Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение zlobus » 25 янв 2017, 18:19

На верхнем этаже корпуса 2А в квартиру откуда-то снаружи доносится постоянный аэродинамический шум - ощущение, что летишь на небольшом самолете :)
Заметил это несколько месяцев назад, но руки доходят до ремонта и жалоб только сейчас.
Обратился в управляющую компанию, инженер по вентиляции ответил, что это тотальная проблема верхнего этажа 2 корпуса - во всех квартирах слышно какой-то неправильно спроектированный воздуховод (к вентиляции внутри квартиры эта штука отношения не имеет).
Попросил написать претензию на Фили - девелопмент. УК надо собрать много жалоб и может тогда застройщик устранит свой косяк.
Ответ особого оптимизма не внушил, а жить с подобной хренью точно будет нельзя, воет от души.
Не уверен, что и звукоизоляция поможет.

Бегло просмотрев форум, подобной темы не обнаружил, хотя история должна быть довольно-таки массовой, если верить ответу УК выше. Есть ли кто-то с подобной темой, и предпринимаете ли что-то для ускорения?

Я думал настучать в роспотребнадзор для замера шума, некоторым знакомым в других домах делали и помогало в разборках с УК/застройщиком, но пока что потерпел фиаско:

Этот наздор пустил меня по кругу по своим департаментам, и в конце концов последний из них сказал, что они ничего не мерят в домах с гарантийным сроком, и мне надо подождать 5 лет с момента сдачи. А если не могу - в мосстройнадзор.
В мосстройнадзоре сказали что они только по муниципальным переселенцам, а тем кто купил за деньги - в москомстройинвест. В последней даже и звонить не стал, опять куда-то пошлют, слабо себе представляю как этот инвест поедет шум замерять.
Идеи?

ps Квартира принята по акту.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение zlobus » 25 янв 2017, 18:57

Ок, сейчас напишу контакты. Я, разумеется, готов участвовать в любых коллективных мероприятиях.

ps У знакомого в аналогичном доме была ровно такая же проблема. После многочисленных жалоб в роспотребнадзор застройщик установил на вентиляторы на тех этаже некие замедлители, и вопрос решился.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:54
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 2В] [Корпус 1А]

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Ирина » 25 янв 2017, 20:37

Нам помогла звукоизоляция воздуховода. Шум пропал.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение zlobus » 25 янв 2017, 20:45

Ирина писал(а):Нам помогла звукоизоляция воздуховода. Шум пропал.

Тоже верхний этаж?
Инженер мне сказал, что это звук не от воздуховода вентиляции в квартире, а какие-то коммуникации проходит снаружи.
И, по ощущениям, шум исходит не от воздуховода или какой-то определенной точки/поверхности внутри, а извне квартиры. Откуда именно, понять невозможно.
Если не устранит застройщик, понятное дело, придется все по кругу звукоизолировать.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:54
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 2В] [Корпус 1А]

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Ирина » 25 янв 2017, 21:18

Да, у нас последний этаж в 2В. Шум был сильный. Сейчас вообще ничего не слышно.

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение ARH » 28 янв 2017, 02:00

У меня не последний этаж в 2А секция, 12й. Одна из вент шахт издавала подобные звуки - непрекращающийся гул.
Обратился в УК, они прислали сотрудника, тот подтвердил проблему. Сказал, что исправлять должен застройщик. Я написал претензию в офисе УК, потом позвонил в MR. MR сказали, что проблема обнаружена, но чтобы ее устранить требуется подождать весны, так как нужно проводить работы на кровле.
Это было в ноябре 2016. Звонил им сейчас, застройщик нанимает независимого эксперта, который должен будет ходить по квартирам и измерять уровень шума. По словам представителя MR застройщик должен был заключить контракт с экспертным центром на этой неделе.
Всем у кого подобные проблемы посоветовали написать претензию в офисе УК, чтобы эксперт измерил уровень шума и в их квартире.

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Alex » 30 янв 2017, 01:08

Жильцы верхних этажей второго корпуса!
Действительно, проблема с большим шумом работы вентиляции имеет место и застройщик это признал уже в ноябре
Сейчас идет подготовка коллективной претензии по вентиляции

Просьба свяжитесь со мной и напишите свои контакты для коллективного обращения!

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 2Б] [Корпус 2Б]

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Б52 » 30 янв 2017, 11:26

Корпус 2Б, «воет» один из вентиляционных каналов, особенно слышно ночью. Хотел бы подписать коллективное обращение по шуму вентиляции. К кому обратиться, чтобы подписать это обращение?

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:43
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение LisaAlisa » 01 фев 2017, 10:16

Корпус 1б. Воет с крыши так, что в квартире слышно, если открыть окно, то звук усиливается. Роспотребнадзор очень даже занимается в этом направлении, к нему и обращусь, если когда перееду буду слышать этот звук. В теме про шум от лифтов в 1б подробно писала как сложился личный опыт с Роспотребнадзором.
_________________
Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Ushguli » 10 фев 2017, 11:03

Ирина, как вы делали шумоизоляцию воздуховода (где он вообще?)? Действительно помогло? У меня тоже такое ощущение, что шум идет по всем стенам в квартире.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение dvench » 06 июн 2017, 21:11

Не днях заехал в 2Б на один из верхних этажей, столкнулся с той же проблемой. Что в итоге ответили УК и застройщик на ваши обращения?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение dvench » 06 июн 2017, 21:44

Ужас... А шумит прям круглосуточно или утихает периодически? У меня пару дней вроде было тихо, а сегодня совсем не выносимо :((

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 22:02

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Alexandra23 » 21 авг 2018, 22:05

Добрый вечер! Подскажите а проблему с шумом на крыше решили?

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 22:05

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Екатерина_5а » 19 сен 2018, 22:14

Alexandra23 писал(а):
21 авг 2018, 22:05
Добрый вечер! Подскажите а проблему с шумом на крыше решили?

Добрый вечер. Это правда. У меня квартира на последнем этаже, шум и гул невыносимые, застройщик проблему не решает. Ищу жителей корпуса 3А с аналогичной проблемой для подачи коллективного иска/претензии.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение zlobus » 19 сен 2018, 22:53

Как развивались события:
Инженер по вентиляции сказал, что мне нужно написать письменную претензию на застройщика, жалобы массовые, и скоро с этим будут что-то делать.
Буквально через несколько недель появились представители застройщика с замерами звука, мерили 2 раза, днем и ночью. Не только у меня, ходили по многим квартирам, видимо всем тем кто жаловался.
Сказали, что если экспертиза покажет превышение, то будут что-то делать, иначе пошлют меня в сад.
Экспертиза превышение показала, и они "что-то" делали. Что именно не знаю, т.к. просто отдавал ключи УК и не присутствовал при работах.
Все вышеописанное происходило весной 2017 год.
После этого тишина настала абсолютная, было подозрение, что вентиляцию тупо выключили. Но УК говорит что это не так, и она работает.
Сейчас как раз делаю ремонт, на всяк случай обернул все воздуховоды внутри вент. короба звукоизоляцией.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:35
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Mikhail_vk » 11 апр 2019, 09:14

Соседи добрый день, вам удалось проблему с шумом решить? какой алгоритм?

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 22:05

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Екатерина_5а » 15 май 2019, 23:28

Mikhail_vk писал(а):
11 апр 2019, 09:14
Соседи добрый день, вам удалось проблему с шумом решить? какой алгоритм?
Екатерина_5а писал(а):
19 сен 2018, 22:14
Alexandra23 писал(а):
21 авг 2018, 22:05
Добрый вечер! Подскажите а проблему с шумом на крыше решили?

Добрый вечер. Это правда. У меня квартира на последнем этаже, шум и гул невыносимые, застройщик проблему не решает. Ищу жителей корпуса 3А с аналогичной проблемой для подачи коллективного иска/претензии.
Ничего не решили до сих пор. Девелопер MR Group сэкономил на звукоизоляции вентиляционных установок. Если есть желание присоединиться к коллективной жалобе\иску - пишите в личку

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 07:36

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение Анастасия Ивановна » 26 янв 2020, 07:44

zlobus писал(а):
19 сен 2018, 22:53
Как развивались события:
Инженер по вентиляции сказал, что мне нужно написать письменную претензию на застройщика, жалобы массовые, и скоро с этим будут что-то делать.
Буквально через несколько недель появились представители застройщика с замерами звука, мерили 2 раза, днем и ночью. Не только у меня, ходили по многим квартирам, видимо всем тем кто жаловался.
Сказали, что если экспертиза покажет превышение, то будут что-то делать, иначе пошлют меня в сад.
Экспертиза превышение показала, и они "что-то" делали. Что именно не знаю, т.к. просто отдавал ключи УК и не присутствовал при работах.
Все вышеописанное происходило весной 2017 год.
После этого тишина настала абсолютная, было подозрение, что вентиляцию тупо выключили. Но УК говорит что это не так, и она работает.
Сейчас как раз делаю ремонт, на всяк случай обернул все воздуховоды внутри вент. короба звукоизоляцией.
Добрый день!
Подскажите, пож-та, Ваша проблема решена? Гула больше нет? Стало известно какие мероприятия были проведены?

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум от вентиляции на верхнем этаже, корпус 2А

Сообщение zlobus » 03 фев 2020, 19:55

Анастасия Ивановна писал(а):
26 янв 2020, 07:44
zlobus писал(а):
19 сен 2018, 22:53
Как развивались события:
Инженер по вентиляции сказал, что мне нужно написать письменную претензию на застройщика, жалобы массовые, и скоро с этим будут что-то делать.
Буквально через несколько недель появились представители застройщика с замерами звука, мерили 2 раза, днем и ночью. Не только у меня, ходили по многим квартирам, видимо всем тем кто жаловался.
Сказали, что если экспертиза покажет превышение, то будут что-то делать, иначе пошлют меня в сад.
Экспертиза превышение показала, и они "что-то" делали. Что именно не знаю, т.к. просто отдавал ключи УК и не присутствовал при работах.
Все вышеописанное происходило весной 2017 год.
После этого тишина настала абсолютная, было подозрение, что вентиляцию тупо выключили. Но УК говорит что это не так, и она работает.
Сейчас как раз делаю ремонт, на всяк случай обернул все воздуховоды внутри вент. короба звукоизоляцией.
Добрый день!
Подскажите, пож-та, Ваша проблема решена? Гула больше нет? Стало известно какие мероприятия были проведены?
Добрый день,
Ремонт сделан, гула нет, никакой новой информации к написанному выше добавить не могу.
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя