Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Общие вопросы о ЖК "Фили Град"

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Svezhi » 19 май 2015, 23:33

Здравствуйте! Собираемся с мужем купить квартиру в корпусе 1А, завтра уже надо ехать заключать агентский договор о бронировании...
Изучила уже все форумы, отзывы, прочитала весь интернет и очень хочу быть вашей соседкой:)
Квартиру планируем брать для жизни, на длительный срок, в первый раз :)) соответственно волнуют все вопросы, в том числе экологии/радиактивного фона.
В этой связи меня смущает завод Хруничева. Ракеты-носители - это ведь не тортики, в интернете проскакивает, к примеру, информация о том, что там применяются огромные рентгеновские камеры для просвечивания швов металлических стыков ракет.
На карте радиационного фона Москвы Хруничев немного фонит, там где сам комплекс, вроде получше...

Опять же как часто используется железная дорога, которая будет под окнами корпусов с южной стороны? Менеджеры Метриума сказали, что раз в неделю пригоняют поезд, так ли это на самом деле?

Поделитесь, пожалуйста, информацией, которую вы собирали, принимая решение о покупке недвижимости, больше не на кого рассчитывать:))

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Ser » 19 май 2015, 23:48

Svezhi писал(а):Опять же как часто используется железная дорога, которая будет под окнами корпусов с южной стороны? Менеджеры Метриума сказали, что раз в неделю пригоняют поезд, так ли это на самом деле?

По веб камере видно как 1-2 раза в неделю проезжает состав туда обратно, похоже при нем пешие сопровождающие которые дорогу расчищают и ворота открывают.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Ser » 20 май 2015, 00:08

Насчет завода к стати его территорию хотят существенно сократить под гражданское строительство, только не понятно с какой стороны :?:
Уже вроде как 100га из 144га будет передаваться в ВЭБ.

Вот ссылки на эти новости:
viewtopic.php?f=23&t=3&p=1887&p1887#p1887
viewtopic.php?f=4&t=27&p=117#p2052
viewtopic.php?f=14&t=101&p=2620&p2620#p2620

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Svezhi » 20 май 2015, 00:25

Ser писал(а):Насчет завода к стати его территорию хотят существенно сократить под гражданское строительство, только не понятно с какой стороны :?:
Уже вроде как 100га из 144га будет передаваться в ВЭБ.

Вот ссылки на эти новости:
viewtopic.php?f=23&t=3&p=1887&p1887#p1887
viewtopic.php?f=4&t=27&p=117#p2052
viewtopic.php?f=14&t=101&p=2620&p2620#p2620



Да, я тоже видела, что собираются сократить и тоже нигде не нашла, с какой стороны у них площади пустуют. Если там ничего вредного нет, то пусть бы и остался...
Раз ж/д ветка с этой стороны подходит, то мне кажется, есть шансы, что с этой стороны его и оставят...
А там над заводом по карте жилой комплекс - вообще интересно, как там люди живут... с трех сторон река, с четвертой завод. на волю - только на автобусе:)

Сегодня больше ради смеха позвонила с вопросом в пресс-службу Хруничева:)) я представляю, им там про Протоны без остановки звонят и тут я такая - "есть ли у вас вредное производство?" Дядька со мной даже разговаривать особо не стал, сказал: "девушка, я сам живу напротив и все нормально, покупайте квартиру"
Ну а что он еще скажет...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение falcon » 20 май 2015, 00:33

Svezhi, на 100% о том или ином уровне загрязнения\радиации никто не скажет. Единственный вариант - это взять пробу воздуха и произвести анализ, а также вооружившись индикатором радиоактивности измерить с определенной периодичностью фон.
Все остальное - это или устаревшая информация или слухи или догадки.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 00:48

Svezsi, самая точная и полная информация находится в положительном заключении стадии ПД проект ной документации в разделе Экологисечкие изыскания и разделе Мероприятия по обеспечению безопасности при черезвычайных ситуациях ГО и ЧС
Там есть результаты всех проб и анализов и воды и воздуха и радиационных загрязнений и зона воздействия при Вероятной аварии на Хруничева и тд
Забегу вперед - смело покупайте, если бы было бы что не так то никто не взял бы на себя ответственность давать Положительное заключение по экологии комплекса и МЧС

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение falcon » 20 май 2015, 00:57

maxed, за "благодарность" сейчас любые цифры подтягиваются к нормам, Вам ли не знать.
На своей практике я с таким очень часто сталкивался.
Истину можно выяснить только по результатам измерений. Но с Вами соглашусь, критичных отклонений в этом месте не должно быть.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 01:27

Естественно, это не обсуждается - "благодарности"
Но все же экспертиза все таки отметила что ФГ находится во второй зоне воздействия от вероятных факторов поражения и разрушения от аварии на Хруничева при ЧС!
И по этой причине обязала проектировщиках пред усмотреть прочностные запасы в конструктиве (по расчету каркаса от прогрессирующего разрушения)

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 01:33

falcon писал(а):maxed, за "благодарность" сейчас любые цифры подтягиваются к нормам, Вам ли не знать.
На своей практике я с таким очень часто сталкивался.
Истину можно выяснить только по результатам измерений. Но с Вами соглашусь, критичных отклонений в этом месте не должно быть.


Не любые! Я сам помогал проходить экспертизу в Москве и знаю что можно купить, а на что никогда не пойдут эксперты и их руководство.
Они помогают при"необходимости" по другому-они говорят так, хорошо мы это допустим, но вы пред усмотрите компенсирующие мероприятия, которые могут сработать и нивелировать риск при аварии. Проблема в том что все эти компенсирующие мероприятия требуют постоянной и затрат ной эксплуатации и проверке постоянной - у нас как известно все инженерные системы в том числе системы обеспечивающие безопстность зданий в 9 случаях из 10 в нужный- аварийный момент оказываются не работоспособными! И не срабатывают!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение falcon » 20 май 2015, 01:51

Ну, и для полной картины, выгрызки из положительного заключения экспертизы.

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:56
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение cornplay » 20 май 2015, 09:26

Рекомендую приобрести 2 устройства: бытовой индикатор радиоактивности и индикатор ЭМП. Их стоимость составляет ~0% от стоимости квартиры. Вам не придётся спрашивать на форумах, вы всё увидите своими глазами. В Москве всё надо проверять самому, к сожалению, и поменьше доверять всяким экспертизам.

Если это не будет сочтено за рекламу:
http://soeks.ru/catalog/impuls/
http://soeks.ru/catalog/novyy_dozimetr_soeks_01m/

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение ZXSpectrum » 20 май 2015, 09:45

Полагаю, здесь
Изображение
не про то, что Завод Хруничева сам по себе хранит радиационную и химическую опасность.
Возможно, имеется в виду, что в район дислокации завода наведены ядерные боеголовки наших друзей и партнеров, и в случае их туда попадания в районе возможно "опасное радиоактивное и химическое заражение" и "катастрофическое затопление".

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Svezhi » 20 май 2015, 11:36

ооох)) спасибо за подробности)
Хруничев начинает играть для меня все новыми и новыми красками)))

Подозреваю, что если друзья и партнеры что-то применят в отношении Хруничева, то пол-Москвы накроет... Но мы будем в центре событий :D


Я так понимаю, из форумчан никто дозиметром не заморачивался? :)

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 13:54

заморачивались!)))) везде все показатели выше нормы!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Denis » 20 май 2015, 13:59

Уверен, что этим заморачивались люди, работающие в Хруничева. По рассказам знакомого все там в порядке с радиационным фоном. Рядом многочисленные школы, детсадики и жилые дома помимо нашего проекта и целый микрорайон через забор от завода. Об этом, естественно думают и несут ответственность соответствующие люди. Самое таксичное в ракете это топливо. Его заправляют на стартовом столе. Все остальное маломальски опасное и радиационное при сборке естественно соответствующим образом изолировано и не имеет сильного радиационного внешнего фона. Так что, как говорили выше, здесь только вероятность попадания снаряда в ангар с ракетой и оборудованием, которое при разрушении может выделять опасные вещества. Живите спокойно. Наличие Хруничева обеспечивает району и то, что систематически проводят мониторинг всего района на экологические выбросы и в случае чего примут меры. В других районах такой мониторинг слабее. Плюс, после неудач Протон-М с мексиканским спутником к комплексу очень пристальное внимание. Лично меня больше беспокоят оставшиеся бетонные заводы поблизости. Там дерьма и отходов навалом.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Denis » 20 май 2015, 14:01

maxed писал(а):заморачивались!)))) везде все показатели выше нормы!


Тогда пруф линки и фото в студию :)
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 14:15

[quote="Svezhi"]ооох)) спасибо за подробности)
Хруничев начинает играть для меня все новыми и новыми красками)))

не волнуйтесь...через речку на живописной два ядерного реактора (ускорителя) стоят и ладно...
причем в одном была авария лет 40 назад (в курчатовском институте) - весь подвал под потолок залили бетоном чтоб хоть как то прикрыться...а во втором месте до сих пор есть комнаты в подвале с баками в которые нас даже с дозиметрами не пустили...от греха подальше...)))

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение Svezhi » 20 май 2015, 14:17

Denis писал(а):Лично меня больше беспокоят оставшиеся бетонные заводы поблизости. Там дерьма и отходов навалом.

Раз уж меня угораздило поднять такую животрепещущую тему...
расскажите поподробнее про бетонные заводы? где они конкретно и что там с отходами?

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 14:18

ZXSpectrum писал(а):Полагаю, здесь
Изображение
не про то, что Завод Хруничева сам по себе хранит радиационную и химическую опасность.
Возможно, имеется в виду, что в район дислокации завода наведены ядерные боеголовки наших друзей и партнеров, и в случае их туда попадания в районе возможно "опасное радиоактивное и химическое заражение" и "катастрофическое затопление".


в Хруничева в добавок есть емкости под давлением (жидкости и газы - кислород, азот и т.д.) которые и представляют опасность при взрыве.....могут привести к разрушениям вокруг

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Завод Хруничева - есть ли вредное производство?

Сообщение maxed » 20 май 2015, 14:19

Svezhi писал(а):
Denis писал(а):Лично меня больше беспокоят оставшиеся бетонные заводы поблизости. Там дерьма и отходов навалом.

Раз уж меня угораздило поднять такую животрепещущую тему...
расскажите поподробнее про бетонные заводы? где они конкретно и что там с отходами?


а зачем Вам, Вы уже подписались на фг?)))))))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей