Инструкция по узакониванию планировки

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 01:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение DinaKorsakova » 13 ноя 2017, 15:20

Уважаемые соседи, посоветуйте пожалуйста, где заказать " проект перепланировки"?

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Vladimir-v » 13 ноя 2017, 23:12

EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 23:29
Про пофигизм соседей я соглашусь. По текущему форуму создаётся впечатление, что нам только вчетвером со всего комплекса нужно узоканивать планировку.
Думаю тут дело даже не в пофигизме, а в том, что у людей просто нет времени и желания погружаться в эту муть.
Вот я к примеру, решил все узаконить, но уже даже почитав в этой ветке до какого абсурда доведена ситуация с согласованием, уже потерял всякое желание в это ввязываться. Но мне уже поздно рыпаться, т.к. уже частично предоплатил услуги людей, которые будут этим заниматься (т.к. у меня просто физически нет времени всем этим заниматься). Но уже пожалел, что ввязался в это всё, т.к. учитывая то что пишут в этой ветке, как по три раза отказ получают люди, понимаю что деньги может оказаться потрачены впустую.
Вообще конечно ситуация идиотская. Казалось бы структуры, существующие на деньги налогоплательщиков, которые обязаны предоставлять эти услуги, превратили элементарную процедуру в замкнутый круг без решения, и вместо предоставления услуги создают головную боль ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ людям - тем немногим, кто решил все сделать правильно и обратился к ним!

Вот поэтому многие, просто не имеют желания и возможности, тратить самый драгоценный ресурс - "свое время", плюс нервы на участие в этом театре абсурда.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Rada » 17 ноя 2017, 13:06

Соседи, вчера мы с Frog princess ездили на приём в МЖИ.
Касательно техпаспортов информация следующая: в настоящее время БТИ обсуждает со стройнадзором возможность получения от них проектной/строительной документации по новостройкам, в соответствии с которой в техпаспортах пунктиром будут отмечены зоны / перегородки.
В течение которого времени будет решен вопрос - неизвестно.
Чтобы ускорить процесс рекомендуют писать обращения на мэра, чтобы тот дал комплексное поручение всем лицам, задействованным в решении вопроса (МЖИ, БТИ, стройнадзор), и поставил сроки.
До момента разрешения вопроса подавать документы в МЖИ со старыми техпаспортами (без зонирования пунктиром) не имеет смысла, т.к. 100 % будет отказ.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 17 ноя 2017, 13:59

Добавлю свои пять копеек)
Мораш сказал, что в нашем случае (ФИЛИ ГРАД-2), т.к. дому еще не присвоен почтовый адрес, не получены свидетельства о собственности, делать ремонт нельзя.
В противном случае – штраф 2500 руб. И если в дальнейшем при подаче документов на согласование перепланировки будут замечания к проекту, то придется переделывать работы. В частности, он сказал, что недопустимо зашивать два стояка, стоящих на расстоянии, двумя отдельными коробами, т.к. в ДДУ на схеме показан один короб. Поэтому, как бы ни хотелось на этом месте ( 60см) расположить раковину или СМ – это недопустимо (((
У меня тогда возникает вопрос: а почему застройщик не возвел эти короба, если они указаны в ДДУ и в поэтажном плане? Я не требовала их возведения только потому, что хотела сделать раздельно стоящие короба, типа, все равно сносить.
И еще он сказал, что для апартаментов Планировочный проект перед подачей в МЖИ надо согласовть в Роспотребнадзоре.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение lgc1840 » 17 ноя 2017, 16:42

Как это не присвоен почтовый адрес дома (имеется ввиду 1-я очередь),когда жители уже регистрируются в квартирах.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:40
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Житель » 17 ноя 2017, 21:50

Frog princess писал(а):
17 ноя 2017, 13:59
Добавлю свои пять копеек)
Мораш сказал, что в нашем случае (ФИЛИ ГРАД-2), т.к. дому еще не присвоен почтовый адрес, не получены свидетельства о собственности, делать ремонт нельзя.
В противном случае – штраф 2500 руб. И если в дальнейшем при подаче документов на согласование перепланировки будут замечания к проекту, то придется переделывать работы. В частности, он сказал, что недопустимо зашивать два стояка, стоящих на расстоянии, двумя отдельными коробами, т.к. в ДДУ на схеме показан один короб. Поэтому, как бы ни хотелось на этом месте ( 60см) расположить раковину или СМ – это недопустимо (((
У меня тогда возникает вопрос: а почему застройщик не возвел эти короба, если они указаны в ДДУ и в поэтажном плане? Я не требовала их возведения только потому, что хотела сделать раздельно стоящие короба, типа, все равно сносить.
И еще он сказал, что для апартаментов Планировочный проект перед подачей в МЖИ надо согласовть в Роспотребнадзоре.
Frog princess писал(а):
17 ноя 2017, 13:59
Добавлю свои пять копеек)
Мораш сказал, что в нашем случае (ФИЛИ ГРАД-2), т.к. дому еще не присвоен почтовый адрес, не получены свидетельства о собственности, делать ремонт нельзя.
В противном случае – штраф 2500 руб. И если в дальнейшем при подаче документов на согласование перепланировки будут замечания к проекту, то придется переделывать работы. В частности, он сказал, что недопустимо зашивать два стояка, стоящих на расстоянии, двумя отдельными коробами, т.к. в ДДУ на схеме показан один короб. Поэтому, как бы ни хотелось на этом месте ( 60см) расположить раковину или СМ – это недопустимо (((
У меня тогда возникает вопрос: а почему застройщик не возвел эти короба, если они указаны в ДДУ и в поэтажном плане? Я не требовала их возведения только потому, что хотела сделать раздельно стоящие короба, типа, все равно сносить.
И еще он сказал, что для апартаментов Планировочный проект перед подачей в МЖИ надо согласовть в Роспотребнадзоре.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:40
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Житель » 17 ноя 2017, 21:55

Спасибо за информацию. Однако возникает вопрос, озвученное Морашем как- то будет оформлено документально или каждый раз новые правила. Особенно поразила история и незашитыми застройщиком коробами. Так может быть это есть злостное нарушение самим застройщиком ? А меры по факту будут предъявлять к собственникам, которые и не в теме такой ситуации.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 21 ноя 2017, 23:15

lgc1840 писал(а):
17 ноя 2017, 16:42
Как это не присвоен почтовый адрес дома (имеется ввиду 1-я очередь),когда жители уже регистрируются в квартирах.
Имелась ввиду 2-ая очередь

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 21 ноя 2017, 23:23

Житель писал(а):
17 ноя 2017, 21:55
Спасибо за информацию. Однако возникает вопрос, озвученное Морашем как- то будет оформлено документально или каждый раз новые правила. Особенно поразила история и незашитыми застройщиком коробами. Так может быть это есть злостное нарушение самим застройщиком ? А меры по факту будут предъявлять к собственникам, которые и не в теме такой ситуации.
[/quot]
Было бы неплохо, если бы Вы задали Ваши вопросы в четверг в 9:00 на приеме Морашу. А также можно спросить представителя Роспотребнадзора ( сидит во 2 корпусе на 2 эт. рядом с застройщиками) почему в ДДУ указаны короба, а на деле не возведены? В 1-ой оч. они были.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:40
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Житель » 22 ноя 2017, 22:18

К сожалению или к счастью не ездила на встречу с Морашем)

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:40
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Житель » 22 ноя 2017, 22:25

Задавать вопросы можно,но лучше понимать механизм;с помощью которого нужно заставить застройщика обустроить короба и передать квартиры в надлежащем виде•в противном случае мжи* бти* Роспотребнадзор и другие будут пользоваться информацией об отсутствии коробов в квартирах и чинить препоны в утверждении перепланировки+Это же очевидно*

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Vladimir-v » 24 ноя 2017, 16:56

Rada писал(а):
17 ноя 2017, 13:06
Соседи, вчера мы с Frog princess ездили на приём в МЖИ.
Касательно техпаспортов информация следующая: в настоящее время БТИ обсуждает со стройнадзором возможность получения от них проектной/строительной документации по новостройкам, в соответствии с которой в техпаспортах пунктиром будут отмечены зоны / перегородки.
В течение которого времени будет решен вопрос - неизвестно.
Чтобы ускорить процесс рекомендуют писать обращения на мэра, чтобы тот дал комплексное поручение всем лицам, задействованным в решении вопроса (МЖИ, БТИ, стройнадзор), и поставил сроки.
До момента разрешения вопроса подавать документы в МЖИ со старыми техпаспортами (без зонирования пунктиром) не имеет смысла, т.к. 100 % будет отказ.
Для информации, вот что сообщили мне люди, которые занимаются этим вопросом по моей квартире
+++
Я общался с двумя инспекторами МЖИ разных округов, информация от них аналогичная.
Пока МЖИ и органы инвентаризации не договорятся, как должен выглядеть тех.паспорт, то согласовать проект будет невозможно именно для таких квартир, как наша. То есть без выделенных границ кухни, жилой зоны.

Чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки, необходимо, что проблема стала массовая. И правительство города "спустило" директиву на устранение проблемы...
Боюсь, что пока остается ждать.
+++

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 01:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение DinaKorsakova » 20 дек 2017, 19:11

Добрый вечер!
Я тоже занимаюсь сейчас вопросом перепланировки. Первая очередь, к 1А.
У нас квартира на 5 этаже (под нами тех.этаж), у нас два стояка водоотведения. В проектной документации, БТИ и выписке ЕГРН еще должны быть короба вентиляционные, которых никогда не было ни в одной квартире на 5 этаже.
Представитель застройщика пояснил, что это моя вина )))) Я должна была смотреть, что принимаю. И вообще я жадная, потому что не заплатила 30 тысяч сотруднику БТИ, что бы короб пририсовали :? По его же мнению, МОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ по квартирам вообще не ходит и вообще он не видит проблем, что короба отсутствуют и ему некогда общаться по пустякам :cry:

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 10:54
Шахматка: [2-я очередь Корпус 5]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение praisek » 20 дек 2017, 21:10

всем привет! кто-нибудь уже пытался согласовать планировку со второй очереди? есть ли четкий проект?

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Vladimir-v » 28 дек 2017, 00:10

Rada писал(а):
17 ноя 2017, 13:06
Соседи, вчера мы с Frog princess ездили на приём в МЖИ.
Касательно техпаспортов информация следующая: в настоящее время БТИ обсуждает со стройнадзором возможность получения от них проектной/строительной документации по новостройкам, в соответствии с которой в техпаспортах пунктиром будут отмечены зоны / перегородки.
В течение которого времени будет решен вопрос - неизвестно.
Чтобы ускорить процесс рекомендуют писать обращения на мэра, чтобы тот дал комплексное поручение всем лицам, задействованным в решении вопроса (МЖИ, БТИ, стройнадзор), и поставил сроки.
До момента разрешения вопроса подавать документы в МЖИ со старыми техпаспортами (без зонирования пунктиром) не имеет смысла, т.к. 100 % будет отказ.
Rada, приветствую.

Подскажите есть ли у вас какие-то подвижки по вопросу получения техпаспорта, удовлетворяющего МЖИ ?

Мне тут подсказал один знакомый чиновник, что сейчас под выборы самое время писать различные жалобы, например в администрацию президента. Говорит сейчас все жалобы рассматривают в приоритетном порядке и очень быстро. Может это как раз наш случай, чтобы спустили указание сверху задействованным лицам.
Может быть какую-нибудь коллективную жалобу подадим?
На сколько я знаю, в администрацию президента можно даже через электронную форму пожаловаться (у меня так одна знакомая, получила в регионе квартиру, положенную по закону об обеспечении жильем детей сирот. Причем судилась с местными чиновниками - не помогло, а после жалобы в администрацию президента (уже даже без особой надежды), вопрос решился в течение 4-х месяцев).

На сколько я понял, у вас самый большой опыт по этой проблеме в нашем ЖК, т.к непосредственно уже со всеми аспектами лично соприкоснулись.
Может опишите в деталях суть проблемы (именно с конкретикой - к кому, когда обращались, и т.п., для рассмотрения жалобы по существу), совместными усилиями составим драфт жалобы, и те кто тоже хочет решить проблему, от своего имени разошлют жалобы в различные инстанции.

Или еще какие-то идеи?

А то боюсь мы так очень долго будем ждать, когда этим чиновникам дадут "комплексное поручение".

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 28 дек 2017, 00:54

Подождите писать Президентам! Они разберутся, так, что всех закачает. Здесь на земле уже саморегулируется.

МосГорБТИ начал выдавать тех. паспорта на 1-ю очередь ФГ. Сегодня получил свой, заявленный в конце ноября.

На сколько они соответствуют МЖИ пойму уже в следующем году.

Обошелся пакетом стандартных документов, полученным еще в Золотом Сечении, в котором была вырезка из архитектурной части с разметкой мокрых зон.

Еще МосГорБТИ запросил справку из УК о соответствии присвоенного номера квартиры условному номеру по плану на этаже. Почему-то, акт приемки, где соответствие номеров указывается, их не устроил. Посоветовали купить пакет по форме у Маторина, но обошелся одной справкой, правда с уговорами подписать нашего уважаемого Главного инженера.

На выписке из Росреестра блеклая копия поэтажного плана. Пришлось заказать электронную копию выписки. Получается в течение 3-4 дней, стоит уже 250р + комиссия банков-посредников.

После похода в МЖИ отпишусь. Тогда можно четкую инструкцию скомпелировать, отвечающую последним запросам чиновников.

Всех с НГ и Рождеством!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Rada » 28 дек 2017, 09:03

Доброе утро!
Vladimir-v писал(а):
28 дек 2017, 00:10
Подскажите есть ли у вас какие-то подвижки по вопросу получения техпаспорта, удовлетворяющего МЖИ ?
Отложила решение вопроса до следующего года, т.к. пару недель назад от соседки слышала информацию, что БТИ начало выдавать техпаспорта, удовлетворяющие требованиям МЖИ.
Это же частично подтверждается в сообщении выше от EZHI (о том, что БТИ начало выдавать техапаспорта).

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение maxed » 28 дек 2017, 17:12

EZHI писал(а):
28 дек 2017, 00:54
Подождите писать Президентам! Они разберутся, так, что всех закачает. Здесь на земле уже саморегулируется.

МосГорБТИ начал выдавать тех. паспорта на 1-ю очередь ФГ. Сегодня получил свой, заявленный в конце ноября.

На сколько они соответствуют МЖИ пойму уже в следующем году.

Обошелся пакетом стандартных документов, полученным еще в Золотом Сечении, в котором была вырезка из архитектурной части с разметкой мокрых зон.

Еще МосГорБТИ запросил справку из УК о соответствии присвоенного номера квартиры условному номеру по плану на этаже. Почему-то, акт приемки, где соответствие номеров указывается, их не устроил. Посоветовали купить пакет по форме у Маторина, но обошелся одной справкой, правда с уговорами подписать нашего уважаемого Главного инженера.

На выписке из Росреестра блеклая копия поэтажного плана. Пришлось заказать электронную копию выписки. Получается в течение 3-4 дней, стоит уже 250р + комиссия банков-посредников.

После похода в МЖИ отпишусь. Тогда можно четкую инструкцию скомпелировать, отвечающую последним запросам чиновников.

Всех с НГ и Рождеством!
В техпаспорте границы мокрых зон с размерами показаны на плане БТИ? если нет то будет очередной отказ...

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 29 дек 2017, 00:06

В техпаспорте уже красные линии стен. Не возможно уже было ждать этой тягомотины, да и так даже определенности больше.

В архитектурной части нет размеров мокрых зон, они нарисованы условно. Как МЖИ должна будет определить соответствие им проекта, не понимаю.
Последний раз редактировалось EZHI 29 дек 2017, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение lgc1840 » 29 дек 2017, 00:54

Вся эта тягомотня идет от застройщика. Застройщик при подписании акта-приемки помещения должен через УК передать Участнику долевого строительства технический паспорт на квартиру. А он этого не сделал, т.к. им не произведена техническая инвентаризация дома сотрудниками БТИ (которые выполняют данную работу только в соответствии с проектом)в нарушение Постановления Правительства г.Москвы № 59 от 31.01.2006г Вот и делайте вывод. Застройщик "дует в уши" о кадастровом паспорте. Технический паспорт - это первичная документация на квартиру, где отражается техническое состояние квартиры,содержит детализированные сведения о квартире, ее площадь и геометрические размеры всех предусмотренных в ней помещений и их размеры, он необходим для постановки на государственный учет. Кадастровый паспорт - это еще одно основание признать вас собственником данной квартиры, вносится стоимость квартиры для начисления налога на квартиру. Все это отлично понимают работники МЖИ.
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей