Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 06 фев 2016, 23:28

Peperonni писал(а):
andy home писал(а):
Sergio писал(а):Размеры в этом плане отличаются от размеров, которые мы получили при самостоятельном измерении площади простой лазерной рулеткой.

Так потому они и отличаются :D

А что кадастровая фирма не лазерными рулетками мерила?
Кадастровая фирма мерила не площади, а длины.... А площади она рассчитывала. Расчет приведен в отчете. Лазерной рулеткой можно измерить и сразу площадь.... Там есть такая функция.
Если честно, то меня удивило, как можно было пойти снимать показания счетчиков и измерять длины в чужую квартиру (на другом этаже). А потом возмущаться...

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 08 фев 2016, 00:22

[quote="Sergio"
3. Перегородка между кухней и ванной по моим обмерам больше на 0,06 метра.
Да, плане есть, но площадь перегородки по факту больше плановой.

то есть План БТИ который предоставили Вам при приемки отличается от того что вывешено но основном сайте фили града
( т.к. там с перегородками только 3 квартиры в 3 корпусе)
все ли верно понимаю ?[/quote]
[hr]Не совсем. При приемке плана БТИ УК не дает. Дают только акт приема-передачи, в котором указана общая площадь и сумма к доплате. Расшифровка откуда получилась такая площадь есть в техническом отчете, которые выложен здесь http://filigrad.ru/description/
Размеры в этом плане отличаются от размеров, которые мы получили при самостоятельном измерении площади простой лазерной рулеткой.[/quote]

Вообще запутался??? если взять тех. отчет то Я по нему не вижу что перегородки вычтены из площади ( по 1 А)
видимо я так понимаю что под перегородкой Вы подразумеваете (выступ или шкаф сан.технический)

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 09 фев 2016, 00:34

видимо я так понимаю что под перегородкой Вы подразумеваете (выступ или шкаф сан.технический)[/quote]

Да, неправильно выразился, это вен. шахта, которая расположена между кухней и ванной.
Последний раз редактировалось Sergio 09 фев 2016, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 09 фев 2016, 00:43

andy home писал(а):
andy home писал(а):
Sergio писал(а):Размеры в этом плане отличаются от размеров, которые мы получили при самостоятельном измерении площади простой лазерной рулеткой.

Так потому они и отличаются :D

Кадастровая фирма мерила не площади, а длины.... А площади она рассчитывала. Расчет приведен в отчете. Лазерной рулеткой можно измерить и сразу площадь.... Там есть такая функция.
Если честно, то меня удивило, как можно было пойти снимать показания счетчиков и измерять длины в чужую квартиру (на другом этаже). А потом возмущаться...


andy home, не придирайся к словам.) Мерили длины, высчитывали площади. Понятно же и так.

Этаж перепутать надо умудрится, конечно, но когда ПУК нажимает на кнопку 5-го этажа в лифте, как-то не ожидаешь оказаться на 3-м.) А номеров не написано нигде.
Это первый опыт приемки, так что ничего, на ошибках учатся. :)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 09 фев 2016, 07:34

Sergio писал(а):[
andy home, не придирайся к словам.) Мерили длины, высчитывали площади. Понятно же и так.

Этаж перепутать надо умудрится, конечно, но когда ПУК нажимает на кнопку 5-го этажа в лифте, как-то не ожидаешь оказаться на 3-м.) А номеров не написано нигде.
Это первый опыт приемки, так что ничего, на ошибках учатся. :)

Не сердись, сосед. ИМХО, я все же думаю, что перед тем как ходить ругаться и со всеми ссориться, а тем более - судиться, при том, что опыта профессиональных замеров и приемки у тебя нет, может стоит взять паузу, пригласить стороннюю компанию, специализирующуюся на замерах (имеющую лицензию на это), чтобы те померили площадь и дали письменное заключение о площади. Вот это будет реальный аргумент!

Кстати, по поводу перегородок. Почитал договор ДДУ. Там четко говориться, что они не входят в планы строительства. А вот в ПДКП такой фразы нет. :D

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 10:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Лекс » 09 фев 2016, 09:59

Всем доброго дня! Принимали в субботу аппарт... Всё бы ничего, но равно как и у соседа с 5-го этажа обнаружили отсутствие на поэтажке стояка с водоподводом и водоотведением... Грубо 0.5 метра площади тире 70 тыр :( Посидел дома потом посмотрел, такая же ситуация в нашем стояке аппартов с 5-го по 10 этаж ( мой 10-й)
Написали претензию, 10 рабочих дней на решение. Что решат пока не знаем, но остальным рекомендую распечатать дома план поэтажки своей квартиры и при приёмке внимательно сравнить всё...
Ещё раз, корп 2Б, 1-я секция этажи с 5-го по 10-й, квартира на этаже №4

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Home » 09 фев 2016, 12:50

Уважаемые соседи! Проконсультируйте пожалуйста: площадь квартиры считают как площадь написанная в плане обмера БТИ + площадь балкона? Или в написанную площадь на плане квартиры уже входит площадь балкона? Заранее спасибо! :)
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 09 фев 2016, 13:35

Home писал(а):Уважаемые соседи! Проконсультируйте пожалуйста: площадь квартиры считают как площадь написанная в плане обмера БТИ + площадь балкона? Или в написанную площадь на плане квартиры уже входит площадь балкона? Заранее спасибо! :)

Скачайте технический отчет СуперТреста по вашему корпусу
http://filigrad.ru/description/
Откройте отчет.
Найдите ваш этаж и конкретно вашу квартиру. Там вы увидите не только все ваши стояки, но и все замеры (длины). Там же будет и площадь квартиры (в виде дроби 1/...) и площадь балкона (в виде дроби 2/...). А еще ниже (после планов) по номеру вашей квартиры вы легко найдете подробный расчет вашей площади (формулу подсчета площади)


Лекс писал(а):Всем доброго дня! Принимали в субботу аппарт... Всё бы ничего, но равно как и у соседа с 5-го этажа обнаружили отсутствие на поэтажке стояка с водоподводом и водоотведением...

Вы хотите сказать, что у вас нет воды и канализации? :?
Круто!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Home » 09 фев 2016, 13:59

andy home писал(а):Там же будет и площадь квартиры (в виде дроби 1/...) и площадь балкона (в виде дроби 2/...). А еще ниже (после планов) по номеру вашей квартиры вы легко найдете подробный расчет вашей площади (формулу подсчета площади)




Вот я и не пойму : общая площадь это сумма дробь1\ +дробь2\ ?
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 09 фев 2016, 14:02

Home писал(а):
andy home писал(а):Там же будет и площадь квартиры (в виде дроби 1/...) и площадь балкона (в виде дроби 2/...). А еще ниже (после планов) по номеру вашей квартиры вы легко найдете подробный расчет вашей площади (формулу подсчета площади)




Вот я и не пойму : общая площадь это сумма дробь1\ +дробь2\ ?


Вы формулу видели? :write:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Home » 09 фев 2016, 14:03

andy home писал(а):
Home писал(а):
andy home писал(а):Там же будет и площадь квартиры (в виде дроби 1/...) и площадь балкона (в виде дроби 2/...). А еще ниже (после планов) по номеру вашей квартиры вы легко найдете подробный расчет вашей площади (формулу подсчета площади)




Вот я и не пойму : общая площадь это сумма дробь1\ +дробь2\ ?


Вы формулу видели? :write:



Да видел. Хочу понять - доплачивать буду за всю площадь : Жилая + нежилая, или только за жилую?
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 09 фев 2016, 14:06

Home писал(а):Да видел. Хочу понять - доплачивать буду за всю площадь : Жилая + нежилая, или только за жилую?


Естественно, за всю (за сумму). Та, что у вас прописана в отчете как конечная

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Home » 09 фев 2016, 14:07

andy home писал(а):
Home писал(а):Да видел. Хочу понять - доплачивать буду за всю площадь : Жилая + нежилая, или только за жилую?


Естественно, за всю (за сумму). Та, что у вас прописана в отчете как конечная


Спасибо, теперь понятно. + 2,1 квадратных метра. :oops:
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 10:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Лекс » 09 фев 2016, 14:08

andy home писал(а):
Лекс писал(а):Всем доброго дня! Принимали в субботу аппарт... Всё бы ничего, но равно как и у соседа с 5-го этажа обнаружили отсутствие на поэтажке стояка с водоподводом и водоотведением...

Вы хотите сказать, что у вас нет воды и канализации? :?
Круто!


"Поэтажка" важный документ в Вашей папке, выдаваемый БТИ, который представляет собой чертеж помещения, т.е. план этажа, на котором расположена квартира, в том числе и план самой квартиры.
На поэтажном плане отражаются все присутствующие в квартире стены, перегородки, перемычки, оконные и дверные проемы, лоджии, антресоли и т.д.
Данный документ является одним из самых главных при рассмотрении вопросов с обменом квартиры, куплей продажей квартиры или ремонта. Т.к. при перепланировке квартиры на поэтажке отмечены «красными линиями», незарегистрированные изменениями планировки. На это обращают внимание и при регистрации прав собственности квартиры или помещения. Т.к. незаконная перепланировка помещений влечет за собой крупный штраф.
Поэтажный план, является графическим приложением Кадастрового паспорта или Технического паспорта помещения, но при необходимости может изготавливаться и отдельно от него. На основании поэтажного плана составляется экспликация квартиры, в которой указываются площади всех имеющихся помещений расположенных в квартире, как жилых, так и не жилых."

Я хотел сказать, что на на Поэтажном плане в моей квартире отсутствует шкаф с коммуникациями. По факту он есть, а на бумаге его нет. Я думаю, это случилось по невнимательности, либо это опечатка при замерах, но однозначно эту ситуацию просто так оставлять нельзя

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 13 фев 2016, 21:21

Ув. коллеги подскажите кто то консультировался с Юристом по поводу площадей КВАРТИР указанных в тех. отсчете без учета толщин перегородок санузлов и кухонь???

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 15 фев 2016, 22:46

Георгий писал(а):Ув. коллеги подскажите кто то консультировался с Юристом по поводу площадей КВАРТИР указанных в тех. отсчете без учета толщин перегородок санузлов и кухонь???

Нет, все никак времени не хватает. Думаю насчет приглашения на приемку фирмы, которая специализируется и на замерах, и на юр. сопровождении, и на прочих тонкостях приема новостройки.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 16 фев 2016, 00:33

Соседи, давайте объединимся и наймем контору, которая имеет лицензию и сможет провести контрольные замеры площади. Думаю, это позволит сэкономить. В идеале чтобы она же вела юридические вопросы с застройщиком от лица сразу нескольких дольщиков. Либо замеряет одна контора, юридическую поддержку оказывает другая, не принципиально. Что скажете?

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:59
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Джей » 16 фев 2016, 23:11

Получил консультацию в юридической компании по вопросу обмеров кадастровым инженером.
Предварительно можно сделать следующие выводы.

После получения акта о вводе жилого дома в эксплуатацию застройщик должен:
1. Провести техническую инвентаризацию дома и квартир в БТИ.
В силу закона о технической инвентаризации вновь построенный жилой дом подлежит обязательной технической инвентаризации в БТИ с открытием в отношении дома инвентарного дела и выдачей технического паспорта дома и технического паспорта каждой из квартир в доме.
2. Поставить дом и квартиры в нем на кадастровый учет в кадастровой палате с последующим получением свидетельств о праве собственности.
Постановка дома на кадастровый учет осуществляется на основании проектной документации, решения о вводе жилого дома в эксплуатацию и технического плана дома, подготавливаемого кадастровым инженером (лицо аккредитованное при кадастровой палате).

При этом техническая инвентаризация прямо не связана с постановкой дома на кадастровый учет.
Наш дом не прошел техническую инвентаризацию, поскольку застройщик с соответствующей заявкой в БТИ не обращался. Полагаю, что застройщик планирует провести регистрацию в кадастре, а все вопросы по технической инвентаризации переложить на будущих собственников.

Отсутствие технической инвентаризации влечет следующие последствия для нас:
- Кадастровый инженер, нанятый застройщиком, может допустить (по согласованию с застройщиком) "ошибки" при проведении первичных обмеров, данные ошибки в дальнейшем будут отражены в кадастре и собственникам квартир придется заплатить за лишние "ошибочные" метры (в соответствии с условиями наших договоров).
- Кадастровый инженер в техническом плане может не отразить площади внутренних перегородок, которые указаны в первичной проектной документации.
- Отсутствие технической инвентаризации дома (квартир в нем) влечет невозможность согласования перепланировок квартир.
- Обращение собственника квартиры за технической инвентаризацией отдельной квартиры невозможно без проведения инвентаризации всего дома. Инвентаризация всего дома может быть проведена только на основании застройщика.

Т.е застройщик на данный момент планирует провести регистрацию в кадастровой палате и выдать собственникам свидетельств о праве собственности на основании проекта нанятого им кадастрового инженера, а также получить с собственников оплату за "дополнительные метры".
После этого, собственники будут вынуждены самостоятельно решать вопросы с БТИ в части проведения инвентаризации квартир, после этого вносить изменения по квартирам (относительно первоначальных обмеров кадастрового инженера) в кадастровую палату и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Возможные варианты наших действий:
- Потребовать от застройщика перед регистрацией в кадастре провести инвентарный учет дома и квартир в БТИ (что позволит выявить несоответствия в отчете кадастрового инженера и провести техническую инвентаризацию квартир).
- Потребовать от застройщика предоставить планы квартир в соответствии с проектной документацией, в которых отражено утвержденное расположение стен, в том числе стен с/у.
В случае отказа застройщика - организовать обмер помещений другим кадастровым инженером или специалистами БТИ для последующего оспаривания первоначальных обмеров квартир и предъявления требований к застройщику по устранению данных несоответствий.

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Karolina_net » 17 фев 2016, 00:02

Последовательность ваших действий, если вы не согласны с замерами БТИ:

1. В любом случае принимаете квартиру (если других недостатков не обнаружено).
2. Доплачиваете либо получаете возврат денег в соответствии с вашим договором с застройщиком и результатами обмера БТИ.
3. Ожидаете получения свидетельства о праве собственности.
4. Берете свидетельство, идете в БТИ и пишите заявление о несогласии с замерами.
5. Оплачиваете выезд специалиста БТИ для проведения повторных замеров.
6. Проводите вместе с ним повторные замеры в вашем присутствии и позже получаете официальный документ в БТИ.
7. Если новые замеры не совпали со старыми, пишите заявление на изменение в паспорте помещения, получаете новый паспорт помещения и обращаетесь к Застройщику для возврата средств или доплаты.
8. Если новые замеры совпали со старыми, но вы все так же уверены в их ошибочности – обращаетесь в суд с иском о признании замеров недействительными, ответчиком по иску будет выступать БТИ.
9. По решению суда будет назначена повторная экспертиза в другой компании, имеющей лицензию на производство подобных работ.
Суд может назначить экспертизу, у того же БТИ или у другой организации, имеющей полномочия проводить обмеры помещений.
Если новые замеры не совпали со старыми (т.е. БТИ допустило ошибку при обмерах) – см.п 7. БТИ будет обязяно внести изменения в технический паспорт, с которым вы пойдете получать возврат или делать доплату к Застройщику.
Если новые замеры совпали со старыми – видимо, все-таки, они изначально были сделаны верно, в иске суд вам откажет.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:59
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Джей » 17 фев 2016, 01:32

Karolina_net писал(а):Последовательность ваших действий, если вы не согласны с замерами БТИ:

1. В любом случае принимаете квартиру (если других недостатков не обнаружено).
2. Доплачиваете либо получаете возврат денег в соответствии с вашим договором с застройщиком и результатами обмера БТИ.
3. Ожидаете получения свидетельства о праве собственности.
4. Берете свидетельство, идете в БТИ и пишите заявление о несогласии с замерами.
5. Оплачиваете выезд специалиста БТИ для проведения повторных замеров.
6. Проводите вместе с ним повторные замеры в вашем присутствии и позже получаете официальный документ в БТИ.
7. Если новые замеры не совпали со старыми, пишите заявление на изменение в паспорте помещения, получаете новый паспорт помещения и обращаетесь к Застройщику для возврата средств или доплаты.
8. Если новые замеры совпали со старыми, но вы все так же уверены в их ошибочности – обращаетесь в суд с иском о признании замеров недействительными, ответчиком по иску будет выступать БТИ.
9. По решению суда будет назначена повторная экспертиза в другой компании, имеющей лицензию на производство подобных работ.
Суд может назначить экспертизу, у того же БТИ или у другой организации, имеющей полномочия проводить обмеры помещений.
Если новые замеры не совпали со старыми (т.е. БТИ допустило ошибку при обмерах) – см.п 7. БТИ будет обязяно внести изменения в технический паспорт, с которым вы пойдете получать возврат или делать доплату к Застройщику.
Если новые замеры совпали со старыми – видимо, все-таки, они изначально были сделаны верно, в иске суд вам откажет.


Описанный алгоритм, наиболее полно отвечает интересам застройщика: застройщик передает помещение, собственник производит оплату за дополнительные метры, а потом собственник бегает по БТИ, судам и доказывает всем, что он напрасно произвел дополнительную оплату. Не проще ли вопрос обоснования дополнительной оплаты возложить на застройщика?

Некоторые сложности по описанному Вами алгоритму:
- На текущий момент обмеры БТИ по нашему комплексу не проведены. Во всяком случае у меня такая информация отсутствует. Есть лишь технический план, подготовленный по заказу застройщика неизвестным мне кадастровым инженером? Почему я должен безоговорочно доверять этому специалисту?
И как будет в дальнейшем решаться вопрос по инвентаризации дома, которая обязательна в силу закона и для последующей инвентаризации квартир?
- Обращение в БТИ после регистрации права собственности предполагает, что весь период регистрации права собственности (а это 4-6 месяцев) в принятой квартире не нужно будет делать ремонт, т/к установка дополнительных стен, их штукатурка и т. д. в свою очередь изменять площадь помещений. При этом иное значение БТИ по площади в случае установки стен не будет означать, что первоначальные изменения кадастрового инженера не точны (т/к они могут быть связаны с установкой стен). Таким образом, указанный алгоритм предполагает, что необходимо принять квартиру, оплатить дополнительную плату, получить свидетельство о собственности, заказать новые обмеры в БТИ, подать в суд, дождаться новой судебной экспертизы…… - и весь это период, желательно, в квартире ничего не делать – это, возможно, но весьма не просто.
- Нельзя провести инвентарный учет квартиры, если не проведена инвентаризация всего дома, которая может быть проведена только по заявлению застройщика (могу предположить, что такое заявление может быть подано на основании решения собранием собственников большинством голосов?).

Предлагаю рассмотреть иной алгоритм действий:
1. Не принимать квартиру в связи с тем, что квартира не отвечает параметрам указанным в договоре (имеется расхождение по площади между данными застройщика и данными собственника, что с позиции собственника может означать, что по квартире не проведены необходимые действия по техническим обмерам и учету).
-При этом стоит отметить, что провести инвентаризацию дома в БТИ и провести надлежащие обмеры дома с привлечением кадастрового инженера для регистрации в кадастровой палате – это обязательство застройщика. У застройщика с кадастровым инженером договор и если по данному договору кадастровый инженер вольно или невольно отразил неверную площадь, думаю, что это должно быть головной болью застройщика, т.к. при этом собственник может предъявить застройщику претензию, что он-застройщик ненадлежащим образом выполнил действия, которые должны предшествовать передаче мне квартиры.
-Весь период, пока не принимается квартира, не нужно платить коммунальные платежи.
- Есть минус – нельзя делать ремонт (однако, по варианту оспаривания после получения собственности, как мы выяснили выше, ремонт также нежелательно делать).
2. Провести обмеры с привлечением другого кадастрового инженера или БТИ.
3. Направить застройщику претензию с требованием устранить нарушения, связанные с ошибками кадастрового инженера, с указанием что такая квартира не может быть принята и напомнить застройщику, что квартира в надлежащем качестве должна быть передана им в четко определенный договором срок (который, кстати, наступает очень скоро).
4. Если застройщик не откликнется на претензию, проработать вопрос о подаче иска к застройщику о понуждению его передать квартиру надлежащего качества и оплате штрафных санкций за просрочку передачи квартиры.
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей