Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Андрей_A » 13 апр 2016, 08:35

Sergey_F писал(а):
Ivan33 писал(а):Всем привет! У меня возникла такая проблема, по отчетам Супертреста площадь квартиры в 1А увеличилась примерно на полметра застройщик естественно требует доплаты, при этом по обмерам и моим собственным и приглашенного замерщика получилось на 10 см меньше чем у Супертреста. Акт приемки не подписал. Как быть в данной ситуации? Направлять ли претензию застройщику до подписания акта приемки, может ли застройщик расторгнуть ДДУ? или подписать акт, заплатить сколько просят и потом судиться? Спасибо.


а есть официальные обмеры от приглашённого застройщика? полметра это около 100,000 рублей, суд будет стоить дороже, плюс потеряете много времени.



не говорите ерунды - суд для физ лиц по Закону о защите прав потребителей, под который попадает 214-ФЗ с ДДУ - бесплатен (не нужно платить госпошлину). все затраты на экспертизы и тд несет проигравшая сторона.
пол метра стоит 100 000, 00 рублей. плюс проигравший застройщик обязан будет заплатить штраф 50% от этой суммы. плюс неустойку за несвоевременную передачу квартиры - 26% годовых от стоимости квартиры (за полгода при стоимости квартириы 10 млн руб это получается порядка 1,3 млн рублей).

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Андрей_A » 13 апр 2016, 08:46

указать к компенсации можно, но не факт что дело вообще будет выиграно и что компенсация будет.
тут многие пишут про суды и претензии, но видимо мало кто понимает что МР Групп это серьёзная компания с хорошей защитой в мэрии... можете выложить здесь обмеры свои и бти, может на форуме помогут и пояснят из-за чего расхождение.[/quote]

и что теперь подписываться под всем и получать не глядя?
если даже, как вы говорите, Московский Суд не присудит, то, если потребуется, в поисках правды дойдем до Верховного Суда РФ. далее Европейский Суд.
но думаю, если застройщик адекватный, то такой пиар ему вовсе ни к чему и дело будет решено до суда. Как уже показала практика - отчеты Супертреста корректируют и перевыкладывают...

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 03:24

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ееа1903 » 13 апр 2016, 08:55

Добрый день!
Подскажите,пжл.,если у квартиры выше по стояку на 3 этажа площадь изменили в сторону уменьшения, могут ли пересмотреть площадь моей квартиры? Т.к. по моим замерам вышло на 1м меньше

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 13 апр 2016, 11:23

ееа1903 писал(а):Добрый день!
Подскажите,пжл.,если у квартиры выше по стояку на 3 этажа площадь изменили в сторону уменьшения, могут ли пересмотреть площадь моей квартиры? Т.к. по моим замерам вышло на 1м меньше

Маловероятно что застройщик самостоятельно решит что нужно переизмерить ваш апартамент, наверное нужно писать ему претензию вложить независимые обмеры - скорей всего это все будет не быстро обработано поэтому нужно как то звонками торопить.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Поблагодарили: 3 раза

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение walker7 » 18 апр 2016, 18:57

вот нашел ответ БТИ на вопрос о перегородках, правда 2009 года. Мне кажется есть полезная информация.
http://www.rosinv.ru/question/archive/1028626/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Georgiy » 18 апр 2016, 22:57

walker7 писал(а):вот нашел ответ БТИ на вопрос о перегородках, правда 2009 года. Мне кажется есть полезная информация.
http://www.rosinv.ru/question/archive/1028626/


Прочитал и призадумался. :?

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Alex » 20 апр 2016, 16:16

Я тут столкнулся с интересной практикой, которая сейчас пошла :)
Вообще застройщик не имеет право продавать нам лоджии и балконы, потому что они не входят в общую площадь
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 27ae7cb06/
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
Пунтк 5

или я не правильно понимаю процесс?

Я слышал, что уже есть судебная практика и жалобы в прокуратору на застройщиков :)
Думаю, что попробую собрать всю информацию и все же попробовать посудиться по ряду вопросов:
1. Стоимость балконов, за которые мы платим по цене 1 к 1-ому
2. Отсутствие стен

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 18 май 2016, 23:13

Георгий писал(а):
AndreyBus писал(а):У меня к Фили -Девелопмент только одна претензия: в ДДУ есть Приложение №1 ( План расположения помещения на этаже) , там у всех у нас указана зона туалета со стенами. Площади этих стен/перегородок никто при расчетах не учитывал. Это в моем случае 0.72 м2 и при перерасчете в рубли - составляет 118 т.р.


полностью согласен с Вами -- правда вопрос оказался несколько неоднозначным с т.ч. юристов --100 % гарантии не дают., надеюсь на жилищный кодекс и закон о защите прав потребителя. ( правда у меня квартира) Фили девеломпент вместо ответа на мою претензию по данному вопросу прислал уведомление о готовности передать квартиру. и естественно доплатить за 0,04 м2 - хотя при пересчете с супертреста получается + 0,03 м2.
покупаешь 59,6 м2, ставишь перегородки по проекту( проектные перегородки фили девелопмент) и получаешь 57-57,5 м2
как это называется ???
что то мало соседей интересна данная проблема ( корпус 1А, 3А) Вы разве со мной не согласны?
если кто то уже начал данную работу ( получен ответ от фили девеломпент, подан иск и т.д. ит.д.) просьба поделиться информацией ( в личку)


Игра в молчанку ооо "фили девеломпент " затянулась не на шутку" после моей первой претензии на которую я не получил ответа, была составлена 2 претензия уже юристами- отправлена 18 апреля,
далее я 24 апреля приехал на осмотр квартиры и передал представителю застройщика под роспись этот распечатанный вариант 2 претензии. в ответ тишина.
готовлюсь к суду

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Georgiy » 19 май 2016, 00:02

Георгий писал(а):Игра в молчанку ооо "фили девеломпент " затянулась не на шутку" после моей первой претензии на которую я не получил ответа, была составлена 2 претензия уже юристами- отправлена 18 апреля,
далее я 24 апреля приехал на осмотр квартиры и передал представителю застройщика под роспись этот распечатанный вариант 2 претензии. в ответ тишина. готовлюсь к суду


Я отправил уже 3 Претензии. И по Квартире и по ММ. На днях отсылаю очередную.
Ни одного ответа не получил. Прошло полтора месяца.
Застройщик богатый, видимо хочет поделиться денюжками.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Komandante » 19 май 2016, 15:39

alex1706 писал(а):Я тут столкнулся с интересной практикой, которая сейчас пошла :)
Вообще застройщик не имеет право продавать нам лоджии и балконы, потому что они не входят в общую площадь
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 27ae7cb06/
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
Пунтк 5

или я не правильно понимаю процесс?

Я слышал, что уже есть судебная практика и жалобы в прокуратору на застройщиков :)
Думаю, что попробую собрать всю информацию и все же попробовать посудиться по ряду вопросов:
1. Стоимость балконов, за которые мы платим по цене 1 к 1-ому
2. Отсутствие стен


Я тоже по этим двум пунктам судиться собираюсь. И не только я. На связи с еще одним форумчаниным. Как раз это я и считаю предметом судебного спора, а не недоделки строительства, которые надо устранять в гарантийный период. По недоделкам мы проблему подняли, хоть какое-то шевеление пошло. По метра (коэффициенты, стены) предлагаю сделать отдельную тему и делиться там опытом.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:22
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ssva » 23 май 2016, 22:42

Я тоже по этим двум пунктам судиться собираюсь. И не только я. На связи с еще одним форумчаниным. Как раз это я и считаю предметом судебного спора, а не недоделки строительства, которые надо устранять в гарантийный период. По недоделкам мы проблему подняли, хоть какое-то шевеление пошло. По метра (коэффициенты, стены) предлагаю сделать отдельную тему и делиться там опытом.


Я, честно говоря, так и не поняла в сложившейся ситуации - каков алгоритм действий. Сначала заплатить - а у меня чуть больше 3 кв. м. получилось и потом судиться или как? Квартиру точно не перемеряла, но факт отсутствия стен в СУ налицо. Указала это в претензии, в ответ по этому пункту - тишина.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 24 май 2016, 02:03

Ssva писал(а):
Я тоже по этим двум пунктам судиться собираюсь. И не только я. На связи с еще одним форумчаниным. Как раз это я и считаю предметом судебного спора, а не недоделки строительства, которые надо устранять в гарантийный период. По недоделкам мы проблему подняли, хоть какое-то шевеление пошло. По метра (коэффициенты, стены) предлагаю сделать отдельную тему и делиться там опытом.


Я, честно говоря, так и не поняла в сложившейся ситуации - каков алгоритм действий. Сначала заплатить - а у меня чуть больше 3 кв. м. получилось и потом судиться или как? Квартиру точно не перемеряла, но факт отсутствия стен в СУ налицо. Указала это в претензии, в ответ по этому пункту - тишина.

мне кажется никто пока что не обязал отнять застройщика площадь отсутствующих стен, если кто то разузнает как это реализовать было бы хорошо, перспективность затягивания приемки по этой причине сомнителна

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ритуза » 24 май 2016, 09:35

Ssva писал(а):
Я тоже по этим двум пунктам судиться собираюсь. И не только я. На связи с еще одним форумчаниным. Как раз это я и считаю предметом судебного спора, а не недоделки строительства, которые надо устранять в гарантийный период. По недоделкам мы проблему подняли, хоть какое-то шевеление пошло. По метра (коэффициенты, стены) предлагаю сделать отдельную тему и делиться там опытом.


Я, честно говоря, так и не поняла в сложившейся ситуации - каков алгоритм действий. Сначала заплатить - а у меня чуть больше 3 кв. м. получилось и потом судиться или как? Квартиру точно не перемеряла, но факт отсутствия стен в СУ налицо. Указала это в претензии, в ответ по этому пункту - тишина.


У меня тоже чуть больше 3м2, и на претензию нет ответа :x

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 24 май 2016, 10:10

Ритуза писал(а):У меня тоже чуть больше 3м2, и на претензию нет ответа

Наверняка, Вам ответят как и остальным - мол, у вас нет права предъявлять претензии к общему имуществу, принимайте, а не то мы вам в одностороннем порядке передадим.
Я вон в начале марта письмо им направила о том, что выражаю обеспокоенность в связи с протечками в паркинге, сообщите, в курсе ли вы и какие меры предпринимаете. И только вчера получила типовой ответ от застройщика (в моем случае - с текстом невпопад). Они, особо не парясь, рассылают всем письма со стандартным текстом - не важно, какой вопрос им задаешь...

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:18

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Alina86 » 25 май 2016, 00:37

Всем привет!
Подскажите, плз!
Посчитали площадь аппартаментов вместе с балконами и без учета возводимых перегородок (стен).
Это нормально, так и должно быть?

И если нет, то какая должна быть контраргументация?

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 26 май 2016, 02:27

Пришел ответ на претензию по поводу вычитания площади под перегородками в квартире, Помимо того что шел 3 месяца еще теперь и гадаю может это не мне ответ а соседу с 3 корпуса -- вдруг ему нужно ( хотя площадь по обмерам треста моя, ФИО - мои, а квартира не моя)
угрозы что я должен принять и т.д. заняли целую страницу, ответы на мои вопросы отсутствуют, лишь маленькая строчка,

в приложение № 1 к ДДУ указан лишь план расположения квартиры на этаже, при этом физическая установка перегородок не является предметом настоящего договора и тем более не подлежит их учету при составление технического плана помещения

ок. я не спешу - время есть ..... от слов к действиям....
Вложения
1 стр скрин.png
1 стр скрин.png (1.04 МБ) 18689 просмотров
2 стр скрин.png
2 стр скрин.png (1.19 МБ) 18689 просмотров

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Komandante » 03 июн 2016, 15:23

oleg писал(а):Олег, Ваша логика ясна и понятна. Более того, уверен, что с ней все согласны. Загвоздка в другом - что коэффициент 0.3 действует для жилых помещений, то есть квартир. А апартамент нежилое помещение, для него не действует. По крайней мере именно эта информация встречалась мне во всех открытых источниках. Буду рад ошибиться.)

Вы ошибаетесь.И читали невнимательно. Нет никакой разницы между жилыми и нежилыми помещениями.Вот вам офицальный документ МЭР
от 2014гhttp://economy.gov.ru/minec/activity/sections/landRelations/registration/gosKadastr/201410272
Обратите внимание на последнии две строчки.


В порядке обмена имеющейся информации...
Сейчас пишу возражения к ответу на претензию в Фили-Девелопмент. В шаблон, любезно предоставленный Falcon, добавляю два раздела на счет несогласия с расчетом общей площади помещения, в частности не применение понижающего коэффициента 0,3 для расчета площади балкона. Внимательно изучил нормативку, которую размещали на нашем форуме. К сожалению имеющиеся ссылки некорректны.
http://economy.gov.ru/minec/activity/se ... /201410272
В последних двух строчках письма МЭР никто не утверждает, что расчет для жилых и нежилых помещений одинаковый. Про расчет площади нежилых помещений написано следующее "...площадь нежилого помещения, здания определяется с учетом требований раздела II Требований..." Если прочитать раздел 2 Требований, то станет очевидно, что там вообще нет ни одного слова про понижающие коэффициенты.

Кроме того, здесь выкладывали Письмо Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости Санкт-Петербурга от 24.01.2005 N 52исх.
В нем изложен алгоритм расчета, отраженный в Инструкции о проведении учета ЖИЛИЩНОГО фонда в РФ (утв. приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37). В соответствии с данной Инструкцией применение понижающих коэффициентов предусмотрено только для расчета площади квартир.

Таким образом, нужно искать иные НПА, для подтверждения своей позиции в споре с ФД. Если у кого-то есть свои наработки, прошу поделиться.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 03 июн 2016, 20:47

Вот смотрите что там написано- "Учитывая изложенное, площадь нежилого помещения, здания определяется с учетом требований раздела II Требований, площадь жилого помещения, жилого дома (в том числе многоквартирного дома) – раздела III Требований."
Т.е говоря проще- площадь нежилого помещения считается точно так же как и жилого.А у жилого балкон идет с коэфициентом 0.3

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 03 июн 2016, 20:59

Вот еще выдержка- Общая площадь нежилого помещения определяется как сумма площади нежилого помещения, а также площадей лоджий, балконов, террас со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3. - Что тут непонятного?

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Komandante » 03 июн 2016, 22:45

oleg писал(а):Вот смотрите что там написано- "Учитывая изложенное, площадь нежилого помещения, здания определяется с учетом требований раздела II Требований, площадь жилого помещения, жилого дома (в том числе многоквартирного дома) – раздела III Требований."
Т.е говоря проще- площадь нежилого помещения считается точно так же как и жилого.А у жилого балкон идет с коэфициентом 0.3


Oleg, честно сказать, я не понимаю как вы из приведенной цитаты делаете такой вывод. Здесь сказано, что площадь нежилого помещения определяется с учетом требований раздела 2 Требований. И все! Остальная часть цитаты - про жилое. Теперь найдите в интернете 2ой раздел Требований и прочитайте его. Там про коэф.ничего нет. Вы сделали такой вывод, который хотелось бы иметь, но к сожалению это не так.

Цитату во втором сообщении вы откуда взяли, из письма питерского управления инвентаризации?
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей