Плата за общедомовые нужды будет включена в жилищный платеж

информирование жителей о новых законах и постановлениях, связанных с ЖКХ и т.п.

Модераторы: MATORIN, Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:13
Поблагодарили: 27 раз

Плата за общедомовые нужды будет включена в жилищный платеж

Сообщение MATORIN » 31 мар 2016, 17:59

Совет Федерации 23 марта 2016 года одобрил законопроект, в соответствии с которым перенос расходов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном доме из коммунального платежа в состав платы за содержание жилого помещения и расчет платы за ОДН на основании нормативов отложен до 1 января 2017 года. Ранее предполагалось, что расходы за ОДН будут включены в жилищный платеж с 1 апреля 2016 года.

После вступления в силу закона, расходы на общедомовые нужды ограничат жесткими нормативами, которые будут установлены субъектами РФ, исходя из реального потребления ресурсов, что позволит каждому потребителю легко проверить, правильно ли ему начислили плату за общедомовые нужды. Нормативы должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года. Необходимо отметить, что нововведения не приведут к росту платежа, потому что расходы на ОДН и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги.

Оснащение индивидуальными и общедомовыми приборами учета – еще одна мера ограничения роста совокупного платежа при переводе платы за ОДН из коммунальной в жилищную услугу. Эта мера, в совокупности с жестким прозрачным нормированием, позволяет контролировать как личное потребление коммунальных услуг, так и адекватное использование ресурсов на нужды всего дома.
Ответить

Вернуться в «Новости ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей