Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 30 авг 2016, 20:07

Irinmendes писал(а):Добрый день! Приобрели квартиру во второй очереди! Думаем приобрести парковочное место, никто не знает во второй очереди такие же проблемы с паркингом, как и в первой?

Вы решили задуматься о проблемах паркинга только при покупке машиноместа.
Поэтому попытаюсь немного вправить мышление:

• Пол паркинга = фундамент всего здания.
• Несущие стены паркинга = несущие стены всего здания.
• Несущие стены здания и фундамент = несущая способность конструкций Вашего собственного помещения.
• Разрушение несущих стен паркинга и фундамента = целостность и ценность Вашего собственного жилья.

Проблема паркинга - это не проблема владельцев м\м. Это общая проблема всех собственников.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 17:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение Irinmendes » 30 авг 2016, 20:36

Я прекрасно понимаю, что такое фундамент и к чему могут привести протечки! Квартира у меня во второй очереди! Пишут про проблемы в первой очереди! Во - второй, очереди там такие же проблемы?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 30 авг 2016, 20:44

Irinmendes писал(а):Во - второй, очереди там такие же проблемы?

Надо спускаться и изучать. Тем более, что проявиться всё это может и позже.
Также не стоит забывать, что подземное пространство у нас соединено проездом на -2 уровне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 01 сен 2016, 19:41

По состоянию на 01.09.2016 застройщиком не было установлено ни одного маяка на трещины в несущих стенах.

Изображение

Изображение

Изображение




И вместо того, чтобы хоть как-то отследить динамику раскрытия трещин, застройщик решил заштукатурить стены. Но от проблем так просто не уйти. Трещины и вода напомнят о своем присутствии.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение yurpod » 02 сен 2016, 09:53

блин жесткач. мы все пока что бездействуем! что-то делать!

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение Кирилл » 02 сен 2016, 11:23

Выход только один - независимая экспертиза. Упирается она в две вещи как понимаю: проектная документация (которую застройщик не дает) и деньги (которые еще не факт, что удастся собрать сообща). Все эти мантры застройщика и УК, что что то делается и не пойми что, уж больно смахивают на забалтывание проблемы.

Также проблема упирается в саму управляющую компанию. С ней мы не защитим свои права, так как она под контролем застройщика.

Кстати, получение проектной документации и смены управляющей компании две стороны одной задачи. Сменив УК мы могли бы получить доступ к проектной документации. При этом новая УК вряд ли будет так заглядывать в рот застройщику, и при наличии проблем с протечкой и фундаментом также будет помогать нам, в том числе как специалисты, а также информацией и в суде.

Без проектной документации и УК, готовой работать в том же направлении, мы слепы.

Для смены УК нам надо дождаться когда въедет большая часть жильцов, далее собрать кворум (да это тяжело, но справимся), сменить УК и далее уже действовать по борьбе с застройщиком. Списки жильцов собрать реально, на это уйдет много времени так как придется ходить по квартирам и почтовым ящикам.

Те действия, которые предпринимала и предпринимает Инициативная группа очень ценны. Так как по сути их работа фактически является предсудебным порядком урегулирования спора. Если мы хотим РЕАЛЬНОГО решения проблемы, то надо объединяться и больше помогать Инициативной группе, а не ругать, что то и то не получилось, и домофоны новые меньше нравятся. Надо менять УК, тратиться на экспертизу.

Я даже вижу, что произойдет через пять лет (когда кончится гарантия застройщика). УК резко увидит, что есть проблема в несущих конструкциях и гидроизоляции, с удовольствием поднимет вопрос о платных работах по устранению, но уже за наш с вами счет.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение vvs505 » 02 сен 2016, 11:38

Надо коллективную жалобу в прокуратуру писать на проведение прокурорской проверки ЖКХ.
Предварительно сделать независимую экспертизу дома организацией правомочной такие экспертизы делать.
Собрать деньги я думаю особой проблемы не будет. Готов лично 20000 р пожертвовать на благое дело. Кто то даст 500 р, кто то 1000 - с миру по нитке насобираем дай Бог.
Необходим куратор данной проблемы, что бы не каждый писал о том что "что то надо делать", а что бы реально уже делалось.
Я не могу быть куратором.
Предлагаю выбрать на это дело Falcon, если согласится конечно.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение Кирилл » 02 сен 2016, 13:21

На сколько я помню Инициативная группа уже сообщала, что для проведения экспертизы нужна проектная документация. Проектную документацию застройщик зажал, и все обещается дать. В этой связи краеугольный камень - проектная документация. Единственный источник такой документации, кроме застройщика, это УК, которая всецело на стороне Застройщика.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:12
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: [Корпус 1Б] [Корпус 1Б]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение varum » 02 сен 2016, 15:25

Дорогие соседи, поправьте, если мои рассуждениях не верны:
1) У нашего ЖК сформировалась Инициативная группа, которая контактирует как с Застройщиком и УК.
2) Инициативная группа может направить официальный запрос на предоставление злосчастной Проектной Документации, с указанием сроков её предоставления и первым предупреждением о её истребовании через суд.
3) Если документация не предоставляется дольщикам в указанные сроки, то подается иск с истребованием через суд.

Тоже самое с проведением независимой экспертизы:
1) Инициативная группа запрашивает у УК о объявлении общего собрания (рассылка объявлений через личный кабинет, с квитанциями на коммунальные услуги и т.д.).
2) На собрании решается вопрос о сборе и распределении затрат средств среди жильцов.

Да, это долгий и сложный путь.
Но нужно начинать делать всё через официальные письма, а потом это уже какое-то начало...

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:12
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: [Корпус 1Б] [Корпус 1Б]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение varum » 02 сен 2016, 15:50

Думаю, что многие, кто купил площадь в ЖК не подозревают о существовании данного форума.
Теперь уже многие получили ключи от квартир и почтовых ящиков. Сейчас можно первую очередь листовок в почтовый ящик с координатами каждому вложить. Написать в них инструкции по регистрации личного кабинета. Указать Горячую Проблему, как причину по которой они обязательно должны его завести.
УК имеет свой сервис.
Жители ЖК могут иметь свой, чтобы иметь возможность решать вопросы, которые не решаются УК или с помощью УК.

Вопрос увольнения УК из нашего ЖК - это уход от горящих проблем в сторону. И он должен решаться, на мой взгляд кардинально иначе. А именно:
1) необходимо найти достойную УК, прежде чем убрать предыдущую
2) оценить качество услуг и ее портфолио
3) узнать о возможности сотрудничества с ними и форме заключения договора.
Именно тогда получится сменить УК. И даже не руками жильцов, а здоровой конкуренцией.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение grafon » 02 сен 2016, 15:53

вопрос еще был в правильной постановке задач независимой экспертизе и юристу, кто будет этим заниматься. сама экспертиза стоит по моему порядка 200-300тыс.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение andy home » 02 сен 2016, 16:13

varum писал(а):Дорогие соседи, поправьте, если мои рассуждениях не верны:
1) У нашего ЖК сформировалась Инициативная группа, которая контактирует как с Застройщиком и УК.
2) Инициативная группа может направить официальный запрос на предоставление злосчастной Проектной Документации, с указанием сроков её предоставления и первым предупреждением о её истребовании через суд.
3) Если документация не предоставляется дольщикам в указанные сроки, то подается иск с истребованием через суд.

Тоже самое с проведением независимой экспертизы:
1) Инициативная группа запрашивает у УК о объявлении общего собрания (рассылка объявлений через личный кабинет, с квитанциями на коммунальные услуги и т.д.).
2) На собрании решается вопрос о сборе и распределении затрат средств среди жильцов.

Да, это долгий и сложный путь.
Но нужно начинать делать всё через официальные письма, а потом это уже какое-то начало...


Ага, а еще у нас инициативная группа должна (нет, просто обязана!) выносить за всеми мусор, следить, чтобы везде горели лампочки и оплачивать из своего кармана все экспертизы и судебные издержки! :lol:

Думаю, что многие, кто купил площадь в ЖК не подозревают о существовании данного форума.
Теперь уже многие получили ключи от квартир и почтовых ящиков.

Ну, не так уж и многие. У нас из 13 квартир на этаже делают ремонт только две. Остальныепроданы, но даже еще никто не начинал работы...

Сейчас можно первую очередь листовок в почтовый ящик с координатами каждому вложить. Написать в них инструкции по регистрации личного кабинета. Указать Горячую Проблему, как причину по которой они обязательно должны его завести.
УК имеет свой сервис.
А при чем тут УК и наш форум? Это две большие разницы (как говорят в Одессе) :)


Вопрос увольнения УК из нашего ЖК - это уход от горящих проблем в сторону. И он должен решаться, на мой взгляд кардинально иначе. А именно:
1) необходимо найти достойную УК, прежде чем убрать предыдущую
2) оценить качество услуг и ее портфолио
3) узнать о возможности сотрудничества с ними и форме заключения договора.
Именно тогда получится сменить УК. И даже не руками жильцов, а здоровой конкуренцией.
О! Засланный казачок )))))
Любой "Жилищник" в 2 раза дешевле и главное - тот же уровень сервиса!!!!!!

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:12
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: [Корпус 1Б] [Корпус 1Б]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение varum » 02 сен 2016, 17:18

andy home,

В моем тексте нет слов, о том, что Инициативная группа что-то должна. Они наши представители на настоящий день, организаторы. Большое им спасибо! Читайте внимательнее и без сарказма. Я обращаюсь ко всем с конкретным предложением.

Имейте ввиду, что если кто-то не начал ремонт, то он не безразличен к своей площади. И как нормальный владелец может отреагировать на листовку в почтовом ящике. Во всяком случае попытаться стоит, на мой взгляд.

Ваш вопрос, при чем тут УК? УК при том, что могла бы посодействовать нашей проблеме с оповещением владельцев через личный кабинет о той или иной инициативе. Я не пытаюсь сказать, что форум имеет аналогию с сервисом УК. Я ищу возможности связать людей. Я предлагаю.

О каком Жилищнике вы говорите, тоже не понятно. Давайте конструктивный диалог выстраивать. У вас есть компании которые предлагают сервис? Давайте создадим отдельную ветку и вы там предложите. Сарказм ни к месту - есть проблема.

Вас сложно понять. Не видно не одной конструктивной поправки от вас. Вы ведь так всех распугаете. У меня, например, уже пропало желание тут более что то предлагать. Задаюсь вопросом "ЗАЧЕМ?"

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение andy home » 02 сен 2016, 18:40

varum писал(а):Ваш вопрос, при чем тут УК? УК при том, что могла бы посодействовать нашей проблеме с оповещением владельцев через личный кабинет о той или иной инициативе. Я не пытаюсь сказать, что форум имеет аналогию с сервисом УК. Я ищу возможности связать людей. Я предлагаю.

Вы подойдите лично в УК и предложите им простой вариант- у УК есть СМС адреса всех собственников ЖК. Зачем писать письма и бросать их в п\я, когда можно сделать разовую рассылку с адресом сайта форума по СМС.... Интересно - пойдет УК вам на встречу? Как вы думаете сами, varum?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 04 сен 2016, 13:39

Друзья, давайте отделим мух от котлет.

Вопрос по протечкам и трещинам - к застройщику.
Вопрос по царапинам в МОПах и грязному полу - к УК.

Имея на руках всю проектную документацию (которая является собственностью девелопера с авторскими правами) мы ничего не сможем с ней сделать.
Даже получив её, будет следующая цепочка:

1. Проведение за счет жителей полноценной экспертизы (~1 миллион рублей).
2. Получение заключения с рекомендациями.
3. Досудебная, оттягивающая время, переписка с застройщиком по выполнению рекомендаций экспертной компании, которая скорее всего ничем не решится.
4. Подача искового заявления в суд для понуждения застройщика выполнить рекомендации и дальнейшие судебные издержки (повторный сбор средств с жителей).
5. Назначение судом своей экспертизы (очередной сбор ~1 миллиона рублей, который уже можно будет вернуть при выигрыше дела).
6. Получение заключения с рекомендациями.
7. Понуждение застройщика выполнить эти рекомендации.
8. Возможно очередной суд... и так несколько лет.

Проводить дорогостоящую экспертизу до суда не имеет смысла.
А для того, чтобы подавать в суд, нужна готовность жителей (и в частности юристов среди жителей) идти до конца, помогать, координировать, обзванивать, организовывать собрания собственников, собирать средства, вести бухгалтерию, вести официальную переписку, отчитываться по каждому шагу и за каждую копейку, нести ответственность перед всеми за результат и выбранную стратегию, представлять интересы собственников перед адвокатом и присутствовать на судебных заседаниях и многое многое другое. А ведь суд может быть и проигран: очень много подводных камней.

Кто готов?

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение n1ce » 04 сен 2016, 13:47

Falcon, Вы все усложняете))) Вон человек из соседней темы viewtopic.php?f=4&t=1035#p16012 уже подал в СУД, написал в прокуратуру и никакие экспертизы ему не нужны :D

Не в сети
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение multiplex389 » 04 сен 2016, 14:45

Тут одиночными исками не обойтись. Надо народ собирать.
Я запросил у застройщика через их представителя план по работам на сентябрь по паркингу и по внутренней площадке дома. должны ответить на этой неделе.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение Valentina » 04 сен 2016, 23:36

Добрый день!

Обращаюсь, в первую очередь, к членам ИГ!
Необходимо составить и подписать трехсторонний Акт осмотра паркинга между Застройщиком, УК и представителями собственников. Данный Акт необходим для суда. Документ будет фиксировать факты аварийного состояния МФК и признание данных фактов всеми сторонами. Готовы поучаствовать в создании сего документа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение falcon » 05 сен 2016, 10:13

Valentina писал(а):Необходимо составить и подписать трехсторонний Акт осмотра паркинга между Застройщиком, УК и представителями собственников.

Данный акт был уже составлен во время крупного затопления паркинга 13.05.2016 г. Это отражено в Хронологии (под спойлером).
Он был подписан тремя сторонами: инициативной группой, УК и Ренессансом (как стороной, которая занимается исправлением протечек).

26.05.2016 г. на трехсторонней встрече (инициативная группа, УК и девелопер) руководитель проекта (стройки) Игорь Горин чётко обозначил позицию: гидроизоляция не нарушена (хотя не было никаких подтверждающих бумаг), а появление воды связано с накоплением её во время строительства в месте между несущими стенами и мембранной гидроизоляцией. работы, которые велись до этого и будут вестись нацелены не на заполнение пробоин в гидроизоляции, а на "выгон" воды из этого места.
При этом проектом не был заложен пристенный дренаж или гидрозамок (что собственно должно быть по мнению ряда специалистов из НИИЖБ, МГСУ и Стройнадзора). Очередную ошибку проекта (не заложен внутривидовой дренаж) мы уже видим все лето в виде раскопанного двора.

Должен быть пристенный дренаж? Будет ли из-за этого постоянно нарушаться целостность гидроизоляции? Может сказать только экспертиза. И только через суд.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Важно! Протечки и трещины в подземной части комплекса

Сообщение Андрей_A » 05 сен 2016, 10:41

falcon писал(а):
Valentina писал(а):Необходимо составить и подписать трехсторонний Акт осмотра паркинга между Застройщиком, УК и представителями собственников.

Данный акт был уже составлен во время крупного затопления паркинга 13.05.2016 г. Это отражено в Хронологии (под спойлером).
Он был подписан тремя сторонами: инициативной группой, УК и Ренессансом (как стороной, которая занимается исправлением протечек).

26.05.2016 г. на трехсторонней встрече (инициативная группа, УК и девелопер) руководитель проекта (стройки) Игорь Горин чётко обозначил позицию: гидроизоляция не нарушена (хотя не было никаких подтверждающих бумаг), а появление воды связано с накоплением её во время строительства в месте между несущими стенами и мембранной гидроизоляцией. работы, которые велись до этого и будут вестись нацелены не на заполнение пробоин в гидроизоляции, а на "выгон" воды из этого места.
При этом проектом не был заложен пристенный дренаж или гидрозамок (что собственно должно быть по мнению ряда специалистов из НИИЖБ, МГСУ и Стройнадзора). Очередную ошибку проекта (не заложен внутривидовой дренаж) мы уже видим все лето в виде раскопанного двора.

Должен быть пристенный дренаж? Будет ли из-за этого постоянно нарушаться целостность гидроизоляции? Может сказать только экспертиза. И только через суд.


Если бы появление воды было связано с накоплением её во время строительства, то поток воды был бы фиксированным и через некоторое время вообще бы иссяк. Мы же наблюдаем его усиление во время дождей до катастрофических масштабов. Не понимаю как можно озвучивать и тем более верить в такую чушь
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей