Инструкция по узакониванию планировки

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение maxed » 29 дек 2017, 15:47

EZHI писал(а):
29 дек 2017, 00:06
В техпаспорте уже красные линии стен. Не возможно уже было ждать этой тягомотины, да и так даже определенности больше.

В архитектурной части нет размеров мокрых зон, они нарисованы условно. Как МЖИ должна будет определить соответствие им проекта, не понимаю.
если у Вас в техпаспорте есть красные линии стен то это самое плохое что может произойти с вами в вопросе перепланировки
теперь у вас будет интересная и веселая жизнь
если со скрипом согласовывали проекты перепланировки на Чистом (без красных) техпаспорте то с красными еще та тягомотина будет - это еще сложнее
сами инспекторы МЖИ отговаривают идти по этой "схеме" - согласование "по факту"

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 29 дек 2017, 15:52

lgc1840 писал(а):
29 дек 2017, 00:54
Вся эта тягомотня идет от застройщика. Застройщик при подписании акта-приемки помещения должен через УК передать Участнику долевого строительства технический паспорт на квартиру. А он этого не сделал, т.к. им не произведена техническая инвентаризация дома сотрудниками БТИ (которые выполняют данную работу только в соответствии с проектом)в нарушение Постановления Правительства г.Москвы № 59 от 31.01.2006г Вот и делайте вывод.
Абсолютно верно. Сегодня была в БТИ на Кржижановского. Сначала со мной вообще не хотели говорить, т.к. по их словам дом 5 по Береговому проезду у них не значится, т.е. застройщик не заказывал у них тех инвентаризацию домов (((После того, как запросила оформить их отказ в принятии у меня документов на тех.паспорт в письменном виде, со мной пообщались более детально в другом окне.
Результаты:
1. обратили мое внимание, что в справке из ЕГРП (аналог бывшего свидетельства о собственности) отсутствует номер квартиры, адрес указан строительный , т.е. владение, а не дом. Сказали, что это говорит о том, что делали всю наспех.
2. Готовы сделать тех.паспорт, но в нем будут данные только о моем помещении, в первом разделе во всех пунктах по всему дому будут стоять прочерки.
3. Техпаспорт сделают при наличии развернутого чертежа АР по моему этажу за печатью и подписью застройщика.
Т.е. мы сейчас должны расхлебывать ляпы МР-Групп.

Не в сети
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 21:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Victor » 22 янв 2018, 18:33

Товарищи соседи, правильно ли я понял, что оформить перепланировку полностью не удалось еще никому?

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Vladimir-v » 29 янв 2018, 23:41

Victor писал(а):
22 янв 2018, 18:33
Товарищи соседи, правильно ли я понял, что оформить перепланировку полностью не удалось еще никому?
Видимо правильно.
Т.к проблема не в предложенных вариантах проектов перепланировки, а в том, что БТИ выдает техпаспорта, которые не устраивают МЖИ.
замкнутый круг до тех пор, пока чинуши не договорятся между собой

Может уже пора писать жалобы? Как писал выше, сейчас под выборы есть шанс, что дадут хорошего пинка всем, в том числе МР-Груп за их ляпы

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Rada » 31 янв 2018, 14:58

Я сегодня звонила своему проектировщику, он сказал, что теперь МЖИ запрашивает в стройнадзоре строительную документацию и на ее основании согласовывает перепланировки.
Так что больше не должно быть проблем с согласованием.
Если кто собирается на приём в МЖИ, уточните этот момент, пож.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Vladimir-v » 31 янв 2018, 23:09

Rada, спасибо за информацию.

Соседи, отпишитесь пожалуйста, у кого получится сделать согласование в МЖИ.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:28

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение cccp_1987 » 05 фев 2018, 13:54

Rada писал(а):
31 янв 2018, 14:58
Я сегодня звонила своему проектировщику, он сказал, что теперь МЖИ запрашивает в стройнадзоре строительную документацию и на ее основании согласовывает перепланировки.
Так что больше не должно быть проблем с согласованием.
Если кто собирается на приём в МЖИ, уточните этот момент, пож.
Добрый день!
Какую именно МЖИ запрашивает информацию?
И в каком виде предоставлять тех.паспорт в таком случае можно?..

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 09 фев 2018, 14:28

Rada писал(а):
31 янв 2018, 14:58
Я сегодня звонила своему проектировщику, он сказал, что теперь МЖИ запрашивает в стройнадзоре строительную документацию и на ее основании согласовывает перепланировки.
Так что больше не должно быть проблем с согласованием.
Если кто собирается на приём в МЖИ, уточните этот момент, пож.
Я вчера была на приеме в МЖИ на Полоцкой. Мораш сказал, что ситуация изменилась, что теперь опять можно подавать пакет документов
( см. на сайте МЖИ) с тех.паспортом БТИ без указания мокрых зон.
Но мой вопрос относительно узаконивания перепланировки ( ремонт начали, не дождавшись разрешения) сказал, что по окончанию ремонта необходимо через МФЦ подать заявление в МЖИ, предоставив техпаспорт из БТИ, техническое заключение ( обязательно!), выписку из ЕГРН, проектную документацию от застройщика. На мое замечание по поводу того, что застройщик ПП до сих пор не выдает, сказал, что тогда будем запрашивать сами.
Сказал, что после ремонта сам проект предоставлять уже не надо!
И надо будет оплатить штраф в размере 2500 руб.
Это алгоритм действий, когда планировка будет соответствовать плану размещения мокрых зон застройщика.
В противном случае записывайтесь сами на прием в МЖИ и задавайте вопросы ))

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:28

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение cccp_1987 » 09 фев 2018, 16:20

Подскажите, где можно получить/оформить тех.паспорт на квартиру? БТИ посылает.

Sun
Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 6]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Sun » 31 мар 2018, 18:58

cccp_1987 писал(а):
09 фев 2018, 16:20
Подскажите, где можно получить/оформить тех.паспорт на квартиру? БТИ посылает.
Тоже звонила в БТИ по ЗАО (Стрелецкая,9).Сказали, что тех.паспорт сделать не могут, т.к. инвентаризация ФГ-2 не проводилась. Кто сделал тех. паспорт из 2 очереди, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Marmot » 01 апр 2018, 11:28

А для чего может потребоваться технический паспорт/экспликация?

Последний раз экспликацию получал, когда продавал квартиру, а покупатель брал ипотеку и банк проверял, нет ли несогласованной перепланировки.

А в каких ещё случаях необходимы эти документы?

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 01 апр 2018, 13:59

Тех. паспорт нужен для согласования перепланировки в МЖИ. Перепланировку необходимо обязательно узаконить при совершении сделок, а также если Вы собираетесь зарегистрировать уменьшение площади в Росреестре.
Некоторые не заморачиваются. Кто понимает, что через некоторое время будут продавать это жилище, делают сейчас. Возможно, потом это дороже будет.

Sve
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 17:44

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Sve » 04 апр 2018, 18:05

Всем доброго времени суток.
Подскажите, Пожалуйста, я правильно поняла, что лучше не оформлять в собственность жилую квартиру, пока не согласовала уже сделанную перепланировку (перенос кузни в комнату, объединение балкона, дверь в другую сторону)? Тк можно зацепиться, что не был выдан проект (паспорт) квартиры УК.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 04 апр 2018, 18:57

На основании собственности получаете тех паспорт в БТИ.
На основании тех паспорта получаете согласование перепланировки.
Как узаконить перепланировку без собственности мне не известно.

Паспорт до перепланировки мы в первой очереди делали сами. Смотрите, что у Вас в договоре купли-продажи или ДДУ, обязан ли застройщик продавать с тех. паспортом. Если нет, то также - все сами.

После узаканивания перепланировки делаем новый тех паспорт с новыми размерами. Вносим корректировку в Росреестр для уменьшения квартплат, налогов и т.д.

Sve
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 17:44

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Sve » 05 апр 2018, 17:36

Спасибо за ответ.
ФилиГрад 2 очередь, чтоб поселиться, УК проверяет нарушения и если хоть одно несоответствие - типа жить в квартире нельзя.
Кто нибудь заселился без данной подписанной бумаги?

Sun
Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 6]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Sun » 05 апр 2018, 21:53

БТИ ЗАО отказываются делать техпаспорт на квартиру, т.к. застройщик не сделал инвентаризацию ФГ-2 и не поставил дом у них на учет. Обращались к ним в конце марта. Кому удалось из 2 очереди в 2018 году сделать техпаспорт? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение maxed » 07 апр 2018, 10:38

Ничего подобного, люди в 1 очереди все очень замечательно получают сейчас Технические паспорта в МосГорБТИ
Вчера мне пришла смс'ка я во вторник забираю у них там три паспорта. Кому нужда помощь, пишите в личку.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 17 апр 2018, 00:14

Вести с полей.
В четверг пришла приостановка заявления на перепланировку, поданного через эл. портал mos.ru за подписью начальника ЖИ по ЗАО Комарова. В основании была ссылка по недостатку предоставленной документации.
Сегодня при первой же возможности сходил к Морашу ВВ. Попасть удалось за 10 минут до окончания приёма.
Он сообщил, что недостаёт документов от застройщика, которые, типа они будут сами запрашивать.
При моем вопросе, когда платить штраф за самовольную перепланировку ВВ улыбнуло. Он заявил, что такому тех. паспорту МЖИ согласование не даст. На вопрос, где же презумпция на узаконивания свершенной перепланировки, сообщил, что такое возможно, когда есть техническое подтверждение первоначальных (без всяких изменений) проектных размеров. Либо это поставленный застройщиком дом на технический учёт, либо план, подтверждённый БТИ без изменений. Так как первая очередь ещё не поставлена на технический учёт, типа идите договоравайтесь с БТИ. Он рекомендовал использовать Ростехинвентаризацию, типа они сделают правильный паспорт. Все меня поняли.
Я когда делал тех. паспорт в МосГорБТИ, попросил не рисовать стены. Но там наложили кирпичами, и в паспорте стены появились в красных линиях.
Как я понял, МосгорБТИ и МЖИ ведут между собой тихую войну, все боятся, поэтому никто не делает рискованных решений. Пленный - это я, который допустил разгильдяйство застройщика по отношению к проданному объекту.
Пошел копаться в 508 ПП, на котором эта вся кухня варится. Достали бюрократы. Буду нападать на всех сразу. Я точно, лет 5 буду жить здесь. Посмотрим, где прорвёт.
Да, один в поле не воин.
Жду официального отказа, дальше бомбардировка. Сейчас это в тренде.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение maxed » 17 апр 2018, 01:13

Да, один в поле не воин.
Жду официального отказа, дальше бомбардировка. Сейчас это в тренде.
[/quote]

....мда! а может сначала изучите опыт тех, которые уже бомбардировкой второй год занимаются, а воз и ныне там же!? Rada спросите ее, она уже второй год кругами ходит...а другой народ (мирный - без бомбометания) не только техпаспорта и Распоряжения от МЖИ получил, но уже и Акты о завершенном...

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 17 апр 2018, 01:28

С удовольствием поучился бы! Где найти этих людей. Возможно, они не нашли время поделится здесь опытом. Я нахожу здесь только нерешенные случаи.
Не обижусь, если укажите пальцем, где найти эти удачные примеры.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей