домофон

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: домофон

Сообщение multiplex389 » 01 сен 2016, 10:10

falcon писал(а):
У меня прямой вопрос ко всем: кто готов взяться за проработку домофонии?
Необходимо сравнить оборудование (вызывные внешние панели, внутренние панели и т.д.) от разных производителей по цене\качеству\функционалу, составить сравнительную таблицу и выставить на всеобщее обсуждение.
После этого мы предложим застройщику прислушаться к гласу народа и установить оборудование, устраивающее большинство.


Такой срез очень сложно будет делать. Мне кажется, что для начала надо изучить ценовую категорию на комплектующие (трубки и мониторы в квартиру, дополнительное оборудование и т.д.) на которую люди готовы и исходя из этого смотреть предложения, изучить пожелание людей, провести опрос, хотя бы на форуме. Потому что рекомендуют ставить доп оборудование той же фирмы, что и сам домофон, а то он постоянно будет виснуть и толку от него будет мало. Это сузит круг марок и поможет не тратить время на заведомо не интересные.

+ еще проблема в том, что на нашем форуме нет большинства. А как его привлечь на форум - вот это тоже наш общий вопрос. Предлагаю создать ветку для обсуждения, как привлекать людей на форум.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: домофон

Сообщение Кирилл » 01 сен 2016, 10:51

Основной способ привлечь большинство опробирован уже бригадами и строительными фирмочками. Раскидать по почтовым ящикам информацию о том, что есть наш Форум и на нем будет такое то обсуждение. Хотя более интересно было б привлечь людей к ветке по проблеме паркинга. Не помню, инициативная группа делала что то подобное (в плане раскидать по почтовым ящикам письма о нашем форуме) или нет? Если нет то может сделать? Если будет типовое письмо готов раскидать по почтовым ящикам в 1А.

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: домофон

Сообщение Shnurku » 01 сен 2016, 11:04

А кто-нибудь узнавал, настроена ли в нашем домофоне вот такая история?
http://ip-domofon.ru/catalog/ip-videodo ... id-e-mail/

Зачем покупать эти трубки и панели, если можно купить лицензию на 15 устройств и пользоваться домофоном на телефонах/планшетах. И по деньгам приемлимо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: домофон

Сообщение Rada » 01 сен 2016, 12:42

Кирилл писал(а):Не помню, инициативная группа делала что то подобное (в плане раскидать по почтовым ящикам письма о нашем форуме) или нет?

В сообщениях об июньском собрании, которые мы разносили по квартирам всех жителей, была инфо о форуме.

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 21:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: домофон

Сообщение LanaB » 01 сен 2016, 13:02

Shnurku писал(а):А кто-нибудь узнавал, настроена ли в нашем домофоне вот такая история?
http://ip-domofon.ru/catalog/ip-videodo ... id-e-mail/

Зачем покупать эти трубки и панели, если можно купить лицензию на 15 устройств и пользоваться домофоном на телефонах/планшетах. И по деньгам приемлимо.


Круто! Я бы присоединилась!

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: домофон

Сообщение vorrrona » 01 сен 2016, 13:29

Shnurku писал(а):А кто-нибудь узнавал, настроена ли в нашем домофоне вот такая история?
http://ip-domofon.ru/catalog/ip-videodo ... id-e-mail/

Зачем покупать эти трубки и панели, если можно купить лицензию на 15 устройств и пользоваться домофоном на телефонах/планшетах. И по деньгам приемлимо.

при этой схеме видимо даже если ты не дома, тебе будут приходить звонки с домофона...
http://ip-domofon.ru/upload/iblock/bda/ ... -1456v.pdf
не знаю на сколько это нужно....

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: домофон

Сообщение Shnurku » 01 сен 2016, 14:01

vorrrona писал(а):при этой схеме видимо даже если ты не дома, тебе будут приходить звонки с домофона...
http://ip-domofon.ru/upload/iblock/bda/ ... -1456v.pdf
не знаю на сколько это нужно....


при условии, что вы установите приложение на мобильный телефон. Хотя по мне очень удобно узнать, что к тебе кто-то днем приходил.
В целом вы можете установить приложение на простой планшет за ~5к и повесть в прихожей. В любом случае это решение дешевле родных приемников, а по функционалу гораздо шире.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: домофон

Сообщение Ser » 01 сен 2016, 14:28

Shnurku писал(а):Хотя по мне очень удобно узнать, что к тебе кто-то днем приходил.
В целом вы можете установить приложение на простой планшет за ~5к и повесть в прихожей. В любом случае это решение дешевле родных приемников, а по функционалу гораздо шире.

Чтобы дойти до домофона посетитель должен сначала как то пройти калитку с охранником.

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: домофон

Сообщение Shnurku » 01 сен 2016, 14:55

Ser писал(а):Чтобы дойти до домофона посетитель должен сначала как то пройти калитку с охранником.


Если ты живешь не в 1А :)
А если домофона на калитке не будет, то тогда домофон вообще не имеет смысла, потому что без владельца квартиры к домофону не подойти.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: домофон

Сообщение Кирилл » 01 сен 2016, 15:09

А если перед 1А поставят забор то к домофону тоже будет не подойти. В этой связи также не вижу смысла у себя ставить в квартире трубку-монитор. У других жильцов думаю та же история. Можно сделать резюме: похоже продвинутая застройщиком фирмочка, поставляющая домофоны, пойдет лесом, так как домофоном фактически нельзя пользоваться и соответственно не имеет смысла закупать ее оборудование :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: домофон

Сообщение vorrrona » 01 сен 2016, 15:25

Ser писал(а):
Shnurku писал(а):Хотя по мне очень удобно узнать, что к тебе кто-то днем приходил.
В целом вы можете установить приложение на простой планшет за ~5к и повесть в прихожей. В любом случае это решение дешевле родных приемников, а по функционалу гораздо шире.

Чтобы дойти до домофона посетитель должен сначала как то пройти калитку с охранником.

это кстати важный пункт) надо донести до УК обязательно. как вообще эту калитку планируют открывать? в ручном режиме?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: домофон

Сообщение falcon » 01 сен 2016, 15:25

vorrrona писал(а):
falcon писал(а):Представитель застройщика мне сегодня сказал, что они планируют окончательно закупать оборудование для Comelit.
Я смог на короткий срок приостановить их рвение для того, чтобы была возможность найти нормальную альтернативу.

У меня прямой вопрос ко всем: кто готов взяться за проработку домофонии?
Необходимо сравнить оборудование (вызывные внешние панели, внутренние панели и т.д.) от разных производителей по цене\качеству\функционалу, составить сравнительную таблицу и выставить на всеобщее обсуждение.
После этого мы предложим застройщику прислушаться к гласу народа и установить оборудование, устраивающее большинство.

Алексей, по сути людей волнуте только стоимость конечных устройств. Если они поставят систему, совместимую с простыми трубками за 500руб или жк панелями за 3000руб - отлично. Вот собственно и все что от них требуется. Пусть дадут перечень совместимых аналогов по доступной цене для комелита и аминь.

Жень, как понимаешь, этим нужно заниматься и контролировать. При замене на Comelit застройщик в индивидуальном порядке принял решение, не учитывая чьего-либо мнения. Точнее застройщик даже не обсуждал это с жителями. Предположу, что это произошло из-за выгодного предложения по заходу. Сейчас то же самое может произойти с провайдером: Акадо может зайти как альтернатива Росфондому только потому, что готова проложить свои сети.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:40

Re: домофон

Сообщение RuslanV » 01 сен 2016, 15:55

Shnurku писал(а):
vorrrona писал(а):при этой схеме видимо даже если ты не дома, тебе будут приходить звонки с домофона...
http://ip-domofon.ru/upload/iblock/bda/ ... -1456v.pdf
не знаю на сколько это нужно....


при условии, что вы установите приложение на мобильный телефон. Хотя по мне очень удобно узнать, что к тебе кто-то днем приходил.
В целом вы можете установить приложение на простой планшет за ~5к и повесть в прихожей. В любом случае это решение дешевле родных приемников, а по функционалу гораздо шире.


1. Во всей этой теме с приложением есть большой минус - это зависимость от интернета. К примеру, если по каким-то причинам пропал интернет, то к вам никто не попадет, а ситуаций может быть очень много! Не оплатили за интернет, провайдер глючит, что-то полетело из сетевого оборудования. Особенно если учесть, что провайдер не совсем известный. И что пришедший человек будет стоять ждать на морозе? А вдруг вопрос срочный и нужно быстро попасть в квартиру по каким либо причинам?

Плюс стоимость в 8к за приложение, имитирующее монитор домофона. Сомнительно... :?

2. IP домофония требует очень и очень прямых рук для настройки. Но это одна сторона медали и она зависит от настройщиков по большей части, а их не так много толковых. Вторая это то, что в системе IP задействовано сложное оборудование и логика работы. Помимо того, что есть вызывная панель и монитор, в ней также есть коммутаторы. И в данном случае нужно ставить надежные, не уступающие по классу домофонии, а стало быть и стоят они соответствующе.

3. Еще фактор, который здесь никто не учел. Это то, что все это должно работать автономно при отключении электричества! Для того, чтобы запитать этот один коммутатор, нужно тоже денег потратить. И в зависимости от времени автономной работы суммы могут существенно отличаться.
К примеру, в прошлом году на авиамоторной отключили электричество примерно на час. А стоимость бесперебойника для такого коммутатора с часовой бесперебойной работой может быть сопоставима со стоимостью коммутатора.

Все что выше перечислено-это большие минусы. Цена, зависимость от связи интернета, наладчики должны быть толковые и тд. и тд.
Я видел как работает IP домофония. Бывают зависания, глюки и тд. Звонят люди в техподдержку домофонов, а те говорят: "мы тут не при чем! Наверное что-то со связью!" Звоните производителю коммутаторов, а те грешат на провайдеров или производителей домофонии! И это замкнутый круг получается. При этом человек, заплатив деньги, не понимает почему у него ничего не работает?!

Не в сети
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: домофон

Сообщение Shnurku » 01 сен 2016, 16:36

RuslanV писал(а):Еще фактор, который здесь никто не учел. Это то, что все это должно работать автономно при отключении электричества!


А еще это должно выдерживать прямое попадание атомной бомбы, поэтому установка чугунного саркофага тоже влетит в копеечку :lol:

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: домофон

Сообщение Кирилл » 01 сен 2016, 17:39

Согласен, случаи отключения электроэнергии не так часты. А если такое случится то как домофон внизу будет работать? Ну ладно он тоже на аккамуляторе. Я спокойно открою дверь в таком случае по звонку на мобильник.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:40

Re: домофон

Сообщение RuslanV » 01 сен 2016, 18:40

Кирилл писал(а):Согласен, случаи отключения электроэнергии не так часты. А если такое случится то как домофон внизу будет работать? Ну ладно он тоже на аккамуляторе. Я спокойно открою дверь в таком случае по звонку на мобильник.



Открыть можете в том случае если это еще будет работать в принципе :lol:

А это еще не факт...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:32
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: домофон

Сообщение Alexander Victorovi4 » 01 сен 2016, 21:08

Выяснил у представителей comelit, что можно не ставить ответную панель, а просто купить лицензию на приложение для ios и android. Лицензия стоит 8500, можно подключить до 15 разных устройств. Т.е. можно вместо ответной панели поставить ipad или другой планшет, а также всем членам семьи на смартфоны поставить приложение. При чем даже если вы будете не дома и кто-то позвонит в домофон вы примите вызов на смартфоне, если будет покрытие интернета.
Это получается самый не дорогой вариант ответной панели домофона.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: домофон

Сообщение falcon » 01 сен 2016, 21:18

Alexander Victorovi4 писал(а):Т.е. можно вместо ответной панели поставить ipad или другой планшет, а также всем членам семьи на смартфоны поставить приложение.

Заинтриговали.
Не уточняли, нужно ли приобретать для этого шлюз 1456B ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:32
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: домофон

Сообщение Alexander Victorovi4 » 01 сен 2016, 21:52

falcon писал(а):
Alexander Victorovi4 писал(а):Т.е. можно вместо ответной панели поставить ipad или другой планшет, а также всем членам семьи на смартфоны поставить приложение.

Заинтриговали.
Не уточняли, нужно ли приобретать для этого шлюз 1456B ?

Немного в другом формате: "Нужно ли приобретать дополнительное оборудование?", получил ответ, что все оборудование уже установлено.

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: домофон

Сообщение ARH » 01 сен 2016, 22:17

Ser писал(а):
Shnurku писал(а):Хотя по мне очень удобно узнать, что к тебе кто-то днем приходил.
В целом вы можете установить приложение на простой планшет за ~5к и повесть в прихожей. В любом случае это решение дешевле родных приемников, а по функционалу гораздо шире.

Чтобы дойти до домофона посетитель должен сначала как то пройти калитку с охранником.

Я видел как это делается без охранника вечером. Подходит посетитель, просовывает руку и жмет кнопку открытия двери сзади.
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей