Необходимость проекта и его согласование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение YanaDakota » 11 ноя 2015, 17:59

falcon, не поделитесь контактами агентства занимающегося разработкой и согласованием перепланировки.

Спасибо! :oops:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 11 ноя 2015, 18:15

YanaDakota, т.к. у меня еще нет исходных данных (кадастрового паспорта и пр.), в специализированную фирму я не обращался. На данный момент времени я консультируюсь со специалистами из ремонтно-строительной компании, которая создает мне проект. Я не жду от них мегакрутого дизайна. Но мне гораздо проще решать все возникающие вопросы по ходу исполнения проекта в 1 месте. Я за 1 посещение смог пообщаться не только с дизайнером, но и со спецом по согласованию (перенос мокрой зоны), по акустике (у меня будут 2 зоны с 2 рессиверами 5.1 и 7.1), по электрике (много светодиодного освещения и разборный потолок с доступом ко всем распределительным коробкам) и по вентиляции (у меня на каждую комнату по 2 канала: кондиционер и вытяжка отработанного воздуха + отдельная приточка). Голова потом кипит от всех этих разговоров\переговоров. Правда они предлагают какие-то сумасшедшие дорогие решения (как бы профессиональный подход), а я нахожу решения стоимостью всего в 5 метров гофры и акустического кабеля. Но, это пока переговоры )))).

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:38
Благодарил (а): 3 раза

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение suharev-sv@yandex.ru » 11 ноя 2015, 19:21

falcon писал(а):YanaDakota, т.к. у меня еще нет исходных данных (кадастрового паспорта и пр.), в специализированную фирму я не обращался. На данный момент времени я консультируюсь со специалистами из ремонтно-строительной компании, которая создает мне проект. Я не жду от них мегакрутого дизайна. Но мне гораздо проще решать все возникающие вопросы по ходу исполнения проекта в 1 месте. Я за 1 посещение смог пообщаться не только с дизайнером, но и со спецом по согласованию (перенос мокрой зоны), по акустике (у меня будут 2 зоны с 2 рессиверами 5.1 и 7.1), по электрике (много светодиодного освещения и разборный потолок с доступом ко всем распределительным коробкам) и по вентиляции (у меня на каждую комнату по 2 канала: кондиционер и вытяжка отработанного воздуха + отдельная приточка). Голова потом кипит от всех этих разговоров\переговоров. Правда они предлагают какие-то сумасшедшие дорогие решения (как бы профессиональный подход), а я нахожу решения стоимостью всего в 5 метров гофры и акустического кабеля. Но, это пока переговоры )))).



Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кому вы ставили такую задачу? Я сам планирую установку хорошей акустики в нескольких зонах, по электрике тоже куча вопросов, одним словом ищу ремонтной-строительную компанию, которая сможет сразу реализовать все мои задумки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 11 ноя 2015, 19:34

suharev-sv@yandex.ru писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кому вы ставили такую задачу? Я сам планирую установку хорошей акустики в нескольких зонах, по электрике тоже куча вопросов, одним словом ищу ремонтной-строительную компанию, которая сможет сразу реализовать все мои задумки.

Я исходил из собственного бюджета, поэтому обратился в Виру артстрой. Я с ними работаю впервые, поэтому пока не могу ничего сказать о качестве подхода. Советовать или рекомендовать их также пока не могу. Я принимал решение о выборе на свой страх и риск.
Результат для меня пока непредсказуем. Проект может получиться как очень качественным (без лишней головной боли в будущем), так и крайне непродуманным и кривым (и я буду во время эксплуатации помещения все время плеваться). Перестраховаться можно будет, если потом делать экспертизу проекта.
Но я для себя решил философски подойти к этому. Все получится - ну и отлично. Не получится - не критично. Менее счастлив я от этого не стану. Есть более важные и ценные вещи в жизни, над которыми стоит переживать или которыми стоит наслаждаться.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение maxed » 11 ноя 2015, 19:42

falcon писал(а):
suharev-sv@yandex.ru писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кому вы ставили такую задачу? Я сам планирую установку хорошей акустики в нескольких зонах, по электрике тоже куча вопросов, одним словом ищу ремонтной-строительную компанию, которая сможет сразу реализовать все мои задумки.

Я исходил из собственного бюджета, поэтому обратился в Виру артстрой. Я с ними работаю впервые, поэтому пока не могу ничего сказать о качестве подхода. Советовать или рекомендовать их также пока не могу. Я принимал решение о выборе на свой страх и риск.
Результат для меня пока непредсказуем. Проект может получиться как очень качественным (без лишней головной боли в будущем), так и крайне непродуманным и кривым (и я буду во время эксплуатации помещения все время плеваться). Перестраховаться можно будет, если потом делать экспертизу проекта.
Но я для себя решил философски подойти к этому. Все получится - ну и отлично. Не получится - не критично. Менее счастлив я от этого не стану. Есть более важные и ценные вещи в жизни, над которыми стоит переживать или которыми стоит наслаждаться.


фалькон, зачем ты так расхолаживаешь своих проектировщиков? они почитают твой пост и будут к твоему кейсу относиться тоже "философски", тем более ты для них клиент "не рядовой, c заморочками" - это я очень мягко сказал)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 11 ноя 2015, 19:53

maxed :D

Кстати, если бюджет не очень большой, то maxed также может исполнить неплохой рабочий проект по очень доступной цене. По акустике и прочим заморочкам я не видел проекты, но по АС-решениям и по электрике на должном уровне.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение maxed » 11 ноя 2015, 22:38

Спасибо, фалькон)))

по поводу акустики и других твоих "примочек" поговорим позже...

Кстати, я сейчас немного притормаживаю брать новые проекты....иначе чувствую буду подводить тех с кем уже работаю))) Не ожидал я от товарищей такой активности...

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:22
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Анжелика » 12 ноя 2015, 09:54

Друзья, здравствуйте)
Я тут совсем запуталась с этими согласованиями, не разберусь теперь, что первично, а что вторично....
Подскажите, пожалуйста, очередность действий.
Вот я на данном этапе с дизайнером создаю проект.
Вот получаю ключи. А дальше что? Могу начинать делать ремонт без согласования? Или сначала согласование. ? А ведь чтоб оформить согласование, нужны документы- в частности, свидетельство. А его ждать несколько месяцев... Я такой простой позволить себе не могу. А если начну делать ремонт, а потом не согласуют? Ломать что ли? Помогите начинающей перепланировщице!)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 12 ноя 2015, 13:25

Анжелика, если у Вас апартамент и Вы не планируете переводить его в квартиру, то можете делать любую планировку, не заморачиваясь (ну естественно не игнорируя определенные нормы), и делать по данному проекту ремонт. При обращении к правильным спецам Вам ее согласуют уже по факту (после ремонта).
Если у Вас квартира, или Вы планируете в будущем перевести апартамент в квартиру, то планировку нужно создавать опираясь на исходную проектную\исполнительную документацию (учитывая мокрые зоны, вывод вентиляции и пр). Заниматься переводом и согласованием Вам придется уже после ремонта. Вполне возможно, что в процессе перевода из апартамента в квартиру к Вам придут для подписании акта сдачи )))). Поэтому, занимаясь сейчас проектами, мы и ломаем голову.
Также вполне возможно, что во временном промежутке с момента получения апартамента по акту-приема передач до собственности (в процессе перевода тех "счастливых" апартаментов) будут понятны границы всех зон. Тогда стоит попросту немного подкрутить проект, о чем написал maxed: viewtopic.php?f=15&p=7790#p7790

А так, я бы рекомендовал Вам в процессе исполнения Вашего дизайн-проекта обратиться в фирму, которая занимается согласованиями. Пару консультаций не опустошит Ваш кошелек. Но, возможно, благодаря этому Вы избежите грубых ошибок, на которые при приемке (в процессе перевода из апартамента в квартиру) не закроют глаза.

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:22
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Анжелика » 12 ноя 2015, 14:25

Falcon, большое спасибо за развёрнутый ответ!
У меня квартира. То есть в любом случае начинаю ремонт и параллельно консультируюсь со специалистами ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 12 ноя 2015, 15:51

Анжелика писал(а):У меня квартира.

У Вас квартира по ДДУ, или апартамент который перевели в квартиру на этапе строительства?

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:22
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Анжелика » 12 ноя 2015, 21:58

По ДДУ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 12 ноя 2015, 22:37

Тогда все проще.
Делайте проект исходя из определенных застройщиком зон.
В ближайшее время застройщик должен опубликовать (и параллельно передать мне) техпаспорт здания с экспликацией. По ним уже будет понятна картина (в Вашем случае: кухня, коридор, с\у, жилая комната). В полной версии документа там должны быть и планы всех этажей (последние страницы).
А далее при получении кадастрового паспорта на само помещение просто подкрутите проект, если будут расхождения (если застройщик предоставит полный техпаспорт здания, то расхождений не должно быть. там все одно и тоже будет).

Я бы рекомендовал проконсультироваться со спецом по согласованию на нескольких этапах исполнения дизайн-проекта, показывая имеющуюся исходную документацию\информацию. Важно ведь не только расположение стенок, но и естественный свет, вывод воздуха в нужный вентканал и пр.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 23 янв 2016, 22:52

maxed писал(а):
Solnec писал(а):А как же тогда обстоят дела с Co-progetti, которые предлагают ремонт "под ключ"? Предлагаемые ими планировки (а они отличаются от планировок застройщика в буклетах) согласованы и утверждены?


мы говорили об этом с самого начала что у "них" подстава!

а они (Co-projetti) на наши вопросы о необходимости получить Разрешение на перепланировку при их "Решениях интерьеров" отвечали - "мы по вашему желанию можем все вернуть обратно"

наверное надеялись затуманить нам глаза красивыми стройными и стильными девахами в уголке офиса продаж))))))))))))))))

у меня есть информация, что многие "попались" на это! и за такие деньги!


В процессе выбора 1 кк квартиры подошел к "модным шубкам" поинтересоваться вариантами планировки 36 метровок в 1А. Были мысли при виде планов перетащить кухню в длинную зону. На мое удивление был приятно удивлен , что у девушек есть такое решение. Это квартиры. На мой вопрос - как решается вопрос с мокрыми зонами получил четкий ответ, что мокрые зоны - это только с\у, а кухню я могу ставить там, где захочу.
Я спросил - а как вы решаете вопрос с канализацией (раковина, стиралка, посудомойка) - был получен ответ - без проблем - кинем трубу в любую точку квартиры. Все супер просто :crazy:
А дальше самое прикольное - пошел посмотреть квартиры. Стяжка и готовые полы общеэтажного коридора - 5-7 см. В данной квартире - один стояк, который выше стяжки примерно на 5-6 см. Дверь в квартиру обяжут открывать во внутрь (есть такое предположение). Таким образом получаем, что перенести кухню просто не реально чисто технически. Даже, если каким-то образом и опустить стояк (не совсем понимаю как, т.к. он весь уже убран в короб и торчит только горизонтальный выход.
Кстати, хотелось бы обратить внимание многоуважаемого falcon на это обстоятельство (пользуясь случаем, хочу поблагодарить создателей этого форума с важным делом). Продумывался ли вопрос толщины стяжки?

ПЫСЫ.
А что касается Co-progetti - жулики однозначно .... :D ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 24 янв 2016, 03:21

andy home, да, вопросом канализации я когда-то заморачивался: viewtopic.php?f=30&t=602#p6382
Если кухня будет далеко от стояка, а канализационную трубу не будет возможности пустить по стене - вариант с насосом (Sololift) остается единственным.

andy home писал(а):Продумывался ли вопрос толщины стяжки?

Вопрос сложный и неоднозначный.

Во-первых, высота стяжки будет частично зависеть не только от стяжки в коридоре, но и от уровня балконной двери. Проблему озвучивал вот здесь: viewtopic.php?f=30&t=685#p8533
Рассматриваю вариант (если такое возможно), разбора и подъема балконной двери. Я не спец, поэтому готовое решение озвучить не берусь.

фото:

Изображение

Изображение

Во-вторых, мало кто задумывается, занимаясь проектом - поиск нулевой точки. На чертежах все выглядит красиво и логично. Но в реальности может быть 3 варианта:

1. бетонное перекрытие (пол) не имеет ярко выраженного наклона (+- 10 мм). У большинства скорее всего так и будет.

2. наклон в сторону входной двери

Изображение

3. наклон в сторону балконной двери

Изображение

Если запроектировать (в дизайн-проекте) уровень стяжки без поиска нулевой точки - могут быть "сюрпризы" (включая установку (уровень) входной двери).

Не имея под рукой лазерного уровня, я в свое время лазерным дальномером примерно прикидывал расхождения высот в разных точках апартамента. Но это конечно не решение. Мне просто было интересно: увижу ли я большую разницу?

Так что первое, что я сделаю в апартаменте - найду нулевую точку. Далее узнаю - как решить вопрос с уровнем балконной двери. И только после этого установлю входную дверь.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 24 янв 2016, 09:17

falcon писал(а):Рассматриваю вариант (если такое возможно), разбора и подъема балконной двери. Я не спец, поэтому готовое решение озвучить не берусь.
Это элементарно. Тут никаких проблем нет. Разбирать ничего не надо. Снимается дверь, рама снимается с крепления и перевешивается выше. Главное, выдержать все уровни (горизонтальные и вертикальные)

Во-вторых, мало кто задумывается, занимаясь проектом - поиск нулевой точки. На чертежах все выглядит красиво и логично. Но в реальности может быть 3 варианта:
Естественно. Начинать надо именно с этого. Высота потолка - не показатель. Затем можно смотреть уже углы (тем же лазером).

Так что первое, что я сделаю в апартаменте - найду нулевую точку. Далее узнаю - как решить вопрос с уровнем балконной двери. И только после этого установлю входную дверь
Именно так. Причем как вариант - лучше делать порог при входе в квартиру, чем в кухне/ванной или ставить какие-либо измельчители или насосы. Самотек есть самотек.

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:17
Поблагодарили: 7 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Malina » 24 янв 2016, 13:12

Доброго всем дня!Читая обсуждения по переносу мокрых зон,у меня очень важный вопрос: я планирую перенос кухни с одной стороны квартиры на другую -к окну.(У меня квартира НЕ апарт).Я это делаю без согласования или необходимо согласование получить?И как это правильно делается?Может уже были такого рода вопросы -но я слепень)не увидела ))) :oops: :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 24 янв 2016, 14:28

Malina писал(а):Доброго всем дня!Читая обсуждения по переносу мокрых зон,у меня очень важный вопрос: я планирую перенос кухни с одной стороны квартиры на другую -к окну.(У меня квартира НЕ апарт).Я это делаю без согласования или необходимо согласование получить?И как это правильно делается?Может уже были такого рода вопросы -но я слепень)не увидела ))) :oops: :)

Этот вопрос мы частично затрагивали в разных темах:
viewtopic.php?f=30&t=610&start=40#p8677
viewtopic.php?f=34&t=606

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 28 янв 2016, 20:15

Интересная новость от УК.
Как говорится, по чем купил - по том и продал.

УК собирается препятствовать (т.к. жестко запретить она не может) ремонтам до получения согласования о перепланировке с Мосжилинспекции, как в квартирах, так и в апартаментах.
Чтобы получить до собственности данное разрешение, необходим список документов (заменяющих это право):

Список документов, которые предоставляются взамен свидетельства на право собственности:
- нотариальная копия договора купли-продажи (или т.п.)
- нотариальная копия акта приема-передачи квартиры
- справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору и что он не возражает против согласования перепланировки квартиры
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (запрашивается у застройщика)
- письмо от застройщика в БТИ о том, что он не возражает против получения технического паспорта БТИ на квартиру


Я связался с застройщиком о предоставлении некоторых документов, включая разрешение (от него) на перепланировку.
Застройщик в этой просьбе отказал: это не его функция и этим некому заниматься.
Но при этом у нас в ДДУ есть пункт:
3.2.4. Без письменного согласования с Застройщиком не производить каких-либо работ, связанных с изменением планировки или оборудования Помещения, до государственной регистрации права собственности на Помещение.

После долгого разговора застройщик все же решил пойти навстречу и оформить со своей стороны единую бумагу в Мосжилинспекцию (и возможно даже в БТИ) для всех будущих собственников. Но ему нужна форма данной бумаги от этих организаций. Т.е. проработанный юристами документ.

Далее я связался со своим спецом по согласованию, на что тот сказал, что предоставить форму или повлиять на данные процессы в Мосжилинспекции и БТИ он естественно не может. Диалог необходим на другом уровне между застройщиком и этими организациями напрямую.

Все замкнутый круг.
Только ждать собственности.

Тут скорее до собственности будущие жители сменят УК на ТСЖ, чем предоставят положительное заключение по перепланировке от Мосжилинспекции.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение vel » 28 янв 2016, 20:24

А ждать собственности и согласовать перепланировку (и на 1 к апарт 40 м оно вообще нужно?) это долго?
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей