Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение AndreyBus » 20 янв 2017, 16:13

Друзья, заселился в 1Б и живу с 31 декабря 2016 года. Хочу сказать что в квартире очень слышно как ездят лифты, звук как будто где-то рядом играют в боулинг. Шары катают по бетону ))) Шумоизоляция в квартире сдалана, но это не помогает. Звук распростроняется по бетоному каркасу и избавится от него можно если только сделать шумоизоляцию в лифтовых шахтах или лифтовые рельсы крепить к бетону через виброгасители. Учитывая что лифты в центральной части , а квартиры как бы по кругу, я так понимаю у всех жильцов корпуса 1Б звук в одинаковой мере слышен. Поделитесь своими ощущениями. Спасибо!!!

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение yard » 20 янв 2017, 17:19

ДА. Живем с августа, всё абсолютно так. Аналогия с боулингом и шарами по бетону очень подходящая. Шумоизоляция тоже сделана, тоже не помогает - также сделал вывод, что по монолиту распространяется. Уже писал об этом в соседних темах, но в то время никто своим опытом не поделился. Уже ходил в УК и к инженерам по лифтовому оборудованию. Кроме сильно шумящей лебедки в лифте C (этот шум дополнительно можно услышать - объяснили тем, что лебёдка использовалась ещё при строительстве дома и поэтому уже изношена, говорят - нужно обслуживание) мне ничего внятного про шумы сказать не смогли.
Жалобу писали, но никакого ответа/действий пока нету.
Считаю, что нужно собираться бОльшим количеством людей - массово жаловаться и требовать решения проблемы.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 21 янв 2017, 14:23

Хочу присоединиться к теме, потому как проблема актуальна. УК, очевидно, проблему решать не планирует, тем временем проблема есть. Заявления на предмет шума от лифтов писались дважды, ответа нет. Главный инженер удивляется,что проблема не существенна и сообщает,что максимум, что возможно предпринять с их стороны, провести расследование и выяснить с чем связаны шумы и действительно ли они есть. После чего дадут обратную связь. Сообщил также, что моя жалоба единственная, что если является правдой, печально, потому как проблему стоит решать массово. Думаю, требуется провести экспертизу по измерению уровня шума и днем, и ночью с экспертным заключением, обладающим юридической силой. И, в случае, если уровень шума превышает нормы, обращаться в Роспотребнадзор. Можно подать жалобу в Мосжилинспекцию и/или Государственную Жилищную Инспекцию. Они проведут проверку, установят все нарушения и дадут предписание УК. Если и это не подействует - подавать в суд, уже ссылаясь на результаты проверки Мосжилинспекцией. И вот еще полезная выдержка из ст.151 ГК РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ." Поэтому, AndreyBus, предлагаю Вам также приобщиться и написать жалобу в УК для начала:)

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 21 янв 2017, 15:42

Вот еще вариации на тему шумов лифта: "При подходе к этажу действительно может появляется резонансный шум 305 герц.
Этот эффект изучался ведущими специалистами лифтостроение такими как ОТИС и ШИНДЛЕР, а также КМЗ.
После многолетних исследований которые длились полтора десятка лет- загадка 305 герц была раскрыта.
Вот в чём суть: при не равномерном износе тормозных колодок при торможении лифта возникает эффект проффесора Григорьева.
Вкратце: изношенная тормозная колодка при прилегании к тормозной полумуфте издаёт шум (вибрацию) частотой 305 герц.
Обратитесь в ваше подразделение организации обслуживающей вашу подъёмную машину с просьбой заменить тормозные колодки.

Ещё возникают при движении кабины паразитные шумы 1,5Кгц. Этот эффект получил название «эффект механика Полукаркина».
Не будем вдаваться в схему возникновения этого эффекта, остановимся на методах борьбы с ним.
Нужно расстояние между щитами кабины и опалубкой лифта заполнить керамзитом и эффект «механика Полукаркина» пропадёт.
"
Звонили в УК по поводу жалобы. Жалоба наша еще не рассмотрена. Напомню, что заявления должны рассматриваться УК в десятидневный срок.

Взялась за проблему основательно, пишу в Роспотребнадзор и вот в эту контору http://dgi.mos.ru. Присоединяйтесь, товарищи! Как-то не очень активно тему эту развивают..неужели шум только 3-х человек беспокоит из всего корпуса 1Б?)

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение Ser » 21 янв 2017, 15:50

В 2А также иногда слышен шум лифта, но пока что редко.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:43
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение LisaAlisa » 23 янв 2017, 13:54

Не надо делать никакую независимую экспертизу перед роспотребнадзором. Пишите сразу жалобу в Роспотребнадзор через интеренет сайт или коллективную подавайте жалобу им и ждите месяц. Через месяц они позвонят и назначат дату и время измерения шумов от лифтов. В жалобе акцент делайте, что шум мешает особенно ночью (важно написать именно про ночь, потому что норма уровня шума ночью ниже) Приходят тогда измерять шум в 23:00 - все это БЕСПЛАТНО. Если нарушения будут обнаружены, то Ук штрафуют и делают предписание - время на устранение шума. У меня в другом доме длиться все это уже полтора года. Шумы через Роспотребнадзор замеряли повторно 4 раза, ук в моем случае исправила частично дефект (надо заметить дефект был пипец какой, сейчас намного лучше), но не устранила его полностью , так как все сложно, застройщик сильно накосячил. Ук также за свой счёт (точнее ща счёт застройщика ибо новостройка и дом на гарантии) делает экспертизу. Роспотребнадзор подали на Ук нашу в суд - сейчас идёт суд и до решения суда 2 из 3-Ех лифта обязали на ночь отключать. Никакие жалобы в Ук я не писала, так как понимала, что им плевать на эти жалобы, сразу писала в Роспотребнадзор, за это не ругают и не наказывают. Ещё писала - Ростехнадзор, мэру города, в администрацию района и в администрацию презедента (для масштаба). Не знаю кто на кого повлиял, но собирались целые делегации, на чердаке с лифтами что то активно делали, шумоизолировали все что можно, ну в общем была видна работа, представители Ук сами ходили к нам, чтобы что то обьяснить, разъяснить, уведомить. Сами же из Ук искали других таких же собственников, кого не устраивает шум, но у нас всех все устроило, кроме нас. Ну вот как то так.
_________________
Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 14:57

Вот это правильный подход LisaAlisa, без шуток :good:
В мэрию и к ВВП еще не ходила, но если понадобится, спасибо, буду иметь ввиду, пока только
сюда обратились http://dgi.mos.ru/ - Депатрамент Городского Имущества
http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ Роспотребнадзор (в 2 окошка оформили жалобу аж, не совсем разобралась, правда, в чем разница)
http://gorod.mos.ru На всякий случай промониторила ценник в экспертных конторах (днем 8К, ночью10К - ценая вопроса), но если
Вы говорите, что в Роспотребнадзоре бп, то ок, будем ждать фитбэк.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 15:12

Что про "В 2А также иногда слышен шум лифта, но пока что редко."Ser, я в начале августа перебралась сюда и также изначально не замечала шум. Только в октябре обратила внимание и отчетливо поняла, что шумят именно лифты. Особо не понравилась новость, что в "Сердце столицы" упал лифт с рабочими. В ФГ, сама лично пару раз находилась в лифте, когда он просто останавливался и несколько минут стоял, а потом продолжал движение и от рабочих жалобы слышала, что не в первый раз такие вещи с лифтом происходят. С главным инженером в разговоре выяснилось, что "лифты Шиндлер просто так не падают, сначала они останавливаются(экстренное торможение), а потом только трос может оборваться." Но успокоил тот факт, что на каждом этаже в таком случае срабатывают, не знаю как верно они называются, скажу по-женски, такие штучки, которые перекрывают ход лифту в случае падения, стальные или из какого-то прочного материала. В общем, Ser, начинать прощупывать и этот вопрос можно уже сейчас, учитывая скорость работы (в данном вопросе) УК.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение Кирилл » 23 янв 2017, 15:29

LisaAlisa писал(а): сейчас идёт суд и до решения суда 2 из 3-Ех


Не уверен, что сами жильцы обрадуются если УК все шумные лифты на ночь отключать будет.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 16:57

Кирилл, не уверена, что сами жильцы обрадуются, приношу свои извинения за сарказм или даже черный юмор, но какой "вопрос", такой "ответ" напрашивается. Ну так вот. Не уверена, что жильцы обрадуются в "ящик сыграть" невзначай. В любом случае, вопрос требует разбирательства, а не просиживания штанов "пока петух не клюнул" и "пока меня это не коснулось". Все лифты не отключат в высотном доме. В УК двигаться скорее будут, это возможно.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:43
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение LisaAlisa » 23 янв 2017, 18:25

OK_Olesia писал(а):Вот это правильный подход LisaAlisa, без шуток :good:
В мэрию и к ВВП еще не ходила, но если понадобится, спасибо, буду иметь ввиду, пока только
сюда обратились http://dgi.mos.ru/ - Депатрамент Городского Имущества
http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ Роспотребнадзор (в 2 окошка оформили жалобу аж, не совсем разобралась, правда, в чем разница)
http://gorod.mos.ru На всякий случай промониторила ценник в экспертных конторах (днем 8К, ночью10К - ценая вопроса), но если
Вы говорите, что в Роспотребнадзоре бп, то ок, будем ждать фитбэк.

Для удобства можно подавать онлайн через официальный сайт роспотребнадзора. Я все все жалобы подавала онлайн, это удобно очень и пока ничего не затерялось.
Сам росротребнадзор не измеряет, они назначают измерения Центру гигиены и эпидемиологии, на измерениях присутствуют непосредственно замерщик, представитель роспотребнадзора, представитель УК и собственник (роспотребнадзор самостоятельно с ук договариваются кто будет присутствовать на измерениях) и все показания фиксируют в официальных документах, потом какими то формулами высчитывают окончательные показания и выносят вердикт (протокол).
Единственная проблема это получить эти документы, я так и не поняла как их заполучить, так как вот так просто их никто не отдает и надо как то официальным запросом потребовать их у роспоребнадзора, но мне копии дали в ук и пока мне их хватает, естественно если бы мы подали в суд, то документы предоставили бы по первому требованию суда, но роспотребнадзор самостоятельно подали в суд по нашему вопросу и как то нужда отпала сама собой.
Главное, после первого измерения, узнать до какого числа ук обязали исправить проблему и если до назначенной даты ничего не будет исправлено по вашему восприятию шума, то смело писать повторно в Роспотребнадзор. У нас только после второй жалобы стал заметен результат, хотя ук и после первого пыталась что то делать. Ну в общем главное не стесняться и если Вам просто кажется, что шум превышает нормы, то на основании только Вашего острого слуха Вы можете смело писать жалобы в Роспотребнадзор пока результаты исследования не покажут норму. Еще раз подчеркну - это ни стоило нам ни одной копеечки и никто даже не пытался эту копеечку с нас спросить. В мэрию тоже писала онлайн, правда получила отписку, что мол ук и застройщик проводят экспертизу.
_________________
Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:43
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение LisaAlisa » 23 янв 2017, 18:37

Кирилл писал(а):
LisaAlisa писал(а): сейчас идёт суд и до решения суда 2 из 3-Ех


Не уверен, что сами жильцы обрадуются если УК все шумные лифты на ночь отключать будет.


Мы никогда не просили отключать лифты, так решил Роспотреднадзор, я вообще об этом случайно узнала (на стенде УК повесили причину отключения и номер нашей квартиры, что мол так как собственники из данной квартиры жаловались, а мы мол не можем устранить нарушение, то роспотребнадзор обязал нас до окончания суда... ). Толку мало от этого отключения на самом деле, так как шумно от всех трех по отдельности одинаково почти, а ночью все три одновременно практически никогда не ездят, так что разница то какая, один единственный шумит или какой то один из трех, шум такой же.
Ну и отключение происходит с 23:00 до 06:00, в это время не так уж много желающих. В общем к нам никто не приходил и не высказывался по этому поводу, форум тоже молчит уже как 2 месяца, так что вроде ничего страшного.
_________________
Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 18:52

LisaAlisa писал(а):
Кирилл писал(а):
LisaAlisa писал(а): сейчас идёт суд и до решения суда 2 из 3-Ех


Не уверен, что сами жильцы обрадуются если УК все шумные лифты на ночь отключать будет.


Мы никогда не просили отключать лифты, так решил Роспотреднадзор, я вообще об этом случайно узнала (на стенде УК повесили причину отключения и номер нашей квартиры, что мол так как собственники из данной квартиры жаловались, а мы мол не можем устранить нарушение, то роспотребнадзор обязал нас до окончания суда... ). Толку мало от этого отключения на самом деле, так как шумно от всех трех по отдельности одинаково почти, а ночью все три одновременно практически никогда не ездят, так что разница то какая, один единственный шумит или какой то один из трех, шум такой же.
Ну и отключение происходит с 23:00 до 06:00, в это время не так уж много желающих. В общем к нам никто не приходил и не высказывался по этому поводу, форум тоже молчит уже как 2 месяца, так что вроде ничего страшного.


На самом деле не очень корректно поступила Ваша УК.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение Кирилл » 23 янв 2017, 18:55

Об этом я и писал, ни к чему юморина.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:43
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение LisaAlisa » 23 янв 2017, 19:03

OK_Olesia писал(а):
LisaAlisa писал(а):
Кирилл писал(а):
LisaAlisa писал(а): сейчас идёт суд и до решения суда 2 из 3-Ех


Не уверен, что сами жильцы обрадуются если УК все шумные лифты на ночь отключать будет.


Мы никогда не просили отключать лифты, так решил Роспотреднадзор, я вообще об этом случайно узнала (на стенде УК повесили причину отключения и номер нашей квартиры, что мол так как собственники из данной квартиры жаловались, а мы мол не можем устранить нарушение, то роспотребнадзор обязал нас до окончания суда... ). Толку мало от этого отключения на самом деле, так как шумно от всех трех по отдельности одинаково почти, а ночью все три одновременно практически никогда не ездят, так что разница то какая, один единственный шумит или какой то один из трех, шум такой же.
Ну и отключение происходит с 23:00 до 06:00, в это время не так уж много желающих. В общем к нам никто не приходил и не высказывался по этому поводу, форум тоже молчит уже как 2 месяца, так что вроде ничего страшного.


На самом деле не очень корректно поступила Ваша УК.

Я тоже так подумала и даже расстроилась, но подумала и решила, что они только хуже себе сделали, так как может кому мешает шум от лифта, а он не знает куда жаловаться, а тут почти целая инструкция на стенде.)))
_________________
Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 19:12

Кирилл писал(а):Об этом я и писал, ни к чему юморина.


Спасибо, что прояснили ситуацию, потому как "юморина" в таких вопросах и вправду ни к чему.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение Кирилл » 23 янв 2017, 19:15

Спасибо.Междоусобица между жильцами точно ни к чему, лучше сконцентрироваться на общих целях.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 19:31

Кирилл писал(а):Спасибо.Междоусобица между жильцами точно ни к чему, лучше сконцентрироваться на общих целях.


:) И это верно Вы говорите, Кирилл, про общие цели.
А вы планируете в таком случае осуществлять действия, направленные на устранение шума лифтов?

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение Кирилл » 23 янв 2017, 19:47

В данном конкретном случае вряд ли, ибо с другого корпуса и лифтов не слышу. Но факт проблем с лифтами меня не радует, если началось в 1б, может начаться и у меня. Единственное чем могу помочь в данном случае это при сборе подписей. Чем сейчас предметно занимаюсь предметно, детской площадки, можете увидеть отдельную тему на форуме.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Шум от Лифтов в квартире!!! Корпус 1Б

Сообщение OK_Olesia » 23 янв 2017, 20:09

Спасибо, договорились.
Ответить

Вернуться в «Проблемы комплекса и гарантийные обязательства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей