Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение melax » 10 июл 2018, 19:30

https://news.rambler.ru/community/40294 ... ntent=news

"До внесения этих изменений суд потребовал рассчитывать по счетчику оплату для жильцов, которые установили индивидуальные приборы учета. С тех, у кого счетчиков нет или они были демонтированы, оплата должна взиматься по нормативам, указал КС"

Ждем перерасчета!

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Timelord » 11 июл 2018, 16:40

Соседи давайте не будем это оставлять просто так. Нужно добиться что бы УК считали по счетчикам. Какая процедура перехода обратно на счетчики?

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение lgc1840 » 11 июл 2018, 21:00

Необходимо всем собственникам помещений написать заявление в УК о проведении перерасчета за отопление по ИПУ и впредь производить начисление строго по индивидуальным приборам учета. Единственное,, что предстоит все у УК перепроверить показания общедомового прибора учета и с какого времени берутся показания по ОДПУ. Ведь ООО "МАТОРИН-РУК" заключил договор теплоснабжения только 1.12.2017г., а до этого времени если по закону за отопление должно нести расходы Застройщик.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение lgc1840 » 11 июл 2018, 21:00

Необходимо всем собственникам помещений написать заявление в УК о проведении перерасчета за отопление по ИПУ и впредь производить начисление строго по индивидуальным приборам учета. Единственное,, что предстоит все у УК перепроверить показания общедомового прибора учета и с какого времени берутся показания по ОДПУ. Ведь ООО "МАТОРИН-РУК" заключил договор теплоснабжения только 1.12.2017г., а до этого времени если по закону за отопление должно нести расходы Застройщик.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Denny83 » 12 июл 2018, 16:41

Кстати, сами счетчики у всех работают? У меня, как оказалось, некоторое время назад села батарейка. Если кто-то реально решал эту проблем,у подскажите, пожалуйста, как быть?

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Deirf » 17 июл 2018, 15:15

Так как нет возможности перечитывать чаты, кто-то уже реально обращался в УК?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение melax » 05 сен 2018, 13:09

Звонил в самоизбранную ук, сказали что перерасчет за тепло по счетчикам будет в сентябре за 2017 и 2018 года. Только не понятно как они будут расчитывать тепло за те дни когда по их вине счетчик был сломан. Для тех кому интересно, сломан он был потому как программа которой пользуется маторин для учета тепла очень часто (несколько раз в день) брала показания с наших счетчиков из-за этого ресурс элемента питания сократился вдвое. Они за два года не могли правильно настроить эту прогу, хотя бы чтобы это происходило раз в месяц. Когда через два года счетчики начали выходить из строя только тогда они задумались что что то тут не так и переделали на раз в месяц, а два года они не чесались. А потом ук разослали всем письма типа ребята у вас счетчики не работают и меняйте ка вы их сами за 6500, а с нас взятки гладки мы в стронке постоим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:15

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение K.Ira » 14 сен 2018, 15:10

melax писал(а):
05 сен 2018, 13:09
Звонил в самоизбранную ук, сказали что перерасчет за тепло по счетчикам будет в сентябре за 2017 и 2018 года. Только не понятно как они будут расчитывать тепло за те дни когда по их вине счетчик был сломан. Для тех кому интересно, сломан он был потому как программа которой пользуется маторин для учета тепла очень часто (несколько раз в день) брала показания с наших счетчиков из-за этого ресурс элемента питания сократился вдвое. Они за два года не могли правильно настроить эту прогу, хотя бы чтобы это происходило раз в месяц. Когда через два года счетчики начали выходить из строя только тогда они задумались что что то тут не так и переделали на раз в месяц, а два года они не чесались. А потом ук разослали всем письма типа ребята у вас счетчики не работают и меняйте ка вы их сами за 6500, а с нас взятки гладки мы в стронке постоим.
Хорошо, что хоть зачесались. Хорошо, что под шумок не утаили и по совести поступили. Я не знаю технологию перерасчета и гадать не стану. Ну видимо есть какие ресурсы для перерасчета. Не моя забота, это их проблемы.
Замена счетчика сомнительное удовольствие, но необходимое. Выбора нет. Будет менять. Успокаивает, что это покупка долгосрочная. Заплатил и забыл.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение melax » 05 окт 2018, 22:19

K.Ira писал(а):
14 сен 2018, 15:10
Хорошо, что хоть зачесались. Хорошо, что под шумок не утаили и по совести поступили. Я не знаю технологию перерасчета и гадать не стану. Ну видимо есть какие ресурсы для перерасчета. Не моя забота, это их проблемы.
Замена счетчика сомнительное удовольствие, но необходимое. Выбора нет. Будет менять. Успокаивает, что это покупка долгосрочная. Заплатил и забыл.
Пока они чешутся нашел ТВ репортаж на злободневную тему.
Называется: Плати только за свое тепло!


Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 10:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение EFrantskevich » 24 окт 2018, 12:03

Пришли квитанции за сентябрь с "перерасчетом" отопления + в ЛК есть "разъяснения". Несколько раз перечитала, ничего толком не поняла. В итоге собственник опять остался должен :evil: .
Соседи, может кто-то уже разобрался "что-по-чем" и что это за перерасчет за 2018 год, если в квитанциях жемесячно были начисления за отопление?..

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Ser » 24 окт 2018, 13:00

Разъяснения из личного кабинета:
Отопление.jpg
Отопление.jpg (283.66 КБ) 18816 просмотров

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 12:04
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Евгения Нистратова » 24 окт 2018, 14:37

Не могу понять, почему из квитанции вычли оплату за отопление 2017 года, но не вычли все, что было начислено в 2018 ранее.
У меня с марта по август 2018 года было начислено и оплачено по предыдущим квитанциям почти 8 тыс, сейчас дополнительно еще прилетело почти 12 тыс.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 10:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение EFrantskevich » 24 окт 2018, 14:48

Евгения Нистратова писал(а):
24 окт 2018, 14:37
Не могу понять, почему из квитанции вычли оплату за отопление 2017 года, но не вычли все, что было начислено в 2018 ранее.
У меня с марта по август 2018 года было начислено и оплачено по предыдущим квитанциям почти 8 тыс, сейчас дополнительно еще прилетело почти 12 тыс.
Вот и мне это не совсем понятно. в 2018 году с января месяца в квитанциях была строка отопление, и ее мы исправно платили. А теперь перерасчет и бах +12 тысяч сверху?!?

Разъяснение, которое размещено в ЛК и здесь выше этого не поясняет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение melax » 24 окт 2018, 20:40

"Оплата за 2018 г. по август рассчитана и выставлена за 8 месяцев исходя из среднемесячного потребления в 2017 г. (1/12 * 8 месяцев)." - очередной раз хотят нае-ать.
Конституционный суд обязал с июня 2018 брать показания счетчиков и вставлять в квитанцию. Укашке видать это лень делать или не выгодно и вставляют некое среднемесячное потребление в 2017 г. 1/12 и добавляют ОДН которое неизвестно кто, как и почему именно так рассчитано, имею ввиду общагу и офис укашки + садик + паркинг + не проданные и проданные коммерческие помещения и др. На кой хер я должен за это платить, пусть обоснуют свое ОДН который правда должен входить в тариф на обслуживание и ук по закону должна трепетно экономить все энергоносители в том числе и тепло. А им на это положить болт, типа нам выставляет мосэнерго счет, а вы оплачивайте в том числе и все расходы самой укашки. А отключить все ненужные потребители тепла и электричества, поставить энергосберегающие лампы этим укашка заниматься не хочет, а по закону должна. Во всей Европе в многоквартирных домах стоят датчики освещенности, человек по коридору идет, свет включается. В ФГ шпарит везде и круглосуточно и укашке на это положить.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 11:23
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение sv107 » 25 окт 2018, 10:28

Подскажите, а для 2-й очереди это актуально? А то ДОМС также выставляет по нормптивам, без учета ыакта потребления

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 12:04
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Евгения Нистратова » 25 окт 2018, 11:15

EFrantskevich писал(а):
24 окт 2018, 14:48
Евгения Нистратова писал(а):
24 окт 2018, 14:37
Не могу понять, почему из квитанции вычли оплату за отопление 2017 года, но не вычли все, что было начислено в 2018 ранее.
У меня с марта по август 2018 года было начислено и оплачено по предыдущим квитанциям почти 8 тыс, сейчас дополнительно еще прилетело почти 12 тыс.
Вот и мне это не совсем понятно. в 2018 году с января месяца в квитанциях была строка отопление, и ее мы исправно платили. А теперь перерасчет и бах +12 тысяч сверху?!?

Разъяснение, которое размещено в ЛК и здесь выше этого не поясняет...
наконец смогла дозвониться в УК.
Помимо 2018 года, сейчас доначислили еще и ОДН за 2017, те суммы которые были уплачены с начала 2018 года в данном расчете учтены, ежемесячная сумма платежа увеличилась более чем в 1,5 раза.

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:51
Поблагодарили: 20 раз

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение fedotxxl » 25 окт 2018, 15:56

> Помимо 2018 года, сейчас доначислили еще и ОДН за 2017

> Начисления по услуге «Отопление за 2017г.» рассчитанное ранее (исходя из показаний общедомового прибора учёта (ОДПУ),

Разве "исходя из показаний общедомового прибора учёта (ОДПУ)" не включает в себя ОДН?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Сообщение Ser » 13 ноя 2018, 18:06

В личный кабинет УК Маторин выложили расчет ОДН на каждый корпус, на сколько сходится с чем либо?
Расчет ОДН отопление 2017.pdf
(45.25 КБ) 531 скачивание
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя