Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение igor@itsoft.ru » 04 апр 2016, 13:00

Я зря переживал.

У нас даже на 0.2 метра больше квартира. Ну это в пределах погрешности измерения рулеткой.

Коли так, акт подписали. За 4 метра буду доплачивать.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение AndreyBus » 04 апр 2016, 14:58

У меня к Фили -Девелопмент только одна претензия: в ДДУ есть Приложение №1 ( План расположения помещения на этаже) , там у всех у нас указана зона туалета со стенами. Площади этих стен/перегородок никто при расчетах не учитывал. Это в моем случае 0.72 м2 и при перерасчете в рубли - составляет 118 т.р.
Вложения
План расположения помещения на этаже.PNG
План расположения помещения на этаже.PNG (331.16 КБ) 16290 просмотров

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 04 апр 2016, 15:17

А то что он называется "план расположения на этаже" а не "планировка помещения" - наверное это слабый момент в претензии, может юристы лучше знают что светит в суде?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 04 апр 2016, 15:31

В ДДУ есть положение:
"Участник уведомлен о том, что Помещение будет передано ему в состоянии, требующем проведения дополнительных работ по доведению Помещения до полной готовности: установки межкомнатных перегородок, ...".

Наверное это можно трактовать, что апартаменты мы покупали без перегородок.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:58
Поблагодарили: 3 раза

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение walker7 » 04 апр 2016, 15:40

а кто-нибудь проверял расчеты площади? у меня вот, при простом перемножении цифр указанных в техническом отчете получается 86,91 м3, а они округлили до 87,00 м3. насколько это правомерно?

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Денис_N » 04 апр 2016, 16:08

walker7 писал(а):а кто-нибудь проверял расчеты площади? у меня вот, при простом перемножении цифр указанных в техническом отчете получается 86,91 м3, а они округлили до 87,00 м3. насколько это правомерно?

такая-же история.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 06 апр 2016, 00:29

AndreyBus писал(а):У меня к Фили -Девелопмент только одна претензия: в ДДУ есть Приложение №1 ( План расположения помещения на этаже) , там у всех у нас указана зона туалета со стенами. Площади этих стен/перегородок никто при расчетах не учитывал. Это в моем случае 0.72 м2 и при перерасчете в рубли - составляет 118 т.р.


полностью согласен с Вами -- правда вопрос оказался несколько неоднозначным с т.ч. юристов --100 % гарантии не дают., надеюсь на жилищный кодекс и закон о защите прав потребителя. ( правда у меня квартира) Фили девеломпент вместо ответа на мою претензию по данному вопросу прислал уведомление о готовности передать квартиру. и естественно доплатить за 0,04 м2 - хотя при пересчете с супертреста получается + 0,03 м2.
покупаешь 59,6 м2, ставишь перегородки по проекту( проектные перегородки фили девелопмент) и получаешь 57-57,5 м2
как это называется ???
что то мало соседей интересна данная проблема ( корпус 1А, 3А) Вы разве со мной не согласны?
если кто то уже начал данную работу ( получен ответ от фили девеломпент, подан иск и т.д. ит.д.) просьба поделиться информацией ( в личку)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Georgiy » 06 апр 2016, 00:39

Георгий писал(а): что то мало соседей интересна данная проблема ( корпус 1А, 3А) Вы разве со мной не согласны?


Очень хочется согласиться, но к моему ДДУ (осень 2014), как приложение, прикреплен план Квартиры. Там нет никаких перегородок, не выделены жилая и нежилая части, нет мокрых зон. Не знаю, что в договорах у других, но у меня увы и ах :(
У кого-то иные планы есть в договорах ? Покажите плиз.
P.S. При покупки квартиры в полной мере осознавал за что плачу ! И отсутствие стен и перегородок для меня не новость.
Последний раз редактировалось Georgiy 06 апр 2016, 01:20, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 06 апр 2016, 00:52

В моем плане указаны только с.у. с моей точки зрения это не меняет ничего я просил фили девеломпент
1. Определить места расположения сантехнических помещений (помещения ванной и туалетной комнаты)
2. Определить место расположение помещения или зоны кухни.
3. Определить место расположения комнаты.
4. Произвести изменения в технический отсчет в части поэтажного плана --с нанесением на данный план перегородок., в части Экспликация жилых помещений--- вычета площади перегородок отделяющих комнату от помещений сан.узлов и кухни.
ответа нет никакого а тоже ответ.

повторю купили 50 м2 а получили 47,5 м2!!!! не смущает ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Georgiy » 06 апр 2016, 01:06

Георгий писал(а): повторю купили 50 м2, а получили 47,5 м2 !!!! не смущает ?


Смущает, большинство как раз жалуется на обратное, ФГ доплату требует. Итого площадь больше получилась, например, за счет изменения коробов вокруг труб и вентиляции до невозможного минимума.
А если ваше уменьшение за счет новых перегородок (стен) получается, которые вы сами строить надумали, тогда... смотреть надо в Договор, что и как там нарисовано.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 06 апр 2016, 01:19

еще раз объясняю. по договору ДДУ вы покупаете квартиру в квартире должна быть кухня, сан. узел и комната. по договору у Вас площадь проектная - общая площадь квартиры например 50 м2 по отсчету супертеста также 50 м2. Вы приняли квартиру и получили свидетельство на собственность на 50 м2 , Вы начинаете делать ремонт в квартиры ( Вас устраивает рекомендованная проектная планировка квартиры) вы ставите перегородки ( по проектному решению -- которое прошло экспертизу и в данном проекте указана и толщина перегородок и площади помещений) и что Вы получаете Вы получаете квартиру 47,5 м2, в данном случае вы обязаны пройти вопрос перепланировки -- даже если Вы поставили перегородки по проекту ( проектное решение проектировщика) и отправляетесь получать новое свидетельство на собственность на меньшую площадь ( площадь под перегородками)
Получается красиво Вам продали не существующие 2-2,5 м2, Вы заплатили за перепланировку в любом случае , Вы заплатили за повторное свидетельство о собственности- которое будет меньше первого на 2-2,5 м2

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Georgiy » 06 апр 2016, 01:27

Тезка, понимаю ваше возмущение, но :

Именно так все и есть. Вам и мне и видимо всем продали эти помещения. Без внутренних стен и перегородок.
Именно это и написано в договоре ! Мало того, к договору еще картиночка как приложение прикреплена, которая имеет однозначную трактовку - СТЕН НЕТ !
Уважаемые Покупатели, давайте проведем опрос и выясним, кто-то реально думал, что покупает не пустое пространство, а помещение со стенами внутренними или это только в чате сообщения мелкают, а все отдавали себе отчет по фактической покупке.
А после этого Юристы дадут Профессиональную оценку такой покупке. Законно это или Покупатели были сознательно Застройщиком введены в заблуждение. Цена вопроса то не маленькая !!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение falcon » 06 апр 2016, 02:16

Георгий, Georgiy, перемалывать на словах можно вечно.
Проблема эта известна уже очень давно. Обсуждалась неоднократно.

При любом раскладе нужно сначала начинать диалог с застройщиком, как форма досудебного разбирательства.
Для этого есть претензия: viewtopic.php?f=35&t=767 в которую лично я при заполнении дополнительно включил пункт об этих стенах (т.е. отсутствии трассировки хотя бы в 1 кирпич).
Как я предполагаю, ответом на данный пункт в претензии застройщик сошлется на пункт 1.6 ДДУ. На основе данного ответа будет формулироваться исковое заявление уже в суд (совместно с другими пунктами).
Если застройщик не ответит на претензию, т.е. проигнорирует ее, то для суда это будет означать, что он уклоняется от диалога, нарушая условия ДДУ. Если застройщик не враг сам себе, то он даст объективный ответ каждому, кто направил претензию.

Так что не думайте, что работа не ведется.
Просто многие уже перешли от слов к делу.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Андрей_A » 06 апр 2016, 09:28

[quote="Rada"]В ДДУ есть положение:
"Участник уведомлен о том, что Помещение будет передано ему в состоянии, требующем проведения дополнительных работ по доведению Помещения до полной готовности: установки межкомнатных перегородок, ...".

я также буду писать претензию и требовать перегородки (полностью поддерживаю Георгия).
основания для этого:
1. покупаю квартиру (жилое помещение). без санузла, кухни, коридора это не квартира.
2. на плане обозначена лоджия и санузел. лоджия по факту есть, санузла - нет! (название приложения не критично)
3. цитата выше относится к физическому состоянию, нас же вполне удовлетворит, если эти стены будут виртуальные в отчете.

что требовать (судится) сейчас, что потом переделывать все документы из-за перепланировки - по временным затратам одинаково.
при этом сейчас цену 2 метра стен подарить застройщику тоже очень жалко.
вот тут все еще пишут "что мы осознавали, что получаем". лично я как раз не осознавал. я осознавал, что покупаю метры квартиры, а не метры стен.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ZXSpectrum » 06 апр 2016, 10:34

Если дольщик сможет доказать, что мотивировано отказывался принимать квартиру/апартамент - Застройщику с 8 апреля начнет тикать пеня - 2/300 ключевой ставки ЦБ в день от суммы договора. Это 26% годовых так то.

Возможно, в апреле Застройщик начнет отвечать на наши претензии.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 06 апр 2016, 22:42

falcon писал(а):Георгий, Georgiy, перемалывать на словах можно вечно.
Проблема эта известна уже очень давно. Обсуждалась неоднократно.

При любом раскладе нужно сначала начинать диалог с застройщиком, как форма досудебного разбирательства.
Для этого есть претензия: viewtopic.php?f=35&t=767 в которую лично я при заполнении дополнительно включил пункт об этих стенах (т.е. отсутствии трассировки хотя бы в 1 кирпич).
Как я предполагаю, ответом на данный пункт в претензии застройщик сошлется на пункт 1.6 ДДУ. На основе данного ответа будет формулироваться исковое заявление уже в суд (совместно с другими пунктами).
Если застройщик не ответит на претензию, т.е. проигнорирует ее, то для суда это будет означать, что он уклоняется от диалога, нарушая условия ДДУ. Если застройщик не враг сам себе, то он даст объективный ответ каждому, кто направил претензию.

Так что не думайте, что работа не ведется.
Просто многие уже перешли от слов к делу.


falcon полностью с Вами согласен от слов к делу.,
только если периодически не напоминать людям что есть такая проблема-- многие не понимают сути проблемы. некоторые считают что так и должно быть, кому-то и так хорошо и т.д.
Поэтому вы уж простите меня -- буду пописывать в тему, ( не так часто и пишу) как развиваются дела.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 08 апр 2016, 16:07

Ser писал(а):Также сам измерил площадь меньше на 0,85 кв.м. чем в тех отчете, они ошиблись в ширине помещения на 9 см (( моя площадь скорей соответствует расчетам что начинаются для апартов на 2 этажа выше моего. В стоимости это лишних 110 тыс переплаты.
Теперь это целая проблема стоит ли упираться и пытаться исправить или принимать как есть.
В УК сказали мол вызывайте кадастрового инженера если все подтвердится документально то типа можно отправить претензию застройщику где "возможно" рассмотрят в течении месяца.


Так вот история немного разрешилась :
1. сегодня наконец-то забрал техпаспорт от стороннего кадастрового инженера, они насчитали площадь меньше на 1,1 кв.м. чем в отчете супертреста.
2. поехал написать претензию и передать через УК, вообщем там писать смысла нет лучше спокойно составить дома письмо и самостоятельно отвезти застройщику с отметкой входящего
3. но вдруг выяснилось! что обновились данные по площади по некоторым квартирам (всего гдето 8 шт) которые застройщик перемерил (наверное на которые сильно жаловались о расхождении) - итого моя площадь по данным застройщика уменьшилась на 0,9 кв.м. т.е. доплата уменьшилась на 120 тыс. вообщем сразу акт подписал. отдельно претензию пошлю что у кадастрового инженера площадь вышла еще меньше на 0,2 кв.м. - но особо там уже спорить не выгодно тут уже больше во времени потеряю.
4. они эти уточненные данные похоже получили только вчера, тайком зафотал список поэтому за полноту и точность что изменилась площадь не скажу:
Измененные площади.jpg
Измененные площади.jpg (22.26 КБ) 15764 просмотра

5. еще у нескольких помещений в моем стояке уточнилась площадь ))

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 08 апр 2016, 18:42

Ser писал(а): тайком зафотал список поэтому за полноту и точность что изменилась площадь не скажу:
[/attachment]


Вот в реале - что стоит УК разместить эту информацию тут на форуме официально? Тем более, что именно они ни копейки от этого не выгадывают.
Народ бы сразу УК зауважал... :hi:
А то один бред от них тут можно услышать про недействующие положения и какие-то никому не нужные законы...

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение oleg » 09 апр 2016, 17:14

Такой вопрос , а с чего ради мы должны оплачивать балкон у аппартамента с коэфициетом 1? Дело в том, что потом в свидетельстве о собственности, общая площадь будет посчитана с коэфициентом 0.3. Т.е нам предлагают заплатить за воздух.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 00:46
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение ammelnikov555 » 10 апр 2016, 01:01

oleg писал(а):Такой вопрос , а с чего ради мы должны оплачивать балкон у аппартамента с коэфициетом 1? Дело в том, что потом в свидетельстве о собственности, общая площадь будет посчитана с коэфициентом 0.3. Т.е нам предлагают заплатить за воздух.


Мне менеджер на объекте сказала, что 1 к 1 в аппартаментах балкон считается в св-ве.
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей