Двор <-> общее имущество МКД

Общие вопросы о ЖК "Фили Град"

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 22 окт 2018, 16:54

Предположим, что определить отношение территории площадки к общему имуществу собственников можно будет относительно несложно (хотя вообще для этого надо бы иметь границы соответствующего участка или участков, но это, мне кажется, можно раздобыть в Росреестре). Но без договора (а он вообще существует?) тут многие вещи не понять. Потому что если договор есть и по нему кто-то кому-то платит, то детсад тут вряд ли вообще что-то нарушил.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 22 окт 2018, 19:14

Denny83 писал(а):
22 окт 2018, 16:48
Ну то есть Вы ничего собирать не будете? Советы-то раздавать тут все могут. Наверное, в этом и кроется ответ на ваш изначальный вопрос - чего же собственники не борются за свои права. Просто все только призывают бороться, а сами не хотят...
УПС,
а) Я ничего не обещал для вас собирать;
б) Советов не давал;
в) Вопросов не задавал и в них соответственно никаких ответов скрываться не может;
г) Бороться лично предлагали только вы: "Ну, если вы достанете доказательства пунктов а и б, то я готов сам заняться разбирательствами, в том числе в суде";
д) Как вы слышали представитель застройщика официально, на собрании, под камеру, в присутствии УК и собственников сказал, что дворовая территория является общедолевой собственностью и ограждаться не будет.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 22 окт 2018, 19:35

Denny83 писал(а):
22 окт 2018, 16:54
Предположим, что определить отношение территории площадки к общему имуществу собственников можно будет относительно несложно (хотя вообще для этого надо бы иметь границы соответствующего участка или участков, но это, мне кажется, можно раздобыть в Росреестре). Но без договора (а он вообще существует?) тут многие вещи не понять. Потому что если договор есть и по нему кто-то кому-то платит, то детсад тут вряд ли вообще что-то нарушил.
Все договоры, тех документация, планы и тд должны храниться в УК, договор дет сада на аренду/использование участка должен быть, иначе без огороженной детской площадки дет сад не соответствовал бы требованиям СанПиН. Если у дет сада есть договоры аренды и обслуживания с УК, то закон нарушает УК, сдавая в аренду общедолевое имущество без решения Общего собрания собственников.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 25 окт 2018, 12:35

Станислав писал(а):
22 окт 2018, 19:14
Denny83 писал(а):
22 окт 2018, 16:48
Ну то есть Вы ничего собирать не будете? Советы-то раздавать тут все могут. Наверное, в этом и кроется ответ на ваш изначальный вопрос - чего же собственники не борются за свои права. Просто все только призывают бороться, а сами не хотят...
УПС,
а) Я ничего не обещал для вас собирать;
б) Советов не давал;
в) Вопросов не задавал и в них соответственно никаких ответов скрываться не может;
г) Бороться лично предлагали только вы: "Ну, если вы достанете доказательства пунктов а и б, то я готов сам заняться разбирательствами, в том числе в суде";
д) Как вы слышали представитель застройщика официально, на собрании, под камеру, в присутствии УК и собственников сказал, что дворовая территория является общедолевой собственностью и ограждаться не будет.
Аа, ну тогда я вас неправильно понял. Ну в любом случае мы хотя бы на деле выяснили, почему собственники не борются за свои права)

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 25 окт 2018, 13:29

Denny83 писал(а):
25 окт 2018, 12:35
Станислав писал(а):
22 окт 2018, 19:14
Denny83 писал(а):
22 окт 2018, 16:48
Ну то есть Вы ничего собирать не будете? Советы-то раздавать тут все могут. Наверное, в этом и кроется ответ на ваш изначальный вопрос - чего же собственники не борются за свои права. Просто все только призывают бороться, а сами не хотят...
УПС,
а) Я ничего не обещал для вас собирать;
б) Советов не давал;
в) Вопросов не задавал и в них соответственно никаких ответов скрываться не может;
г) Бороться лично предлагали только вы: "Ну, если вы достанете доказательства пунктов а и б, то я готов сам заняться разбирательствами, в том числе в суде";
д) Как вы слышали представитель застройщика официально, на собрании, под камеру, в присутствии УК и собственников сказал, что дворовая территория является общедолевой собственностью и ограждаться не будет.
Аа, ну тогда я вас неправильно понял. Ну в любом случае мы хотя бы на деле выяснили, почему собственники не борются за свои права)
Не, вы меня правильно поняли и думаю согласны, что огражденная детская площадка используется не в интересах всех собственников МКД, а на деле именно вы обещали самостоятельно бороться за свои права и заниматься юридическими разбирательствами, в том числе и в суде, но как вижу от своих слов вы отказываетесь?

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 25 окт 2018, 13:40

Не, я вас все-таки, наверное, неправильно понял. Я полагал, что вы готовы поучаствовать в кооперации по восстановлению справедливости. Поскольку вы достоверно знали, где достать документы, я полагал, вернее, даже предлагал вам их достать, а сам в этом случае - продолжить работу, в том числе в суде, если потребуется. В этом плане я не обещал самостоятельно бороться за права. И от своей роли и слов по-прежнему не отказываюсь.
Насчет использования в интересах или не в интересах всех собственников - это тоже такая спорная оценка. Все все равно никогда не будут довольны.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 26 окт 2018, 11:16

Denny83 писал(а):
25 окт 2018, 13:40
Не, я вас все-таки, наверное, неправильно понял. Я полагал, что вы готовы поучаствовать в кооперации по восстановлению справедливости. Поскольку вы достоверно знали, где достать документы, я полагал, вернее, даже предлагал вам их достать, а сам в этом случае - продолжить работу, в том числе в суде, если потребуется. В этом плане я не обещал самостоятельно бороться за права. И от своей роли и слов по-прежнему не отказываюсь.
Насчет использования в интересах или не в интересах всех собственников - это тоже такая спорная оценка. Все все равно никогда не будут довольны.
Сбор необходимой документации и дальнейшие судебные разбирательства, это долгая, дорогая рутинная работа, которую должен выполнять профильный юрист по доверенности от собственника или ТСН. УК, застройщик и дет сад не будут спешить делиться данными по договорам и планам, поэтому быстрее всего потребуется получать эти данные от города.
На мой взгляд это на 100% вопрос финансирования юриста и судебных издержек, так как навряд ли у кого то из собственников найдется время и компетенции разбираться с этим самостоятельно.
P.S. Насчет использования общедолевых площадей в интересах или не в интересах всех собственников - какая же здесь может быть спорная оценка!?, это не тот случай, когда соседские дети пришли поиграть к вам на участок, это случай, когда ваш сосед получает деньги с родителей, за то, что их дети играют на вашем участке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 16:15

Re: Выгул собак

Сообщение K.Ira » 29 окт 2018, 18:21

Ну вот, что и требовалось доказать :D Если капнуть, то все эти разбирательства от том, кто прав, ко виноват, занимают огромный период времени, много сил и нервов. И никто этим заниматься не хочет. Такая политика, вот если кто-то начнет, то я подтянусь, тоже не дело. Нечего тогда и заводить все эти пустые переписки :evil: Столько прожили с таким укладом, мне кажется уже все привыкли и свыклись, так нечего тогда и теребить попусту.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 30 окт 2018, 01:00

K.Ira писал(а):
29 окт 2018, 18:21
Ну вот, что и требовалось доказать :D Если капнуть, то все эти разбирательства от том, кто прав, ко виноват, занимают огромный период времени, много сил и нервов. И никто этим заниматься не хочет. Такая политика, вот если кто-то начнет, то я подтянусь, тоже не дело. Нечего тогда и заводить все эти пустые переписки :evil: Столько прожили с таким укладом, мне кажется уже все привыкли и свыклись, так нечего тогда и теребить попусту.
Ну так и не теребите, вас же никто не заставляет, по поводу пустоты, привыкли и свыклись - так вы можете описывать исключительно свои мысли и отношение к вопросу, за других обобщения делать не стоит..

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 30 окт 2018, 10:13

Станислав писал(а):
26 окт 2018, 11:16
Denny83 писал(а):
25 окт 2018, 13:40
Не, я вас все-таки, наверное, неправильно понял. Я полагал, что вы готовы поучаствовать в кооперации по восстановлению справедливости. Поскольку вы достоверно знали, где достать документы, я полагал, вернее, даже предлагал вам их достать, а сам в этом случае - продолжить работу, в том числе в суде, если потребуется. В этом плане я не обещал самостоятельно бороться за права. И от своей роли и слов по-прежнему не отказываюсь.
Насчет использования в интересах или не в интересах всех собственников - это тоже такая спорная оценка. Все все равно никогда не будут довольны.
Сбор необходимой документации и дальнейшие судебные разбирательства, это долгая, дорогая рутинная работа, которую должен выполнять профильный юрист по доверенности от собственника или ТСН. УК, застройщик и дет сад не будут спешить делиться данными по договорам и планам, поэтому быстрее всего потребуется получать эти данные от города.
На мой взгляд это на 100% вопрос финансирования юриста и судебных издержек, так как навряд ли у кого то из собственников найдется время и компетенции разбираться с этим самостоятельно.
P.S. Насчет использования общедолевых площадей в интересах или не в интересах всех собственников - какая же здесь может быть спорная оценка!?, это не тот случай, когда соседские дети пришли поиграть к вам на участок, это случай, когда ваш сосед получает деньги с родителей, за то, что их дети играют на вашем участке.
Я ж вам уже сказал - что я как юрист готов бесплатно сделать часть этой работы. А именно - все, что нужно после сбора документов. Из документов действительно нужен лишь один - свидетельствующий о каком бы то ни было использовании площадки детсадом (кто-то ее ему сдал, подарил и так далее). Но поскольку я не специалист в выбивании и уговаривании (а другими способами вряд ли удастся этого добиться), то я и предложил себя лишь на вторую часть работы. Но я повторюсь - если никто не захочет/не сможет сделать первую часть, это все и правда пустые разговоры.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 30 окт 2018, 10:40

Дело в том, что если кому-либо принадлежит детский сад, то это лицо, очевидно, имеет право и на часть общего имущество нашего комплекса, в том числе право использовать площадку. Так что детсад вполне законно ею пользуется. Мы же не требуем арендных платежей с владельцев магазинов, которые во дворе, за использование тротуара, который ведет к этим магазинам. Получая в аренду определенное имущество (здание детсада), они получают и право пользоваться общим имуществом. Точно так же, как арендатор какой-нибудь квартиры может бесплатно пользоваться внутренним двором для прогулок или чтобы просто добраться к своей квартире. Мы ж не требуем с него платы в общий котел за то, что он добирается до квартиры.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 30 окт 2018, 10:42

Вот если бы детсад себе лично отхапал площадку и никого на нее больше не пускал, то да, это бы точно было нарушением. Ибо доля у них не выделена. да и не может быть выделена в нашей ситуации.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 30 окт 2018, 17:16

Denny83 писал(а):
30 окт 2018, 10:40
Дело в том, что если кому-либо принадлежит детский сад, то это лицо, очевидно, имеет право и на часть общего имущество нашего комплекса, в том числе право использовать площадку. Так что детсад вполне законно ею пользуется. Мы же не требуем арендных платежей с владельцев магазинов, которые во дворе, за использование тротуара, который ведет к этим магазинам. Получая в аренду определенное имущество (здание детсада), они получают и право пользоваться общим имуществом. Точно так же, как арендатор какой-нибудь квартиры может бесплатно пользоваться внутренним двором для прогулок или чтобы просто добраться к своей квартире. Мы ж не требуем с него платы в общий котел за то, что он добирается до квартиры.
Вы в курсе, имеется ли свободный доступ всех жителей жк на огороженную территорию детской площадки во время прогулок детей из дет сада?

P.S. По поводу арендных платежей с владельцев магазинов за пользование тротуаром - сравнение не корректное, случай с огороженной территорией площадки дет сада, можно было бы сравнить если бы магазин огородил и оборудовал часть общедолевой площади (тротуара), допустим под дополнительную торговую площадь, вёл на этой площади коммерческую деятельность и извлекал бы из этого прибыль.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 30 окт 2018, 18:17

Я уже писал вроде - у меня лично не было проблем с доступом на площадку... Правда, не знаю насчет остальных. Но я вряд ли чем-то от них отличаюсь в этом плане...
А насчет выгоды, которую извлекают из площадки - поднатянуто, как мне кажется... У них же нет тарифов "с выходом на площадку" и "без выхода на площадку". В этом плане коммерческую составляющую площадки очень сложно просчитать и уж тем более - доказать. Конечно, если нет каких-то прямых договоров. Но их, как я понимаю, никто искать не будет.
Тут еще не в пользу вашей позиции тот факт, что эта ситуация прав-то ничьих не нарушает. Ну ходят дети туда - и что?) Они что, другим детям мешают? Не знаю, я там войн за игрушки не видел. Или они есть?)

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 31 окт 2018, 00:06

Denny83 писал(а):
30 окт 2018, 18:17
Я уже писал вроде - у меня лично не было проблем с доступом на площадку... Правда, не знаю насчет остальных. Но я вряд ли чем-то от них отличаюсь в этом плане...
А насчет выгоды, которую извлекают из площадки - поднатянуто, как мне кажется... У них же нет тарифов "с выходом на площадку" и "без выхода на площадку". В этом плане коммерческую составляющую площадки очень сложно просчитать и уж тем более - доказать. Конечно, если нет каких-то прямых договоров. Но их, как я понимаю, никто искать не будет.
Тут еще не в пользу вашей позиции тот факт, что эта ситуация прав-то ничьих не нарушает. Ну ходят дети туда - и что?) Они что, другим детям мешают? Не знаю, я там войн за игрушки не видел. Или они есть?)
Вы уверены, что есть прямой доступ всех жителей жк в то время, когда на огороженной площадке гуляют дет садовские группы? Не в то время, когда вы не имели проблем с доступом, а во время прогулок дет сада, проверьте, войдите в это время на огороженную площадку и поиграйте там со своим ребенком.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 31 окт 2018, 14:49

Нет, конечно, я не уверен. А кто не пускает? Прям охранник стоит?

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 12:04
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Евгения Нистратова » 31 окт 2018, 15:19

про это даже репортаж был год назад) https://tv.m24.ru/videos/137918

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выгул собак

Сообщение Станислав » 31 окт 2018, 15:42

Denny83 писал(а):
31 окт 2018, 14:49
Нет, конечно, я не уверен. А кто не пускает? Прям охранник стоит?
Ну да, прям охранник стоит и не пускает, пока их группы гуляют, вас это смущает?
Это же не постоянный запрет, а так, всего часов на 5 в день и только в будни.
Можете заведующей дет сада позвонить +74996491226 она подтвердит, что во время прогулок всё под надежной охраной

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выгул собак

Сообщение Denny83 » 31 окт 2018, 16:25

Меня? Смущает, конечно. Не, ну детей-то они пусть охраняют. Главное, чтоб площадку не закрывали.

Не в сети
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 22:07
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Выгул собак

Сообщение Marianna » 31 окт 2018, 23:49

Евгения Нистратова писал(а):
31 окт 2018, 15:19
про это даже репортаж был год назад) https://tv.m24.ru/videos/137918
вот именно был репортаж..... и драки были.... в результате калитку снесли... она долго валялась... Ситуация ужасная, у кого то нет времени, у других возможностей.... ну, эти дикие аргументы, лучше было не читать, " Всего 5 часов и в будние дни не пускают......" :mrgreen: ..... А, может скоро и на территорию всего двора в течение 5 часов по будням не будут пускать..... А, что нормально, по графику будем гулять в своем дворе.....
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя