Увеличение площади при приемке.

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Увеличение площади при приемке.

Сообщение Marmot » 15 июл 2017, 12:56

alexeten писал(а):
28 июн 2017, 11:14
Marmot писал(а):
28 июн 2017, 10:41
alexeten писал(а):
27 июн 2017, 14:48


Потому как в ДДУ в пункте 1.2 в качестве описания объекта идет ссылка на проектную документацию
Пункт 4.4: "если в результате окончательного определения общей площади Квартиры юридическим лицом, оказывающим услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета, Строительная общая площадь Квартиры окажется больше Проектной общей площади Квартиры, указанной в п.1.2. Договора, Участник на основании Акта осуществляет доплату денежной суммы, составляющей разницу между Строительной общей площадью Квартиры и Проектной общей площадью Квартиры, умноженной на цену 1 кв. м, указанную в п. 4.2. настоящего Договора."

Подписав договор, стороны зафиксировали проектную площадь квартиры, ввели соответствующий термин "Проектная площадь". Упоминание о проектной документации дано лишь для того, чтобы объяснить происхождение цифры, я полагаю. Сама же Проектная площадь согласована сторонами при заключении ДДУ.

Идея в том, чтобы запросить проектную документацию и, в случае расхождения с п. 1.2 ДДУ, сравнивать фактическую площадь с цифрой в проекте, а не в договоре?
Я полагаю, что значение в пункте 1.2 сквозное, те взято из проектной документации. В любом случае доплата или возврат разницы будет происходить от расчетной (произведение метража на стоимость кв. м) суммы указанной в ДДУ и фактически оплаченной согласно данному обязательству, поэтому по большому счету, что там изначально зафиксировано в проектной документации не так уж и важно.
Совершенно верно, именно эту мысль я хотел донести - то, что зафиксировано в проектной документации, не так уж и важно, когда есть договор.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:47
Шахматка: [2-я очередь Корпус 6]

Re: Увеличение площади при приемке.

Сообщение Митяй » 18 июл 2017, 14:12

Дизайнер сделал обмер.... если убрать размеры коробов вентиляции и коммуникаций - площадь соответствует ДДУ. Остался вопрос - коробов как таковых нет - только трубы - будут ли вычитать занимаемую этими коммуникациями площадь

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4]

Re: Увеличение площади при приемке.

Сообщение Dmitryy » 21 июл 2017, 11:34

Хороший вопрос, думаю всем интересен ответ на него.
Господа из первой очереди, у вас как было? Поделитесь? Площадь с учетом коробов, а еще если взять проектные стены, будет отличаться на 1-2 м2. Я уже не говорю про тонкие межкомнатные стены (7см блок), который по хорошему нужно будет еще обкладывать.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Увеличение площади при приемке.

Сообщение Ser » 21 июл 2017, 11:40

Dmitryy писал(а):
21 июл 2017, 11:34
Хороший вопрос, думаю всем интересен ответ на него.
Господа из первой очереди, у вас как было? Поделитесь? Площадь с учетом коробов, а еще если взять проектные стены, будет отличаться на 1-2 м2. Я уже не говорю про тонкие межкомнатные стены (7см блок), который по хорошему нужно будет еще обкладывать.
В первой очереди короба вычитались из площади, но они физически присутствовали - во второй очереди похоже их нет.
Проектные стены никак не учитывались т.е. все за их площадь заплатили.
Нужны данные из организации которая делала обмеры, почему-то по второй очереди их еще нет.
Ответить

Вернуться в «Цены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей