Открывание двери наружу

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 12:31
Шахматка: [Корпус 1А] [Корпус 1А]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Женя » 06 авг 2016, 20:33

Здравствуйте, буду точно ставить дверь наружу!

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Dimetr » 08 авг 2016, 09:58

А кого-нибудь в нашем комплексе уже наказали за установку двери?

Не в сети
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открывание двери наружу

Сообщение multiplex389 » 08 авг 2016, 10:45

Dimetr писал(а):А кого-нибудь в нашем комплексе уже наказали за установку двери?


Была информация, что с некоторыми жителями уже идет судебное разбирательство, но как я понимаю, УК, как юр. лицо не могла подать в суд на физ.лицо.
другими словами, либо кто-то из соседей поучаствовал в иске, либо иск был от жителя к УК, либо это сплетни.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Rada » 08 авг 2016, 11:31

По моим ощущениям, это и впрямь сплетни.
В базах судебных решений нет ничего (по крайней мере я не нашла).
Я даже на форуме Водного зарегистрировалась, чтобы у них инфу получить (якобы у них на 27 июля первое судебное рассмотрение было назначено).
Их инициативная группа говорит, что держит руку на пульсе, но загадочно молчит на вопрос что именно у них сейчас происходит:
http://jk-vodny.ru/index.php?topic=1476 ... 8#msg87578

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Dimetr » 08 авг 2016, 11:47

Судя по имеющимся у нас на форуме документам из МЧС и Жилинспекции обосновать иск по дверям не просто) А что на это скажет наша УК? Уже выдавались предписания по этому поводу?

Не в сети
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открывание двери наружу

Сообщение multiplex389 » 08 авг 2016, 12:05

Dimetr писал(а):Судя по имеющимся у нас на форуме документам из МЧС и Жилинспекции обосновать иск по дверям не просто) А что на это скажет наша УК? Уже выдавались предписания по этому поводу?


Мне кажется, что УК самостоятельно закажет экспертизу в пожарке и МЧС. Они приедут напишут свое заключение и потом два варианта: 1. все успокоятся, 2. Начнутся предписания на устранения.

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Dimetr » 08 авг 2016, 12:10

Экспертиза это деньги. Зачем это УК? Чтобы с собственниками воевать?

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Stella » 08 авг 2016, 19:08

multiplex389 писал(а):
Dimetr писал(а):Судя по имеющимся у нас на форуме документам из МЧС и Жилинспекции обосновать иск по дверям не просто) А что на это скажет наша УК? Уже выдавались предписания по этому поводу?


Мне кажется, что УК самостоятельно закажет экспертизу в пожарке и МЧС. Они приедут напишут свое заключение и потом два варианта: 1. все успокоятся, 2. Начнутся предписания на устранения.


этот вопрос я в МЧС задавала, мне сказали, что они по вызову не работают и за деньги экспертизы не проводят. Н

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение yard » 15 авг 2016, 15:54

Мне на почту пришло предписание от УК в течение 5 дней изменить направление открывания двери (сделать внутрь). В случае непослушания грозят передать в надзорные органы.
С учетом количества уже установленных дверей с открыванием наружу (а многие ремонты ещё не завершены) вопрос - кому-то ещё приходила подобная бумажка? Какое-то развитие истории у кого-то было?
Тут варианта 2 - либо УК действительно планирует со всеми нами бороться, либо рассылает эти уведомления, чтобы было чем прикрыться в случае, если придут надзорные органы к самой УК.

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Dimetr » 15 авг 2016, 16:05

А можно увидеть письмо от УК?

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Angel » 15 авг 2016, 17:05

Мне кажется, что по многим темам УК делает фейковые вбросы на форуме, якобы исходящие от госорганов. Многие заявления, якобы подписанные той же Управой, есть смысл проверить, обратившись с личным запросом в Управу и Префектуру и попросить обосновать. А то мы будем от призраков бегать). На Водном, вроде тоже якобы судятся по дверям, только запросы нашей ИГ никто с потерпевшей стороны с Водного не комментирует.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Yyarikk » 15 авг 2016, 17:24

Angel писал(а):Мне кажется, что по многим темам УК делает фейковые вбросы на форуме, якобы исходящие от госорганов. Многие заявления, якобы подписанные той же Управой, есть смысл проверить, обратившись с личным запросом в Управу и Префектуру и попросить обосновать. А то мы будем от призраков бегать). На Водном, вроде тоже якобы судятся по дверям, только запросы нашей ИГ никто с потерпевшей стороны с Водного не комментирует.

Вы умножьте площади в доме жилых и нежилых помещений на стоимость обслуживания кв.м. Добавьте паркинг. Посмотрите на сумму. Да за такую сумму можно бригаду троллей на форуме содержать)))

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Angel » 15 авг 2016, 17:36

Так оно и есть. Да, я думаю УК особенно на это и не тратится. Какой-либо работы, за исключением продажи проектов в офисе УК, она не производит.

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение yard » 16 авг 2016, 10:58

Dimetr писал(а):А можно увидеть письмо от УК?


Да, конечно, вот.
Вложения
IMG_5646.JPG
IMG_5646.JPG (557.08 КБ) 18752 просмотра

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Dimetr » 16 авг 2016, 12:39

Всем привет!
Ну давайте разбираться.

СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

п. 4.2.6. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации [hidden]должны открываться по направлению выхода из здания.[/hidden]

4.3.3. В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по [2], но не должна превышать 60 м.
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

п. 5.4.4. Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1,4; свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м.

И еще п.4.2.5. Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.

Из всего этого следует, что:
1. Направление открывания дверей в квартирах запроектированы с нарушением п. 4.2.6.
2. Ширина коридора должна быть не менее 1,2 м.
3. Ширина эвакуационного выхода (галереи, коридора) в свету должна быть не менее 0,8 м с учетом п.4.3.3. То есть, берем ширину прохода (галереи, коридора), которая д.б. не менее 1,2 м и отнимаем половину ширины дверного полотна. Должно быть не менее 0,8 м.

Будет интересно увидеть иные доводы на этот счет...

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Alex » 16 авг 2016, 12:40

yard писал(а):
Dimetr писал(а):А можно увидеть письмо от УК?


Да, конечно, вот.


Интересует вопрос, Ваша дверь где находится на этаже? блокирует ли она при открывание проход соседа?

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Dimetr » 16 авг 2016, 12:46

И еще забыл дописать.

п. 4.2.6. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

А в соответствии с п. 5.4 - Ф1.3 это Многоквартирные жилые дома

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение НТА » 16 авг 2016, 12:50

п.5.4.4 также содержит норму, что в любом случае при полноценно открытой двери должна помещаться носилка для выноса человека - согласно ГОСТ такие носилки имеют ширину 0,5 м, а наш зазор со стеной значительно больше, соответственно п.5.4.4 не нарушен
по поводу "изменения Проектной документации" уже много раз скидывали разъяснения государственных органов, которые в отличие от УК уполномочены на такие разъяснения - ЧЕТКО разъяснено, что изменение направление квартирной двери НЕ ЯВЛЯЕТСЯ изменением проекта и НЕ ПОДЛЕЖИТ согласованию, КАК ЕЩЕ это написать для УК ???!!!
Вложения
ГосЖилИнспекция.pdf
(28.34 КБ) 517 скачиваний
МЧС о дверях.pdf
(594.27 КБ) 455 скачиваний

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение falcon » 16 авг 2016, 13:44

Запрет на изменение направления открывания двери - исключительно инициатива застройщика. По его словам, он хочет сохранить единую концепцию как снаружи, так и изнутри.

С заменой остекления балконов или лоджий все более или менее понятно, т.к. это регламентируется 73 Постановлением Правительства Москвы (насколько мне известно, замену произвели чуть больше 60 собственников. Очень возможно, что будет суд). А вот сохранить концепцию внутреннего открывания дверей не получится, т.к. кроме как противопожарной безопасностью это не нормируется и тем более не попадает под какое-либо переустройство, которым пугают.

Доказать нарушение не так то и просто: каждый случай нужно рассматривать индивидуально. И каждый собственник будет бороться за "свое".

Пусть попробует посудиться. Найму адвоката, куплю попкорн, приглашу оператора с НТВ и удобно расположусь в кресте с реклайнерами.

Доказывать застройщику бредовость этой идеи Инициативная Группа уже устала.
Для себя лично считаю вопрос закрытым.

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Alex » 16 авг 2016, 13:51

Согласен
сейчас по статистики 50% ставят двери наружу
более 700 исков в суд - это будет интересно посмотреть :D
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя