Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 04 сен 2015, 17:42

У кого есть информация какую реальную площадь придется оплатить при приемке? Или может где-то ее достать можно?
В некоторых сообщениях пишут что БТИ вроде как уже сделали обмеры или их сейчас делает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergey_F » 04 сен 2015, 17:45

Я пока ориентируюсь на обмеры, который делал мне дизайнер. Думаю бти больше не сделает.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Денис_N » 04 сен 2015, 21:10

БТИ обмер ли несколько месяцев назад. Можно у своего менеджера получить обмерный план своей квартиры, что я и сделал.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 22 сен 2015, 02:20

Sergey_F писал(а):Я пока ориентируюсь на обмеры, который делал мне дизайнер. Думаю бти больше не сделает.

По обмерам большая разница к тому что купленно?

Денис_N писал(а):БТИ обмер ли несколько месяцев назад. Можно у своего менеджера получить обмерный план своей квартиры, что я и сделал.

в соседней ветке писали что нет ничего у менеджеров - хотя может это стандартная реакция на тех кто уже купил. надо выбраться и потрести их - свой менеджер уже давно на другом объекте работает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 22 сен 2015, 11:02

Ser писал(а):в соседней ветке писали что нет ничего у менеджеров - хотя может это стандартная реакция на тех кто уже купил. надо выбраться и потрести их - свой менеджер уже давно на другом объекте работает

Мне сказали, что БТИ когда первый делало обмеры, накосячило (по мнению застройщика) и их заставили делать обмеры заново.
По этой причине и отказали в обмерочной ведомости.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 30 янв 2016, 18:44

Сегодня ездил принимать апартаменты в 2Б. Разница в площади по акту приема-передачи 3,44 метра. Измерил сам, сравнил с техническим отчетом, которым пользуется застройщик. Нашел 0,49 метра, которые мне насчитали лишними - по факту там вен. камера, а на плане ее нет. На след. неделе буду общаться с застройщиком на предмет корректировки площади в акте приемки. Насчитали 560 тыс. к доплате. :(

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 30 янв 2016, 19:02

Sergio писал(а):Сегодня ездил принимать апартаменты в 2Б.
Так в чем приемка заключается? В собственноручном обмере? Что из доков давали? Можно в студию их сюда на всеобщее обозрение?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 30 янв 2016, 19:05

Sergio, как решается вопрос с озвученным нами браком? viewtopic.php?f=34&t=598
Можете описать алгоритм?
Они предлагают дефектную ведомость или как альтернативу акт осмотра с заявлением на устранение брака?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 30 янв 2016, 19:36

falcon писал(а):Они предлагают дефектную ведомость или как альтернативу акт осмотра с заявлением на устранение брака?


falcon, а в чем отличие? С новостройками имею первый раз дело.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 30 янв 2016, 19:44

andy home писал(а):falcon, а в чем отличие? С новостройками имею первый раз дело.

При первом варианте (как правило) квартира не принимается и акт приема-передачи не подписывается.
При втором варианте акт подписывается, и помещение принимается с озвученным браком: 1. в заявлении и 2. акте осмотре.

Какой сценарий нам предложили тут - очень важно понять сразу, чтобы скоординировать действия.
Напомню, что по акту приема-передачи согласно ДДУ мы получаем не только само помещение (квартира или апартамент) но и общедомовое имущество (МОПы, входная группа, фасадная часть, придомовая территория, техпомещения, техоборудование и т.д. и т.п.)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 30 янв 2016, 20:25

falcon писал(а):При первом варианте (как правило) квартира не принимается и акт приема-передачи не подписывается.
При втором варианте акт подписывается, и помещение принимается с озвученным браком: 1. в заявлении и 2. акте осмотре.

Какой сценарий нам предложили тут - очень важно понять сразу, чтобы скоординировать действия.
Напомню, что по акту приема-передачи согласно ДДУ мы получаем не только само помещение (квартира или апартамент) но и общедомовое имущество (МОПы, входная группа, фасадная часть, придомовая территория, техпомещения, техоборудование и т.д. и т.п.)



Чем дальше в лес, тем больше дров. Предлагал же выслать договор ...
4. Порядок передачи Квартиры
4.1. Стороны настоящего Договора пришли к соглашению о том, что настоящий Договор имеет силу Акта приема-передачи Квартиры и с момента подписания настоящего Договора обязанность Продавца по передаче Покупателю Квартиры считается исполненной.
4.2. В соответствии со ст. 556 Гражданского Кодекса РФ Продавец передал Покупателю, а Покупатель принял Квартиру.
4.3. Стороны удостоверяют, что Квартира передана Продавцом Покупателю в надлежащем техническом состоянии, которое соответствует действующим стандартам безопасности и санитарным нормам, и правилам. Квартира пригодна для использования по своему целевому назначению. Покупатель удовлетворен качеством Квартиры, каких-либо дефектов и недостатков не обнаружено. Покупатель не имеет каких-либо претензий к Продавцу в отношении принятой Квартиры.
4.4. С даты подписания настоящего Договора Покупатель несет ответственность за сохранность и содержание Квартиры, установленного в Квартире оборудования и материалов, а также риск случайной гибели и повреждения Квартиры.


Сперва Фили-Девелопмент должны получить сами св-во о государственной регистрации права собственности на Квартиру...
Вот у меня и вопрос - что есть такое получение ключей?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 30 янв 2016, 20:29

У Вас иной договор. Не ДДУ.
Не сталкивался. Не в курсе тонкостей.
andy home писал(а):Вот у меня и вопрос - что есть такое получение ключей?

Для дольщиков - это подписание акта приема-передачи.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 30 янв 2016, 20:36

falcon писал(а):У Вас иной договор. Не ДДУ.
Не сталкивался. Не в курсе тонкостей.
andy home писал(а):Вот у меня и вопрос - что есть такое получение ключей?

Для дольщиков - это подписание акта приема-передачи.


тогда не понятно - нынешние покупатели не должны принимать квартиру у УК и заключать с ней договор, а ДДУ-шники обязаны?
Что-то мне подсказывает, что ДДУ-шникам дадут договора следующего уровня сложности, заставят платить УК (предоплатой) и разрешат потихонечку делать ремонт.
Но, повторюсь, опыта покупок новостроек нет. :|

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 30 янв 2016, 20:41

andy home писал(а):тогда не понятно - нынешние покупатели не должны принимать квартиру у УК и заключать с ней договор, а ДДУ-шники обязаны?

Надо вникать в новый договор и изучать: какие там есть приложения. Если новый договор - это и есть по сути акт приема-передачи, тогда должна быть и возможность указать в нем отдельным приложением\актом все недоделки\брак.
Как-то так.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 30 янв 2016, 20:52

falcon писал(а):
andy home писал(а):тогда не понятно - нынешние покупатели не должны принимать квартиру у УК и заключать с ней договор, а ДДУ-шники обязаны?

Надо вникать в новый договор и изучать: какие там есть приложения. Если новый договор - это и есть по сути акт приема-передачи, тогда должна быть и возможность указать в нем отдельным приложением\актом все недоделки\брак.
Как-то так.

Нет там этого :( . Там вообще нет приложений. Наоборот, он является приложением к предварительному договору покупки. :)
Это окончательный договор переоформления квартиры в собственность на покупателя (Акт приема-передачи).

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Karolina_net » 02 фев 2016, 17:54

а мне проектировщик с лазерной рулеткой намерил на 0,4 м меньше, чем БТИ :evil: :evil: :evil:

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение chmi » 02 фев 2016, 22:13

Вы вместе с проектировщиком ходили на объект на приемку?

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ZXSpectrum » 04 фев 2016, 12:09

Согласно техническоу отчету СуперТреста вся моя квартира - это одна жилая комната без санузлов.
Но ведь не может быть квартиры без санузла?
Если санузел быть обязан, то из общей полезной площади нужно вычесть площадь основания его стен.
Почти у всех фактическая площадь получилось больше проектной, нужно готовить деньги на доплату. Но доплачивать за площадь основания стен санузлов как-то не хочется.
Есть ли основания требовать пересчета?

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Plisein » 04 фев 2016, 13:13

ZXSpectrum писал(а):Согласно техническоу отчету СуперТреста вся моя квартира - это одна жилая комната без санузлов.
Но ведь не может быть квартиры без санузла?
Если санузел быть обязан, то из общей полезной площади нужно вычесть площадь основания его стен.
Почти у всех фактическая площадь получилось больше проектной, нужно готовить деньги на доплату. Но доплачивать за площадь основания стен санузлов как-то не хочется.
Есть ли основания требовать пересчета?


Помимо стен санузлов, складывается ощущение, что выступы на стенах в углах апартаментов тоже не вычитаются при расчете полезной площади. Кажется что застройщик увеличил площадь апартаментов в том числе за счёт этих выступов. По логике он должен был использовать при устройстве перегородок из пеноблоков - блоки ширины соответствующей монолитным конструкциям, а по факту выбрал более узкий вариант блоков, в результате получил дополнительную площадь и экономию на материалах.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 04 фев 2016, 15:37

ZXSpectrum писал(а):Согласно техническоу отчету СуперТреста вся моя квартира - это одна жилая комната без санузлов.
Но ведь не может быть квартиры без санузла?
Если санузел быть обязан, то из общей полезной площади нужно вычесть площадь основания его стен.
Почти у всех фактическая площадь получилось больше проектной, нужно готовить деньги на доплату. Но доплачивать за площадь основания стен санузлов как-то не хочется.
Есть ли основания требовать пересчета?


Задумался над Вашими словами -- Квартира без сан.узла ? Да действительно очень странное дело
Да у нас очень интересный застройщик. честно говоря не думал что такое возможно ?
если посчитать площадь перегородок с.у. и кухни без учета комнат в двушке 1А (0,61 м2 с.у.+0,42 м2 при т=100 мм) =1,03 м2

В целом Ваша мысль правильная т. к квартира на основании ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003 имеет
п.5 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ КВАРТИР

в котором четко написано

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного
и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения(комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-
нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или
хозяйственный встроенный шкаф).
____________________
1 Социальная норма площади жилья — размер площади жилья, приходящийся на одного человека, определяется в
соответствии со ст. 1 и ст. 11 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики».

5.10 Помещения квартир, указанных в 5.3,должны быть оборудованы: кухня — мойкой или раковиной, а также плитой
для приготовления пищи; ванная комната — ванной (или душем) и умывальником; уборная— унитазом со смывным бачком;
совмещенный санузел — ванной (или душем),умывальником и унитазом. В других квартирах состав оборудования
помещений устанавливается заказчиком-застройщиком.
то есть квартира должна состоять минимум из 3 помещений кухня ,сан.узел, комната.

в правилах подсчета площадей а их огромное множество, часть 5 статьи 15 ЖК РФ ,
Строительные нормы и правила на проектирование жилых зданий(Извлечение из СНиП 2.08.01-89)
СВОД ПРАВИЛ СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"
Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации

во всех правилах и приказах есть одно правило---- что Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

а где помещениЯ -- согласно тех. отчету у меня одно помещение. согласно договору ДДУ мне должна передаваться квартира

вопрос наверное к Юристам ???

( цена вопроса только по 1 А -- 13 квартир х24 этажа х0,5 м2 (средняя величина) =156 м2х200 000 руб. =31 200 000 руб.

Что это заблуждение Инвестора или нарушение наших прав?

меня заботит свидетельство о собственности какая площадь там будет указана?
а также где граница сан. Узлов и кухонь в квартирах ?
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей