Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 06:47

Менеджер на обьекте вам соврала.Балконы подсчитываются абсолютно одинаково, что у жилых и нежилых помещений.Я узнавал.
У меня да же есть официальный ответ из московского городского бюро технической инвентаризации.
Можите посмотреть ЖК РФ от 29.12.2005 188-ФЗ.
Иди вот.http://realtist.ru/docs/FAD18768009B7E3 ... 238FB.html

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 10 апр 2016, 08:23

oleg писал(а):Менеджер на обьекте вам соврала.Балконы подсчитываются абсолютно одинаково, что у жилых и нежилых помещений.Я узнавал.
У меня да же есть официальный ответ из московского городского бюро технической инвентаризации.
Можите посмотреть ЖК РФ от 29.12.2005 188-ФЗ.
Иди вот.http://realtist.ru/docs/FAD18768009B7E3 ... 238FB.html


Если читать внимательно старые НПА, то применение коэффициента изначально требовалось только при подсчете площади квартир. Об этом говорит п.2 СНиПа 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ» и п.3.37 «ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА».
О правилах подсчета площади всего здания говорится в п. 5 приложения 2 СНиПа 2.08.01-89*: «5. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий». Заметьте, о коэффициентах речь уж не идет. Читаем далее в этом же документе: "4.общая площадь помещений общественного назначения (читай, — нежилых помещений), встроенных в жилые дома, подсчитывается отдельно согласно СНиП 2.08.02-89* «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ», который гласит: «4*.Площадь подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства навечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака) привысоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м, а также лоджий, тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц вобщую, полезную и расчетную площади зданий не включается»
Т.е. со стародавних времен «холодные» площади считались только в квартирах. При чем коэффициент применялся только при подсчете общей площади квартир. В общую площадь здания квартирные лоджии включались без коэффициента. Лоджии в нежилых помещениях (чем являются аппартаменты) вообще не учитывались.

Теперь та же ситуация в современных НПА:
СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» приложение «В» относительно квартир:
В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров)
Подсчет нежилых помещений в жилых зданиях, согласно Б.1.4 этого СП, регулируется СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», который гласит:
Г.1 В общую площадь здания включаются площади: антресолей; галерей и балконов зрительных и других залов; веранд; наружных застекленных лоджий и галерей; а также переходов в другие здания.
Т.е. теперь холодные площади исключены из площади квартир, но в площадь нежилых помещений и в общую площадь зданий они включаются.
В приказ 531 наспех надергали разрозненные пункты из этих снипов, но в целом картину он повторяет. И ни в одном из этих документов нет упоминания о коэффициентах, которые, повторюсь, применялись ранее только при подсчете общей площади конкретной квартиры.
Последний раз редактировалось andy home 10 апр 2016, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 10 апр 2016, 08:37

О чем спор? Балкон в арартаментах считается без коэфыециента. Везде. И у застройщика и в отчете Супертреста
http://filigrad.ru/upload/k2.pdf

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 09:09

Причем тут супер трест? Это частная контора которая ни за что не отвечает. Застройщик то же хочет получить денег.По закону , балкон в жилых и нежилых мещениях считается одинаково с коэф. 0.3! В данном случае Супер трест нарушает закон считая по разному площадь балконов в квартирах и апартаментах.Свидетельство о собственности нам будет выдавать не супер трест , а регпалата. И там будет балкон посчитан с коэфициентом 0.3!

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 10 апр 2016, 09:11

oleg писал(а):Причем тут супер трест? Это частная контора которая ни за что не отвечает. Застройщик то же хочет получить денег.По закону , балкон в жилых и нежилых мещениях считается одинаково с коэф. 0.3! В данном случае Супер трест нарушает закон считая по разному площадь балконов в квартирах и апартаментах.Свидетельство о собственности нам будет выдавать не супер трест , а регпалата. И там будет балкон посчитан с коэфициентом 0.3!

Процедура давно уже изменилась. БТИ сами ничего не измеряют. Меряют специализированные конторы - такие как Свпертрест. Их измерения заносятся в БТИ на утверждение, а дальше в регпалату. Так что то они намерили - то в документах и получите.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 09:15

Я уже больше месяца с этим разбираюсь.Отправлял по этому поводу официальный запрос застройщику. Они ничего мне не ответили.В офисе заселения вообще никто не в курсе по этому вопросу.Мое впечатление , что специально тянут, что бы как можно больше людей заплатили не разобравшись.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 09:19

Не правда.
Рег палата будет регестрировать согласно кадастрового плана, а не какого -то супер треста!
Посмотрите любой кадастровый план, там площадь и балкона и помещения указаны отдельно , без коэфициентов.
А регпалата будет по любому умножать площадь балкона на коэфициент 0.3

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 10 апр 2016, 09:19

oleg писал(а):Я уже больше месяца с этим разбираюсь.Отправлял по этому поводу официальный запрос застройщику. Они ничего мне не ответили.В офисе заселения вообще никто не в курсе по этому вопросу.Мое впечатление , что специально тянут, что бы как можно больше людей заплатили не разобравшись.

В дду у нас у всех написано что платим за балкон 1:1. В отчете занесенном в БТИ тоже все 1:1. Вопрос то в чем?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 10 апр 2016, 09:19

oleg писал(а):Не правда.
Рег палата будет регестрировать согласно кадастрового плана, а не какого -то супер треста!
Посмотрите любой кадастровый план, там площадь и балкона и помещения указаны отдельно , без коэфициентов.
А регпалата будет по любому умножать площадь балкона на коэфициент 0.3

Кадастровый план = планы Супертреста

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 09:25

Где у нас в ДДУ указан этот коэфициент.В каком пункте?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 09:28

Все правильно, кадастровый план будут делать на основе даннных супер треста.Могут вообще сделать по проектным данным. У меня такой случай в Москва-сити был.Это ничего не меняет.В рег палате балкон по любому посчитают с коэфициентом.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 10 апр 2016, 09:36

сейчас дду под рукой нет, но то что площадь там считается с балконом это точно. Возможно даже в последнем приложении - с планировкой. Площадь балкона и апартамента указаны без коэффециентов.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 09:41

У меня под рукой ДДУ.Там написано что мы должны оплачивать площадь балкона.с этим никто и не спорит.Но! По закону балкон должен быть посчитан с коэфициентом. Задайте себе вопрос- А почему у квартир , которые были переведены из апартов, балконы посчитаны тем же супер трестом с коэфициентом.
ДДУ были у всех одинаковые.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 10 апр 2016, 09:58

oleg писал(а):У меня под рукой ДДУ.Там написано что мы должны оплачивать площадь балкона.с этим никто и не спорит.Но! По закону балкон должен быть посчитан с коэфициентом. Задайте себе вопрос- А почему у квартир , которые были переведены из апартов, балконы посчитаны тем же супер трестом с коэфициентом.
ДДУ были у всех одинаковые.

Помоему вот эти планировки в дду. Тут балконы отдельно и без коэффециентов.

А по переведенным - у меня у самого сейчас возникла ситуация, что застройщик должен теперь мне денег, т.к. площадь уменьшилась из-за коэффециента. Решения пока нет. Жду допник об изменении предмета договора.
Вложения
image.png
image.png (769.78 КБ) 19871 просмотр

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 10 апр 2016, 10:12

То что во всех проектных и исполнительных документах балкон без коэфицентов это правильно. Но вопрос то идет о оплате неотапливыемых балконов, по той же цене как и основную.С чего ради?Вы попробуйте обьеденить балкон с комнатой и узаконить.У вас ничего не получится и вам обьеснят почему.Так почему мы должны платить ту же цену?

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение AndyO » 11 апр 2016, 01:18

Возник вопрос, а площадь шкафов под трубы и коммуникации, обложенные пеноблоками по углам помещения, входят в общую площадь квартиры или нет? По схеме Супертреста ничего не понятно.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 11 апр 2016, 05:29

AndyO писал(а):Возник вопрос, а площадь шкафов под трубы и коммуникации, обложенные пеноблоками по углам помещения, входят в общую площадь квартиры или нет? По схеме Супертреста ничего не понятно.

Не входят. В расчете Супертреста все это видно.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 11 апр 2016, 21:11

AndyO писал(а):Возник вопрос, а площадь шкафов под трубы и коммуникации, обложенные пеноблоками по углам помещения, входят в общую площадь квартиры или нет? По схеме Супертреста ничего не понятно.

Не входят, но СуперТрест мог забыть указать шахту. У нас в апартаментах так и было.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 11 апр 2016, 21:13

oleg писал(а):То что во всех проектных и исполнительных документах балкон без коэфицентов это правильно. Но вопрос то идет о оплате неотапливыемых балконов, по той же цене как и основную.С чего ради?Вы попробуйте обьеденить балкон с комнатой и узаконить.У вас ничего не получится и вам обьеснят почему.Так почему мы должны платить ту же цену?

Олег, Ваша логика ясна и понятна. Более того, уверен, что с ней все согласны. Загвоздка в другом - что коэффициент 0.3 действует для жилых помещений, то есть квартир. А апартамент нежилое помещение, для него не действует. По крайней мере именно эта информация встречалась мне во всех открытых источниках. Буду рад ошибиться.)

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 11 апр 2016, 21:19

Ser писал(а):
Ser писал(а):Также сам измерил площадь меньше на 0,85 кв.м. чем в тех отчете, они ошиблись в ширине помещения на 9 см (( моя площадь скорей соответствует расчетам что начинаются для апартов на 2 этажа выше моего. В стоимости это лишних 110 тыс переплаты.
Теперь это целая проблема стоит ли упираться и пытаться исправить или принимать как есть.
В УК сказали мол вызывайте кадастрового инженера если все подтвердится документально то типа можно отправить претензию застройщику где "возможно" рассмотрят в течении месяца.


Так вот история немного разрешилась :
1. сегодня наконец-то забрал техпаспорт от стороннего кадастрового инженера, они насчитали площадь меньше на 1,1 кв.м. чем в отчете супертреста.
2. поехал написать претензию и передать через УК, вообщем там писать смысла нет лучше спокойно составить дома письмо и самостоятельно отвезти застройщику с отметкой входящего
3. но вдруг выяснилось! что обновились данные по площади по некоторым квартирам (всего гдето 8 шт) которые застройщик перемерил (наверное на которые сильно жаловались о расхождении) - итого моя площадь по данным застройщика уменьшилась на 0,9 кв.м. т.е. доплата уменьшилась на 120 тыс. вообщем сразу акт подписал. отдельно претензию пошлю что у кадастрового инженера площадь вышла еще меньше на 0,2 кв.м. - но особо там уже спорить не выгодно тут уже больше во времени потеряю.
4. они эти уточненные данные похоже получили только вчера, тайком зафотал список поэтому за полноту и точность что изменилась площадь не скажу:
Измененные площади.jpg

5. еще у нескольких помещений в моем стояке уточнилась площадь ))

Ser, спасибо за хорошие вести! Рад, что наш апартамент попал в список. Уж не знаю подействовала ли претензия, отправленная в феврале, или они сами заметили косяк в стояке (несчетную шахту с 5 этажа и выше). Подскажи где можно посмотреть измененные данные по площади?
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей