оборудование + расходники + монтаж).

Простая приточка Breezart:

Изображение

Приточно-вытяжная система от Mitsubishi

Изображение

Канальный кондиционер от Mitsubishi

Изображение

Канальный кондиционер от Electrolux

Изображение

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vel » 19 янв 2016, 22:00

Фалкон,обьясни пожалуйста зачем это надо?Мне надо делать?я ни бум бум в этих делах вообще,у меня 40 кв м апартамент!Я не обойдусь обычным кондишенем?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 19 янв 2016, 22:11

vel писал(а):Фалкон, объясни пожалуйста зачем это надо?Мне надо делать?

vel, это надо тому, для кого здоровье и комфортный микроклимат важнее отделки стен\пола\сантехники.

vel писал(а):я ни бум бум в этих делах вообще,у меня 40 кв м апартамент!Я не обойдусь обычным кондишенем?

Для такой площади тебе хватит обычной приточной установки, типа ТИОН (или рекуператора) и обычного кондиционера.
На меня не смотри. Я просто не перевариваю советскую вентиляционную систему "эконом"-класса и у меня есть "мертвые зоны".

Я там забыл добавить 6-й пунктик. Сейчас жена готовит в духовке рыбу. И я это чувствую в другой комнате. Это не нормально и не правильно.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение vel » 19 янв 2016, 22:22

falcon писал(а):
vel писал(а):Фалкон, объясни пожалуйста зачем это надо?Мне надо делать?

vel, это надо тому, для кого здоровье и комфортный микроклимат важнее отделки стен\пола\сантехники.

vel писал(а):я ни бум бум в этих делах вообще,у меня 40 кв м апартамент!Я не обойдусь обычным кондишенем?

Для такой площади тебе хватит обычной приточной установки, типа ТИОН (или рекуператора) и обычного кондиционера.
На меня не смотри. Я просто не перевариваю советскую вентиляционную систему "эконом"-класса и у меня есть "мертвые зоны".

Я там забыл добавить 6-й пунктик. Сейчас жена готовит в духовке рыбу. И я это чувствую в другой комнате. Это не нормально и не правильно.



Так,а что за тион?
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей