Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 04 фев 2016, 15:47

К стати в тех.отчете в квартирах где co-prottegy сделал шоурум все комнаты и стенки есть (2 второй этаж в 3-м корпусе).
Из за этого и разница площади шоурума на 3-4 кв.м. меньше. чем на следующем этаже.
На верно уже неважно что они куда-то мокрые зоны перенесли?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 04 фев 2016, 15:59

Ser писал(а):К стати в тех.отчете в квартирах где co-prottegy сделал шоурум все комнаты и стенки есть (2 второй этаж в 3-м корпусе).
Из за этого и разница площади шоурума на 3-4 кв.м. меньше. чем на следующем этаже.
На верно уже неважно что они куда-то мокрые зоны перенесли?

А что, шоу-рум продается?

Написал Георгию в личку. Кое-какие мысли есть.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 04 фев 2016, 16:05

andy home писал(а):А что, шоу-рум продается?

эти 2 квартиры были в продаже последний раз 4 ноября 2014г. - кто то наверно их купил и сделал шоурум
еще к стати внутрикомнатные стены есть в одной квартире на 19 этаже 3-го корпуса

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 04 фев 2016, 16:24

Георгий писал(а):
ZXSpectrum писал(а):Согласно техническоу отчету СуперТреста вся моя квартира - это одна жилая комната без санузлов.
Но ведь не может быть квартиры без санузла?
Если санузел быть обязан, то из общей полезной площади нужно вычесть площадь основания его стен.
Почти у всех фактическая площадь получилось больше проектной, нужно готовить деньги на доплату. Но доплачивать за площадь основания стен санузлов как-то не хочется.
Есть ли основания требовать пересчета?


Задумался над Вашими словами -- Квартира без сан.узла ? Да действительно очень странное дело
Да у нас очень интересный застройщик. честно говоря не думал что такое возможно ?
если посчитать площадь перегородок с.у. и кухни без учета комнат в двушке 1А (0,61 м2 с.у.+0,42 м2 при т=100 мм) =1,03 м2

В целом Ваша мысль правильная т. к квартира на основании ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003 имеет
п.5 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КВАРТИР

в котором четко написано

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного
и муниципального жилищных фондов,
следует предусматривать жилые помещения(комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-
нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или
хозяйственный встроенный шкаф).
____________________
1 Социальная норма площади жилья — размер площади жилья, приходящийся на одного человека, определяется в
соответствии со ст. 1 и ст. 11 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики».

5.10 Помещения квартир, указанных в 5.3,должны быть оборудованы: кухня — мойкой или раковиной, а также плитой
для приготовления пищи; ванная комната — ванной (или душем) и умывальником; уборная— унитазом со смывным бачком;
совмещенный санузел — ванной (или душем),умывальником и унитазом. В других квартирах состав оборудования
помещений устанавливается заказчиком-застройщиком.
то есть квартира должна состоять минимум из 3 помещений кухня ,сан.узел, комната.

возможно это относится только
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного
и муниципального жилищных фондов
,

Пусть поправят юристы, если не прав


в правилах подсчета площадей а их огромное множество, часть 5 статьи 15 ЖК РФ ,
Строительные нормы и правила на проектирование жилых зданий(Извлечение из СНиП 2.08.01-89)
СВОД ПРАВИЛ СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"
Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

во всех правилах и приказах есть одно правило---- что Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Я приобретал уже не по ДДУ, а по ДПКП, где прописано:
Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется оплатить и принять в соответствии с условиями Основного договора жилое помещение – Квартиру № ....., расположенную на ..... этаже в Многофункциональном комплексе (1-я очередь) (ранее и далее по тексту - «Здание»), находящемся по адресу: город Москва, Береговой пр., д. 5, корп. ..., имеющую общую площадь с учетом балкона (лоджии) 47,50 (сорок семь целых пятьдесят сотых) кв. м., общую площадь без учета балкона (лоджии) 45,90 (сорок пять целых девяносто сотых) кв. м., без проведения каких-либо отделочных работ.
Т.е. лоджия просчитана так же как по БТИ

меня заботит свидетельство о собственности какая площадь там будет указана?

ИМХО будет так и указано. Хотя согласен полностью - почему не вычтены перегородки (по полу в 1 кирпич)
а также где граница сан. Узлов и кухонь в квартирах ?
Вопрос интересный :)
Последний раз редактировалось andy home 04 фев 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 04 фев 2016, 16:28

Друзья! Может уже настало время обратиться к юристу\адвокату?
Мы узнаем:
1. как нарушаются наши права при передачи квартир\апартаментов.
2. как принять помещение с браком не поддаваясь на давление застройщика и ПУК.
3. почему нам передают помещения без перегородок (у меня, например, в плане-приложении перегородки с\у есть. я даже как-то на форуме писал об этом viewtopic.php?f=30&t=364&start=60#p7762 ), а в тех же квартирах обязаны быть указаны мокрые зоны, хотя бы 1 кирпич.

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Денис_N » 04 фев 2016, 16:30

Ещё хочу обратить ваше внимание на методы округления подсчетов произведённых БТИ замеров в большую сторону: я пересчитал по приведённым размерам и у меня получилась разница чуть больше 10 см (естественно, в сторону увеличения площади) что стоит примерно 18000 рублей... Иными словами, такое округление даёт возможность срубить ещё немного денег из воздуха....
Полагаю, придётся побороться за этот вопрос тоже. Мне же эти деньги не из воздуха достались....

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 04 фев 2016, 16:43

falcon писал(а):3. почему нам передают помещения без перегородок (у меня, например, в плане-приложении перегородки с\у есть. я даже как-то на форуме писал об этом viewtopic.php?f=30&t=364&start=60#p7762 ), а в тех же квартирах обязаны быть указаны мокрые зоны, хотя бы 1 кирпич.



2.1.2. Покупатель уведомлен о том, что Квартира будет передана ему в состоянии, требующем проведения будущим владельцем (собственником) дополнительных работ по доведению Квартиры до полной готовности (разводка водопровода и канализации с установкой сантехприборов и сантехфаянса, установка межкомнатных дверей, чистовая отделка Квартиры, включая устройство стяжек, полов с теплозвукоизоляцией, штукатурку, шпаклевку, окраску стен и потолков, и т.д.). Покупатель гарантирует отсутствие у него возражений относительно того, что Квартира будет передана ему в указанном в настоящем пункте Договора состоянии. Покупатель самостоятельно за свой счет произведет все необходимые работы по доведению Квартиры до полной готовности и произведет все необходимые для этого согласования в соответствующих органах.

Про стены ни слова нет

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 04 фев 2016, 16:53

Денис_N писал(а):Ещё хочу обратить ваше внимание на методы округления подсчетов произведённых БТИ замеров в большую сторону: я пересчитал по приведённым размерам и у меня получилась разница чуть больше 10 см (естественно, в сторону увеличения площади) что стоит примерно 18000 рублей... Иными словами, такое округление даёт возможность срубить ещё немного денег из воздуха....
Полагаю, придётся побороться за этот вопрос тоже. Мне же эти деньги не из воздуха достались....

+100500
У меня увеличение в большую сторону на 0,4 м (БТИ против факта).

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ZXSpectrum » 04 фев 2016, 17:08

При покупке мы согласны были получить квартиру без физических стен.
Я расчитывал, что границы будут намечены одним рядом пеноблоков. Но то ладно. Это не оговаривалось.
Проблема в том, что стен нет даже в документах. А это влечет необходимость доплачивать за неполезную площадь.

В кадастровом паспорте БТИ наверное должны появиться стены санузлов, иначе не получить св-во о праве собственности на квартиру.
Получается сейчас мы заплатим за "дополнительные" метры, а по факту не получим их ни физически (их займут стены), ни юридически (в плане БТИ и св-ве их не будет).

По договору мы обязаны доплачивать за разницу между проектной и строительной площадью. При этом
"Строительная (фактическая) общая площадь Квартиры, состоящая из площади Квартиры и площади балкона (лоджии) (далее по тексту – Строительная общая площадь Квартиры), будет определяться по данным органа, осуществляющего технический и/или кадастровый учет."

Возник вопрос является ли ООО СуперТрест органом, осуществляющего технический и/или кадастровый учет?
Я заходил к ним на сайт и не смог однозначно ответить себе на это вопрос. Вроде как они обычная коммерческая контора, осуществляющая замеры и имеющая лицензии на эту деятельность.


Идея Falcon с привлечением юриста хорошая. Нанимать одному дорого, а совместно - посильно. Готов участвовать разумными деньгами в этой инициативе.

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Alex » 04 фев 2016, 17:43

Мне кажется, нужно сначала понять по каким причинам практически у всех вышла доплата за 2-3 кв.м по обмерам БТИ

1. Стены тоньше? как это доказать? где-то прописано какие толщиной должны быть стены в нашем доме?
2. Уточнение обмеров БТИ по каждой квартире? какая процедура?
3. Думаю в случае апартаментов (не квартир) не сможем оспорить отсутствие межкомнатных стен!
4. Не могли ли наши метры прибавиться из уменьшения площади обще домового имущества, которое не принадлежит застройщику!
Т.е. мы деньги должны не застройщику, а сами себе, так как являемся владельцами все вместе этой площади
Насколько я слышал, практика уже есть таких судов!
Вопрос, как доказать, что площадь общего коридора стала меньше? (по факту они очень узкие, что мы вынуждены двери открывать вовнутрь)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 04 фев 2016, 18:31

ZXSpectrum писал(а):Возник вопрос является ли ООО СуперТрест органом, осуществляющего технический и/или кадастровый учет?
Я заходил к ним на сайт и не смог однозначно ответить себе на это вопрос. Вроде как они обычная коммерческая контора, осуществляющая замеры и имеющая лицензии на эту деятельность.
Естественно, является. Я даже не сомневаюсь.


По поводу уже начать судиться :) Я понимаю судиться, если в гарантийный срок будет потоком вода в гараж литься или трещины по фундаменту пойдут... Так для того, чтобы не судиться - не нужно подписывать сегодня Акты сдачи-приемки, указывая все замеченные недостатки.
А судиться за то, что квартира оказалась на 3 метра больше и за это надо доплатить по начальной цене? Извините, но если для вас эти три метра лишние - продайте соседям по сегодняшней цене. Я бы купил три метра в зоне с/у :hi:

Я понимаю, что многие уже два года ждут квартиру/апарт. Но лучше еще немного подождать, чем потом за свои деньги чинить/доделывать все огрехи застройщика. Слава богу, что у нас не самый плохой застройщик.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 04 фев 2016, 18:46

Если хватит времени, я скорее всего подключу юриста\адвоката после получения приглашения на приемку. Это не так дорого. Зато получу ответы на многие вопросы. Что гадать-то?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 04 фев 2016, 19:15

falcon писал(а):Если хватит времени, я скорее всего подключу юриста\адвоката после получения приглашения на приемку. Это не так дорого. Зато получу ответы на многие вопросы. Что гадать-то?

Вот это правильное решение. Только это должен быть специалист по новостройкам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 04 фев 2016, 19:17

Поищу.
Если есть какие-то мысли (кто более компетентен), кидайте в личку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 04 фев 2016, 19:37

ZXSpectrum писал(а):Возник вопрос является ли ООО СуперТрест органом, осуществляющего технический и/или кадастровый учет?
Я заходил к ним на сайт и не смог однозначно ответить себе на это вопрос. Вроде как они обычная коммерческая контора, осуществляющая замеры и имеющая лицензии на эту деятельность.

Всем привет!
СуперТест - это не орган, а организация.
Если не ошибаюсь, орган, осуществляющий кадастровый учет, - это Росреестр (см. Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457).

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ZXSpectrum » 04 фев 2016, 21:05

Если СуперТрест не орган - значит его измерения не являются Строительной площадью, порядок определения которой четко указан в ДДУ.
А значит застройщик не имеет права в качестве обязательного условия выдачи ключей требовать с нас доплату за "лишние метры"

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) сведений о недвижимом имуществе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Полномочия по государственному кадастровому учету и ведению ГКН осуществляются ФБУ «Кадастровая палата» (РОСРЕЕСТР)

Вот будет заключение этого Органа, тогда и заплатим что причитается в установленный срок.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 04 фев 2016, 21:09

ZXSpectrum писал(а):Если СуперТрест не орган - значит его измерения не являются Строительной площадью, порядок определения которой четко указан в ДДУ.
А значит застройщик не имеет права в качестве обязательного условия выдачи ключей требовать с нас доплату за "лишние метры"

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) сведений о недвижимом имуществе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Полномочия по государственному кадастровому учету и ведению ГКН осуществляются ФБУ «Кадастровая палата» (РОСРЕЕСТР)

Вот будет заключение этого Органа, тогда и заплатим что причитается в установленный срок.

Росреестр сам не занимается обмерами - все это отдано специализированным компаниям - таким как Супертрест. Они выполняю обмеры, составляют планы и все заносят в Росреестр на утверждение.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ZXSpectrum » 04 фев 2016, 21:21

Это понятно что Росреестр сам не меряет.
Но с точки зрения буквы договора требования доплатить за метры до того как Росреестр утвердил измерения Супертреста - не правомочны. Росреестр может и не утвердить цифры уважаемого СуперТреста, и/или заставить застройщика выделить мокрые зоны и учесть площадь стен их отделяющих.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 04 фев 2016, 21:22

Кстати в планировке приложенной к ДДУ никаких перегородок нет. Одна большая комната. А санузлы есть) можно требовать стены в санузлах)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 04 фев 2016, 21:28

ZXSpectrum писал(а):Вот будет заключение этого Органа, тогда и заплатим что причитается в установленный срок.

Пока не заплатите - не получите ключи. Так записано у вас в договоре.

Единственно, на чем можно пободаться - это разночтение ваших замеров с замерами СуперТреста. Если разница будет минимальной (ваша доплата требуется, а площадь на самом деле та, что по договору), то застройщик ИМХО не будет переделывать БТИ. И не заставит вас доплачивать. Как не заставил доплачивать за квартиры, которые раньше были апартаментами...
Ну, а если действительно +3 метра, то тут без доплаты не обойдешься. Вариант есть - вы имеете право расторгнуть договор. Застройщик вернет вам 100% безналично сумму, которую вы заплатили ему по договору, без % и штрафных санкций.

vorrrona писал(а): Кстати в планировке приложенной к ДДУ никаких перегородок нет. Одна большая комната. А санузлы есть) можно требовать стены в санузлах)
а в ПДКП нет стен, есть только мокрые зоны (выделены штрихом) и определена общая БТИ площадь с учетом балкона
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей