Необходимость проекта и его согласование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 28 янв 2016, 20:29

Время покажет.
Я запущу этот процесс максимально быстро.
Согласовывать нужно каждому, т.к. по БТИ у всех пустое помещение без стен. Даже если будет установка стен по рекомендуемой застройщиком планировке - нужно согласовывать.

УК понять можно - они хотят прикрыть свой тыл и обезопасить весь дом от разного рода рукодельников. Но мне интересно, как УК будет решать в реале эту ситуацию.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 28 янв 2016, 20:38

falcon писал(а):Интересная новость от УК.
Как говорится, по чем купил - по том и продал.

УК собирается препятствовать (т.к. жестко запретить она не может) ремонтам до получения согласования о перепланировке с Мосжилинспекции, как в квартирах, так и в апартаментах.
Чтобы получить до собственности данное разрешение, необходим список документов (заменяющих это право):

Список документов, которые предоставляются взамен свидетельства на право собственности:
- нотариальная копия договора купли-продажи (или т.п.)
- нотариальная копия акта приема-передачи квартиры
- справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору и что он не возражает против согласования перепланировки квартиры
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (запрашивается у застройщика)
- письмо от застройщика в БТИ о том, что он не возражает против получения технического паспорта БТИ на квартиру


Я связался с застройщиком о предоставлении некоторых документов, включая разрешение (от него) на перепланировку.
Застройщик в этой просьбе отказал: это не его функция и этим некому заниматься.
Но при этом у нас в ДДУ есть пункт:
3.2.4. Без письменного согласования с Застройщиком не производить каких-либо работ, связанных с изменением планировки или оборудования Помещения, до государственной регистрации права собственности на Помещение.

После долгого разговора застройщик все же решил пойти навстречу и оформить со своей стороны единую бумагу в Мосжилинспекцию (и возможно даже в БТИ) для всех будущих собственников. Но ему нужна форма данной бумаги от этих организаций. Т.е. проработанный юристами документ.

Далее я связался со своим спецом по согласованию, на что тот сказал, что предоставить форму или повлиять на данные процессы в Мосжилинспекции и БТИ он естественно не может. Диалог необходим на другом уровне между застройщиком и этими организациями напрямую.

Все замкнутый круг.
Только ждать собственности.

Тут скорее до собственности будущие жители сменят УК на ТСЖ, чем предоставят положительное заключение по перепланировке от Мосжилинспекции.


falcon, так я об этом писал еще 25 января
viewtopic.php?f=35&t=706&p=9035#p8913

Из договора покупки квартиры:
2.1.3. Покупатель вправе осуществлять ремонтно-отделочные работы в Квартире с момента государственной регистрации своего права собственности на Квартиру.
2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.
2.1.5. Покупатель обязуется в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру присоединиться к соглашению, регулирующему порядок пользования местами общего пользования в Здании.



По идее - это правильно - согласовать планировку с УК. Т.к. тут многие что только не предлагают делать: и коридоры себе забрать, и двери входные перевесить на открывание наружу, и балконы поломать, заменив наружние рамы (на белые? :bomb: )....

Поэтому я и писал, что "заселение" ИМХО подразумевает под собой выдачу ключей, сбор налога за 4 месяца и запуск жаждующих померить свои комнаты :) и показать их своим дизайнерам ....
Так я и без этого сегодня приехал и померил все :))) Никто двери не запирает...

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 28 янв 2016, 20:46

falcon писал(а):Время покажет.
Я запущу этот процесс максимально быстро.
Согласовывать нужно каждому, т.к. по БТИ у всех пустое помещение без стен. Даже если будет установка стен по рекомендуемой застройщиком планировке - нужно согласовывать.


Тут может кого на это дело подсадить (из толковых и имеющих контакт с УК) - и человеку будет хорошо (немного заработать) и на поток поставить можно будет... Это в бизнес превратить можно :) - квартир до фига, еще и вторая очередь потом подойдет...
ПЫСЫ. Я вообще париться не собираюсь. Я специально выбирал 1кк квартиру с 2 стояками и меня очень устраивает стандартный вариант планировки от УК (он современный и очень актуальный). Не то, что эти "итальяшки" из шоурума рисуют :)))))

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Ser » 29 янв 2016, 10:04

falcon писал(а):Все замкнутый круг.
Только ждать собственности.

Застройщик не обозначил сроки получения собственности? это вроде как не быстро а время как то не ждет.
Ремонты будут делать иначе зачем ключи.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 29 янв 2016, 10:22

Ser писал(а):Застройщик не обозначил сроки получения собственности?


У меня в новом договоре покупки прописано - от 2 (стандарт) до 6 (+4 резерв) месяцев

Ремонты будут делать иначе зачем ключи.
Да, можно будет делать. Но на свой страх и риск по планировкам. После подписания кучи бумаг.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение AndreyBus » 29 янв 2016, 12:23

Не так давно обращение в МосЖилИнспекцию можно делать через МФЦ. Я зашел в ближайший к Фили-Граду - Физкультурный проезд д 25 к 1 чтобы выяснить список документов необходимых к подготовке и получил две инструкции. Два варианта : 1-По эскизу 2- по проекту.
По эскизу можно все сделать самому и я так понимаю не заморачиваться на всякие там организации с лицензиями. На инете полно примеров как делается эскиз.
Ниже фото инструкций от МФЦ
Последний раз редактировалось AndreyBus 29 янв 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение AndreyBus » 29 янв 2016, 12:26

Что касается документов о собственности , то при их отсутствии копии ДДУ полагаю будет достаточно.
Вложения
Инструкции в МосЖилИнспекцию.JPG
Две инструкции
Инструкции в МосЖилИнспекцию.JPG (98.76 КБ) 15777 просмотров

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Ser » 29 янв 2016, 12:30

тут только про жилые, на нежилые что то было?

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение AndreyBus » 29 янв 2016, 13:17

Мы там жить собираемся, очевидно что нужно получать разрешение на перепланировку как для жилых помещений. Для нежилых в МФЦ инструкций нет.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Ser » 29 янв 2016, 13:19

AndreyBus писал(а):Мы там жить собираемся, очевидно что нужно получать разрешение на перепланировку как для жилых помещений. Для нежилых в МФЦ инструкций нет.

апартаменты нежилые, сомнительно что для них примут документы под видом жилых

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 29 янв 2016, 17:25

Вот, что еще прочитал в основном договоре купли-продажи квартиры.


2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.

6. Ответственность Сторон
6.1. В случае нарушения Покупателем обязательства, указанного в п. 2.1.4. Договора, Покупатель возмещает Продавцу убытки, причиненные невыполнением указанной обязанности, а также оплачивает штраф в размере 10% (Десять процентов) от Цены Договора.


Так, что решайте сами - делать ремонт раньше получения св-ва о собственности и согласовывать все с УК или наплевать на них и делать то, что захочется до его получения

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Ser » 29 янв 2016, 19:02

andy home писал(а):Вот, что еще прочитал в основном договоре купли-продажи квартиры.


2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.

6. Ответственность Сторон
6.1. В случае нарушения Покупателем обязательства, указанного в п. 2.1.4. Договора, Покупатель возмещает Продавцу убытки, причиненные невыполнением указанной обязанности, а также оплачивает штраф в размере 10% (Десять процентов) от Цены Договора.


Так, что решайте сами - делать ремонт раньше получения св-ва о собственности и согласовывать все с УК или наплевать на них и делать то, что захочется до его получения


В ДДУ нет п.п. о возмещении убытков и 10%. Есть только п.п.:
... Участник вправе производить перепланировку и техническое переоборудование помещения в установленном законодательством РФ порядке только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на помещение и при наличии письменного согласия с Банком ... (это с ипотекой)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 29 янв 2016, 19:22

Ser писал(а):
В ДДУ нет п.п. о возмещении убытков и 10%. Есть только п.п.:
... Участник вправе производить перепланировку и техническое переоборудование помещения в установленном законодательством РФ порядке только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на помещение и при наличии письменного согласия с Банком ... (это с ипотекой)


При сегодняшних продажах с покупателями заключается предварительный договор купли-продажи (типа ДДУ). Думаю, что сегодня при продаже апартаментов некие подобные договора.
Основной договор может быть заключен только после получения Продавцом свидетельства о государственной регистрации права собственности на Квартиру.
Основной договор купли-продажи и является актом приема-передачи квартиры от застройщика.

ИМХО, нечто подобное должно быть и для обладателей ДДУ при выдаче ключей. Не важно - квартир или апартаментов. В любом случае, все станет понятным при выдаче ключей и подписании Акта приемки.
Я думаю, что особо никаких препятствий для ремонта не будет. До тех пор, пока не пойдут грубейшие нарушения :).

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Ser » 29 янв 2016, 19:42

andy home писал(а): При сегодняшних продажах с покупателями заключается предварительный договор купли-продажи (типа ДДУ). Думаю, что сегодня при продаже апартаментов некие подобные договора.
Основной договор может быть заключен только после получения Продавцом свидетельства о государственной регистрации права собственности на Квартиру.
Основной договор купли-продажи и является актом приема-передачи квартиры от застройщика.

ИМХО, нечто подобное должно быть и для обладателей ДДУ при выдаче ключей. Не важно - квартир или апартаментов. В любом случае, все станет понятным при выдаче ключей и подписании Акта приемки.
Я думаю, что особо никаких препятствий для ремонта не будет. До тех пор, пока не пойдут грубейшие нарушения :).

К ДДУ никакого дополнительного договора не должно быть где могли бы что то дописать, подписываешь акт приема передачи и без всяких ДС потом получаешь право собственности.
Если только в акт что то могут попробовать дописать - наверное это уже будет незаконно, тем более вписать штрафы в 10%.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение dvench » 10 фев 2016, 17:27

При приемке апартамента в комнате УК были какие-то подрядчики (карманные?), которые предлагали свои услуги по проектированию и сопровождению согласования проекта перепланировки. Общался ли кто-нибудь с ними? Есть ли понимание, сколько может стоить такая услуга?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 10 фев 2016, 18:38

dvench писал(а):При приемке апартамента в комнате УК были какие-то подрядчики (карманные?), которые предлагали свои услуги по проектированию и сопровождению согласования проекта перепланировки. Общался ли кто-нибудь с ними? Есть ли понимание, сколько может стоить такая услуга?

Ну, а что же вы с ними не пообщались?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение dvench » 10 фев 2016, 20:19

Увы, приемка затянулась и я опаздывал на встречу. Обязательно пообщаюсь, когда поеду получать ключи.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение vvs505 » 11 фев 2016, 23:14

Я квартиру покупал в ЖК Митинский парк в 2009 году и в договоре были такие же пункты о запрете ремонта до получения собственности и запрете перепланировки. Вы думаете хоть кто то на них обратил внимание?! :P Как только получили ключи то все сразу начали делать ремонт. Здесь будет то же самое)))
Все начнут делать ремонт и что УК бегать за всеми и ловить?! В лучшем случае пошлют куда подальше, моя квартира что хочу то и делаю - не нравиться подавайте в суд жалобу. А судиться УК или застройщик со своими клиентами не будет. Да и не надо УК это, мы для них сейчас дойная корова, а они образцово показательным пастухом должны быть ибо если будут плохо себя вести, то вместо УК будет ТСЖ довольно быстро.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Anna » 12 фев 2016, 09:24

Добрый день! Когда мы покупали квартиру в 2013 г в Одинцово , там нам выдавали так называемый "Технический надзор", т.е разрешение на производство работ по доведению квартиры до состояния пригодного для проживания. Стоило это удовольствие около 20 тр. Почему бы УК так же не поступить и не морочить жильцам голову?! Я так понимаю это нормальная практика во всех новостройках
Вложения
2016-02-12 09.16.52.jpg
2016-02-12 09.16.52.jpg (2.29 МБ) 15101 просмотр

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 12 фев 2016, 09:50

Anna писал(а):Добрый день! Когда мы покупали квартиру в 2013 г в Одинцово , там нам выдавали так называемый "Технический надзор", т.е разрешение на производство работ по доведению квартиры до состояния пригодного для проживания. Стоило это удовольствие около 20 тр. Почему бы УК так же не поступить и не морочить жильцам голову?! Я так понимаю это нормальная практика во всех новостройках


Это, конечно, замечательно. Только вот я не совсем понял - за что 20 тыс руб сдавать? За право самому установить унитаз с краником? :D
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя