Площадь квартир/апартаментов

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение vorrrona » 23 фев 2016, 13:16

Rada писал(а):Джей, подскажите, пож, ссылочку на закон, где указана обязанность застройщика провести техническую инвентаризацию дома в БТИ.
Тоже пытаюсь разобраться в вопросе.

Градкодекс статья 55 пункт 3 -12
Без бти он разрешение на ввод в эксплуатацию не получит.

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:59
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Джей » 23 фев 2016, 13:33

Rada писал(а):Джей, подскажите, пож, ссылочку на закон, где указана обязанность застройщика провести техническую инвентаризацию дома в БТИ.
Тоже пытаюсь разобраться в вопросе.


Rada, уточню у юриста сообщу. Я исхожу из позиции, которую он озвучил.

При строительстве нового дома есть действия по государственному учету и отдельные действия по технической инвентаризации дома.
Первичный государственный учет (вновь построенного дома) может проводиться без БТИ на основании данных проектной документации и замеров сертифицированных кадастровых инженеров. Дальнейшие изменение в кадастровую палату будут проводиться в том числе на основании данных БТИ. Поэтому, как я понимаю, сейчас застройщик зарегистрирует сведения на основании данных своего кадастрового инженера, потом мы проведем ремонт, внесем в данные БТИ (? - чтобы внести изменения, должны быть первичные данные) и уже с этими изменениями вновь пойдем в кадастровую палату вносить изменения.

На момент ввода дома в эксплуатацию, думаю обмеры БТИ не обязательны.
Во всяком случае, еще неделю назад застройщик в БТИ для проведения инвентаризации дома не обращался. Возможно я ошибаюсь, но тогда хотелось бы увидеть по нашему дому хоть один документ за подписью и печатью БТИ.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 23 фев 2016, 16:02

Джей писал(а):По стоякам, думаю, могут быть различия по площади. Т/к площадь стояков на нижних этажах должна отличаться от площади на верхних этажах. Может с этим и связана ошибка в замерах кадастрового инженера: замерит одну квартиру и спроецировал на весь стояк?

Джей, я не отстаиваю позицию застройщика. Но вы не ответили на мой вопрос. Согласно отчета СуперТреста апарты сверху и ниже этажом намного отличаются от указанной на вашем этаже площади вашей недвижимости? Вы анализировали этот отчет? Если все три этажа имеют разницу максимум 0.5 мкв, то скорее всего это ваша ошибка в замерах или расчетах. Вы сравнивали ваш расчет с тем, что приведен в отчете? Там есть формула, где все расписано. В каком конкретно числе/замере идет несовпадение?
И кстати, по поводу 1.2 метра высоты. Меня удивляет данная цифра конкретно для подсчета площадей квартир у нас в домах. А что, в 20 см от пола длина должна отличаться от той. что на высоте 1.2 м и на высоте 2.5 м? У нас не должна. А если отличается, то можно требовать перестройки стен :)

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:59
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Джей » 23 фев 2016, 19:38

andy home писал(а):
Джей писал(а):По стоякам, думаю, могут быть различия по площади. Т/к площадь стояков на нижних этажах должна отличаться от площади на верхних этажах. Может с этим и связана ошибка в замерах кадастрового инженера: замерит одну квартиру и спроецировал на весь стояк?

Джей, я не отстаиваю позицию застройщика. Но вы не ответили на мой вопрос. Согласно отчета СуперТреста апарты сверху и ниже этажом намного отличаются от указанной на вашем этаже площади вашей недвижимости? Вы анализировали этот отчет? Если все три этажа имеют разницу максимум 0.5 мкв, то скорее всего это ваша ошибка в замерах или расчетах. Вы сравнивали ваш расчет с тем, что приведен в отчете? Там есть формула, где все расписано. В каком конкретно числе/замере идет несовпадение?
И кстати, по поводу 1.2 метра высоты. Меня удивляет данная цифра конкретно для подсчета площадей квартир у нас в домах. А что, в 20 см от пола длина должна отличаться от той. что на высоте 1.2 м и на высоте 2.5 м? У нас не должна. А если отличается, то можно требовать перестройки стен :)


Andy home, по вашей рекомендации проанализировал отчет кадастрового инженера. Расхождение по площади на два этажа верх и вниз от моей квартиры максимум 0.4 метра. Но на мой взгляд, это ничего не доказывает. Было бы странно, если кадастровый инженер, на одном этаже указал одну цифру , а этажом выше на 3 кв больше - это слишком явная ошибка/ляп.
Самой интересное, что у меня по квартире 70% моих замеров не совпадает с размерами кадастрового инженера, в некоторых случаях разница в сантиметры. Какая здесь необходима особая формула или квалификация, чтобы посмотреть на лазерный дальномер и сравнить аналогичный размер по плану? Я весьма критично отношусь к себе, но на такой "технический подвиг" я способен,надеюсь :). Но соглашусь с Sergio - излишняя самоуверенность не нужна и ввязываясь в спор с застройщиком, наверное, стоит подтвердить свои замеры замерами специалиста.
По стенам у меня в квартире некоторые стены отклоняются по высоте по вертикали на 1-3 см. Таким образом, замер длины комнаты от такой не совсем ровной стены в основании стены будет отличаться от замера в середине или у вершины стены.

Кстати, наш застройщик не самый плохой :). Я вспоминаю как три года назад принимал свою настоящую квартиру, также весьма солидный застройщик: существенное отклонение балконной двери по трем осям, существенное отклонение пилонов, стояков вентиляции, а верх одной стены запоздал в сторону соседа по вертикали на 4 см (это означает, что сосед укоротил свою квартиру по данной стене на 4 см минимум) и т/д. Так что, Andy home, мне наш застройщик в значительной части нравится,но..... есть нюансы :)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 23 фев 2016, 20:03

Джей писал(а): Расхождение по площади на два этажа верх и вниз от моей квартиры максимум 0.4 метра. Но на мой взгляд, это ничего не доказывает. Было бы странно, если кадастровый инженер, на одном этаже указал одну цифру , а этажом выше на 3 кв больше - это слишком явная ошибка/ляп.
Самой интересное, что у меня по квартире 70% моих замеров не совпадает с размерами кадастрового инженера, в некоторых случаях разница в сантиметры. Какая здесь необходима особая формула или квалификация, чтобы посмотреть на лазерный дальномер и сравнить аналогичный размер по плану? Я весьма критично отношусь к себе, но на такой "технический подвиг" я способен,надеюсь :). Но соглашусь с Sergio - излишняя самоуверенность не нужна и ввязываясь в спор с застройщиком, наверное, стоит подтвердить свои замеры замерами специалиста.
Ну что тут сказать - приглашайте замерщика и оформляйте от него официальные документы. А также связывайтесь с соседями снизу и сверху. Или у них нет претензий? Посмотрите шахматку соседей по стояку.

По стенам у меня в квартире некоторые стены отклоняются по высоте по вертикали на 1-3 см. Таким образом, замер длины комнаты от такой не совсем ровной стены в основании стены будет отличаться от замера в середине или у вершины стены.


Если мне не изменяет память и вы уверены, что уклон по вертикале порядка 3 см - можете заставить застройщика переложить стены или выплатить вам неустойку (через суд).

ПЫСЫ. Мои личные замеры показали максимальное разночтение в цифрах замера в 1 см по сравнению с отчетом. Наверное, замеры производились еще на трезвую голову

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Sergio » 24 фев 2016, 14:50

Звонил в БТИ. Сказали, что выезд специалиста возможен только при подписанном акте приема-передачи и ДДУ, если еще нет свидетельства о собственности. Акт мы не подписываем из-за расхождений в размерах. Круг замкнулся.)
Вариант - пригласить других специалистов, не БТИ. Вопрос - как определить их лицензию.
У нас расхождение слишком явное - забыли указать на плане шахту водопроводных труб и вычесть ее площадь из плана.
Юрист, контакты которого дал Джей, посоветовал подписать акт, принять квартиру и после этого обращаться в суд. Не хочется, т.к. этот процесс может затянуться надолго.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 24 фев 2016, 14:57

Sergio писал(а):Вариант - пригласить других специалистов, не БТИ. Вопрос - как определить их лицензию.

Вот здесь есть реестр кадастровых инженеров
https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 13 мар 2016, 11:45

Также сам измерил площадь меньше на 0,85 кв.м. чем в тех отчете, они ошиблись в ширине помещения на 9 см (( моя площадь скорей соответствует расчетам что начинаются для апартов на 2 этажа выше моего. В стоимости это лишних 110 тыс переплаты.
Теперь это целая проблема стоит ли упираться и пытаться исправить или принимать как есть.
В УК сказали мол вызывайте кадастрового инженера если все подтвердится документально то типа можно отправить претензию застройщику где "возможно" рассмотрят в течении месяца.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 13 мар 2016, 12:18

Ser, а не консультировались с кадастровым инженером, какова цена вопроса?
Мне казалось, что сделать обмер, не так дорого.
Если уверены, что Вам неправильно измерили, то, на мой взгляд, ради 110 тыс стОит поспорить с застройщиком.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 13 мар 2016, 12:44

Rada писал(а):Ser, а не консультировались с кадастровым инженером, какова цена вопроса?
Мне казалось, что сделать обмер, не так дорого.
Если уверены, что Вам неправильно измерили, то, на мой взгляд, ради 110 тыс стОит поспорить с застройщиком.

Скорей уверен и несколько раз проверил, ошибиться в 10 см лазерной рулеткой сложно - наверное это результат выборочного обмера и применение усредненных значений вдоль стояка (тем более немного выше этажом именно мои размеры идут в отчете), кадастровых инженеров пока что не искал.
Первая мысль была именно что стоит сейчас поспорит с застройщиком а если подумать то все это затянется на не один месяц и скорей в итоге я на текущей аренде квартиры больше потеряю, уже склоняюсь к тому что после получения права собственности делать обмеры БТИ и перерасчеты, вопрос только до какой степени делать ремонт чтоб потом не было вопросов к измерениям.
Интересно с Супертреста напрямую можно спросить что за ерунду намерили? ))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 13 мар 2016, 13:05

Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 13 мар 2016, 13:32

Rada писал(а):Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.

спасибо скорей по такому пути придется идти, в акте осмотра есть смысл несоотвествие размеров указывать или это вообще неважно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 13 мар 2016, 13:50

Думаю, что не важно.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Juliet » 13 мар 2016, 14:14

Rada писал(а):Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.


Поддерживаю. Можно жить в квартире и спорить (судиться) до удовлетворения требований)

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 13 мар 2016, 14:22

Juliet писал(а):
Rada писал(а):Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.


Поддерживаю. Можно жить в квартире и спорить (судиться) до удовлетворения требований)


Не соглашусь т.к. Вы приняли квартиру и несете ответственность за нее в полной мере в том числе и за площади ( а площадь у Вас будет меньше после штукатурки, звукоизоляции и других стеновых покрытий), чей замер для суда окажется правильным ??? только замер назначенный судом в виде независимого, а что в таком случае они должны мерить ??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Rada » 13 мар 2016, 14:46

Не попробуешь - не узнаешь.
Я бы поступила именно так как написала, т.к. не вижу иных вариантов, если нужно срочно принять квартиру.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Георгий » 13 мар 2016, 14:50

Rada писал(а):Не попробуешь - не узнаешь.
.

Поясните ?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 15:28

Георгий писал(а):
Juliet писал(а):
Rada писал(а):Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.


Поддерживаю. Можно жить в квартире и спорить (судиться) до удовлетворения требований)


Не соглашусь т.к. Вы приняли квартиру и несете ответственность за нее в полной мере в том числе и за площади ( а площадь у Вас будет меньше после штукатурки, звукоизоляции и других стеновых покрытий), чей замер для суда окажется правильным ??? только замер назначенный судом в виде независимого, а что в таком случае они должны мерить ??

Вот также склоняюсь к этой точки зрения.
Есть два варианта:
1) квартиру не принимать, сделать замеры (официальные) и решить этот вопрос до оплаты лишних метров
2) квартиру принять с оговоркой по претензии к площади, оплатить, получить ключи, сделать официальные замеры, подать в суд. НО: ремонт делать ни в коем случае нельзя.
Если цель срочно заехать и сэкономить на аренде, то ИМХО проще вообще забить на эту проблему.
В любом случае 110 тыс вы не выгодаете. А если конечная сумма выгоды сократится из-за расходов до 50 тыс, то стоит ли вообще заморачиваться?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 14 мар 2016, 17:54

Rada писал(а):Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.


Уточните для обмеров и составления нового техплана нужно искать именно кадастрового инженера? или достаточно компании с допусками СРО? У кого будет легитимность данных обмеров?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Площадь квартир/апартаментов

Сообщение Ser » 17 мар 2016, 10:13

Juliet писал(а):
Rada писал(а):Если цель скорее принять квартиру, то я бы сделала следующим образом:
1) приняла бы квартиру как есть, подписав акт с предложенной площадью,
2) после этого наняла бы кадастрового инженера и с результатами обмера направила бы претензию застройщику, чтоб вернуть переплату, плюс может заодно можно истребовать неустойку за такое хамство (надо смотреть закон о защите прав потребителей). Если застройщик не вернет - обращаться в суд.
3) после ремонта сделать замер и внести исправления в данные бти, чтобы уточнить данные по площади.


Поддерживаю. Можно жить в квартире и спорить (судиться) до удовлетворения требований)

Если сейчас подписать все акты меня смущают фразы в акте приема-передачи помещения:
4. Настоящим актом стороны подтверждают что все взаиморасчеты завершены, окончательная стоимость помещения согласно договора х млн. р.
5. Стороны не имеют денежных претензий ...

на основе этого суд потом не откажет сделать перерасчет при реально меньшей площади чем намерил супертрест?
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя